14 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, коллеги! Прошу помощи: очень часто в паспортах на СИ стоит фамилия поверителя и дата первичной поверки в виде: число, месяц, год или месяц и год и рядом стоит квартальное клеймо. Можно ли считать датой поверки - дату, стоящую в паспорте или же мы должны ориентироваться на клеймо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Морская сказал:

Добрый день, коллеги! Прошу помощи: очень часто в паспортах на СИ стоит фамилия поверителя и дата первичной поверки в виде: число, месяц, год или месяц и год и рядом стоит квартальное клеймо. Можно ли считать датой поверки - дату, стоящую в паспорте или же мы должны ориентироваться на клеймо?

Ха) вопрос с подвохом)

14. Срок действия результатов поверки СИ устанавливается:

для СИ, на которые выдается свидетельство о поверке с нанесенным знаком поверки, - до даты включительно, указанной в свидетельстве о поверке в соответствии с установленным межповерочным интервалом согласно статье 12 Закона N 102-ФЗ;
(Абзац в редакции, введенной в действие с 10 февраля 2019 года приказом Минпромторга России от 28 декабря 2018 года N 5329.

для СИ, на которые наносится знак поверки, но при этом свидетельство о поверке с нанесенным знаком поверки не выдается:

а) для знака поверки с указанием месяца поверки - до конца месяца, предшествующего месяцу проведения поверки, с учетом межповерочного интервала;

б) для знака поверки с указанием квартала выполнения поверки - до конца квартала, предшествующего кварталу поверки, с учетом межповерочного интервала;

в) для знака поверки с указанием только года поверки - до 31 декабря года, предшествующего году поверки, с учетом межповерочного интервала;

г) для знака поверки в виде наклейки - в соответствии с установленным межповерочном интервалом согласно статье 12 Закона N 102-ФЗ, от указанной на знаке поверки в виде наклейки с указанием даты.
(Подпункт дополнительно включен с 10 февраля 2019 года приказом Минпромторга России от 28 декабря 2018 года N 5329)

Варианта с отметкой в паспорте нет))

Я бы сказала, что можно ориентироваться на дату в паспорте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Natalia сказал:

Ха) вопрос с подвохом)

14. Срок действия результатов поверки СИ устанавливается:

для СИ, на которые выдается свидетельство о поверке с нанесенным знаком поверки, - до даты включительно, указанной в свидетельстве о поверке в соответствии с установленным межповерочным интервалом согласно статье 12 Закона N 102-ФЗ;
(Абзац в редакции, введенной в действие с 10 февраля 2019 года приказом Минпромторга России от 28 декабря 2018 года N 5329.

для СИ, на которые наносится знак поверки, но при этом свидетельство о поверке с нанесенным знаком поверки не выдается:

а) для знака поверки с указанием месяца поверки - до конца месяца, предшествующего месяцу проведения поверки, с учетом межповерочного интервала;

б) для знака поверки с указанием квартала выполнения поверки - до конца квартала, предшествующего кварталу поверки, с учетом межповерочного интервала;

в) для знака поверки с указанием только года поверки - до 31 декабря года, предшествующего году поверки, с учетом межповерочного интервала;

г) для знака поверки в виде наклейки - в соответствии с установленным межповерочном интервалом согласно статье 12 Закона N 102-ФЗ, от указанной на знаке поверки в виде наклейки с указанием даты.
(Подпункт дополнительно включен с 10 февраля 2019 года приказом Минпромторга России от 28 декабря 2018 года N 5329)

Варианта с отметкой в паспорте нет))

Я бы сказала, что можно ориентироваться на дату в паспорте.

Да, да.. варианта с паспортом нет....Приказ 1815 зачитан до дыр)

Спасибо за Ваше мнение!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Морская сказал:

Добрый день, коллеги! Прошу помощи: очень часто в паспортах на СИ стоит фамилия поверителя и дата первичной поверки в виде: число, месяц, год или месяц и год и рядом стоит квартальное клеймо. Можно ли считать датой поверки - дату, стоящую в паспорте или же мы должны ориентироваться на клеймо?

Если стоит дата первичной поверки, то само собой. Про клеймо всё сказано выше

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Морская сказал:

Добрый день, коллеги! Прошу помощи: очень часто в паспортах на СИ стоит фамилия поверителя и дата первичной поверки в виде: число, месяц, год или месяц и год и рядом стоит квартальное клеймо. Можно ли считать датой поверки - дату, стоящую в паспорте или же мы должны ориентироваться на клеймо?

Честно говоря, вообще не понимаю причины возникновения вопроса. дата поверки имеет значение. На клейме дата не указывается. Как можно "ориентироваться" на клеймо? Считать не "можно", а "необходимо" дату, которую указал поверитель.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Александр2024 сказал:

На клейме дата не указывается.

Очень спорное утверждение (см п.27 приказа 1815).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, VVF сказал:

Очень спорное утверждение (см п.27 приказа 1815).

Может п. 26? Но в любом случае ЧИСЛА на клейме нет. До 3-х лет - месяц, до 10-и лет - квартал, более 10-и лет только год. Если видим дату (в формате чч.мм.гг) ориентируемся по ней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Metertester сказал:

Может п. 26? Но в любом случае ЧИСЛА на клейме нет.

