Перейти к контенту

СИ лаборатории неразрушающего контроля


77 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Тут наши доблестные механики прикупили «добра» для лаборатории неразрушающего контроля, это автомобиль набитый всем на все случаи жизни. Кроме СИ утвержденного типа, там очень много всяких китайских рулеток, образцов шероховатости, замеров глубины и других девайсов про существование которых я не догадывался. У всех у них есть сертификаты «первичной» калибровки лабораторий как аккредитованных в РСК, так и не состоявших в ней. Насколько законно оперировать в актах (протоколах) этого неразрушающего контроля средствами измерений не утвержденного типа? Понимаю, что лучше забитый шуруп, чем закрученный гвоздь, это я про сертификаты калибровки которые есть в наличии.  Напрашивается вопрос, зачем нам утвержденные СИ нужны, если можно сделать сертификат калибровки на любое полено?  Сразу скажу, что я не изучал НТД по лабораториям неразрушающего контроля и не имею понятия чем они руководствуются в своей работе.

 

Изменено пользователем ZZZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 76
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Дни популярности

4 часа назад, ZZZ сказал:

Тут наши доблестные механики прикупили «добра» для лаборатории неразрушающего контроля, это автомобиль набитый всем на все случаи жизни. Кроме СИ утвержденного типа, там очень много всяких китайских рулеток, образцов шероховатости, замеров глубины и других девайсов про существование которых я не догадывался. У всех у них есть сертификаты «первичной» калибровки лабораторий как аккредитованных в РСК, так и не состоявших в ней. Насколько законно оперировать в актах (протоколах) этого неразрушающего контроля средствами измерений не утвержденного типа? Понимаю, что лучше забитый шуруп, чем закрученный гвоздь, это я про сертификаты калибровки которые есть в наличии.  Напрашивается вопрос, зачем нам утвержденные СИ нужны, если можно сделать сертификат калибровки на любое полено?  Сразу скажу, что я не изучал НТД по лабораториям неразрушающего контроля и не имею понятия чем они руководствуются в своей работе.

 

Могу ошибаться, надеюсь коллеги меня поправят (а не закидают чем нибудь))) но мне казалось, что работы лабораторий неразрушающего контроля относятся к процедурам освидетельствования технических устройств на ОПО, а значит попадают под 250ПП. А это кроме утвержденных типов еще и поверка в ЦСМ

Очень интересно было бы послушать специалистов.

Изменено пользователем Natalia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Natalia сказал:

Могу ошибаться, надеюсь коллеги меня поправят (а не закидают чем нибудь))) 

 

8 минут назад, Natalia сказал:

к процедурам освидетельствования технических устройств на ОПО

Трубопровод это техническое устройство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, evGeniy сказал:

 

Трубопровод это техническое устройство?

Этапы проведения освидетельствования:

  1. Анализ предоставленной документации на оборудование
  2. Внутренний осмотр
  3. Внешний (наружный) осмотр (часто методами неразрушающего контроля)
  4. Испытания: пневматические и гидравлические (которые проводится только при удовлетворительным состоянии оборудования, выявленном при внешнем и внутреннем осмотре)
  5. Выдача акта технического освидетельствования и другой отчетной документации. Результаты, содержащие в себе максимальные параметры эксплуатации, а также временные сроки для следующего освидетельствования, вносятся в паспорт оборудования.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Natalia сказал:

А газопровод?))

Да. Точно. Газопровод - это техническое устройство? Ещё немного и добавим для измерений

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Natalia сказал:

Этапы проведения освидетельствования:

Вы так много блох сможете найти в документации. 

А между тем металлоконструкции у Вас тоже технические устройства

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, evGeniy сказал:

Да. Точно. Газопровод - это техническое устройство? Ещё немного и добавим для измерений

))) но его состояние влияет на безопасность? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Natalia сказал:

))) но его состояние влияет на безопасность? 

Вы домой на лифте поднимаетесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, evGeniy сказал:

Вы домой на лифте поднимаетесь?

Даже не знаю как вы от моего ответа перейдете к неразрушающему контролю) 

Изменено пользователем Natalia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Natalia сказал:

Даже не знаю как вы от моего ответа перейдете к неразрушающему контролю) 

 

3 минуты назад, Natalia сказал:

))) но его состояние влияет на безопасность? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, evGeniy сказал:

 

 

Я вот не пойму, по вашему контроль состояния может осуществляться какими угодно си и к сфере это не относится и не относится к 250?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Natalia сказал:

Я вот не пойму, по вашему контроль состояния может осуществляться какими угодно си и к сфере это не относится и не относится к 250?

