Перейти к контенту

Вопрос по ГОСТ 8.324-2002


173 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

  • Специалисты
Только что, evGeniy сказал:

Вон уже Д.Б. перевозбудился от суточного воздержания 

:nono:

2437976868.jpg

Только что, evGeniy сказал:

Как там Козьма про фонтан говорил? 

image (1).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 172
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

3 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал:

Таки что? Будете считать это абсурдом?

Вы сейчас стока букав кому написали? В теме зашел разговор про измерение сопротивления изоляции. На что Наталья очень остроумно ответила. Я  вот и поинтересовался, как она измеряет сопротивление изоляции. Вопрос был в целом.  Захотелось узнать. И по её ответам понял, что никак :unknw: Ну что поделаешь. А Вы куда то погнали в помпасы

6 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

Это также как все СИ в основном Вы поверяете в нормальных условиях....

А есть СИ в МП которых записано требование проведения периодической поверки  и при  других температурных значениях ... например -20 град.С и +40 град С

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал:

:nono:

2437976868.jpg

image (1).jpg

Я представлял Вас блонди. Но и такой тоже сойдете ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, evGeniy сказал:

Вы сейчас стока букав кому написали? В теме зашел разговор про измерение сопротивления изоляции. На что Наталья очень остроумно ответила. Я  вот и поинтересовался, как она измеряет сопротивление изоляции. Вопрос был в целом.  Захотелось узнать. И по её ответам понял, что никак :unknw: Ну что поделаешь. А Вы куда то погнали в помпасы

 

Чего???? Евгений, вы уже перегибаете! Прочитайте пожалуйста пост сначала, я не вам ответила и не на ваш вопрос, а главное, что я не так сказала? Это вы начали гнать про электролаборатории и некий гост, на что я сделала свой вывод, что вы понятия не имеете как это реализуется в рамках мп

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Natalia сказал:

Чего???? Евгений, вы уже перегибаете! Прочитайте пожалуйста пост сначала, я не вам ответила и не на ваш вопрос, а главное, что я не так сказала? Это вы начали гнать про электролаборатории и некий гост, на что я сделала свой вывод, что вы понятия не имеете как это реализуется в рамках мп

Вы перепутали прозвонку и контроль сопротивление изоляции.

Не могу сказать, что это путание может кого-то воодушевить..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Natalia сказал:

Чего???? Евгений, вы уже перегибаете! Прочитайте пожалуйста пост сначала, я не вам ответила и не на ваш вопрос, а главное, что я не так сказала? Это вы начали гнать про электролаборатории и некий гост, на что я сделала свой вывод, что вы понятия не имеете как это реализуется в рамках мп

Хорошо 

Цитата

Н Касательно изоляции и надо проверить, чтобы никакие электрические цепи (если таковые имеются в вашем счетчике) не соприкасались с корпусом счетчика и другими токопроводящими деталями. 

Е Иногда лучше сначала литературу почитать

Н А что не так я сказала? Может быть с точки зрения электриков не очень грамотно)) но сути это не меняет. Надо проверить не коротит ли что-то, ну или потенциально сможет закоротить

Е А причем коротит и сопротивление изоляции? 

Н Сами пожалуйста почитайте! Вы видимо этим не занимались и не знаете, для чего этот пунктв методиках прописывается

 

Понятно, что не " так сказала"?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, evGeniy сказал:

Хорошо 

Понятно, что не " так сказала"?  

Прежде всего нужно понимать, это определение состояния электрической проводки, состояния электрооборудования, предупреждение пожаров, поражения электрическим током, коротких замыканий и прочих ЧП, связанных с электричеством.

Это просто покрасивше сказано. Электролаборатория, не я. Поясните, что не так

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Natalia сказал:

Поясните, что не так

В МП как эта операция называется?

38 минут назад, Natalia сказал:

Прежде всего нужно понимать, это определение состояния электрической проводки, состояния электрооборудования, предупреждение пожаров, поражения электрическим током, коротких замыканий и прочих ЧП, связанных с электричеством.

Это просто покрасивше сказано. Электролаборатория, не я.

Это Вы к чему? Какой то приторный рекламный буклет цитируете. Всё в кучу. Не хватает только метрологического сертификата

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, AtaVist сказал:

Вы перепутали прозвонку и контроль сопротивление изоляции.

???? :rtfm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

???? :rtfm:

Шо?

Есть контакт/нет контакта это прозвонка. Мультиметр/пробник и вперед.

Сопротивление изоляции - мегаомметр.

Изменено пользователем AtaVist
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, evGeniy сказал:

В МП как эта операция называется?

Это Вы к чему? Какой то приторный рекламный буклет цитируете. Всё в кучу. Не хватает только метрологического сертификата

У нас на заводе один гений датчик спалил - для прозвонки мегаомметр использовал.

Не, ну а чо..Что пробник, что мегаомметр...Все липестричество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, AtaVist сказал:

Сопротивление изоляции - мегаомметр.

Правильно... об этом и в примере МП.

