Перейти к контенту

Поверка аудиометра


17 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток уважаемые коллеги. Возник вопрос по поверке аудиометра АА-02 (есть в реестре СИ) , который входит в Стандарт оснащения врача отоларинголога (лор). По 81 приказу он обязателен к поверке , но врач этим прибором не пользуется в своей практике. Нужно ли этот аудиометр все-таки обязательно поверять ( межповерочный интервал 1 год) или можно перевести в Индикаторы (по метрологии) и поставить на Консервацию(по бухгалтерии) ? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обязательно поверять не надо, раз не пользуетесь. И зачем переводить в индикаторы? Если не пользуетесь-отправьте на долгосрочное хранение, как средство измерений и все дела.

Изменено пользователем Славная
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В индикаторы перевести, чтобы обозначить, что он не является средством измерения для проверяющих из органов технического регулирования и метрологии. Или это излишне и достаточно только консервации (оно же длительное хранение) ?  

А если нагрянет проверка из Росздравнадзора, а этот аудиометр есть в стандарте оснащения врача-лора, а находится не "в строю", по сути не может использоваться по прямому назначению, т.к. нет поверки на него, как тогда быть ?   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Славная сказал:

Обязательно поверять не надо, раз не пользуетесь.

Интересная позиция. 

9 минут назад, maaxxi сказал:

этот аудиометр есть в стандарте оснащения врача-лора

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, evGeniy сказал:

Интересная позиция. 

Мой ответ был касательно поверки, перевода в индикаторы и хранения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
5 часов назад, maaxxi сказал:

Нужно ли этот аудиометр все-таки обязательно поверять

но

 

5 часов назад, maaxxi сказал:

входит в Стандарт оснащения врача отоларинголога

и сами себе ответили 

 

1 час назад, maaxxi сказал:

А если нагрянет проверка из Росздравнадзора, а........ нет поверки на него, как тогда быть ? 

Мало ли чем мы не пользуемся. Я половину приборов из шкафа поверяю и потом обратно в шкаф ставлю. Проверяющих не волнует пользуетесь вы или нет. Они сверяют буковки по бумагам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Славная сказал:

Мой ответ был касательно поверки, перевода в индикаторы и хранения.

Странно, читаю буквы

5 часов назад, Славная сказал:

Обязательно поверять не надо, раз не пользуетесь.

Что не так? Где не правильно истолковал? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, evGeniy сказал:

Странно, читаю буквы

Что не так? Где не правильно истолковал? ;)

Вот любите вы, Евгений Евгеньевич, потроллить. Давно заметила. Каюсь. Не внимательно прочитала про стандарт. Сожгите меня на костре. Аминь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Славная сказал:

Сожгите меня на костре.

Как скажите ;) 

Тут не столько тролить. Просто совет некоторые могут дословно исполнить. Потом, просто, как то нехорошо с человеком получится ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если я правильно понял, то неиспользуемое оборудование переводим на консервацию на неопределенный срок, когда оно понадобится в будущем, то расконсервируем и сделаем поверку . А по стандарту оснащения врача - оно же есть в наличии, его же никто не списывал, значит стандарту соответствует, только врачом не применяется в работе.  А в Индикатор переводить нет смысла, т.к. не используется совсем и никак. Все верно думаю ?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
2 часа назад, maaxxi сказал:

оборудование переводим на консервацию на неопределенный срок,

не прокатит

Цитата

6. Оснащение Кабинета осуществляется в соответствии со стандартом оснащения, предусмотренным приложением № 3 к Порядку оказания медицинской помощи населению по профилю “оториноларингология”, утвержденному настоящим приказом.

если консервация, то это склад, а не кабинет.

Придет пациент с необходимостью применения прибора, а вы 

3 часа назад, maaxxi сказал:

расконсервируем и сделаем поверку

т.е. приходите через месяц.:ew:.

В приложении к Порядку есть Аудиометр - 1 шт., и есть Аудиометр импедансный, импедансметр - по требованию. Вот тот что по требованию можете хоть вообще не покупать. А тот, что 1 шт. должен быть и быть готов к применению. Я так понимаю приказ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему не прокатит ? Вполне себе обычная бухгалтерская процедура, склада у нас нет в клинике, поэтому все храниться на местах, с наклейкой - "Консервация".

