Перейти к контенту

83 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

  • Специалисты
6 минут назад, Ivn сказал:

Таким образом мне нужно заново утверждать тип моей системы или же моя система станет считаться другого, более нового утвержденного типа?

ИМХО.

Есть слово "модернизация".... после которого СИ становится полностью соответствовать  утвержденному типу..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, Ivn сказал:

Присоединюсь к вопросу. Есть система измерений утвержденного типа с перечнем входящих в нее СИ с указанием их номеров в гос.реестре. Через несколько лет утверждается тип аналогичной системы того же производителя, с такими же, но более "свежими" СИ с обновленными номерами в гос.реестре. Если я, как пользователь более "старой" системы, собираюсь закупить составную часть взамен вышедших из строя СИ, то я смогу приобрести только СИ с актуальным свидетельством об утверждении типа (которые не входят в перечень моей системы). Таким образом мне нужно заново утверждать тип моей системы или же моя система станет считаться другого, более нового утвержденного типа?

Вот, это то о чем мы тут спрашиваем и обсуждаем! А не разводим демагогию о необходимости утверждения типа и как хорошо или плохо было при советах! В итоге мы имеем что на поставленный вопрос так ни кто и не ответил ВНЯТНО! 

ОБЪЯСНЯЮ СИТУАЦИЮ и суть вопроса:

Есть некий производитель измерительной системы утвержденного типа! В состав данной системы входит счетчик жидкости иностранного производства тоже утвержденного типа!

После заказа данной системы выясняется что счетчик указанный в описании данной системы уже не выпускают и производитель заменяет его другим! 

Будет ли данная система с другим счетчиком утвержденного типа?

Производитель считает что да, я что нет, но четкого и внятного подтверждения в НД не нашел!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

ИМХО.

Есть слово "модернизация".... после которого СИ становится полностью соответствовать  утвержденному типу..

Позвольте уточнить это в каком НД в области обеспечения вы это слово видели? И какой документ регламентирует процедуру "Модернизации"? 

Вопрос ставиться с точки зрения эксплуатанта, а не производителя! 

На сколько мне помнится при изменении метрологически значимых узлов или "модернизации" должна пройти метрологическая экспертиза и получено заключение ВНИИМСАа о соответствии типу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, hydognik871 сказал:

Вот, это то о чем мы тут спрашиваем и обсуждаем! А не разводим демагогию о необходимости утверждения типа и как хорошо или плохо было при советах! В итоге мы имеем что на поставленный вопрос так ни кто и не ответил ВНЯТНО! 

ОБЪЯСНЯЮ СИТУАЦИЮ и суть вопроса:

Есть некий производитель измерительной системы утвержденного типа! В состав данной системы входит счетчик жидкости иностранного производства тоже утвержденного типа!

После заказа данной системы выясняется что счетчик указанный в описании данной системы уже не выпускают и производитель заменяет его другим! 

Будет ли данная система с другим счетчиком утвержденного типа?

Производитель считает что да, я что нет, но четкого и внятного подтверждения в НД не нашел!

 

В ОТ на систему указан № Госреестра счетчика? Если да, то система будет неутвержденного типа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ivn сказал:

Присоединюсь к вопросу. Есть система измерений утвержденного типа с перечнем входящих в нее СИ с указанием их номеров в гос.реестре. Через несколько лет утверждается тип аналогичной системы того же производителя, с такими же, но более "свежими" СИ с обновленными номерами в гос.реестре. Если я, как пользователь более "старой" системы, собираюсь закупить составную часть взамен вышедших из строя СИ, то я смогу приобрести только СИ с актуальным свидетельством об утверждении типа (которые не входят в перечень моей системы). Таким образом мне нужно заново утверждать тип моей системы или же моя система станет считаться другого, более нового утвержденного типа?

Либо внесение изменений в ОТ, либо испытания в целях утверждения типа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, viktoriya102 сказал:

В ОТ на систему указан № Госреестра счетчика? Если да, то система будет неутвержденного типа

Да, конечно указан тип и производитель счетчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

Посмотрите ОТ на систему. О допустимости замены все указывается в ОТ.

