Перейти к контенту

Перемычки платы УКИ прибора ДИСК-250


22 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте Товарищи! Прошу консультацию у специалиста по приборам ДИСК-250. Столкнулся с такой сложностью, в инструкции имеется таблица с расположением перемычек, при определённой комбинации перемычек прибор приобретает определённую шкалу и градуировку. Беру две платы, первая на вход 0-5mА, вторая ПП(S) 0-1300 градусов.

На первой плате не совпадает положение перемычек Х8, Х9, Х10 (по инструкции положения 2-0, 3-1, 4-0, на плате перемычки находятся в положениях 2-1, 3-0, 4-1), остальные перемычки в положениях как и в инструкции.

На второй Х8, Х9, Х10, Х11 (по инструкции положения 2-1, 3-1, 4-1, 5-0, на плате перемычки находятся в положениях 2-0, 3-0, 4-0, 5-1), остальные перемычки находятся так же как и в инструкции.

Подскажите пожалуйста, за что именно отвечают эти перемычки и почему их положения на плате не совпадают с положениями в инструкции. Заранее благодарю.

P.S. Инструкция 2.556.051-01 ТО. Первая плата 0-5mА УКИ-72 1991 года выпуска 7.100.054.13. Вторая плата ПП(S) 0-1300 УКИ-22 1991 года выпучка 7.100.054.13.

Изменено пользователем Алексей Вл
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Алексей Вл сказал:

... Подскажите пожалуйста, за что именно отвечают эти перемычки и почему их положения на плате не совпадают с положениями в инструкции. Заранее благодарю. ...

ИМХО, вряд ли получите прямой ответ. Да и вряд ли вам поможет этот ответ, т.к. производитель имел привычку не впаивать все элементы в плату усилителя. Т.е. на плате потенциометра (плата ПП(S)) - нет цепочки сопротивлений,  нормирующей измерение тока, а на плате миллиамперметра (плата 0-5mА) - нет элементов схемы  входного моста и, соответственно его питания.

Переключай не  переключай - все равно получишь ... :biggrin:

Изменено пользователем boss
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

boss, я собственно эту тему создал для того чтобы научиться менять диапазоны и градуировки плат путём изменения положения перемычек, вот как например с платой ПП, такая градуировка мне ни к чему, а, например ХА или ХК пригодилпсь бы. Я вот думаю можно ли из платы потенциометра сделать плату моста?..

Изменено пользователем Алексей Вл
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Алексей Вл сказал:

boss, не совсем понял

А если сделать ход конём? Подача напряжения питания никаким боком не касается этих перемычек. Ну подайте питание и подайте токовый сигнал на вход -сразу станет видно при каком токе у Вас будет 100% шкалы. Может они этими "нестандартными" перемычками добивались 4-20 на входе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tim_L вполне возможно, микросборка D8 которая взаимодействует с данными перемычками как раз таки отвечает за точную настройку нижнего предела, завтра проверю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Алексей Вл сказал:

я собственно эту тему создал для того чтобы научиться менять диапазоны и градуировки плат путём изменения положения перемычек, вот как например с платой ПП, такая градуировка мне ни к чему, а, например ХА или ХК пригодилпсь бы. Я вот думаю можно ли из платы потенциометра сделать плату моста?..

Про перемычки ответил выше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Tim_L сказал:

Вы смогли чтото выяснить?

сегодня весь день проболел, дело остановилось, постараюсь завтра привезти приборы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Товарищи! Сегодня привёз из гаража приборы и платы и занялся делом. Первым делом проверил работоспособность плат градуировки 50М, из пяти плат три оказались рабочими. До плат с токовым входом рука не дошла, буду делать завтра-послезавтра. Что касаемо перемычек, все платы имеют отличие в перемычках с таблицей в инструкции, а именно положение перемычек Х8, Х9, Х10, Х11. Тут два варианта, или версии плат не совпадают с версией инструкции (по году выпуска), либо промышленная деверсия :D. Кроме того, сегодня я реанимировал ещё один прибор ДИСК-250И со шкалой 0-100 градусов, теперь моя коллекция пополнилась ещё одним исправным экземпляром :). Прибор изначально был рабочий, и пылился где-то на складе пока его не расхабарил на грамульку палладия какой-то чепушоня. Реохорд был заменён, благо реохордов имеется некоторый запас, установлена плата усилителя канала измерения и произведена настройка нижнего и верхнего показателей шкалы. Кроме того, была смазана часовой смазкой РС-1 вся подвижная механика прибора. Впереди восстановление ещё двух приборов.

