Перейти к контенту

Кондуктометр


masha2125

24 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Помогите подобрать кондуктометр для определения УЭП сверхчистой воды для лабораторного анализа, с проточной ячейкой. 

Рассматривала варианты Меттлер Толедо, ПОРТАТИВНЫЙ КОНДУКТОМЕТР WTW COND 3210 SET 4 С ЯЧЕЙКОЙ LR 325/01, Марк-603. может у кого есть опыт использования данных кондуктометров. как они в работе- удобны, надежны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотря какие требования Вы им выдвигаете.

WTW последнее время не нравится, MT сильно дороже, Марк сильно дешевле. Жесткий больно разброс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Требование - чтоб в Госреестр входил, УЭП определял на мальньких значениях ( По ГОСТ УЭП дистилированной воды 1 степени чистоты 0,010 мСм/м) , ну и не вышел из строя через месяц) 

Метлер толедо отправили КП на ячейку проточную- у нее цена космическая. Может есть аналоги, которые в работе не уступают, но стоят дешевле. 

Изменено пользователем masha2125
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну по ГОСТу на дистиллированную воду ГОСТ 6709 совсем другое значение.

Можно взять отечественные КПУ-1, техноприбор, взор. Они дешевле, хватит из за глаза.

Из иностранных WTW, Hanna, MT. Основное это. Ханна самая простая, но в целом живучая, Меттлер не стоит тех денег.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По методике измерений требования к воде для лабораторного анализа не по ГОСТ 6709 ( да и действует он до июля 2020), а по ГОСТ Р 52501. Там как раз идет вода 1 степени чистоты, и один из показателей УЭП. у нас стоит система очистки воды, в ней встроенный кондуктометр. но проверяющих это не устраивает, т.к. он не поверяется (да и в госреестр наверняка не входит). а так если воду отобрать из системы очистки, пока до кондуктометра донесешь- она уже по показателям УЭП не отходит. поэтому нужна проточная ячейка. 

Спасибо за варианты кондуктометров. посмотрю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГОСТ Р 52501-2005 писали двоечники, в части кондуктометрии уж точно.

Для вашего случая берите что-нибудь из отечественного, все будут довольны. 

 

Изменено пользователем S1nz3T1c
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

к сожалению, так многие ГОСТы написаны, а мы теперь должны доказывать практически невозможное.

 

Спасибо )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГОСТ 52501 переведен с ISO 3696 с ошибками. Основное это требования термостатирования пробы, хотя в оригинале было требование к термокомпенсации кондуктометра и только при ее отсутствии необходимость термостатирования. Требование к погрешности 0,5 % от измеряемой величины недостижимы для серийного прибора, такую погрешность имеет эталонный КЛ-С, но он не измеряет с такой погрешностью сверхчитую воду и замучаетесь его поверять. Ни в коем случае не верьте рекламным проспектам у WTW и Метлера, где они заявляют погрешность 0,5 %. В описании типа их погрешность превращаются в 2-5%! Именно с такой погрешностью они проходят поверку, в общем рекламный обман до первого грамотного метролога. Ориентируйтесь на тех, кто измеряет чистую воду десятки лет. ТЭЦ, АЭС. Там все лаборатории работают МАРКами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 19.08.2019 в 15:32, Tosic1976 сказал:

Там все лаборатории работают МАРКами.

прямо скажем, не истина в последней инстанции Ваши Марки.Они ими пользуются совсем не потому, что они так хороши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...
Цитата

Доброго дня всем. Вопрос не совсем в области метрологии. Подскажите а чем  нормируется значение приведенной температурной компенсации для воды фармацевтического качества. В ОФС.1.2.1.0020.15 Электропроводность указана "Если нет других указаний, измерения обычно проводят при температуре 20 °С" . В методиках калибровки многих кондуктометров указана температура приведения 25 градусов да и в заводских настройках Мелер и др. 25. Такие же рекомендации в ASTM D 1125 

 

Изменено пользователем 7wetrow
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, S1nz3T1c сказал:

особенностями тех.процесса

Немного не то. Тех процессы примерно у всех одинаковые, что у фармы что у энергетиков что для требований  воды в производстве радиоэлектроники. Вопрос больше административного характера. Допустим договорились в рамках ВОЗ или американская FDA  всю воду фармацевтического качества приводим к 25 градусам для единообразия и сравнения результатов испытаний в отрасли. Во многих кондуктометрах уже идут на выбор  УЭП20 УЭП25 либо вообще можно в ручную ввести любую опорную температуру. Как-то с  концепцией единства измерений не согласуется...

