Перейти к контенту

Обоснование необходимости поверки средств калибровки


35 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!
Согласно 102-ФЗ калибровка является делом добровольным.
Однако в отраслевом нормативном документе РД 42.002-96 "Руководство по установлению номенклатуры средств измерений, подлежащих поверке (АПУС) местных телефонных связей" (и рядом других отраслевых стандартов), регламентируется следующее: "4.11 Средства измерений отрасли “Связь", не подлежащие поверке, должны подвергаться калибровке*.
Калибровке должны подвергаться средства измерений, используемые в технологических процессах для оценки состояния и отыскания неисправностей оборудования связи при ремонте, настройке и эксплуатации технических средств связи, и не подлежащие поверке в соответствии с разделом 3 настоящего Руководства."
Работы по калибровке проводятся, однако на данный момент в РСК не аккредитованы.
На какие нормативные документы можно ссылаться, чтобы обосновать необходимость поверки средств калибровки?
Можно ли ссылаться на 102-ФЗ статья 18 п.1: "1. Средства измерений, не предназначенные для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, могут в добровольном порядке подвергаться калибровке. Калибровка средств измерений выполняется с использованием эталонов единиц величин, прослеживаемых к государственным первичным эталонам..."
Заранее спасибо за ваши ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Средства калибровки могут не только поверяться, а так же калиброваться, главное чтобы была прослеживаемость к государственным эталонам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поверять средства калибровки, можно, в порядке добровольности, но обосновать необходимость нельзя, на мой взгляд.

 

Лишь по причине бедности или жадности, но это мое мнение, личное.

 

Изменено пользователем Igen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но на мой взгляд, возможно, калибровка в аккредитованных лабораториях вне РФ;

Может быть аккредитирующий  Вас орган признает поверку, тем более что неопределённость можно рассчитать по погрешности

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Дмитрий Борисович сказал:

Вы бы,есЧо на более поздние докуМенты сослались...

я думаю у них такая же ситуация как и у нас в энергетике, когда новых документов не рождается, а старые не отменяют, т.к. структура их издавшая уже не существует. И постоянно натыкаешься на расхождение нормативных документов, а многие проверяющие мозг и логику не подключают - документ есть, действует - вперед и с песней

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, mkorshunova@sevtelecom.ru сказал:

Работы по калибровке проводятся, однако на данный момент в РСК не аккредитованы.

Калибровка СИ "собственными" силами, средствами и методиками калибровки ставит под сомнение легитимность этих работ. Если хотите иметь собственную метрологическую службу по калибровке СИ - аккредитовывайтесь в Росаккредитации на тех же условиях что и остальные, но это уже другая история

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, garik88 сказал:

Калибровка СИ "собственными" силами, средствами и методиками калибровки ставит под сомнение легитимность этих работ.

У  кого ставит под сомнение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, evGeniy сказал:

У  кого ставит под сомнение?

лично у меня. потому что "собственные МС" не аккредитованы на право проведения калибровочных работ и врят ли соответствуют общим критериям аккредитации (п.42 - п.59 Приказа 326)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, garik88 сказал:

лично у меня. потому что "собственные МС" не аккредитованы на право проведения калибровочных работ и врят ли соответствуют общим критериям аккредитации (п.42 - п.59 Приказа 326)

А что на калибровку надо непримено аккредитовываться? Ещё есть регистрация в РСК. А если только для себя делать, то в чем вообще вопрос, для кого эта регистрация нужна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, evGeniy сказал:

А что на калибровку надо непримено аккредитовываться? Ещё есть регистрация в РСК. А если только для себя делать, то в чем вообще вопрос, для кого эта регистрация нужна?

а как иначе без аккредитации? обучить персонал, купить образцовый прибор и всё в бой?

метрологическую службу должен признать аккредитующий орган на право проведения этих работ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, garik88 сказал:

а как иначе без аккредитации? обучить персонал, купить образцовый прибор и всё в бой?

