Перейти к контенту

Манометры WIKA


41 сообщение в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Алена! А где вы покупаете манометры ТМ? А нужны именно такие, нам нужны такие , а найти нигде не могу Пишите мне

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Смотрю описание типа на манометры серии 2. Вижу преобразователь 4-20 мА, на него характеристик нет. Вопрос: где их взять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотрю описание типа на манометры серии 2. Вижу преобразователь 4-20 мА, на него характеристик нет. Вопрос: где их взять?

Мне кажется, в ОТ недомудрили. В старых ОТ 96 и 98 гг были упоминания про то, какие дополнительные устройства идут к какой модели. А тут догадывайтесь сами о чём речь :thinking:

15142-98.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно спросить? Причем здесь редуктор?? :mellow:/> (Извините, если этот вопрос покажется Вам глупым :(/> )

Ничего глупого не вижу. Редуктор устаноаливается на баллон для редуцирования (уменьшения) давления в магистрали (шланге, трубопроводе и т.д.). Например: давление в баллоне 15-25 МПа а после редуктора ..... ну от 0,1 МПа. На редукторе установлено 2 манометра, один показывает давление в баллоне, второй в магистрале.

Смысл моего вопроса в том что, по ГОСТу, для манометров диаметром 50 мм. класс точности 1.5 не предусмотрен вообще (минимум 2,5).

Хотелось бы узнать кто как выходит из этой ситуации.

А как быть с "Единым перечнем измерений, относящихся к сфере ГРОЕИ"? Там:измерение давления в пневмосистемах выше 1МПа манометры с погрешностью 1% (кл. 1,0), в гидравлических системах выше 10МПа тоже самое. Естественно поверка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, в ОТ недомудрили. В старых ОТ 96 и 98 гг были упоминания про то, какие дополнительные устройства идут к какой модели. А тут догадывайтесь сами о чём речь :thinking:/>

Я про то, что не прописаны метрологические характеристики у токового выхода

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я про то, что не прописаны метрологические характеристики у токового выхода

В ОТ указана МП: МИ 2124-90, в этой методике нет пунктов по поверке токового выхода.

Т. о. токовый выход может быть для себя калиброван по токовому выходу, если есть такая необходимость. МХ можно по КТ.

А самовольная поверка по токовому выходу - нарушение МП и поверитель + МС должны быть оштрафованы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно спросить? Причем здесь редуктор?? :mellow:/>/> (Извините, если этот вопрос покажется Вам глупым :(/>/> )

Ничего глупого не вижу. Редуктор устаноаливается на баллон для редуцирования (уменьшения) давления в магистрали (шланге, трубопроводе и т.д.). Например: давление в баллоне 15-25 МПа а после редуктора ..... ну от 0,1 МПа. На редукторе установлено 2 манометра, один показывает давление в баллоне, второй в магистрале.

Смысл моего вопроса в том что, по ГОСТу, для манометров диаметром 50 мм. класс точности 1.5 не предусмотрен вообще (минимум 2,5).

Хотелось бы узнать кто как выходит из этой ситуации.

А как быть с "Единым перечнем измерений, относящихся к сфере ГРОЕИ"? Там:измерение давления в пневмосистемах выше 1МПа манометры с погрешностью 1% (кл. 1,0), в гидравлических системах выше 10МПа тоже самое. Естественно поверка.

Что то на мой вопрос никто не хочет отвечать. По логике или вносить изменения в ГОСТ в части манометров диаметром 50 мм. или вносить оговорку в "Единый перечень...". Был у нас инспектор Росстандарта, пока замечаний по поводу класса таких манометров не сделал, но я так думаю, что всё (у нас у всех, господа метрологи) ещё впереди с этой закавыкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно спросить? Причем здесь редуктор?? :mellow:/>/>/>/> (Извините, если этот вопрос покажется Вам глупым :(/>/>/>/> )

Ничего глупого не вижу. Редуктор устаноаливается на баллон для редуцирования (уменьшения) давления в магистрали (шланге, трубопроводе и т.д.). Например: давление в баллоне 15-25 МПа а после редуктора ..... ну от 0,1 МПа. На редукторе установлено 2 манометра, один показывает давление в баллоне, второй в магистрале.

Смысл моего вопроса в том что, по ГОСТу, для манометров диаметром 50 мм. класс точности 1.5 не предусмотрен вообще (минимум 2,5).

Хотелось бы узнать кто как выходит из этой ситуации.

А как быть с "Единым перечнем измерений, относящихся к сфере ГРОЕИ"? Там:измерение давления в пневмосистемах выше 1МПа манометры с погрешностью 1% (кл. 1,0), в гидравлических системах выше 10МПа тоже самое. Естественно поверка.