Изменено пользователем 7wetrow
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Потому что в частности спецификации оборудования к поставкам на АЭС формирует ведущий в нашей стране нижегородский АЭП, в котором некоторое время арендовал площади ВЗОР. С тех пор и началось активное сотрудничество двух организаций. Любые другие альтернативные поставщики административным способом вычеркиваются из спецификаций других АЭПов головной организацией. 
Касательно самих взоровских МАРКов- схемотехника и погрешности анализаторов образца 90-х годов, что компенсируется активным маркетингом и продвижением при уже не слишком низкой стоимости, так как большой штат менеджеров надо кормить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...
В 28.09.2020 в 14:47, Stylus сказал:

Потому что в частности спецификации оборудования к поставкам на АЭС формирует ведущий в нашей стране нижегородский АЭП, в котором некоторое время арендовал площади ВЗОР. С тех пор и началось активное сотрудничество двух организаций. Любые другие альтернативные поставщики административным способом вычеркиваются из спецификаций других АЭПов головной организацией. 
Касательно самих взоровских МАРКов- схемотехника и погрешности анализаторов образца 90-х годов, что компенсируется активным маркетингом и продвижением при уже не слишком низкой стоимости, так как большой штат менеджеров надо кормить.

Судя по написанному, вы абсолютно не имеете понятия кем и как происходит формирование спецификаций для объектов Росатома. Также не предъявляете технологию закупки. Всё сказанное конечно же выдумки и ложь (ВЗОР ведь ваш конкурент?). "Метрология" подразумевает точность, а Форум метрологов честность. Вы же лжете. Не пишите больше ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, I go RF сказал:

Всё сказанное конечно же выдумки и ложь (ВЗОР ведь ваш конкурент?). "Метрология" подразумевает точность, а Форум метрологов честность. Вы же лжете. Не пишите больше ничего.

Поддерживаю, пока из отечественного только ВЗОР заслужил доверие

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас пользуются Анион 7025. При периодической калибровке по ГСО УЭП ведёт себя неплохо. По-крайней мере, лаборатория прошла МСИ без нареканий. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, I go RF сказал:

Судя по написанному, вы абсолютно не имеете понятия кем и как происходит формирование спецификаций для объектов Росатома. Также не предъявляете технологию закупки. Всё сказанное конечно же выдумки и ложь (ВЗОР ведь ваш конкурент?). "Метрология" подразумевает точность, а Форум метрологов честность. Вы же лжете. Не пишите больше ничего.

Уважаемый аноним, зарегистрировавшийся здесь сегодня специально для ответа на мои сообщения, что сразу же наводит на мысль о Вашей работе в том же ВЗОРе в отделе маркетинга, в отличие от Вас, я не скрываю свое место работы, а многолетний опыт и квалификация позволяют открыто иметь своё собственное мнение.

Подобное появление исчезающих после единственного сообщения анонимов  для написания хвалебных од взору и очернения ТЕХНОПРИБОРа как основному конкуренту встречаю не в первый раз к сожалению, в том числе и на данном форуме. Пора бы поменять тактику, мой совет, она вредит всем участникам рынка оборудования химконтроля.

Как формируются спецификации, в том числе и в концерне, я представляю себе достаточно хорошо, уж поверьте. А написал очевидные факты, с которыми спорить сложно и которые могу подтвердить. Мог бы и намного более подробно написать, но в таком случае будет совсем уж выход за пределы темы обсуждения. Кому интересно, прошу в личку.

Ваш же переход на личности и категоричное ко мне требование ничего не писать, то есть безапелляционное затыкание рта оппоненту в дискуссии,  я как раз считаю хамством и ярким проявлением непрофессионализма, когда нечего сказать по существу.

Изменено пользователем Stylus
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Lena597 сказал:

Поддерживаю, пока из отечественного только ВЗОР заслужил доверие

Елена, мы с Вами общались ранее и уже обсуждали данный вопрос. Еще раз, на этот раз в открытой форме здесь в теме, предлагаю абсолютно бесплатно проверить любое заинтересовавшее Вас оборудование нашего производства ТЕХНОПРИБОР в деле, чтобы могли составить правильное и многостороннее личное профессиональное мнение о работе оборудования не только фирмы ВЗОР, но и других ведущих производителей, в том числе в сравнении с ведущими импортными аналогами. Мои контакты у Вас есть. 

Изменено пользователем Stylus
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Stylus сказал:

Уважаемый аноним, зарегистрировавшийся здесь сегодня специально для ответа на мои сообщения, что сразу же наводит на мысль о Вашей работе в том же ВЗОРе в отделе маркетинга, в отличие от Вас, я не скрываю свое место работы, а многолетний опыт и квалификация позволяют открыто иметь своё собственное мнение.

Подобное появление исчезающих после единственного сообщения анонимов  для написания хвалебных од взору и очернения ТЕХНОПРИБОРа как основному конкуренту встречаю не в первый раз к сожалению, в том числе и на данном форуме. Пора бы поменять тактику, мой совет, она вредит всем участникам рынка оборудования химконтроля.

