Перейти к контенту

Проверка СИ после предповерочной подготовки


41 сообщение в этой теме

Рекомендуемые сообщения

45 минут назад, v-nat93 сказал:

Добрый день, коллеги. Подскажите, помогите, пожалуйста. Наша организация не аккредитована на право поверки, но мы предоставляем сервис подготовки к поверке (ТО, ремонт, очистка и т.д.). С целью предотвращения лишней траты денег, мы проверяем метрологические характеристики СИ на эталонах, выбранных в соответствие с ГСП, но на основании нашей пРоверки не выдаем никаких документов, если СИ в рабочем состоянии, направляем на поверку, а уже там и оформляются результаты поверки. Так вот мой вопрос: обязательно ли должны быть наши эталоны аттестованы и занесены в реестр? Если нет, подскажите, пожалуйста, чем можно аргументировать. Заранее спасибо

Нет. Вы не аккредитованы, соответственно аттестовывать вам ничего не надо.

Из Приказа от 2 июля 2015 г. N 1815 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРОВЕДЕНИЯ ПОВЕРКИ СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ, ТРЕБОВАНИЯ К ЗНАКУ ПОВЕРКИ И СОДЕРЖАНИЮ СВИДЕТЕЛЬСТВА О ПОВЕРКЕ":

Цитата

3. Эталоны единиц величин, используемые при поверке СИ, должны быть аттестованы в соответствии с Положением об эталонах единиц величин, используемых в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2010 г. N 734 "Об эталонах единиц величин, используемых в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений"

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, v-nat93 сказал:

а уже там и оформляются результаты поверки.

Т.е. приборы снова ставят в установки и на своих эталонах поверяют? Если да, то вам не нужно ничего аттестовывать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, v-nat93 сказал:

чем можно аргументировать

А кому вы хотите аргументировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наш Заказчик уверяет, что раз уж мы проверяем метрологические характеристики, то должны пользоваться МП и эталонами. Мы с ним согласны, но он теперь возмущается, что наши эталоны не аттестованы. Аргументы как "мы не ПОВЕРЯЕМ, мы проверяем", "документы никакие не выдаем" и т.д. не действуют. Я думала, может быть есть какой-то документ (какой-то пункт) об этом. Понимаю, что мы правы, не первый год в метрологии, но мне необходимо доказать это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Логинов Владимир сказал:

Т.е. приборы снова ставят в установки и на своих эталонах поверяют? Если да, то вам не нужно ничего аттестовывать. 

Да, после нас идет полноценная поверка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, v-nat93 сказал:

Наш Заказчик уверяет, что раз уж мы проверяем метрологические характеристики, то должны пользоваться МП и эталонами. Мы с ним согласны, но он теперь возмущается, что наши эталоны не аттестованы. Аргументы как "мы не ПОВЕРЯЕМ, мы проверяем", "документы никакие не выдаем" и т.д. не действуют. Я думала, может быть есть какой-то документ (какой-то пункт) об этом. Понимаю, что мы правы, не первый год в метрологии, но мне необходимо доказать это.

Вам выше уже скинули, что аттестованные эталоны используются только при поверке, вы поверку не делаете

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, v-nat93 сказал:

Наш Заказчик уверяет, что раз уж мы проверяем метрологические характеристики, то должны пользоваться МП и эталонами. Мы с ним согласны, но он теперь возмущается, что наши эталоны не аттестованы. Аргументы как "мы не ПОВЕРЯЕМ, мы проверяем", "документы никакие не выдаем" и т.д. не действуют. Я думала, может быть есть какой-то документ (какой-то пункт) об этом. Понимаю, что мы правы, не первый год в метрологии, но мне необходимо доказать это.

Выдайте заказчику протокол калибровки и забудьте. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, libra сказал:

Выдайте заказчику протокол калибровки и забудьте. :)

Эталоны для калибровки должны прослеживаться до государственных эталонов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
15 минут назад, v-nat93 сказал:

Наш Заказчик уверяет, что раз уж мы проверяем метрологические характеристики, то должны пользоваться МП и эталонами.