Не поверите, да. Только образцовый прибор поверить сначала ;)

1 минуту назад, garik88 сказал:

метрологическую службу должен признать аккредитующий орган на право проведения этих работ

Открою страшную тайну. Наличие метрологической службы не обязательно. Соответственно и её признание. Вопрос в том, что вы собираетесь делать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 02.08.2019 в 07:02, Lena597 сказал:
В 01.08.2019 в 20:23, Дмитрий Борисович сказал:

Вы бы,есЧо на более поздние докуМенты сослались... 

К сожалению ссылаемся на то, что имеем.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 02.08.2019 в 10:31, evGeniy сказал:
В 02.08.2019 в 10:28, garik88 сказал:

а как иначе без аккредитации? обучить персонал, купить образцовый прибор и всё в бой?

Не поверите, да. Только образцовый прибор поверить сначала ;)

То, есть можно калибровать СИ , не имея аттестата аккредитации? Калибровку проводим для собственных нужд.
Почему спрашиваю про обоснование поверки средств калибровки, т.к у нас без обоснования ни на что деньги не выделяют.
 

Изменено пользователем mkorshunova@sevtelecom.ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, mkorshunova@sevtelecom.ru сказал:

То, есть можно калибровать СИ , не имея аттестата аккредитации? Калибровку проводим для собственных нужд.
 

Да. Только пропишите всё в своих документах и эталоны поверьте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, evGeniy сказал:

Да. Только пропишите всё в своих документах и эталоны поверьте

Так эталоны поверить, или калибровать?

А как быть с неопределенностью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Igen сказал:

Так эталоны поверить, или калибровать?

Поверять

3 минуты назад, Igen сказал:

А как быть с неопределенностью?

А кому она кроме РА нужна?

В РСК калибровка, например, выполняется по МП. Автору требуется такая же калибровка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, mkorshunova@sevtelecom.ru сказал:

То, есть можно калибровать СИ , не имея аттестата аккредитации? Калибровку проводим для собственных нужд.
Почему спрашиваю про обоснование поверки средств калибровки, т.к у нас без обоснования ни на что деньги не выделяют.
 

обоснование - статья 18 ФЗ-102 - "Калибровка средств измерений выполняется с использованием эталонов единиц величин, прослеживаемых к государственным первичным эталонам соответствующих единиц величин"

Разработайте свой стандарт организации - в нем пропишите требование к персоналу, к периодичности обучения персонала - иначе денег на обучение не выпросите, требование к помещениям и средствам калибровки, рисунок калибровочного клейми и т.д.

документ большой, но после подписания очень облегчает жизнь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Р РСК 002-06 Рекомендация РСК «Основные требования к методикам калибровки, применяемым в Российской системе калибровки»

Настоящий документ разработан в соответствии с требованиями ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025-2000 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий» и устанавливает основные требования к построению, содержанию, порядку утверждения и регистрации, а также по оценке пригодности методик калибровки, применяемых в Российской системе калибровки (РСК).

 

3.6. В подразделе «Требования к неопределенностям измерений параметров, определяемых в процессе калибровки» (либо в подразделе «Требования к погрешностям измерений параметров, определяемых в процессе калибровки»), устанавливаются соответствующие значения, обеспечивающие получение результатов калибровки с указанной в методике неопределенностью (либо погрешностью, соответственно)

.16. Включение раздела «Неопределенность измерений» является обязательным при проведении совместных работ с зарубежными странами, не входящими в Соглашение «О проведении согласованной политики в области стандартизации, метрологии и сертификации» (далее - Соглашение), а также в случае выдвижения данного требования заказчиком.

3.16.1. В соответствии с РМГ43-2001 «ГСИ. Применение «Руководства по выражению неопределенности измерений» (далее - Руководство) существует два подхода к оцениванию параметров (характеристик) точности измерений. Один подход основан на понятиях и терминах, используемых в Руководстве, другой - на понятиях и терминах, применяемых в традиционной метрологии, и используемых в национальных системах обеспечения единства измерений государств - участников Соглашения.