В прайсе нет услуги - проверка слуха , поэтому пациент с такой необходимостью не придет.

Например, в Стоматологии в Порядках(стандартах) оснащения от 2011 года (последняя редакция), столько всякого устаревшего оборудования и технологий написано, что врачи сейчас этим уже давно не пользуются. А иметь это все надо для получения лицензии, поэтому я так понимаю, что иметь нужно, но быть готовым к применению устаревшего и не нужного оборудования не обязательно.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
4 часа назад, maaxxi сказал:

Почему не прокатит ?

Не знаю, как у вас, в медицине, а у меня приходит аудитор, берет перечень и спрашивает свидетельства. Применяем мы СИ или нет, его не трогает. В перечне есть? - Давай свидетельство. Обычно он даже с места не встает. Мы только успеваем бумажки подтаскивать. Проведут его по производству как экскурсанта. Он посмотрит, что надписи и инструкции на рабочих местах присутствуют, все этикеточки наклеены, полочки промаркированы. Все. Остальное только по бумагам. Что за прибор перед ним? Что это СИ делает? По-барабану. Он смотрит только на бирку с датой следующей поверки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перечень (график поверки)  он откуда берет ? :) Ваше право указывать в этом перечне, те СИ, которые вы используете. А те, что не используете - на Консервацию, или если оно вами не применяется как СИ - переводите в Индикатор.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, maaxxi сказал:

Ваше право указывать в этом перечне, те СИ, которые вы используете.

У нас другая ситуация. Я обязан указать в перечне все СИ, которые могут быть использованы при работе в разных ситуациях и вариантах. Если в моем перечне нет какого-то СИ, то возникает вопрос, а как вы сможете обеспечить и проверить нужное качество выполнения работы? Т.е., по жизни я имею некоторый парк СИ, которым не пользуюсь, а только в поверку вожу. Мне это обходится дешевле, чем объяснять проверяющим, почему я этого не делаю. Причем, не факт, что они примут мои объяснения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как интересно! А эта обязанность, она на основании какого-то внутреннего документа вашего предприятия или есть нормативный документ ? Сбросьте ссылку для ознакомления. Не может же проверяющий досконально знать все технологии и нюансы вашего производства, и тем более это ваше производство и мы можете вносить, например какие-то изменения, улучшения, модернизацию. И ваш парк СИ по идее должен меняться , покупаться что-то новое, старое списываться. А доказать и объяснить применимость того или иного СИ для проверяющего это как раз задача метролога предприятия.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
3 часа назад, maaxxi сказал:

Не может же проверяющий досконально знать все технологии и нюансы вашего производства

А зачем ему это? Он же читатель:yes-yes:. Есть ТУ в нем 150 исполнений одного изделия. Есть такие, которые на моей памяти ни разу не выпускались и в ближайшее время не будут выпускаться. Но они есть в перечне продажников.

Есть одно изделие, которое мы изготовили специально для испытаний. Стоит у меня в лаборатории на стеллаже. Я его уже три раза на сертификацию отправлял. Шильдики меняем, и в орган по сертификации. Аудитор приходит, мы ему протоколы периодических испытаний, набор сертификатов и все прочее. Никого не волнует, что мы сейчас изделие не выпускаем и потребности в нем нет. Заявлено, что вы можете выпускать? - Подтверждайте.

У меня в шкафу почти 100 папок с ТУ, ПМ, РЭ. Два месяца назад был аудит. Пришел какой-то отставник лет 70-ти. Ткнул пальцем наугад, и понеслась... Покажите протоколы, свидетельства и не в электронном, а в бумажном виде. Втроем вокруг него бегали. Фразы, что свидетельства о поверке живут в другой комнате он почему-то воспринимал, как попытку обмана. И реагировал довольно агрессивно на невозможность предъявить какой-то документ по мановению волшебной палочки. Пришлось ему в вежливой форме объяснить, что у каждой вещи свое место, в моем кармане места мало. У каждого сотрудника свои обязанности и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...