Перейти к контенту

Ряд вопросов по метрологии


24 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Хотел задать 1 небольшой вопрос, да думаю ради это создавать тему глупова-то, т.ч. выгружаю сразу кучку вопросов.

1. Как правильно сокращать СГРОЕ? Сферы ГРОЕМ или СГРОЕ? Есть ли документ, который примеряет то или др. сокращение ? Есть документ, который бы излагал если не все, то многие применяемые аббревиатуры в обл. метрологии?

Есть определение СГРОЕИ? Найти не могу. Максимум нашел "Сфера государственного регулирования обеспечения единства измерений распространяется на измерения, к которым установлены обязательные требования и которые выполняются в следующих областях...".

2. К примеру есть манометры в обменном фонде. В котельной просрочился манометр. Мне нужно заменить манометр на время проведения поверки(рассмотрим крайний вариант - на 1 день осуществляем замену). Разрешено ли ставить неповеренный манометр? Конкретней вопрос: нужно ли поверять СИ, находящиеся в обменном фонде ? ведь это запаска. (считаю, нужно поверять). 
Штрафы предусмотрены за неповеренные СИ в обменном фонде ? Ведь на данный момент они ничего не измеряют, и не известно где будут применяться. 

3. Нужно ли консервировать СИ из обменного фонда ? Ведь точно также не понятно сколько тот же самый манометр пролежит на полке отдыхая пока все работают ? (консервация производится если предполагается, что СИ не будет использоваться более МПИ).

4. Требуют ли проверки в перечнях СИ указывать СГРОЕИ ?

5. Можно ли перевести СИ, попадающие под СГРОЕИ в индикаторы, со считыванием с них показателей? (да-да они называются "си с ненормируемой точностью" ненормированная точность и говорит о том, что считывать показания нельзя. Но может есть исключения? =)) 
Знаю, что при дублировании показателей можно применять индикаторы.(к примеру на одном трубопроводе стоят два манометра - один в поверку, др. - индикатор). Для сравнения поверенного манометра. Ведь получается, что тоже обращаем внимание на показания. 

6. СИ для проведения аттестации ИО. К примеру параметр имеет погрешность ±0,5 у.е. Можно применять СИ с этой же самой погрешностью ?

7. Калибровка весов своими силами. Есть весы, хотим определить действительные значения. Допустим в диапазоне от 0 до 200 г весы дают погрешность ±0,5 г. + гиря (100 г), которой будем проводить проводить калибровку, имеет ±0,2 г.

Общая погрешность калибровки будет равна ±0,7 г ?

Ведь если при установки грубо говоря (т.е. без погрешности) 100 г гири весы выдают 100,5 г (это явл. пределом погрешности для весов) и это нормально, то если учесть погрешность гири (±0,2 г) получится, что максимальное показываемое значение весами может быть 100,7 г, верно ?

8.  Аттестация. Есть ИО, оно выполняет N толчков в минуту, при чем это N нигде не прописано... Каким прибором можно проверить этот показатель ? =\ Можно было бы указать ЧЕЛОВЕКА как СИ, было бы здорово :D Но погрешность у такого СИ своеобразная. 

(пока задавал вопрос решил, что не нужно проверять этот параметр, если его нет в РЭ, методике испытаний, но вопрос оставлю)

9. У кого просить методику поверки ? ВНИИМС сколько не писал, всё молчат ><. ЦСМ требует МП, Из-за этого сроки поверки скоро истекут... такая чушь.......

10. Нужно ли оформлять какие-то бумаги (к примеру заявки) к подписями лиц для того чтобы запросить скан свидетельства об утверждении типа у РОССТАНДАРТА, либо можно просто на почту запрос кинуть? Есть какие-то иные способы откопать свидетельство ? (производители как обычно молчат).

11. Слышал, что можно на основе сертификата калибровки попросить выписать свидетельство о поверке. Такое возможно сделать в любой ГМС ?