Да. Дефектоскопию сюда вплетать не надо. Она не имеет ни какого отношения к 250ПП. И лучше бы приводить точные формулировки из 250ПП. К сфере это относится. Не приписывайте лишнего. А то на другом конце интернета зарыдали и фирма Алтек и другие поверочные лаборатории ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, evGeniy сказал:

Да. Дефектоскопию сюда вплетать не надо. Она не имеет ни какого отношения к 250ПП. И лучше бы приводить точные формулировки из 250ПП. К сфере это относится. Не приписывайте лишнего. А то на другом конце интернета зарыдали и фирма Алтек и другие поверочные лаборатории ;)

Какие тогда работы лаборатории неразрушающего контроля относятся к 250? Так или иначе они принимают участие именно в процедуре освидетельствования

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Natalia сказал:

Какие тогда работы лаборатории неразрушающего контроля относятся к 250? Так или иначе они принимают участие именно в процедуре освидетельствования

Вы может начнете с цитаты 250ПП? Я его наизусть не знаю ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, evGeniy сказал:

Вы может начнете с цитаты 250ПП? Я его наизусть не знаю ;)

Ну как же вы его не выучили?)))) Надо знать как Пушкина!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, evGeniy сказал:

Вы может начнете с цитаты 250ПП? Я его наизусть не знаю ;)

Средства измерений, применяемые для осуществления производственного контроля при испытаниях и освидетельствовании технических устройств, применяемых на опасных производственных объектах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Natalia сказал:

Ну как же вы его не выучили?)))) Надо знать как Пушкина!

Юмор засчитан. Мне он нафиг не нужен, знать наизусть. Надо, открою и прочту. Вы тоже не надейтесь на свою память, а приведите цитату. Разговор станет предметным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, evGeniy сказал:

Юмор засчитан. Мне он нафиг не нужен, знать наизусть. Надо, открою и прочту. Вы тоже не надейтесь на свою память, а приведите цитату. Разговор станет предметным.

Привела... не ругайтесь!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Natalia сказал:

и освидетельствовании технических устройств

Цитата

Под техническими устройствами, применяемыми на опасных производственных объектах, понимаются отдельные агрегаты, приборы или их составные части, технические системы, аппаратура или иное технологическое оборудование, участвующее в производственном процессе, применяемое на опасных производственных объектах.

Трубопровод и конструкции зданий тут где? Даже лифт на котором Вы едете 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

Вопрос: Согласно статье 1 Федерального закона "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" № 116-ФЗ, технические устройства, применяемые на опасном производственном объекте, - машины, технологическое оборудование, системы машин и (или) оборудования, агрегаты, аппаратура, механизмы, применяемые при эксплуатации опасного производственного объекта.

Прошу разъяснить, какие именно технические устройства (с точки зрения промышленной безопасности) признаются техническими устройствами, применяемыми на опасном производственном объекте, - все технические устройства, каким-либо образом задействованные в технологическом процессе на ОПО (даже не имеющие признака опасности в соответствии с Приложением 1 к 116-ФЗ, например, даже насос, перекачивающий воду в резервуар с токсичным веществом (т.е. данный насос участвует в технологическом процессе на ОПО, но сам непосредственно не участвует в обращении опасных веществ)), либо только технические устройства, участвующие в технологическом процессе на ОПО и имеющие признак опасности в соответствии с Приложением 1 к 116-ФЗ (например, только технические устройства, непосредственно участвующие в обращении опасных веществ).

Ответ Ростехнадзора:

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору рассмотрела Ваше обращение в Общественную приемную Ростехнадзора и сообщает следующее.

В статье 1 Федерального закона от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» дано следующее определение технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте: технические устройства - это машины, технологическое оборудование, системы машин и (или) оборудования, агрегаты, аппаратура, механизмы, применяемые при эксплуатации опасного производственного объекта.

Иных положений, разъясняющих понятия технического устройства, а также перечня технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте, нормативными правовыми актами в области промышленной безопасности не установлено.

Таким образом, технические устройства, не связанные с обращением опасного вещества, также являются техническими устройствами, применяемыми при эксплуатации опасного производственного объекта.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, evGeniy сказал:

 

Это все классно конечно, но в ОПО входит сортир и там тоже есть технические устройства! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ZZZ сказал:

Это все классно конечно, но в ОПО входит сортир и там тоже есть технические устройства! 

Вы водомер имеете в виду? Ну притяните его к 

6 минут назад, evGeniy сказал:

это машины, технологическое оборудование, системы машин и (или) оборудования, агрегаты, аппаратура, механизмы, применяемые при эксплуатации опасного производственного объекта.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, evGeniy сказал:

Трубопровод и конструкции зданий тут где? Даже лифт на котором Вы едете 

Лифт думаю не стоит трогать, он сам по себе похож на техническое устройство. Получается, что часть работ по освидетельствованию опо попадает под 250 а часть нет? Что тогда попадает? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, evGeniy сказал:

Вы водомер имеете в виду? Ну притяните его к 

 

ОПО это площадка на которой чего только нет, и Ростехнадзор эти все объекты на площадке под одну гребенку. Сортир, теплоузел, всё это ОПО)) Наверно когда оформляют объект как ОПО, возможно надо из него выкидывать собственникам все сооружения которые не попадают под это определение. Дурная голова как говорится ногам покоя не дает ) 

Изменено пользователем ZZZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...