Нет в Описании типа ничего о допустимости замены узлов ничего не говорится. И если честно я такого не встречал ни разу. 

Единственное что было допустимость замены средств поверки аналогичными СИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, hydognik871 сказал:

ОБЪЯСНЯЮ СИТУАЦИЮ и суть вопроса:

Есть некий производитель измерительной системы утвержденного типа! В состав данной системы входит счетчик жидкости иностранного производства тоже утвержденного типа!

После заказа данной системы выясняется что счетчик указанный в описании данной системы уже не выпускают и производитель заменяет его другим! 

Будет ли данная система с другим счетчиком утвержденного типа?

Нет. Не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Metertester сказал:

Нет. Не будет.

На основании какого ФЗ, Приказа, НД ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, hydognik871 сказал:

На основании какого ФЗ, Приказа, НД ?

На основании не соответствия ОТ. Вам же сказали уже

43 минуты назад, viktoriya102 сказал:

Либо внесение изменений в ОТ, либо испытания в целях утверждения типа.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, hydognik871 сказал:

Нет в Описании типа ничего о допустимости замены узлов ничего не говорится. И если честно я такого не встречал ни разу. 

Единственное что было допустимость замены средств поверки аналогичными СИ.

Тогда ваша система не будет соответствовать ОТ. Другое СИ в его составе не проходило испытаний со всеми компонентами.

Выход: вносить изменения в ОТ, либо вносить по новой.

 

P/S/ Пример записи из системы учета электроэнергии:

Цитата

"Допускается замена компонентов системы на аналогичные утвержденных типов с метрологическими характеристиками не хуже, чем у перечисленных в Таблице 3"

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
22 минуты назад, hydognik871 сказал:

И какой документ регламентирует процедуру "Модернизации"? 

Так это... помните что разговор Вы начали о Системах ... хотя можно распространить и на "простые" СИ..

Цитата

Что такое модернизация основных средств

При эксплуатации основные средства морально и физически изнашиваются. Модернизация является одним из способов восстановления основного средства (п. 26 ПБУ 6/01). Модернизацию основных средств можно выполнить:- хозспособом (т. е. собственными силами организации);- подрядным способом (т. е. с привлечением сторонних организаций (предпринимателей, граждан)). Документальное оформление Решение о модернизации основных средств нужно оформить приказом руководителя организации, в котором необходимо указать:- причины модернизации;- сроки ее проведения;- лиц, ответственных за проведение модернизации. 
Объясняется это тем, что все операции должны быть подтверждены первичными документами (ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ). Если организация выполняет модернизацию основных средств не собственными силами, с исполнителями нужно заключить договор подряда (ст. 702 ГК РФ).

А далее Акт выполненных работ и Акт метрологической  экспертизы....

Некоторое определение термина "модернизация"

Цитата

модернизация – совокупность работ по усовершенствованию объекта основных средств, приводящая к повышению технического уровня и экономических характеристик объекта, осуществляемая путем замены его конструктивных элементов и систем более эффективными;

Пы.Сы.

Вы смотрите только со своей точки зрения...

Вот  UENCE (Григорий , простой водитель...) и приводил множество писем от Росстандарта по СТС ГИБДД в которых был ответ - после модернизации СТС полностью соответствую ОТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
13 часов назад, Влдмир сказал:

Ну не сравнивайте сейчас и раньше.

Я не сравниваю, а говорю, что это было есть и будет.

 

13 часов назад, Влдмир сказал:

А указанные в КД части и узлы, "знают" что они взаимозаменяемые

Это уже просто демагогия.

По большому счету здесь все уже сказали. Мне добавить нечего.

Могу только проголосовать за то, что инициативная рационализация делает СИ НЕ утвержденным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал:

При эксплуатации основные средства морально и физически изнашиваются. Модернизация является одним из способов восстановления основного средства (п. 26 ПБУ 6/01). Модернизацию основных средств можно выполнить:- хозспособом (т. е. собственными силами организации);- подрядным способом (т. е. с привлечением сторонних организаций (предпринимателей, граждан)). Документальное оформление Решение о модернизации основных средств нужно оформить приказом руководителя организации, в котором необходимо указать:- причины модернизации;- сроки ее проведения;- лиц, ответственных за проведение модернизации. 
Объясняется это тем, что все операции должны быть подтверждены первичными документами (ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ). Если организация выполняет модернизацию основных средств не собственными силами, с исполнителями нужно заключить договор подряда (ст. 702 ГК РФ).