Как-то так. Хотел просто узнать как сокращать сгроеи..

12. Можем своими силами проводить первичную аттестацию ИО? При ГОСТ 8.568-97 такого не было.
 Если да, то при этом сами можем установить периодичность аттестации !?
+ На сколько знаю, нет необходимости в квалификации человека, который будет проводить аттестацию ИО внутри собственного предприятия. Или всё же нужно ?

13. Нужно ли проводить ТО для ИО? Ведь проведённое ТО может повлиять на воспроизводимость метрологических характеристик. И т.о. может получиться, что мы сами себе роем яму - придется проводить повторную аттестацию ИО, если будут выявлены отклонения. 

14. Поправьте если не прав. Межкалибровочный интервал устанавливается в добровольном порядке пользователем СИ. ГМС можно попросить оформить сертификат калибровки с указанием даты следующей калибровки. При этом сами диктуем этот срок.
Недавно был документ, Евразийский, там говорилось о правилах проведения калибровки... что-то такое. Была строка о том, что будет, или уже принято то, что теперь межкалибровочный интервал будет ровняться межповерочному.
Имею право изменить интервал калибровки, если ранее СИ калибровалось на протяжении долгого времени 1 раз в год? - Хочу увеличить периодичность калибровки.

15. Можно ли списывать СИ актом технического состояния, или акт ТС нужен лишь для обоснования списания СИ? А для правильного списания используется акт вывода из эксплуатации ?

16. Нужно ли проводить валидацию испытательного оборудования. Или это взаимозаменяемые вещи ?

17. Читал, что для встроенных СИ в оборудование, разрешается проводить только калибровку. Это так? Какими документами можно это подтвердить ? Отсутствием в СГРОЕИ измеряемых параметров ?

Изменено пользователем evveg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Почти все вопросы мы уже не раз обсуждали.

Мне, честно говоря, вечером в пятницу лениво отвечать на старые вопросы. Если никто не откликнется и актуальность останется попробую ответить через некоторое время.

Пишу чтобы не забыть и не потерять тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, scbist сказал:

Почти все вопросы мы уже не раз обсуждали.

Мне, честно говоря, вечером в пятницу лениво отвечать на старые вопросы. Если никто не откликнется и актуальность останется попробую ответить через некоторое время.

Пишу чтобы не забыть и не потерять тему.

На этом спасибо!) Порой трудно искать ответы на вопросы среди старых тем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, evveg сказал:

Хотел задать 1 небольшой вопрос, да думаю ради это создавать тему глупова-то, т.ч. выгружаю сразу кучку вопросов.

1. Как правильно сокращать СГРОЕ? Сферы ГРОЕМ или СГРОЕ? Есть ли документ, который примеряет то или др. сокращение ? Есть документ, который бы излагал если не все, то многие применяемые аббревиатуры в обл. метрологии?

Есть определение СГРОЕИ? Найти не могу. Максимум нашел "Сфера государственного регулирования обеспечения единства измерений распространяется на измерения, к которым установлены обязательные требования и которые выполняются в следующих областях...".

2. К примеру есть манометры в обменном фонде. В котельной просрочился манометр. Мне нужно заменить манометр на время проведения поверки(рассмотрим крайний вариант - на 1 день осуществляем замену). Разрешено ли ставить неповеренный манометр? Конкретней вопрос: нужно ли поверять СИ, находящиеся в обменном фонде ? ведь это запаска. (считаю, нужно поверять). 
Штрафы предусмотрены за неповеренные СИ в обменном фонде ? Ведь на данный момент они ничего не измеряют, и не известно где будут применяться. 

3. Нужно ли консервировать СИ из обменного фонда ? Ведь точно также не понятно сколько тот же самый манометр пролежит на полке отдыхая пока все работают ? (консервация производится если предполагается, что СИ не будет использоваться более МПИ).