Что то на мой вопрос никто не хочет отвечать. По логике или вносить изменения в ГОСТ в части манометров диаметром 50 мм. или вносить оговорку в "Единый перечень...". Был у нас инспектор Росстандарта, пока замечаний по поводу класса таких манометров не сделал, но я так думаю, что всё (у нас у всех, господа метрологи) ещё впереди с этой закавыкой.

Всё таки хотелось бы услышать мнение коллег по этой проблеме. Тот же вопрос мной подымался в разделе "Метрологическое обеспечение" тема "Поверка или калибровка".

Изменено пользователем БМО
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Кто может подсказать, где можно скачать сертификат об утверждении типа и методику поверки на датчик давления ОТ-1. Буду признателен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто может подсказать, где можно скачать сертификат об утверждении типа и методику поверки на датчик давления ОТ-1. Буду признателен

преобразователь давления измерительный ОТ-1 Госреестр №30158-05

Изменено пользователем saz-yur
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто может подсказать, где можно скачать сертификат об утверждении типа и методику поверки на датчик давления ОТ-1. Буду признателен

МП стандартизированная

30158-05.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я немного не совсем в тему, но просто вижу и мою немного затронули - а испытанием ресиверов воздушных никто не занимался? У нас все импортные и имели соответственно манометры также импортные, по ГОСТ диаметр манометра должен быть 100мм, а наши все где-то по 50мм (- т.е мы должны все заменить?), и если вникать, то на каждую железку вкрученную в ресивер должен быть сертификат (чего конечно нет), хотя сам поставщик данного оборудования в шоке и ничего не знает - у него всё оборудование имеет сертификаты.

Самое интересное что нам сейчас надо проводить гидравлическое испытание ресиверов - честно говоря даже не представляю как и сколько мы будем заливать тонны 3 воды в каждый и куда бежать когда он падать начнёт (они все установлены штатно- вертикально).

Может кто имеет опыт по данной проблемме?

Изменено пользователем бор
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Я немного не совсем в тему, но просто вижу и мою немного затронули - а испытанием ресиверов воздушных никто не занимался? У нас все импортные и имели соответственно манометры также импортные, по ГОСТ диаметр манометра должен быть 100мм, а наши все где-то по 50мм (- т.е мы должны все заменить?), и если вникать, то на каждую железку вкрученную в ресивер должен быть сертификат (чего конечно нет), хотя сам поставщик данного оборудования в шоке и ничего не знает - у него всё оборудование имеет сертификаты.

Самое интересное что нам сейчас надо проводить гидравлическое испытание ресиверов - честно говоря даже не представляю как и сколько мы будем заливать тонны 3 воды в каждый и куда бежать когда он падать начнёт (они все установлены штатно- вертикально).

рма Drager

Может кто имеет опыт по данной проблемме?

Действительно такая проблема имеет место быть. Западные производители сертифицируют свою продукцию в комплексе с СИ. При этом эти СИ они обозначают либо своим логотипом, либо никак. Например фирма Drager на водолазные и пожарные дыхательные аппараты ставит манометры фирмы WIKA, но наносит на них логотип Drager (видимо не хотят втягивать WIKY в сертификацию). Получается тупик. Оборудование сертифицировано, но установленные не нем СИ поверять нельзя, так как ни этих СИ обозначен изготовитель Drager, хотя фактически их изготовила WIKA и внесла их в Российский реестр. Остается только один выход, заменять их на отечественные или на ту-же WIKY с их логотипом. в госреестре.

Кстати отечественных манометров диаметром 100 мм навалом и все в Госреестре.

Что касается сертификации, в том числе СИ кое что для Вас выкладываю:

Разрешение к применению.doc

СИ, подлежащие подтверждению соответствия как продукция (выписка из письма Росстандарта от 11 июл.doc

Статья Яншина Утверждение типа и подтверждение соответствия.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что касается сертификации, в том числе СИ кое что для Вас выкладываю:

Два документа устаревшие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Что касается сертификации, в том числе СИ кое что для Вас выкладываю:

Два документа устаревшие.

Знаю, забыл извинится, что не актуализированная информация, но выложил для общей ерундиции, может даст направление? Тем более, что в этой сфере нет принципиальных изменений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 лет спустя...
В 06.07.2009 в 20:45, Александр Журавель сказал:

господа, я являюсь представителем фирмы WIKA.

Вся продукция WIKA - сертифицирована.

Серий манометров бывает 7.

Кодировка строится по принципу

серия - материал чувствительного элемента - корпус. особенности конструкции.номинальный размер корпуса.

Так что 111.11.050 - манометр с трубкой Бурдона с чувствительным элементом из латуни. 11 - серия для сварочных работ 050 или 063 - диаметр корпуса.

Межповерочный интервал - 2 года для классов 4-2,5-1,6-1,5-1. 1 год для классов 1-0,6-0,25-0,1.

готов ответить на любой вопрос.

Здравствуйте, с какого года стал такой межповерочный интервал? спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...