Вы просто проводите техническое обслуживание приборов...Что может не устроить заказчика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заказчик не хочет чтобы при поверке его СИ забраковали, поэтому хочет удостовериться, что оборудование на котором выполняют настройку и проверку соответствует всем требованиям

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Логинов Владимир сказал:

Эталоны для калибровки должны прослеживаться до государственных эталонов

Где такое написано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Славная сказал:

Где такое написано?

ФЗ 102

 
Цитата

 

Глава 4. КАЛИБРОВКА СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ
 
Статья 18. Калибровка средств измерений
 
1. Средства измерений, не предназначенные для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, могут в добровольном порядке подвергаться калибровке. Калибровка средств измерений выполняется с использованием эталонов единиц величин, прослеживаемых к государственным первичным эталонам соответствующих единиц величин, а при отсутствии соответствующих государственных первичных эталонов единиц величин - к национальным эталонам единиц величин иностранных государств.

 

а иначе никакого единства
Изменено пользователем Логинов Владимир
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
3 минуты назад, Логинов Владимир сказал:

Заказчик не хочет чтобы при поверке его СИ забраковали,

Так ведь написано

1 час назад, Славная сказал:

если СИ в рабочем состоянии, направляем на поверку, а уже там и оформляются результаты поверки.

Т.е. они сами отправляют в поверку!!! А Заказчик получает уже все готовое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ника изменил заголовок на Проверка СИ после предповерочной подготовки

После отмены лицензирования на ремонт СИ, у ремонтной организации нет обязанности иметь поверенные эталоны (или что у них там было в требованиях).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В данном случае вы проводите такую процедуру как настройка прибора и возможно градуировка. В случае если вы проверяете метрологические характеристики прибора и настраиваете их, вам следует использовать СИ и вспомогательное оборудование не хуже чем установлены методикой поверки для корректности установления метрологических характеристик (градуировки). Если ваши приборы не хуже установленных для поверки, нет ничего сложного в том, чтобы при поверке они получали статус эталона (то есть имели свид-во о поверке как эталон), тогда никаких претензий со стороны заказчика быть не может. В данному случае аттестация вам не потребуется, так как характеристики вашего СИ подтверждены при поверке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, Tresh63 сказал:

Если ваши приборы не хуже установленных для поверки, нет ничего сложного в том, чтобы при поверке они получали статус эталона (то есть имели свид-во о поверке как эталон), тогда никаких претензий со стороны заказчика быть не может. 

А если у них импортный калибратор, которого нет в реестре? Да ещё и с импортной калибровкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, evGeniy сказал:

А если у них импортный калибратор, которого нет в реестре? Да ещё и с импортной калибровкой?

Данное СИ проходит калибровку с получением свид-ва о калибровке и приложением протокола о калибровке. Если этого не достаточно для подтверждения соответствия характеристик, что данное СИ не хуже эталонов установленных в МП, следует получить заключение от центра метрологии о соответствии данного СИ государственной (локальной) поверочной схеме с присвоением разряда на основании результатов калибровки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Tresh63 сказал:

Если ваши приборы не хуже установленных для поверки, нет ничего сложного в том, чтобы при поверке они получали статус эталона (то есть имели свид-во о поверке как эталон), тогда никаких претензий со стороны заказчика быть не может.

А с чего эти проблемы должны быть?

Люди проверяют для себя, свою работу, чтобы дважды не сдавать в поверку. Заказчику в качестве "отчета" идет свидетельство о поверке, из аккредитованной организации.

Если они для себя хотят знать насколько их приборы врут, то они для себя могут их поверить или откалибровать. Заказчик тут совсем не причем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Tresh63 сказал:

следует получить заключение от центра метрологии о соответствии данного СИ государственной (локальной) поверочной схеме с присвоением разряда на основании результатов калибровки.

Зачем??

Зачем это нужно ремонтной организации??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Ника сказал:

А с чего эти проблемы должны быть?