4. Требуют ли проверки в перечнях СИ указывать СГРОЕИ ?

5. Можно ли перевести СИ, попадающие под СГРОЕИ в индикаторы, со считыванием с них показателей? (да-да они называются "си с ненормируемой точностью" ненормированная точность и говорит о том, что считывать показания нельзя. Но может есть исключения? =)) 
Знаю, что при дублировании показателей можно применять индикаторы.(к примеру на одном трубопроводе стоят два манометра - один в поверку, др. - индикатор). Для сравнения поверенного манометра. Ведь получается, что тоже обращаем внимание на показания. 

6. СИ для проведения аттестации ИО. К примеру параметр имеет погрешность ±0,5 у.е. Можно применять СИ с этой же самой погрешностью ?

7. Калибровка весов своими силами. Есть весы, хотим определить действительные значения. Допустим в диапазоне от 0 до 200 г весы дают погрешность ±0,5 г. + гиря (100 г), которой будем проводить проводить калибровку, имеет ±0,2 г.

Общая погрешность калибровки будет равна ±0,7 г ?

Ведь если при установки грубо говоря (т.е. без погрешности) 100 г гири весы выдают 100,5 г (это явл. пределом погрешности для весов) и это нормально, то если учесть погрешность гири (±0,2 г) получится, что максимальное показываемое значение весами может быть 100,7 г, верно ?

8.  Аттестация. Есть ИО, оно выполняет N толчков в минуту, при чем это N нигде не прописано... Каким прибором можно проверить этот показатель ? =\ Можно было бы указать ЧЕЛОВЕКА как СИ, было бы здорово :D Но погрешность у такого СИ своеобразная. 

(пока задавал вопрос решил, что не нужно проверять этот параметр, если его нет в РЭ, методике испытаний, но вопрос оставлю)

9. У кого просить методику поверки ? ВНИИМС сколько не писал, всё молчат ><. ЦСМ требует МП, Из-за этого сроки поверки скоро истекут... такая чушь.......

10. Нужно ли оформлять какие-то бумаги (к примеру заявки) к подписями лиц для того чтобы запросить скан свидетельства об утверждении типа у РОССТАНДАРТА, либо можно просто на почту запрос кинуть? Есть какие-то иные способы откопать свидетельство ? (производители как обычно молчат).

11. Слышал, что можно на основе сертификата калибровки попросить выписать свидетельство о поверке. Такое возможно сделать в любой ГМС ?

Как-то так. Хотел просто узнать как сокращать сгроеи..

12. Можем своими силами проводить первичную аттестацию ИО? При ГОСТ 8.568-97 такого не было.
 Если да, то при этом сами можем установить периодичность аттестации !?
+ На сколько знаю, нет необходимости в квалификации человека, который будет проводить аттестацию ИО внутри собственного предприятия. Или всё же нужно ?

1. Официального сокращения нет. Если вам сокращение необходимо при составлении документа, то пользуйтесь общим правилом - опишите сокращение в соответствующем разделе документа или когда оно первый раз встречается в тексте. Я сокращаю "сфера ГРОЕИ"))

2. Все СИ из сферы ГРОЕИ)) должны быть поверены, соответственно на время поверки основного СИ из подменки ставится поверенный. Штраф будет, если СИ, попадающее в сферу не поверено, за неповеренные СИ в подменке не будет, пока вы их на объект не поставите, ну и вас с этим поймают)

3. Нет. Подменный фонд - это все же эксплуатация. Консервация предполагает, что какой-то период СИ точно не будет эксплуатироваться. 

4. Вроде нет даже требования перечни вести))) мы указываем сферу в своих графиках, но это наша личная инициатива.

5. Индикатор показывает наличие физ. величины или достижения определенных пределов. В вашем примере с манометрами явно два СИ основное и резервное или контрольное.

7. Ваш вопрос правильнее рассмотреть в концепции неопределенности. 

