Требования к квалификации Главного метролога

7 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день

Требования к квалификации. Высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы по специальности на инженерно-технических и руководящих должностях по метрологическому обеспечению производства не менее 5 лет.

Вопрос- нужен опыт 5 летний именно по метр.обеспечению или можно с 5 летним опытом на инженерно-технических и руководящих должностях ?

У меня есть 5 лет техн.стажа..а  в МС работаю 8 мес инженером по метрологии

Поделиться этим сообщением

Обязанности главного метролога может исполнять не обязательно метролог. Я, например, начальник испытательной лаборатории - главный метролог. У нас испытательная и метрологические службы слиты в одно подразделение. В других местах бывает, что обязанности главного метролога исполняют лица очень далекие от метрологии.

Т.е. если у вас главный метролог чисто административная должность и сам главный метролог не занимается поверкой или калибровкой СИ, то требования именно метрологического стажа можно не предъявлять.

7 часов назад, НикаП сказал:

Добрый день

Требования к квалификации. Высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы по специальности на инженерно-технических и руководящих должностях по метрологическому обеспечению производства не менее 5 лет.

Вопрос- нужен опыт 5 летний именно по метр.обеспечению или можно с 5 летним опытом на инженерно-технических и руководящих должностях ?

У меня есть 5 лет техн.стажа..а  в МС работаю 8 мес инженером по метрологии

Эти требования откуда? Вы хотите претендовать на данную должность, но сомневаетесь что подойдете, по документам?

Просто смущает "по специальности" и "по метрологическому обеспечению". Если у вас и образование не профильное и вы занимались не этим, то могут и отказать, по бюрократическому признаку.

В профстандарте требования чуть "помягче". 

Цитата

Возможные наименования должностей, профессий

Главный метролог

Требования к образованию и обучению

Высшее образование - специалитет, магистратура

Требования к опыту практической работы

Не менее пяти лет работы на инженерно-технических и руководящих должностях по метрологическому обеспечению производства

Особые условия допуска к работе

-

Другие характеристики

Рекомендуется дополнительное профессиональное образование - программы повышения квалификации не реже одного раза в пять лет

Отсутствует "по специальности", т.е. не обязательно метролог, но остается "по метрологическому обеспечению", т.е. хоть как-то с этим связаны.

Но все завист от кадровиков. Если им очень нужен человек, и по результатам собеседования вы им подходите, то возьмут, и при таких незначительных нестыковках.

Требования эти из РК нашего...

По образованию я инженер-радиотехник, но переподготовка есть по курсу "метрология". В метрологии 8 месяцев всего. Сейчас стажер по геометрии/механике. На работе директор и кадры за мою кандидатуру,  но я переживаю за то, что каждые 2 года же проходит подтверждение компетенции МС  и там экспертам не понравится это. Что человек с опытом именно метрологическим спустя 8 мес повышается с инженера по метрологии до главного метролога.

3 часа назад, Ника сказал:

Эти требования откуда? Вы хотите претендовать на данную должность, но сомневаетесь что подойдете, по документам?

Просто смущает "по специальности" и "по метрологическому обеспечению". Если у вас и образование не профильное и вы занимались не этим, то могут и отказать, по бюрократическому признаку.

В профстандарте требования чуть "помягче". 

Отсутствует "по специальности", т.е. не обязательно метролог, но остается "по метрологическому обеспечению", т.е. хоть как-то с этим связаны.

Но все завист от кадровиков. Если им очень нужен человек, и по результатам собеседования вы им подходите, то возьмут, и при таких незначительных нестыковках.

Требования эти из РК нашего...

По образованию я инженер-радиотехник, но переподготовка есть по курсу "метрология". В метрологии 8 месяцев всего. Сейчас стажер по геометрии/механике. На работе директор и кадры за мою кандидатуру,  но я переживаю за то, что каждые 2 года же проходит подтверждение компетенции МС  и там экспертам не понравится это. Что человек с опытом именно метрологическим спустя 8 мес повышается с инженера по метрологии до главного метролога.

Изменено пользователем НикаП
Не дописала

Т е я правильно понимаю, что могу не дожиться наработки 5-летнего стажа в аккредитованной лаборатории нашей МС, чтобы официально стать главным метрологом?

1 час назад, НикаП сказал:

Т е я правильно понимаю, что могу не дожиться наработки 5-летнего стажа в аккредитованной лаборатории нашей МС, чтобы официально стать главным метрологом?

Для должности главного - доя РА - это фиолетово. У них в критериях нет требований к руководству. А вот если помимо руководительских обязанностей будете заниматься параллельно и поверкой, то как поверителю требования критериев должны быть соблюдены - опыт работы в данной области не менее года. Т.е. сейчас у вас стаж как у "будущего поверителя" порядка 8 месяцев.

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт.

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.