Перейти к контенту

Термометры


7 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, не знаю правильно ли выбрала раздел для вопроса. 

Приобрели три термометра ТР, отправили их на поверку для признания их эталоном 2 разряда.

Ростест-Москва признали 2 термометра не пригодными. По гарантии фирма у которой мы приобретали термометры предоставили нам два других термометра с поверкой из Ростест-Москва. Мы направили термометры на поверку как эталонов 2 разряда в Тест-С.Петербург  (Ростест присваивает теперь только 3 разряд), но в Санкт-Петербурге их признали не пригодными. Теперь  не знаем что делать, термометры не дешёвые и кто прав, а кто виноват не ясно.

Помогите пожалуйста разобраться в данном вопросе.

Волнует ещё то,что в следующем году ртутные термометры не будут использоваться, чем их заменить, если в методиках поверки указаны именно ТР?

Заранее спасибо.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Мне кажется, что это уже второе такое сообщение. Никто не отвечает видимо по тому, что сложно понять суть вопроса.

1. Купили термометры, но поверку они не прошли. Поставщик заменил на новые с поверкой Ростест.

2. Ростест указал, что термометры соответствуют 3 разряду, но вам нужен 2-й и вы отправили их в Петербург. 

3. Петербург признал их не пригодными. 

Тут у меня появляется некоторый раздрай. 

19 минут назад, Polaroid сказал:

Ростест присваивает теперь только 3 разряд

Это официальная информация? Просто я не в курсе. Мне казалось, что возможности Ростеста не хуже Теста - СПб. Я думаю, что разряд связан не с местом поверки, а со свойствами термометров. Т.е., если Ростетст признал их годными по 3-му разряду, то Питер должен дать такое же заключение. 

 

24 минуты назад, Polaroid сказал:

что делать

Если при покупке вы оговаривали, что нужны термометры именно 2 разряда, то бодаться с поставщиками. Требовать выполнения условий договора. Если вы сами надеялись, что термометры пройдут по 2-му разряду, то это ваш риск.

28 минут назад, Polaroid сказал:

в следующем году ртутные термометры не будут использоваться, чем их заменить, если в методиках поверки указаны именно ТР?

Если в МП указаны эти термометры, то менять их не надо.

Что значит не будут использоваться? Как звучит запрет? Выкинуть (утилизировать) все ртутные термометры, или не приобретать вновь?

 

P.S. Здесь есть специалисты по теплотехнике. Может сейчас они подтянутся и дадут более квалифицированный ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Сейчас зашел на сайт Ростеста. В прейскуранте висят термометры 2-го разряда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, scbist сказал:

Что значит не будут использоваться? Как звучит запрет? Выкинуть (утилизировать) все ртутные термометры, или не приобретать вновь?

Мы там в какую то конвенцию вступили и вроде с 2020 года продажа ртутных приборов запрещена

https://ria.ru/20140925/1025509579.html вот статья

Изменено пользователем Логинов Владимир
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Логинов Владимир сказал:

Мы там в какую то конвенцию вступили и вроде с 2020 года продажа ртутных приборов запрещена

https://ria.ru/20140925/1025509579.html вот статья

Ясно одно..Кто-то схитрил....призвать к ответу  будет сложно.каждый прикроется  документом.Думаю,  изначально эти термометры были другого разряда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
2 часа назад, Логинов Владимир сказал:

с 2020 года продажа ртутных приборов запрещена

Цитата

Приложение А

Продукты с добавлением ртути

Из настоящего приложения исключаются следующие продукты:

a) продукты, необходимые для защиты гражданского населения и для военного применения;

b) продукты для исследований, калибровки приборов, для применения в качестве эталона;

c) при отсутствии приемлемых безртутных альтернатив для замены – переключатели и реле, люминесцентные лампы с холодным катодом и люминесцентные лампы с внешним электродом (ЛЛХК и ЛЛВЭ) для электронных дисплеев, измерительные устройства;

d) продукты, применяемые в традиционной или религиозной практике; и e) вакцины, содержащие тиомерсал в качестве консервантов.

еще там же 

Цитата

Перечисленные ниже неэлектронные измерительные устройства, кроме неэлектронных измерительных устройств, установленных на крупногабаритном оборудовании или используемых для высокоточного измерения, если отсутствуют приемлемые безртутные альтернативы:

a) барометры;

b) гигрометры;

c) манометры;

d) термометры;

e) сфигмоманометры.

Правил без исключений не бывает.

Кстати, подписать мы ее подписали, а ратифицировали? В 2017 году еще 

Цитата

Россия Конвенцию не ратифицировала. «Сегодня в России нет полноценной системы приема ртутьсодержащих отходов. В Гринпис ежедневно обращаются люди из разных регионов, которые не знают, куда им отнести разбитый градусник или отработавшую электросберегающую лампу. Крайне важно создать полноценную систему приема опасных отходов от населения в каждом городе», – отметил Рашид Алимов, руководитель проектов токсической программы Гринпис.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Что-то авто ушел в туман. Исконный вопрос

10 часов назад, Polaroid сказал:

что делать, термометры не дешёвые и кто прав, а кто виноват

остался подвешен в воздухе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...