Перейти к контенту

34 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

43 минуты назад, Влдмир сказал:

Не вводите в заблуждение.

1.Замена поверки аттестацией возможна при согласовании всеми заинтересованными сторонами на предприятии.

2.При возможной замене поверки аттестацией. Последняя должна быть проведена в соответствии с ГОСТ РВ 0008-0002.

Так что то что выдал ЦСМ, это филькина грамота. ЦСМ не сможет даже участия принять в будущей аттестации по причине отсутствия положительного экспертного заключения от ГНМЦ.

Почему заблуждение? Это есть в жизни. И раньше и сейчас они шли как испытательное оборудование. И никогда не поверялись. А если поверялись - то ЦСМ некопенгаген.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Natalia сказал:

Да и меня возмущает и то и то) просто владелец или заказчик, в частности лицо, ответственное за МО, тоже виноваты. А так получается что только ЦСМ плохие.

Только ЦСМ. Вот отказали бы, тогда все шишки на заказчика. 

А если частное лицо обратится с просьбой о поверке счетчика не утвержденного типа, ему тоже протокол аттестации можно всучить?

Только что, Natalia сказал:

А вот если бы вы получали такой вариант отказа - "мы не можем провести поверку".

Тогда заказчику надо думать как выйти из данной ситуации.

Только что, Natalia сказал:

Какие бы ваши действия были? Наверно вы бы начали спрашивать почему и как так? По логике цсм, как неуполномоченный на ведение МО вашего предприятия, должен пожать плечами ждать, когда до вашего метролога дойдет, что же он должен заказать в ЦСМ?)))

Вы серьёзно считаете обоснование отказа в поверке - ведением МО постороннего предприятия?

Да да шокер надо поставить на приеме что бы представителей заказчика током бить при обращении с неправильными просьбами.

Зачем усложнять? В большинстве случаев отношения между постоянными заказчиками и поверяющими организациями вполне дружественные. В устной форме можно даже получить разъяснения почему в прошлом году поверили а в этом не берутся. Даже если ситуация с утв. типа не поменялась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Mihael сказал:

Почему заблуждение? Это есть в жизни. И раньше и сейчас они шли как испытательное оборудование. И никогда не поверялись. А если поверялись - то ЦСМ некопенгаген.

Это все так. Но утверждать что это пройдет у автора - не правильно. Во первых что там написано в местной НД, может что УПУ-10 должна именно поверяться.  Во вторых ВП и ГОСТ 8,868 вещи не совместимые, не говоря о том что даже этому ГОСТ ЦСМовская бумага не соответствует. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Влдмир сказал:

Это все так. Но утверждать что это пройдет у автора - не правильно. Во первых что там написано в местной НД, может что УПУ-10 должна именно поверяться.  Во вторых ВП и ГОСТ 8,868 вещи не совместимые, не говоря о том что даже этому ГОСТ ЦСМовская бумага не соответствует. 

Я не утверждаю, что это пройдёт у автора. Может и не пройдёт. Но у других проходит.

Получается как в анекдоте: "ну надо, же всю Одессу удовлетворяет, а его - нет!"

В жизни всегда есть место подвигу.

Изменено пользователем Mihael
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Влдмир сказал:

А если частное лицо обратится с просьбой о поверке счетчика не утвержденного типа, ему тоже протокол аттестации можно всучить?

Я если честно вообще не сталкивалась с ситуацией, когда мне вместо св-ва давали аттестат и наоборот) так как стараюсь разнести что поверять, а что калибровать или поверять. И наш ЦСМ всегда оговаривал моменты по поверке/калибровке, только как правило это все произносится в воздух. Никому это не надо)

24 минуты назад, Влдмир сказал:

Вы серьёзно считаете обоснование отказа в поверке - ведением МО постороннего предприятия?

Я не это имела ввиду. Я говорю о том, что людям пофиг на бумажку, которую им выдают, поэтому цсм сам вынужден принимать решения о том, какая процедура должна проводится по закону (правда по ходу тоже лажают))). Мои слова подтверждаются тем фактом, что создатели данной темы получали несколько видимо лет св-во о поверке на СИ, которого нет в реестре, и прекрасно себя чувствовали, а заволновались только тогда, когда привычная картинка изменилась.

Чтобы меня не побили, еще раз повторюсь - я не поддерживаю ЦСМ в их "излишней заботе", я лишь предлагаю и владельцам немного поработать над МО своего предприятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

17 часов назад, Влдмир сказал:

Это все так. Но утверждать что это пройдет у автора - не правильно. Во первых что там написано в местной НД, может что УПУ-10 должна именно поверяться.  Во вторых ВП и ГОСТ 8,868 вещи не совместимые, не говоря о том что даже этому ГОСТ ЦСМовская бумага не соответствует. 

Конечно, не пройдет. Сразу скажут, что нужна первичная аттестация по ГОСТ РВ. А это выйдет в копеечку. Дешевле купить установку утвержденного типа.

Вот я поэтому и создал тему. Знания в метрологии у меня очень поверхностные. Может быть есть способ легитимного применения СИ в производстве военной продукции. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Александр Кирсанов сказал:

первичная аттестация по ГОСТ РВ. А это выйдет в копеечку. Дешевле купить установку утвержденного типа.

Скажу только вам по секрету, гораздо дешевле аттестовать, чем вы думаете...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 13.08.2019 в 13:10, Александр Кирсанов сказал:

Уважаемые коллеги, заранее прошу меня извинить за, вероятно, глупый вопрос. Я не метролог, а лишь временно прикрываю позицию, пока не найдут подходящего кандидата.

Вопрос:

Имеется пробойная установка УПУ-10. Ежегодно возили ее в ЦСМ на периодическую ПОВЕРКУ. Однако, в этом году что-то пошло не так, и прибор вернули не со свидетельством о поверке, а с протоколом периодической АТТЕСТАЦИИ (по ГОСТ Р 8.568). Как теперь быть перед нашим ВП? Доказывать, что это ИО? И как в таком случае быть с первичной аттестацией?

Правильно сделали. УПУ-10 - это испытательное оборудование. В госреестре СИ её нет, так что свидетельство о поверке на неё выписать нельзя, т.к. отсутствуют методики поверки. Вообще - то, если вы её привезли без предыдущего протокола и аттестата должны были первичную провести. За свидетельство на УПУ-1, выписанную местным ЦСМ, помнится, моего бывшего начальника в 2006 году комиссия ростехрегулирования оштрафовала на 30 т.р. при очередной проверке. Так что радуйтесь, Вас освободили от гарантированного штрафа ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 13.08.2019 в 17:53, Natalia сказал:

Тест поверял УПУ???? 

Нет, в реестре зачем-то есть УПУ, новая современная, но в посте я так понимаю речь идет про ее более древнюю версию. Как можно ее поверять если она изначально по паспорту испытательное оборудование и поверяются только киловольтметр и амперметр (у совсем древней)? 

Новая УПУ-10М от АкИП называется "Установка высоковольтная измерительная". Возможно производители специально эту оговорку в название ввели что бы её в госреестр включить как средство измерений. Получается у неё назначение иное, нежели у УПУ-1, УПУ-10 и других.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...