Перейти к контенту

Применение ГОСТ 8.461-2009


16 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Согласно описаниям типа на большинство применяемых термопреобразователей сопротивления установлены методики поверки ГОСТ 8.461-82, ГОСТ 8.624-2006 и ГОСТ 8.461-2009. Приказом Росстандарта №1121-ст от 15.12.2009 ГОСТ 8.461-82-заменен, ГОСТ 8.624-2006-отменен, ГОСТ 8.461-2009-действует. Есть ли разъяснения Росстандарта по поводу противоречия между Приказом №1121-ст и ФЗ-102, Приказом 1815? Допустимо ли применять отменные(замененные) стандарты? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я извиняюсь, а где Вы увидели противоречия?
Последний вопрос, как я понимаю, это сарказм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Александр2024 сказал:

Я извиняюсь, а где Вы увидели противоречия?
Последний вопрос, как я понимаю, это сарказм.

Нет, не сарказм. В соответствии с ФЗ 102 и Приказом 1815 при проведении поверки необходимо использовать методику поверки указанную в описании типа. А если описание типа указывает на отменный стандарт, в этом случае как поступать??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, pcholkin сказал:

Нет, не сарказм. В соответствии с ФЗ 102 и Приказом 1815 при проведении поверки необходимо использовать методику поверки указанную в описании типа. А если описание типа указывает на отменный стандарт, в этом случае как поступать??

Использовать отмененные/замененные стандарты, методики и т.д. и не комплексовать по этому поводу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Natalia сказал:

Использовать отмененные/замененные стандарты, методики и т.д. и не комплексовать по этому поводу)

А разве не методики-правоприемники?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, evGeniy сказал:

А разве не методики-правоприемники?

Нет, именно то что написано в ОТ

Если методику-правоприемника внесли в ОТ, то вперед и прямо, то же самое касается изменений.

Белорусские производители очень любят "менять концепцию" в своих методиках, и официально не проведить в реестре. Т.е. к методике есть 4 изменения, а поверяем мы по первому варианту, без изменений.

Изменено пользователем Natalia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Natalia сказал:

Нет, именно то что написано в ОТ

Что то какая то тема была на форуме. Там все не так однозначно. Тем более ГОСТ всегда выпускаются один взамен другого. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, evGeniy сказал:

Что то какая то тема была на форуме. Там все не так однозначно. Тем более ГОСТ всегда выпускаются один взамен другого. 

Хз, я для себя считаю эту тему закрытой. Работаем по тому что в от, все это выясняла и с экспертами, и вниимом, и фбу

Изменено пользователем Natalia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде сейчас заменяют методики, но 3-4 года  назад и позднее так не всегда делали (только если вносились изменения и тот кто вносил изменения или выпускал СИ позаботился о внесении изменений ещё и в ОТ). поэтому имеем то что имеем. ГОСТ отменен, но написан как методика - 102 фз и приказ 1815 четко говорят, то что написано в ОТ по тому и поверяем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если  мы будем применять утративший силу стандарт то нарушаем п 49.7 часть "е" Критериев аккредитации:

"е) правила обеспечения актуальности используемых версий документов (в том числе, правила обеспечения актуальности используемых версий документов, содержащихся в федеральном информационном фонде технических регламентов и стандартов);"

Эти правила сводятся к актуализации имеющийся стандартов по электронным базам данных национальных и межгосударственных стандартов, предоставляемым официальным представителем национального органа по стандартизации. В соответствии с ФЗ-162 это Росстандарт. А в соответствии с информацией с оффсайта Росстандарта (https://www.gost.ru/portal/gost/home/standarts) эти стандарты утратили силу и их применение в работе влечет нарушение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, pcholkin сказал:

Если  мы будем применять утративший силу стандарт то нарушаем п 49.7 часть "е" Критериев аккредитации:

Вам же уже озвучили позицию Росстандарта

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, evGeniy сказал:

Вам же уже озвучили позицию Росстандарта

 

Там вопрос стоял о методиках поверки а тут о документах по стандартизации подпадающих под ФЗ -162 "О стандартизации"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, pcholkin сказал:

Там вопрос стоял о методиках поверки а тут о документах по стандартизации подпадающих под ФЗ -162 "О стандартизации"

У вас ГОСТ - это и есть методика поверки, утвержденная при испытаниях с целью УТ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, pcholkin сказал:

Если  мы будем применять утративший силу стандарт то нарушаем п 49.7 часть "е" Критериев аккредитации:

А в соответствии с информацией с оффсайта Росстандарта (https://www.gost.ru/portal/gost/home/standarts) эти стандарты утратили силу и их применение в работе влечет нарушение.

К МП это не относится. За вас уже подумали умные люди, и прямо указали какой документ вы должны использовать. Данный пункт относится к другим документам, которые вы применяете в работе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

А как быть с МТШ?

Вполне возможно, что я ошибаюсь, но вопрос о применении отмененных МП не так прост, как кажется.

Если я буду поверять ТС по ГОСТ 8.461-82 и термопары по ГОСТ 8.338-78, то в соответствии с какой поверочной схемой и МТШ? МТШ-68, на основе которой написаны эти ГОСТы? Но тогда и эталоны, применяемые при поверке должны соответствовать требованиям МТШ-68, а где такие взять? Если с МТШ-90, то термопары ХК не пройдут, как и ТС с градуировкой  21, 22.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Олег 2019 сказал:

А как быть с МТШ?

Вполне возможно, что я ошибаюсь, но вопрос о применении отмененных МП не так прост, как кажется.

Если я буду поверять ТС по ГОСТ 8.461-82 и термопары по ГОСТ 8.338-78, то в соответствии с какой поверочной схемой и МТШ? МТШ-68, на основе которой написаны эти ГОСТы? Но тогда и эталоны, применяемые при поверке должны соответствовать требованиям МТШ-68, а где такие взять? Если с МТШ-90, то термопары ХК не пройдут, как и ТС с градуировкой  21, 22.

Совершенно не прост. На практике с 82 ГОСТом слава богу не сталкивались, не знаю что будем делать, если вопрос возникнет, но аналогичная проблемка  была по газоанализаторам метана, которые были выпущены, когда НКПР был не 4.4 а 5.23, если правильно помню. Спрашивали как быть, сказали - делать как написано в МП, т.е. 5.23((( правда с эталоном проблем не возникло, чисто математика.

Вообще, как мне кажется, применение таких средств измерений, которые скажем так морально устарели, должно быть каким-то образом прекращено.

Изменено пользователем Natalia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...