 

01.jpg

02.jpg

03.jpg

Изменено пользователем Алексей Вл
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня весь день ковырял один из приборов ДИСК-250 кое как, но всё же нашёл неисправность, прибор восстановлен. Изначально прибор предназначен для работы в комплекте с термометром сопротивления, с платой с входным сигналом 0-5mА прибор работать отказался. Подскажите кто знает, возможна ли такая замена, вроде я когда-то менял и всё работает, но судя по схеме работать не должно, так как токовый сигнал поступает на другие ноги платы УКИ. Ещё выяснено, что схемы в инструкции частично отличаются от истинной схемы прибора. Видимо всё-таки есть несколько поколений дисков, или производители разные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем вы восстанавливаете эту древность? в музей?  Сдайте в цветмет, и купите современный электронный регистратор, с огромным объемом памяти, сотней/другой настраиваемых каналов и автоматизированным вводом/обработкой информации в ЭВМ..

Изменено пользователем Tesler
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Tesler сказал:

Зачем вы восстанавливаете эту древность? в музей?  Сдайте в цветмет, и купите современный электронный регистратор, с огромным объемом памяти, сотней/другой настраиваемых каналов и автоматизированным вводом/обработкой информации в ЭВМ..

При всём уважении Ваша фраза равносильна "иди нах...". Человек занимается -значит ему интересно. У него на это есть время и средства. Ктото рыбачит не зная меры ,ктото каждый день снимает женщин с пониженной соц.ответственностью, а автор темы интересуется приборостоением. И,прошу заметить, таковых огромное количество,которые взяв конченный советский прибор пытаются его довести до состояния лучшего,чем он был на выходе завода-изготовителя.

Смотрю -у Вас аж 28 сообщений. 28е сообщение лично меня не впечатлило. Может Вас тоже в музей?

Изменено пользователем Tim_L
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Tim_L сказал:

..взяв конченный советский прибор..

тоесть вы, как-бы признаёте?  :wall:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 05.08.2019 в 15:52, Tesler сказал:

Зачем вы восстанавливаете эту древность? в музей?

Можно сказать и так, это моё хобби восстанавливать и эксплуатировать старые советские приборы, современый у меня тоже есть, но душа больше лежит к старым приборам. КИП всегда был одним из моих хобби, когда-то работал на предприятии, закончил техникум по специальности КИПиА, теперь это только хобби.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Tesler сказал:
18 часов назад, Tim_L сказал:

..взяв конченный советский прибор..

тоесть вы, как-бы признаёте?  :wall:

Он собствено и был конченый, ни реохорда ни плат, ни двигателей, я его восстановил.

Изменено пользователем Алексей Вл
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Tim_L сказал:

Человек занимается -значит ему интересно.

Tim_L, благодарю за поддержку и за тёплые слова :) На выходных немного отложил работу с ДИСКами и восстановил два прибора КСУ-3 :) С ними было намного больше возни, кроме отсутсткия практически всех элементов была ещё вырвана проводка.

Изменено пользователем Алексей Вл
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
В 29.07.2019 в 01:33, Алексей Вл сказал:

Здравствуйте Товарищи! Прошу консультацию у специалиста по приборам ДИСК-250. Столкнулся с такой сложностью, в инструкции имеется таблица с расположением перемычек, при определённой комбинации перемычек прибор приобретает определённую шкалу и градуировку. Беру две платы, первая на вход 0-5mА, вторая ПП(S) 0-1300 градусов.

На первой плате не совпадает положение перемычек Х8, Х9, Х10 (по инструкции положения 2-0, 3-1, 4-0, на плате перемычки находятся в положениях 2-1, 3-0, 4-1), остальные перемычки в положениях как и в инструкции.

На второй Х8, Х9, Х10, Х11 (по инструкции положения 2-1, 3-1, 4-1, 5-0, на плате перемычки находятся в положениях 2-0, 3-0, 4-0, 5-1), остальные перемычки находятся так же как и в инструкции.

Подскажите пожалуйста, за что именно отвечают эти перемычки и почему их положения на плате не совпадают с положениями в инструкции. Заранее благодарю.

P.S. Инструкция 2.556.051-01 ТО. Первая плата 0-5mА УКИ-72 1991 года выпуска 7.100.054.13. Вторая плата ПП(S) 0-1300 УКИ-22 1991 года выпучка 7.100.054.13.

Доброго вам времени суток.  Так как на работе до сих пор используются диски-250, мне постоянно приходится с ними заниматься. По вашему вопросу я заметил следующее: Я отметил три типа плат УКИ и соответственно три руководства по экцплуатации диск-250. А руководство по среднему ремонту одно. Общая черта у этих плат одна это пины подсоединения платы к диску и соответственно по электрической схеме диска можно уже что то делать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Iwan3D сказал:

Схемы этих типов плат и так же три руководства есть

Здравствуйте! Написал в личку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Доброго времени суток формучане, большая просьба если у кого-то есть инструкции в электронном виде на приборы Диск-250 прошу отправить их на эл.почту anton1992ghost@gmail.com

За ранее благодарен всем кто откликнется

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 месяцев спустя...

Здравствуйте!

Можете поделиться методикой поверки из 2.556.051 ТО к описанию типа 9531-98, 9531-03

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...

занимаюсь дисками много лет, положение перемычек не всегда соответствует описанию, часто приходится подгонять начало и конец диапазона перемычками, если не вытянуть подстроечными резисторами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...