Перейти к контенту

Первичная или периодическая поверка


40 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Работаю на производстве. Выпущенные и поверенные средства измерений залежались на складе. Клиенту не нравятся паспорта с внеочередной поверкой. Допустимо ли выпустить новый паспорт с первоначальной датой выпуска и новой первичной поверкой до ввода в эксплуатацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Гайка сказал:

Добрый день. Работаю на производстве. Выпущенные и поверенные средства измерений залежались на складе. Клиенту не нравятся паспорта с внеочередной поверкой. Допустимо ли выпустить новый паспорт с первоначальной датой выпуска и новой первичной поверкой до ввода в эксплуатацию?

Кто вас может остановить? =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, AtaVist сказал:

Кто вас может остановить? =)

Скромность, например )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, конечно, предполагала, что мое сообщение вызовет подобную реакцию, но все-таки хотелось бы конкретики... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Гайка сказал:

Я, конечно, предполагала, что мое сообщение вызовет подобную реакцию, но все-таки хотелось бы конкретики... 

А какая конкретика то? Ваши заводские дела - потемки. Что Вы там делаете, может каждый день их повторно поверяете, кто разберётся? :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Аршин же данные передаются... там видно: в паспорте прибора первичная до ввода в эксплуатацию, а есть еще до нее поверка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Гайка сказал:

В Аршин же данные передаются... там видно: в паспорте прибора первичная до ввода в эксплуатацию, а есть еще до нее поверка.

1 Зачем мне это в Аршине смотреть?

2 И какие выводы я должен сделать? Поверка есть в паспорте? Свежая? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Гайка сказал:

Я, конечно, предполагала, что мое сообщение вызовет подобную реакцию, но все-таки хотелось бы конкретики... 

Что вас смущает? Что Аршине будет несколько поверок?

Самое простое - поверяйте перед продажей, а не на склад =)

Хотя даже если кто-то заметит, что первичная поверка в Аршине не совпадает с указанной в паспорте, то не представляю, какое нарушение и чего тут можно "пришить".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...
Цитата

102-ФЗ

Статья 13. Поверка средств измерений

1. Средства измерений, предназначенные для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, до ввода в эксплуатацию, а также после ремонта подлежат первичной поверке, а в процессе эксплуатации - периодической поверке. Применяющие средства измерений в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны своевременно представлять эти средства измерений на поверку.

 

Средство измерения может находиться в эксплуатации хоть сколько лет.

Если его использование попадает в сферу государственного регулирования обеспечения единства измерений, то без первичной поверки его ввод в эксплуатацию является неправомерным. Следовательно, перед правомерным вводом в эксплуатацию, средство измерения, используемое в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерения, подлежит первичной поверке, а с последующим исходом межповерочного интервала - периодической.

Без первичной поверки не может быть периодической, как я считаю)

Изменено пользователем AndreyKarpov18
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, AndreyKarpov18 сказал:

Следовательно, перед правомерным вводом в эксплуатацию, средство измерения, используемое в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерения, подлежит первичной поверке, а с последующим исходом межповерочного интервала - периодической.

А если СИ ввели в эксплуатацию, но применяли вне СГРОЕИ. Теперь решили применять в СГРОЕИ, тогда проводить периодическую поверку или еще раз ввести СИ в эксплуатацию и провести первичку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, AQZWSX сказал:

А если СИ ввели в эксплуатацию, но применяли вне СГРОЕИ. Теперь решили применять в СГРОЕИ, тогда проводить периодическую поверку или еще раз ввести СИ в эксплуатацию и провести первичку?

СИ не применялось в СГРОЕИ и не проводилась первичная поверка. Какая речь о периодической?)

Первичную поверку не так просто обозвали первичной)

Изменено пользователем AndreyKarpov18
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AndreyKarpov18 сказал:

СИ не применялось в СГРОЕИ и не проводилась первичная поверка. Какая речь о периодической?)

Первичную поверку не так просто обозвали первичной)

Я к тому что вы сами же привели цитату из 102 ФЗ, первичная поверка проводится до ввода в эксплуатацию. До ввода поверка не проводилась, как быть? Еще раз ввести СИ в эксплуатацию, которое уже находится в эксплуатации, или сделать периодичку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, AndreyKarpov18 сказал:

СИ не применялось в СГРОЕИ и не проводилась первичная поверка. Какая речь о периодической?)

На некоторые СИ допускаемая погрешность при первичной и при периодической поверке разная. В большинстве случаев это обусловлено уходом параметров (например погрешность кварца) или просто износом (например КМД).

1 час назад, AndreyKarpov18 сказал:

Первичную поверку не так просто обозвали первичной)

И действительно не зря различали первичную поверку при выпуске из производства и первичную поверку после ремонта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, AQZWSX сказал:

Я к тому что вы сами же привели цитату из 102 ФЗ, первичная поверка проводится до ввода в эксплуатацию. До ввода поверка не проводилась, как быть? Еще раз ввести СИ в эксплуатацию, которое уже находится в эксплуатации, или сделать периодичку?

Я считаю, что в законе трактуется о правомерном вводе в эксплуатацию по СГРОЕИ. Правомерным можно считать наличие первичной поверки. Следовательно, нужно провести первичную поверку, а потом вводить в эксплуатацию, дабы не было нарушений, которые противоречили бы 102 закону.

2 часа назад, VVF сказал:

На некоторые СИ допускаемая погрешность при первичной и при периодической поверке разная. В большинстве случаев это обусловлено уходом параметров (например погрешность кварца) или просто износом (например КМД).

И действительно не зря различали первичную поверку при выпуске из производства и первичную поверку после ремонта.

Как правило метрологические требования при первичной поверки намного жестче, нежели при периодической. Но так же закон не предусматривает вопросы ввода или правомерного ввода в эксплуатацию по СГРОЕИ. Так или иначе исход данного вопроса лежит на владельце СИ. Если параметры "ушли", а первичной поверки не было - на ком лежит ответственность? 

Между поверкой из производства и первичной поверкой после ремонта есть существенная разница, несомненно. Но речи нет о СИ, использовавшееся в СГРОЕИ много лет без поверки. Это нарушение 102 закона. 

Изменено пользователем AndreyKarpov18
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...