8. Чтобы это проверить нужно как минимум знать N. По СИ не подскажу к сожалению

9. На форуме)))) У ВНИИМСа не все методики есть. Как правило надо трясти производителя и испытательный центр, который проводил испытания.

10. Ну Росстандарт орган исполнительной власти, вроде как надо официально обращаться)) а для какой цели необходим скан?

11. Если калибровку проводила аккредитованная РА лаборатория по процедурам аналогичным в МП.

12. Еще не работала по новому госту, но помню, что там прописано кто проводит  первичную аттестацию. Соответствующая квалификация нужна если предприятие серьезно относится к своей работе, согласитесь, если поручить это дело начинающему специалисту или сотруднику другого отдела, который первый раз видит оборудование, ничего хорошего не получится)

Изменено пользователем Natalia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, evveg сказал:

1. Как правильно сокращать СГРОЕ? Сферы ГРОЕМ или СГРОЕ? Есть ли документ, который примеряет то или др. сокращение ? Есть документ, который бы излагал если не все, то многие применяемые аббревиатуры в обл. метрологии?

Есть определение СГРОЕИ?

ИМХО, См. на Форуме https://info.metrologu.ru/spravochnik/metrologiya/zakonodatelnaya-metrologiya/zakonodatelnaya-metrologiya_109.html

Цитата

Сфера государственного регулирования обеспечения единства измерений (СГРОЕИ) – это процесс воздействия государства на измерения, единицы величин, эталоны единиц величин, стандартные образцы и средства измерений к которым установлены обязательные требования.

Сфера государственного регулирования в области обеспечения единства измерений (ОЕИ) регламентируется Федеральным законом от 26.06.2008 N 102-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «Об обеспечении единства измерений», который устанавливает обязательные требования к измерениям, эталонам единиц величин, стандартным образцам, средствам измерений, единицам величин, выполнению работ и (или) оказанию услуг по обеспечению единства измерений.

 

 

5 часов назад, evveg сказал:

2. К примеру есть манометры в обменном фонде. В котельной просрочился манометр. Мне нужно заменить манометр на время проведения поверки(рассмотрим крайний вариант - на 1 день осуществляем замену). Разрешено ли ставить неповеренный манометр? Конкретней вопрос: нужно ли поверять СИ, находящиеся в обменном фонде ? ведь это запаска. (считаю, нужно поверять).

Обменный фонд д.б. поверен.

42 минуты назад, Natalia сказал:

3. Нужно ли консервировать СИ из обменного фонда ? Ведь точно также не понятно сколько тот же самый манометр пролежит на полке отдыхая пока все работают ? (консервация производится если предполагается, что СИ не будет использоваться более МПИ).

ИМХО, консервация несколько иное. Консервация предполагает при необходимости  смазку металлических частей и упаковку невостребованных СИ с целью их сохранности.

5 часов назад, evveg сказал:

4. Требуют ли проверки в перечнях СИ указывать СГРОЕИ ?

Не требуют, только для Вас.

5 часов назад, evveg сказал:

5. Можно ли перевести СИ, попадающие под СГРОЕИ в индикаторы, со считыванием с них показателей? (да-да они называются "си с ненормируемой точностью" ненормированная точность и говорит о том, что считывать показания нельзя. Но может есть исключения? =)) 
Знаю, что при дублировании показателей можно применять индикаторы.(к примеру на одном трубопроводе стоят два манометра - один в поверку, др. - индикатор). Для сравнения поверенного манометра. Ведь получается, что тоже обращаем внимание на показания. 

:unknw: Про Индикаторы почитайте на Форуме. Нет сейчас такого понятия, только если в оборонке.

5 часов назад, evveg сказал:

7. Калибровка весов своими силами. Есть весы, хотим определить действительные значения. Допустим в диапазоне от 0 до 200 г весы дают погрешность ±0,5 г. + гиря (100 г), которой будем проводить проводить калибровку, имеет ±0,2 г.