Таким образом, в случае необходимости раздел «Неопределенность измерений» может быть заменен разделом «Погрешность оценки метрологических характеристик средств измерений», в котором приводятся значения и/или процедуры определения значений погрешности оценки метрологических характеристик.

 

Изменено пользователем Igen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Igen сказал:

Р РСК 002-06 Рекомендация РСК

Я понимаю что из-за рубежа сложно следить за нашей нормативкой, но этот докУмент не действует. Как и ГОСТ, на который он ссылается.

РСК является "организацией", в которой можно добровольно подтвердить свою компетентность, по их новым правилам, РД РСК-02-2014. Но именно добровольно, а не обязательно. И это не аккредитация.

Еще можно аккредитоваться, в Росаккредитации, по Критериям аккредитации. Так же добровольно.

А можно не делать ни того, ни другого, и спокойно заниматься калибровкой, выполняя лишь условия закона (ст. 18 102-ФЗ о ОЕИ) - прослеживаемость к эталонам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Ника сказал:

А можно не делать ни того, ни другого, и спокойно заниматься калибровкой, выполняя лишь условия закона (ст. 18 102-ФЗ о ОЕИ) - прослеживаемость к эталонам.

А вот интересны требования закона)

с одной стороны я ДОБРОВОЛЬНО могу калибровать свои СИ, мимо всяких систем калибровки, а с другой стороны, как только я начинаю это делать, тут же становлюсь ДОЛЖНА обеспечить прослеживаемость своих эталонов к Гос)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Natalia сказал:

с одной стороны я ДОБРОВОЛЬНО могу калибровать свои СИ, мимо всяких систем калибровки, а с другой стороны, как только я начинаю это делать, тут же становлюсь ДОЛЖНА обеспечить прослеживаемость своих эталонов к Гос)))

А что удивительного? Вся жизнь на этом построена. Всегда есть условия, которые мы должны соблюдать, чтобы что то получить ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ника сказал:

Я понимаю что из-за рубежа сложно следить за нашей нормативкой, но этот докУмент не действует. Как и ГОСТ, на который он ссылается.

 

Уважаемая Ника, да ГОСТ ИСО/МЭК 17025, имеет более свежую версии,  но я не посмел изменять текст нормативного документа :gt:, но разве Р РСК 002-06 отменен или заменен, буде признателен если укажете когда и на что?:thankyou:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Igen сказал:

но разве Р РСК 002-06 отменен или заменен, буде признателен если укажете когда и на что?:thankyou:

Рд рск 02-14

Ваш недействующий

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, evGeniy сказал:

А что удивительного? Вся жизнь на этом построена. Всегда есть условия, которые мы должны соблюдать, чтобы что то получить ;)

Если я ничего не делаю (не в смысле бездельничаю, а в смысле недобросовестно, некачественно организую процесс ) с меня взятки гладки, но как только я ДОБРОВОЛЬНО решаю что-то улучшить, начать делать, я становлюсь ДОЛЖНА. Я вижу в этом причину, почему у нас в стране легче ничего не делать))))

А если переходить к калибровке, то не всегда можно эталоны проследить к каким-либо госам. И иностранным в том числе.

Изменено пользователем Natalia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Natalia сказал:

Рд рск 02-14

Ваш недействующий

РД РСК 02-2014

ПОРЯДОК  ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ  РОССИЙСКОЙ СИСТЕМЫ КАЛИБРОВКИ

ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ

Библиография

8. Р РСК 002-2006 Рекомендация РСК «Основные требования к методикам калибровки, применяемым в Российской системе калибровки».

 

А где же данные о отмене/замене Р РСК 002-2006 Рекомендация РСК «Основные требования к методикам калибровки, применяемым в Российской системе калибровки».:girlcray:

Изменено пользователем Igen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...