Как формируются спецификации, в том числе и в концерне, я представляю себе достаточно хорошо, уж поверьте. А написал очевидные факты, с которыми спорить сложно и которые могу подтвердить. Мог бы и намного более подробно написать, но в таком случае будет совсем уж выход за пределы темы обсуждения. Кому интересно, прошу в личку.

Ваш же переход на личности и категоричное ко мне требование ничего не писать, то есть безапелляционное затыкание рта оппоненту в дискуссии,  я как раз считаю хамством и ярким проявлением непрофессионализма, когда нечего сказать по существу.

Это "детский сад". Я указал на Ваше лицемерие, ложь и истеричные попытки превратить Площадку в место для конкурентных разборок. Считаю для себя недостойным всё это комментировать сейчас и в дальнейшем. За меня уже все ответы дал ваш несчастный и измученный потребитель. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 26.02.2021 в 10:30, I go RF сказал:

Это "детский сад". Я указал на Ваше лицемерие, ложь и истеричные попытки превратить Площадку в место для конкурентных разборок. Считаю для себя недостойным всё это комментировать сейчас и в дальнейшем. За меня уже все ответы дал ваш несчастный и измученный потребитель. Удачи!

Ложь? Я как раз открыто назвал факты, предложив их подтвердить в личке любому, кому будет интересно, потому что отвечаю за свои слова. А лжете как раз Вы в данном случае. И истерите и выходите за рамки профессиональной этики тоже именно Вы, сразу же переходя на личности в оскорбительной манере в общении с оппонентом, о чем я писал выше. Вспомнилась сейчас старая известная истина, что "Держи вора" громче всех кричит именно вор.

А зарегистрировались Вы специально для ответа исключительно на именно мои сообщении здесь, что открыто подтверждает именно Вашу личную заинтересованность, а не мою. Да еще выступаете в качестве анонима, аккуратно уходя от неудобных вопросов. Я же выступаю открыто, не скрывая место работы и являясь не маркетологом, а инженером- энергетиком, кандидатом технических наук и метрологом, ничего не рекламируя здесь, а выступая за честность. К тому же, вынужден констатировать, к сожалению, фирма взор стала в последнее время переходить все границы честной конкурентной борьбы, ради сиюминутной выгоды скатываясь как раз в такое очернение других производителей, уже складывается тенденция, в которую специальное появление Вашего анонимного персонажа, зарегистрировавшегося за десять минут до ответа на мое сообщение, вполне укладывается. Такое уже происходило ранее здесь на форуме в частности, а потом руководство взора на следующий день после появившегося в удобное время сообщения зарегистрировавшегося аналогичного персонажа с одним сообщением (не находите аналогию?), оперативно пыталось выставить сразу же сообщение на форуме такого же одноразового анонима как Вы сейчас с черными дешевым пиаром в своих целях, высылая скриншоты с этого ресурса должностным лицам, чтобы этим повлиять на исход конкурентной борьбы за проект на одной из станций. Благо, люди являются профессионалами, легко разобрались реально что к чему и приняли решение в пользу ТЕХНОПРИБОРа, как раз без учета Вашего "детского сада" в виде этих дешевых скриншотов с "отзывом". Еще раз хочу отметить, что такое поведение недопустимо в честной конкурентной среде. Так что не Вам мне указывать в данном случае.

Данная площадка не место для разборок и я сам указал Вам на это, попросив выше в своем посте вопросы мне далее задавать в личку, чтобы не было оффтопика. Вы же этого делать принципиально не стали, а предпочли здесь продолжить пиар, далее переходя на личности. И кто после этого лицемерит?

И еще, где же в этой теме Вы интересно вдруг узрели "измученного потребителя"? Как понимаю, наверное измученного нами? Тоже налицо манипуляция.

От своего лица приношу извинения незаинтересованным лицам за данное отклонение от темы и разборки здесь, но прошу меня понять правильно. Я не мог не ответить на данные сообщения анонимного персонажа, зарегистрировавшегося специально для написания хамских и порочащих сообщений, цель которых более чем прозрачна. Выражаю свое искренне уважение к коллегам метрологам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 26.02.2021 в 10:30, I go RF сказал:

Это "детский сад". Я указал на Ваше лицемерие, ложь и истеричные попытки превратить Площадку в место для конкурентных разборок. Считаю для себя недостойным всё это комментировать сейчас и в дальнейшем. За меня уже все ответы дал ваш несчастный и измученный потребитель. Удачи!

Во первых, вы уже это комментируете и весьма определенным образом.

Во вторых, так получилось, на предыдущем месте работы я был потребителем у компании НПП ТЕХНОПРИБОР. Был на производстве, общался с руководством.

Да, это не касалось того направления, что обсуждается, но опыт работы с данным предприятием у меня положительный.

Возможно, измученные потребители имеются, возможно это вы наводите тень на плетень, причем довольно в хамском тоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...