Каким образом данный документ связан с обеспечением единства измерений? 

26 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

Вот  UENCE (Григорий , простой водитель...) и приводил множество писем от Росстандарта по СТС ГИБДД в которых был ответ - после модернизации СТС полностью соответствую ОТ.

И причем тут СТС ГИБДД?, мы с Вами говорим о средствах измерений, измерительных системах и измерительных комплексах.

Я пытаюсь смотреть с точки зрения надзорных органов Росстандарта. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, scbist сказал:

Я не сравниваю, а говорю, что это было есть и будет.

 

Это уже просто демагогия.

По большому счету здесь все уже сказали. Мне добавить нечего.

Могу только проголосовать за то, что инициативная рационализация делает СИ НЕ утвержденным.

Согласен! Ясно одно, что все "метрологи" считают что нужно вносить изменение в ОТ или делать новое ОТ. Но ни кто не знает точно где ( в каком документе) прописано что при отличии комплектации СИ от описания типа нужно проводить данные мероприятия.

 

29 минут назад, scbist сказал:

Могу только проголосовать за то, что инициативная рационализация делает СИ НЕ утвержденным.

Еще раз соглашусь с этим! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, hydognik871 сказал:

И причем тут СТС ГИБДД?, мы с Вами говорим о средствах измерений, измерительных системах и измерительных комплексах.

СТС ГИБДД - это средства измерений утвержденного типа.

Автоматизированные измерительные системы....:yes-yes:

По КоАП должны быть утвержденного типа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, hydognik871 сказал:
Только что, scbist сказал:

Могу только проголосовать за то, что инициативная рационализация делает СИ НЕ утвержденным.

Еще раз соглашусь с этим! 

Так с чем согласились?  Рационализация никогда не приветствовалась.... 

А у Вас нет "рационализации" ... у Вас есть "модернизация"...

Как Вы её проведете? Это как раз и есть вопрос...

Ведь можете официально через производителя системы... получите Акт и экспертизу....

Можете через утверждение нового типа СИ....  самостоятельно....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, hydognik871 сказал:

что при отличии комплектации СИ от описания типа нужно проводить данные мероприятия.

А разве по умолчанию? Не? 

А где законодательно прописано, что надо мыть руки после туалета? Но люди же моют 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, hydognik871 сказал:

Согласен! Ясно одно, что все "метрологи" считают что нужно вносить изменение в ОТ или делать новое ОТ. Но ни кто не знает точно где ( в каком документе) прописано что при отличии комплектации СИ от описания типа нужно проводить данные мероприятия.

Раз изготовитель вашего счетчика жидкости почему-то не стал продлевать на 5 лет свидетельство об утверждения типа СИ, а испытал новый тип СИ, значит характеристики счетчика могли поменяться, и они могут повлиять на погрешность системы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могли и не поменяться. Иногда просто заново вносят

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, viktoriya102 сказал:

значит характеристики счетчика могли поменяться, и они могут повлиять на погрешность системы.

А если НЕ изменились? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

А если НЕ изменились? 

А чтобы подтвердить, что они не изменились, как раз либо экспертиза, либо новые испытания

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал:

СТС ГИБДД - это средства измерений утвержденного типа.

Автоматизированные измерительные системы....:yes-yes:

По КоАП должны быть утвержденного типа...

Что ж, тогда сбросьте пожалуйста эти письма: "Вот  UENCE (Григорий , простой водитель...) и приводил множество писем от Росстандарта по СТС ГИБДД в которых был ответ - после модернизации СТС полностью соответствую ОТ."

Интересно почитать что пишет Росстандарт по этому поводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, evGeniy сказал:

А разве по умолчанию? Не? 

А где законодательно прописано, что надо мыть руки после туалета? Но люди же моют 

Любая организация считает деньги, и соответственно делать что-то просто так по умолчанию ни кто не будет особенно если это стоит денег. И вы слышали об "экономике метрологического обеспечения"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...