Перейти к контенту

Метрологам! Нужна помощь НЕ метрологу!


11 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Дано: ФГУ, лаборатория (аккредитованная), вода природная и донные отложения.

1). РД 52.24.496-2018: определение прозрачности воды,

п.3  Требования к средствам измерений, вспомогательным устройствам

3.8 Цилиндр Снеллена

Цилиндр Снеллена не внесен в реестр, т.е. не СИ. Есть сертификат о первичной калибровке.

Вопрос: нужно ли калибровать в ЦСМ по прошествию года использования в работе?

2). ПНД ф 16.1:2:2:2:2.3.63-09: определение донных отложений,(в кратце: отбираем донные, сушим, перетираем в ступке, просеиваем через сито, отсеянную фракцию растворяем в кислоте, и затем с этим раствором проводим непосредственно анализ донных). 

п. 3.2 Вспомогательные устройства и материалы: Сито с размером ячейки 1 мм (ТУ 3618-001-3946682-98)

В наличии сито лабораторное проверочное СЛ, изготовитель ООО "Крафт". 

Вопрос: Сито это СИ или все же в нашем случае не СИ. И нужно ли калибровать (поверять) в ЦСМ по прошествию года использования в работе (Этот анализ мы делаем 2 раза в год)?

Помогите, плиз, не попасть под раздачу при ПК !!!

Scan07182019_100935.jpg

 

Scan07182019_100630.jpg

Scan07182019_102159.jpg

Изменено пользователем Алена Анатольевна
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Алена Анатольевна сказал:

Цилиндр Снеллена не внесен в реестр, т.е. не СИ. Есть сертификат о первичной калибровке.

Я в данных цилиндрах не разбираюсь, и какими характеристиками они обладают - тем более.

Но странное умозаключение что если не в реестре, то не СИ.

Отнесение технического средства к средствам измерений (если сами не можете решить СИ это или не СИ) и утверждение типа СИ - это две различные  процедуры.

Раз есть сертификат о калибровке от производителя, то он сам решил что его техническое устройство является СИ (предназначено для измерений), и обладает некими метрологическими характеристиками, кои и отразил в сертификате.

Что вам с ним делать дальше. Возможно ответ есть в Критериях аккредитации. Если они допускают применять вспомогательные СИ с калибровкой, то сдайте на калибровку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз: я НЕ метролог, ни разу! Поэтому и попросила помощь у специалистов! В Критериях ответов нет! Методика (РД) утверждена для работ в сфере ЕГРОИ, и значит я могу по ней работать. Но тогда, получается в утвержденной методике не утвержденные в реестре СИ! И да, я не знаю, что с ним делать! И из Вашего ответа я ничего не почерпнула...

Scan07182019_115826.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Алена Анатольевна сказал:

Дано: ФГУ, лаборатория (аккредитованная), вода природная и донные отложения.

1). РД 52.24.496-2018: определение прозрачности воды,

2). ПНД ф 16.1:2:2:2:2.3.63-09: определение донных отложений,(в кратце: отбираем донные, сушим, перетираем в ступке, просеиваем через сито, отсеянную фракцию растворяем в кислоте, и затем с этим раствором проводим непосредственно анализ донных).

Вам, сначала, надо точно определить, относятся ли эти измерения к СГРОЕИ по ссылке https://fgis.gost.ru/fundmetrology/registry/18.

Если все-таки сфера, то измерения должны выполняться по аттестованным методикам. В указанных Вами документах нет сведений об аттестации, в ФИФ тоже нет этих методик (во всяком случая я не нашел), но проверьте сами по ссылке https://fgis.gost.ru/fundmetrology/registry/16.

В них (документах) нет требований к поверке (калибровке) цилиндра и ста, может я и не прав, читал по диагонали.

Кроме того, в РД 52... п. 3.8 "Цилиндр Снеллена (выпускается без метрологической аттестации) .....

Цилиндр Снеллена не передает количественные значения величин в единицах измерения, следовательно не является СИ.

Что касается сит, то это зависит от способа применения. Приведенный Вами приказ говорит лишь о том, что в конкретном случае (конкретные сита и конкретный метод применения, при отнесении к СИ рассматривают именно применение) было отнесение к СИ.

Лучший способ, пройдите такую же процедуру (госуслугу по отнесению к СИ), она бесплатная, в течении 30 дней получите ответ и будете спать спокойно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть сита лабораторные СЛ-ЭБ производства Экрос-Балт г. С-Петербург. У них в описании типа указан МПИ 2 года. Мне кажется,если не знаете по поводу поверки, калибровки-  то здавайте в поверку, чтоб вопросов не возникало. Ну или если не готовы регулярно сдавать в поверку, сдайте на калибровку,тем более что сертификат  о калибровке бессрочный.

 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, bengan86 сказал:

Есть сита лабораторные СЛ-ЭБ производства Экрос-Балт г. С-Петербург. У них в описании типа указан МПИ 2 года. Мне кажется,если не знаете по поводу поверки, калибровки-  то здавайте в поверку, чтоб вопросов не возникало. Ну или если не готовы регулярно сдавать в поверку, сдайте на калибровку,тем более что сертификат  о калибровке бессрочный.

 
 

как можно сдать на поверку то, что неутвержденного типа??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь, ПНДФ 16... есть в ФИФ, но Вы же сами написали, что сита в методике отнесены к вспомогательным устройствам.

Screenshot_2019-07-18 Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, спасибо за дельный ответ. Проверила, да, действительно, прозрачность и МЕ в донных не входит в сферу ГРОЕИ. РД не аттестована, ПНД Ф - аттестована. Сито, по моему мнению, в нашем случае, вообще, ВО и его можно больше не калибровать никогда. Я правильно поняла?Scan07182019_133643.thumb.jpg.509b79ab53f34ed78b3282f1e2261ee8.jpg. А с  цилиндром я заморочилась, т.к. есть сертификат аттестации. 

Scan07182019_131937.jpg

Scan07182019_131955.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Алена Анатольевна сказал:

Сито, по моему мнению, в нашем случае, вообще, ВО и его можно больше не калибровать никогда. Я правильно поняла?

По моему мнению тоже (по методике тоже), но это наши мнения.

Повторюсь, не поленитесь, пройдите ГУ, лично я так и делаю, если возможны варианты трактования и проверяющие упорствуют, а так на руках будет бумага.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если я Вас правильно поняла, то вы советуете перевести сито и цилиндр в СИ? Не подскажите как это сделать? С чего начать, кому писать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Алена Анатольевна сказал:

Если я Вас правильно поняла,

Нет, Вы поняли совершенно в противоположном смысле.

Если хотите калибровать (поверку данных ТС Вы сделать не можете), то Вам не надо ни каких бумаг.  Несете их, платите деньги (кто же откажется взять) получаете сертификат. Мне в свое время ответили : "Откалибруем хоть попугая!" А оно Вам надо?

Я имел в виду то, что результатом ГУ может быть как приказ об отнесении к СИ, так и отказ об отнесении к СИ.

В Вашем случае, скорей всего, по предоставленным сведениям, будет отказ и тогда у Вас на руках бумажка, которую, в случае чего, Вы сможете показать проверяющему, если он будет настаивать, что это СИ. Я так делал несколько раз, когда уставал доказывать, что применяемые ТС не являются СИ.

Если же все-таки будет приказ, т.е. Росстандарт решит, что это СИ, то Вы его уберете в стол, но в этом случае стоит задуматься, действительно ли измерения (а это будут уже измерения, т.к. применяется СИ) не относятся к СГРОЕИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...