Это не калибровка вовсе, а "прикидка" для Вас

5 часов назад, evveg сказал:

9. У кого просить методику поверки ? ВНИИМС сколько не писал, всё молчат ><. ЦСМ требует МП, Из-за этого сроки поверки скоро истекут... такая чушь......

на Форуме, у изготовителя, испытателя...

5 часов назад, evveg сказал:

11. Слышал, что можно на основе сертификата калибровки попросить выписать свидетельство о поверке. Такое возможно сделать в любой ГМС ?

попросить-то можно, но не факт, что ответ будет положительным

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще посмотрите ПП № 311, от 02.04.2015 г., "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРИЗНАНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ КАЛИБРОВКИ ПРИ ПОВЕРКЕ СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ В СФЕРЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЕДИНСТВА ИЗМЕРЕНИЙ"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, metroleg сказал:

Еще посмотрите ПП № 311, от 02.04.2015 г., "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРИЗНАНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ КАЛИБРОВКИ ПРИ ПОВЕРКЕ СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ В СФЕРЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЕДИНСТВА ИЗМЕРЕНИЙ"

Спасибо, будет не лишним =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из личного опыта могу сказать, что 18.07.2019 года обращались в ГМС, что выписала сертификат о калибровке, с просьбой оформить по её результатам свидетельство о поверке и получили отказ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, metroleg сказал:

Из личного опыта могу сказать, что 18.07.2019 года обращались в ГМС, что выписала сертификат о калибровке, с просьбой оформить по её результатам свидетельство о поверке и получили отказ....

Недавно обучение проходил. Говорили, что не все ГМС выпишут св-во. Либо не могут, либо не имеют право - с этим я не разобрался. Но спасибо за информацию о практическом опыте)

Изменено пользователем evveg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из сообщения выше:  "У кого просить методику поверки ? ВНИИМС сколько не писал, всё молчат ><. ЦСМ требует МП, Из-за этого сроки поверки скоро истекут... такая чушь......"

Это о чём конкретно идёт речь?

Изменено пользователем metroleg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, evveg сказал:

Недавно обучение проходил. Говорили, что не все ГМС выпишут св-во.

Это Вам на обучении ГМС слово сказали? Что за анахронизм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, metroleg сказал:

Из личного опыта могу сказать, что 18.07.2019 года обращались в ГМС, что выписала сертификат о калибровке, с просьбой оформить по её результатам свидетельство о поверке и получили отказ....

Интересна формулировка отказа, если все требования по ПП № 311 были выполнены.

Или были выполнены не все?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, LIBorisi4 сказал:

Интересна формулировка отказа, если все требования по ПП № 311 были выполнены.

Или были выполнены не все?

Так работы то договорные (могут), а не обязательные (должны) ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Ника сказал:

Так работы то договорные (могут), а не обязательные (должны) ))

Совершенно правильно:

Цитата

8. Признание результатов калибровки при поверке средств измерений осуществляется на договорной основе, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Но:

Цитата

7. При соблюдении требований, установленных пунктами 3 - 5 настоящего Положения, заявителю направляется почтовым отправлением уведомление о возможности проведения работ по поверке средства измерений с использованием результатов калибровки при поверке указанного средства измерений.

Вот я и говорю, что интересно... Просто "Не хотим"...Или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конкретики не было никакой, просто отказали ссылаясь на "расплывчатые" обстоятельства. Перечислять не буду, нет смысла, т.к. результат "0". Был телефонный разговор на эту тему, а "слово к делу не пришьёшь".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, evveg сказал:

1. Как правильно сокращать

Правило аббревиатур одно для всех документов, не важно, по метрологии они или нет.

23 часа назад, evveg сказал:

2. К примеру есть манометры в обменном фонде

Если Вы собираетесь их применять, то перед этим должны поверить, если измерения относятся к СГРОЕИ.