Люди проверяют для себя, свою работу, чтобы дважды не сдавать в поверку. Заказчику в качестве "отчета" идет свидетельство о поверке, из аккредитованной организации.

Если они для себя хотят знать насколько их приборы врут, то они для себя могут их поверить или откалибровать. Заказчик тут совсем не причем.

Абсолютно с вами согласен. Но в современном мире к сожалению самодуров хватает. Тем более если вы поверяете СИ которыми работаете, у вас не будет проблем чтобы подтвердить заказчику, что все хорошо. Но я думаю тут немного другой вопрос, при котором работы выполняются данными СИ, а свид-ва выписываются по предоставленным протоколам, но в свид-ве указываются эталоны аккредитованной организации, ввиду этого у заказчика может возникнуть такой вопрос (ввиду недоверия к компетентности). Тогда лучше аттестовать свои эталоны и не будет проблем. Поверитель приезжает и проводит поверку вашими эталонами и указывает их в свид-ве о поверке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Tresh63 сказал:

Абсолютно с вами согласен. Но в современном мире к сожалению самодуров хватает. Тем более если вы поверяете СИ которыми работаете, у вас не будет проблем чтобы подтвердить заказчику, что все хорошо. Но я думаю тут немного другой вопрос, при котором работы выполняются данными СИ, а свид-ва выписываются по предоставленным протоколам, но в свид-ве указываются эталоны аккредитованной организации, ввиду этого у заказчика может возникнуть такой вопрос (ввиду недоверия к компетентности). Тогда лучше аттестовать свои эталоны и не будет проблем. Поверитель приезжает и проводит поверку вашими эталонами и указывает их в свид-ве о поверке.

В свидетельство они записать чужие эталоны не смогут, если на их использование не заключен договор аренды, и они не прописаны в форме. А если сделают такую глупость, то свидетельство можно будет обжаловать, да и аккредитацию "прикрыть" )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Tresh63 сказал:

Но я думаю тут немного другой вопрос, при котором работы выполняются данными СИ, а свид-ва выписываются по предоставленным протоколам, но в свид-ве указываются эталоны аккредитованной организации, ввиду этого у заказчика может возникнуть такой вопрос (ввиду недоверия к компетентности). Тогда лучше аттестовать свои эталоны и не будет проблем. Поверитель приезжает и проводит поверку вашими эталонами и указывает их в свид-ве о поверке.

Ну как я понял, что они сами не поверяют, поэтому никого не может волновать какими СИ они готовят к поверке СИ и уж тем более по какой ГПС. Я могу ток амперметром измерять, а могу и по токовой катушке, и мне должно быть плевать, что записано в МП. Главное, чтобы потом эти СИ прошли поверку.

Так и непонятно, что простой ремонтной лаборатории даст аттестация эталона? Эта никчемная, никому не нужная процедура. Поверку или калибровку я не затрагиваю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Ника сказал:

свидетельство они записать чужие эталоны не смогут, если на их использование не заключен договор аренды, и они не прописаны в форме. А если сделают такую глупость, то свидетельство можно будет обжаловать, да и аккредитацию "прикрыть" )))

Сначала как бы было

Цитата

Наша организация не аккредитована на право поверки, но мы предоставляем сервис подготовки к поверке (ТО, ремонт, очистка и т.д.). С целью предотвращения лишней траты денег, мы проверяем метрологические характеристики СИ на эталонах, выбранных в соответствие с ГСП, но на основании нашей пРоверки не выдаем никаких документов, если СИ в рабочем состоянии, направляем на поверку, а уже там и оформляются результаты поверки.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, evGeniy сказал:

Сначала как бы было

 

Даже если поверитель пользуется данными, полученными от ремонтника, с его эталонов, а не перепроверяет все сам, на своих эталонах, то это проблема поверителя, и его начальства. Заказчика это волновать не должно.

А если волнует, то должно волновать не то, что ремонтная организация свои эталоны не поверяет, и не аттестовывает, а то, что поверитель работает с нарушениями. Нужна ли заказчику такая поверка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...