О чем говорит если будеи измерено сопротивление изоляции меньше установленного требования?

Правильно - при определенных напряжения у Вас начнет "коротить"  или повышенные утечки тока.

Прозвонкой Вы  определяете места явного короткого замыкания....   а точнее что при напряжении 2,5....4,5  вольта у Вас низкое сопротивления. Как правило "звенеть" начинает мультиметр при сопротивлении меньше 100 Ом. А гарантии точности на этом пределе - НИКАКИХ !

Так что в различных "наездах" нужно быть осторожнее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

Так что в различных "наездах" нужно быть осторожнее...

Ну и кто тут наезжает? 

 

Цитата

Коллеги, может кто поможет разъяснить пункт 8.7 в ГОСТ 8.324-2002, а собственно "Счетчик представляют на поверку со следующими документами: протоколом испытаний на сопротивление изоляции."

 

13 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

О чем говорит если будеи измерено сопротивление изоляции меньше установленного требования?

Если будет измерено меньше поверка не состоится

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, evGeniy сказал:

Если будет измерено меньше поверка не состоится

Вы стали рассуждать о физике процесса... а не о метрологической составляющей...

А физика ... одна - закон Ома.... Если бы просто можно было измерить сопротивление 40 МОм то обошлись бы возможно и простой прозвонкой...   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, AtaVist сказал:

Не могу сказать, что это путание может кого-то воодушевить..

Я ничего не перепутала, извините. Просто изложила контроль сопротивления изоляции не с точки зрения метода, а с точки зрения "зачем это надо"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

Вы стали рассуждать о физике процесса... а не о метрологической составляющей...

Да с чего Вы взяли то это?

Я просто, в какой то момент, подумал, что забыл как измеряют сопротивление изоляции и чем. Оказывается можно просто посмотреть, чтобы провода корпуса не касались. Спасибо кто рассказал как это надо делать правильно :unknw: Вы то чего тут увидели и в каком сообщении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, evGeniy сказал:

Да с чего Вы взяли то это?

Я просто, в какой то момент, подумал, что забыл как измеряют сопротивление изоляции и чем. Оказывается можно просто посмотреть, чтобы провода корпуса не касались. Спасибо кто рассказал как это надо делать правильно :unknw: Вы то чего тут увидели и в каком сообщении?

Евгений, вы как всегда подумали, что люди, я в частности, тупые. Это не так!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Natalia сказал:

Просто изложила контроль сопротивления изоляции не с точки зрения метода, а с точки зрения "зачем это надо"

:girlcray: Ну тоже не верно ;) 

Вам же уже Д.Б. объяснл

46 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

О чем говорит если будеи измерено сопротивление изоляции меньше установленного требования?

Правильно - при определенных напряжения у Вас начнет "коротить"  или повышенные утечки тока.

Пока не приложите повышенное напряжение не сможете оценить сопротивление

18 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

Если бы просто можно было измерить сопротивление 40 МОм то обошлись бы возможно и простой прозвонкой...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Natalia сказал:

Это не так!

Вы не принимали участие в измерении сопротивления изоляции. Это как бы ничего, но если у Вас в подчинении есть люди которые должны проводить эту операцию, неплохо было бы овладеть данными знаниями, иначе, как контролировать выполнение работ :unknw:

4 минуты назад, Natalia сказал:

Евгений, вы как всегда подумали, что люди, я в частности, тупые

Нет. Отсутствие опыта это другое. И не возброняется. Только лучше взять и почитать и разобраться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, evGeniy сказал:

:girlcray: Ну тоже не верно ;) 

Вам же уже Д.Б. объяснл

Не мне, а вам! Вы опять перепутали)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, evGeniy сказал:

Вы не принимали участие в измерении сопротивления изоляции. Это как бы ничего, но если у Вас в подчинении есть люди которые должны проводить эту операцию, неплохо было бы овладеть данными знаниями, иначе, как контролировать выполнение работ :unknw:

Нет. Отсутствие опыта это другое. И не возброняется. Только лучше взять и почитать и разобраться

Ладно, я начинаю догадываться. Вы думаете, что мы эту процедуру "визуально проводим"? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Natalia сказал:

Ладно, я начинаю догадываться. Вы думаете, что мы эту процедуру "визуально проводим"? 

Вы лично, вообще никак. Ваши коллеги? понятия не имею.  Да и какое мне дело до этого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Natalia сказал:

Не мне, а вам! Вы опять перепутали)

Да он всем написал. Почему именно мне. Вы через сообщение читаете? Или все же всю тему

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, evGeniy сказал:

Вы лично, вообще никак. Ваши коллеги? понятия не имею.  Да и какое мне дело до этого?

А как вы такие выводы сделали? Потому что я вам не рассказала, какие цепи мы замыкаем и какое испытательное напряжение прикладываем и между чем? А видимо должна была?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Natalia сказал:

Потому что я вам не рассказала, какие цепи мы замыкаем и какое испытательное напряжение прикладываем и между чем?

Видно, что тема Вам пошла на пользу :YES!:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...