23 часа назад, evveg сказал:

3. Нужно ли консервировать СИ из обменного фонда ?

Если Вы их периодически применяете, то не нужно.

23 часа назад, evveg сказал:

4. Требуют ли проверки в перечнях СИ указывать СГРОЕИ ?

Я не знаю, какие у Вас проверки, но у нас по критериям аккредитации (приказ № 326 от 30.05.2014) есть требования, правда косвенно, пункт 29 г):

Цитата

г) указание сведений об измерениях, установленных к ним обязательных метрологических требованиях, в том числе показателях точности измерений, а также об утверждении типа средств измерений;

 

23 часа назад, evveg сказал:

5. Можно ли перевести СИ, попадающие под СГРОЕИ в индикаторы,

Ответ в вопросе. Нет

23 часа назад, evveg сказал:

6. СИ для проведения аттестации ИО.

Нет нельзя, как при любом измерении, погрешность СИ и допускаемое отклонение относятся минимум 1/3.

23 часа назад, evveg сказал:

7. Калибровка весов своими силами.

Встречный вопрос. Что такое калибровка? Прочтите, может вопрос сам отпадет.

23 часа назад, evveg сказал:

8.  Аттестация. Есть ИО, оно выполняет N толчков в минуту, при чем это N нигде не прописано...

Если не прописано, то какая может быть аттестация.

23 часа назад, evveg сказал:

9. У кого просить методику поверки ?

У производителя, если прописано, что входит в комплект поставки. Или покупать у того, кто утверждал тип, бесплатно, к сожалению, они не дают.

23 часа назад, evveg сказал:

10. Нужно ли оформлять какие-то бумаги

Не знаю. Но скан свидетельства....  Зачем он нужен? Какую силу он имеет. Важнее, на сегодняшний день, информация в ФИФ.

23 часа назад, evveg сказал:

11. Слышал, что можно на основе сертификата калибровки 

Я это отвечал Вам в другой, созданной Вами теме.

23 часа назад, evveg сказал:

12. Можем своими силами проводить первичную аттестацию ИО?

Можете, если есть специалисты и средства аттестации.

Это было и ранее (если в гражданке), на форуме не один раз это обсуждалось и выкладывались разъяснения Росстандарта, но это дела минувших дней.

В 19.07.2019 в 17:15, evveg сказал:

13. Нужно ли проводить ТО для ИО?

Если требуется, то да. Читаем РЭ.

В 19.07.2019 в 17:15, evveg сказал:

14. Поправьте если не прав. Межкалибровочный интервал

Калибровка - .дело добровольное. По хорошему, сертификат о калибровке не должен содержать до какого он действует (ГОСТ ИСО/МЭК 17025), если, конечно заказчик и исполнитель не договорились о сроке действия сертификата.

P.S. У Вас так вопросы ни когда не кончатся, пока пишешь ответ, новые и новые....

Прежде чем писать, прочтите нормативку, на многое есть ответ там. Например, в ГОСТ Р 8.568-2017 найдете ответы на вопросы 16 и 17.

И прочтите этот документ, в нем есть несколько ответов по вопросу 1.

v001-ru13.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, metroleg сказал:

Был телефонный разговор на эту тему, а "слово к делу не пришьёшь".

Цитата

3. Для признания результатов калибровки при поверке средства измерений заявитель направляет исполнителю заявку с приложением сертификата калибровки.

Заявка оформляется в произвольной письменной форме и подписывается заявителем.

Сертификат калибровки должен соответствовать установленным требованиям согласно приложению к настоящему Положению.

Телефонный разговор трудно отнести к собственному опыту по этому вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тем не менее факт остаётся фактом.... Обращение было, а вариантов решения проблем-нет. Будут практические наработки, обязательно отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, LIBorisi4 сказал:

Правило аббревиатур одно для всех документов, не важно, по метрологии они или нет.