Цитата

27. В целях автоматизации идентификации СИ, а также в целях накопления информации о результатах поверок знак поверки содержит штрих-коды, если это допускает способ его нанесения. Если при этом указанный знак поверки наносится с использованием наклеек, то такие наклейки должны содержать только три поля: поле, в верхней части которого размещен логотип "РСТ", поле с нанесенным штрих-кодом и поле с датой проведения поверки.

Требования наносить дату проведения поверки на знак поверки действительно нет. :acute:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, VVF сказал:

Очень спорное утверждение (см п.27 приказа 1815).

Вы хотите сказать, что поверитель изменил число на клейме и вручную его продублировал? Это очень интересный поверитель... Я бы повнимательнее присмотрелся к его действиям.

Не точно понял Вашу мысль. На счёт наклеек - не помню. Давно они были. ЦСМ не желает тратить деньги за их закупку. Использует для своей работы клейма. Так дешевле.
Чтобы ускорить процесс оформления паспортов на клеймах изменяется дата поверки. В этом случае поверитель не пишет дату поверки в паспорте.
Если речь о свидетельстве о поверке - дата поверки указывается внизу.

Изменено пользователем Александр2024

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Natalia сказал:

Варианта с отметкой в паспорте нет))
Я бы сказала, что можно ориентироваться на дату в паспорте.

В инвалидном 1815 действительно про дату поверки, указанную в паспорте, не сказано. На практике дата в паспорте принимается аналогично дате в свидетельстве. По крайней мере на СИКН ЛУКОЙЛа Транснефть считает срок годности манометров по дате поверки, указанной в паспорте. И то же говорили коллеги из ЦСМ, ссылаясь на обмен опытом на семинарах.

PS: а еще этот 1815 пытался заставить поверителей выдавать взамен утраченного паспорта дубликат свидетельства ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Александр2024 сказал:

Чтобы ускорить процесс оформления паспортов на клеймах изменяется дата поверки.

Это как? Вечное клеймо? Ничему не противоречит?

39 минут назад, Радик Мавлявиев сказал:

PS: а еще этот 1815 пытался заставить поверителей выдавать взамен утраченного паспорта дубликат свидетельства ))

Действительно "инвалидный". В этом случае на заводе заказывали дубликат (без клейма конечно), а у организации-поверителя письмо на фирменном бланке: СИ тип, зав. №, номиналы и т.п. был поверен тогда-то. Дата, подпись, печать организации. Прокатывало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Metertester сказал:

Это как? Вечное клеймо? Ничему не противоречит? 

Какое "вечное"? На клейме возможно изменить только число и месяц. Квартал и год не изменяются.
На оформление бумаг поверителем затрачивается меньше времени.

 

1 час назад, Metertester сказал:

В этом случае на заводе заказывали дубликат (без клейма конечно)

Самим напечатать паспорт сложно? У нас больше половины приборов не имеет оригинального паспорта.
Уже года 4 к нам приходят приборы с ксерокопией паспорта. Оригиналы паспортов хранятся (мы на это очень надеемся) в бухгалтерии в Москве. Если периодическая поверка предстоит в первый раз, то распечатываем дубликат паспорта из МУКЭСИ и отправляем прибор на поверку, приложив ксерокопию паспорта с клеймом первичной поверки.
Вообще ни разу не заморачивались и не напрягали заводы-изготовители. Кстати, бывают такие заводы-изготовители, от которых не дождёшься даже ответа на электронку. Например украинские.И что теперь? Выводить прибор из учёта из-за этого?
Проверяющие органы ни разу никакой претензии по виду паспорта не высказали.

 

Изменено пользователем Александр2024

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Александр2024 сказал:

Какое "вечное"? На клейме возможно изменить только число и месяц. Квартал и год не изменяются.
На оформление бумаг поверителем затрачивается меньше времени.

Мы сейчас о поверительных клеймах? Вы их где заказываете?

18 минут назад, Александр2024 сказал:

Самим напечатать паспорт сложно? У нас больше половины приборов не имеет оригинального паспорта.

А печать ОТК с датой? А гарантийный талон?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Metertester сказал:

Мы сейчас о поверительных клеймах? Вы их где заказываете? 

Именно о поверительных клеймах. Мы их не заказываем. К нам приезжают поверители с этими клеймами.

5 минут назад, Metertester сказал:

Мы сейчас о поверительных клеймах? Вы их где заказываете? 

А печать ОТК с датой? А гарантийный талон? 

А зачем? Ксерокопия паспорта прибора на руках. На ней видно и печать ОТК, и дату первичной поверки, и заводской номер прибора. Гарантийный талон нам не нужен. Если возникает проблема с прибором, который на гарантии - отправляем в Москву, а они решают вопрос с ремонтом. Гарантийный период крайне короткий. Обычно приборы не выходят из строя в течении гарантийного срока. За исключением поделок ООО «НПО «Прибор» ганк»... Как раз эти паспорта у нас оригинальные. Мы газоанализаторы ремонтируем минимум раз в год...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт.

Регистрация

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.