Если Вы собираетесь их применять, то перед этим должны поверить, если измерения относятся к СГРОЕИ.

Если Вы их периодически применяете, то не нужно.

Я не знаю, какие у Вас проверки, но у нас по критериям аккредитации (приказ № 326 от 30.05.2014) есть требования, правда косвенно, пункт 29 г):

 

Ответ в вопросе. Нет

Нет нельзя, как при любом измерении, погрешность СИ и допускаемое отклонение относятся минимум 1/3.

Встречный вопрос. Что такое калибровка? Прочтите, может вопрос сам отпадет.

Если не прописано, то какая может быть аттестация.

У производителя, если прописано, что входит в комплект поставки. Или покупать у того, кто утверждал тип, бесплатно, к сожалению, они не дают.

Не знаю. Но скан свидетельства....  Зачем он нужен? Какую силу он имеет. Важнее, на сегодняшний день, информация в ФИФ.

Я это отвечал Вам в другой, созданной Вами теме.

Можете, если есть специалисты и средства аттестации.

Это было и ранее (если в гражданке), на форуме не один раз это обсуждалось и выкладывались разъяснения Росстандарта, но это дела минувших дней.

Если требуется, то да. Читаем РЭ.

Калибровка - .дело добровольное. По хорошему, сертификат о калибровке не должен содержать до какого он действует (ГОСТ ИСО/МЭК 17025), если, конечно заказчик и исполнитель не договорились о сроке действия сертификата.

P.S. У Вас так вопросы ни когда не кончатся, пока пишешь ответ, новые и новые....

Прежде чем писать, прочтите нормативку, на многое есть ответ там. Например, в ГОСТ Р 8.568-2017 найдете ответы на вопросы 16 и 17.

И прочтите этот документ, в нем есть несколько ответов по вопросу 1.

v001-ru13.pdf

Спасибо за ответ! Добавлял вопросы поскольку ответов не было) 

1.Свидетельство об утв. типа может пригодиться для подтв. того, что СИ утвержденного типа. Было такое, возникал вопрос о том, утвержденное ли СИ. (вопрос был по дате действия свидетельства). Так называемые проблемные "ОКНА". в период которых нет св-ва об утв.типа, но СИ выпускается. И вот для отчетности нужно документальное подтверждение, что СИ утв. типа, а свидетельства нигде нет. Просто циферки в ФИФ да на др. сайтах.
2. Да, в п7 написал в спешке термин "калибровка", это по сути обычная проверка работоспособности весов. Но какова погрешность в итоге ?

3. Так  какое сокращение будет правильным (вопрос п1.)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, LIBorisi4 сказал:

Интересна формулировка отказа, если все требования по ПП № 311 были выполнены.

В ПП нет слова обязаны Поэтому могут и отказывать. Просто, потому, что, так не делают;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, evveg сказал:

Недавно обучение проходил. Говорили, что не все ГМС выпишут св-во. Либо не могут, либо не имеют право - с этим я не разобрался. Но спасибо за информацию о практическом опыте)

А вы точно прошли обучение? Или"прослушали курс лекций", причем "прослушали" - это "в одно ухо влетело, в другое вылетело"?

Потому что после обучения многих вопросов просто быть не должно, или они должны были быть заданы преподавателю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
42 минуты назад, Ника сказал:

после обучения многих вопросов просто быть не должно

Согласен на все 100%. Именно по этому на меня вчера нашло некоторое уныние.

Добавившиеся вопросы не подняли мне настроение.

В ‎19‎.‎07‎.‎2019 в 17:15, evveg сказал:

17. Читал, что для встроенных СИ в оборудование

В ГОСТе же все сказано про поверку встроенных СИ при аттестации ИО. Просто конструкция некоторых ИО не позволяет провести поверку. Теоретически их можно только калибровать, но в СГРОЕИ это не прокатит.

В ‎19‎.‎07‎.‎2019 в 17:15, evveg сказал:

16. Нужно ли проводить валидацию испытательного оборудования. Или это взаимозаменяемые вещи ?

Разные вещи с чем? Валидация это подтверждения возможности применения по назначению. Для ИО применяется термин аттестация. Сравните определения.

 

В ‎19‎.‎07‎.‎2019 в 17:15, evveg сказал:

15. Можно ли списывать СИ актом

Списание это бухгалтерская процедура. СИ списываются так же как станок и канцелярский стол. Никаких особенностей для СИ нет.

 

В ‎19‎.‎07‎.‎2019 в 17:15, evveg сказал:

14. Поправьте если не прав. Межкалибровочный интервал устанавливается в добровольном порядке пользователем СИ. ГМС можно попросить оформить сертификат калибровки с указанием даты следующей калибровки.

Не в добровольном порядке, а по процедуре пользователя. Он должен браться не с потолка, а быть технически обоснованным.

Указывать дату следующей калибровки ГОСТ 17025 запрещает.

В ‎19‎.‎07‎.‎2019 в 17:15, evveg сказал:

13. Нужно ли проводить ТО для ИО?

Если это указано в эксплуатационной документации то да, если нет, то нет.

 

В ‎19‎.‎07‎.‎2019 в 17:15, evveg сказал:

11. Слышал, что можно на основе сертификата калибровки попросить выписать свидетельство о поверке. Такое возможно сделать в любой ГМС ?

Тут уже отвечали на этот вопрос. Я бы ответил нет. Слишком много если. Вообще калибровке просто так не оформляют. Если есть возможность сразу сделать поверку, то смысла в калибровке нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 19.07.2019 в 17:15, evveg сказал:

12. Можем своими силами проводить первичную аттестацию ИО? При ГОСТ 8.568-97 такого не было.
 Если да, то при этом сами можем установить периодичность аттестации !?
+ На сколько знаю, нет необходимости в квалификации человека, который будет проводить аттестацию ИО внутри собственного предприятия. Или всё же нужно ?

Можете. Вам нужны специалисты (нет разъяснений, что это за люди, просто обзовете их так по штатному расписанию, сойдет) и подготовить все необходимые для конкретной аттестации СИ.

 

В 19.07.2019 в 17:15, evveg сказал:

13. Нужно ли проводить ТО для ИО? Ведь проведённое ТО может повлиять на воспроизводимость метрологических характеристик. И т.о. может получиться, что мы сами себе роем яму - придется проводить повторную аттестацию ИО, если будут выявлены отклонения. 

ТО проводить нужно! Если не проводите, то хотя бы отписываетесь что выполнили, как бы за любым оборудованием нужно следить, тряпочкой протирать, мусор с него убирать..

Объем ТО указывает производитель в эксплуатационных документах на ИО, если вы сами разработчик, то постарайтесь сами прописать (в паспорт, РЭ). На крайняк в вашем РК должно хоть что то упоминаться об общем ТО на любое оборудование.

Опять же, ТО может включать в себя контроль режимов работы, в объеме, указанном в РЭ не больше того.

Если выявляется отклонения выше допускаемого, то повторная, в объеме первичной или периодической, узнаете по результатам 

Изменено пользователем Skang Евгений
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 20.07.2019 в 21:22, Ника сказал:

А вы точно прошли обучение? Или"прослушали курс лекций", причем "прослушали" - это "в одно ухо влетело, в другое вылетело"?

Потому что после обучения многих вопросов просто быть не должно, или они должны были быть заданы преподавателю.

Если бы обо всём этом вели речь, я бы этих вопросов не задал. Что за критика...
Думаю нужно понимать, что все знания и опыт не передать. Очень рад, что на обучении, которые вы проходили, вам рассказывали в таких(!) подробностях.
Вопроса ~2-3 от меня были заданы для убеждения в своих знаниях.

Изменено пользователем evveg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...