Перейти к контенту

Хочу стать поверителем!


57 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

День добрый ! подскажите могу ли  я аттестоваться поверителем если у меня диплом "СПО" Слесарь КИПиА учился 10 месяцев!!!

прошел повышение квалификации в АСМС по программе Поверка и калибровка ..........! получил дополнительное профессиональное образование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 56
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

На основании какого документа вы хотите аттестоваться?

Если на ГОСТ Р 56069, то и читайте требования, прописанные в этом ГОСТе, соответствуете ли ли вы им.

Только зачем оно вам? Вы хотите устроиться поверителем в контору, например по поверке счетчиков воды? Ну тогда надо читать их руководство по качеству, и что у них прописано про аттестацию, и соответствуете ли вы их "критериям".

Потому что общие критерии аккредитации аттестацию поверителей не требуют. А нужно профильное образование или переподготовка, и год стажировки (работы под контролем).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

приказ 570 пункт 44 гласит

Допускается наличие у работников, непосредственно участвующих в выполнении работ по поверке средств измерений и калибровке средств измерений, среднего профессионального и (или) дополнительного профессионального образования по профилю, соответствующему области аккредитации, и опыта работы не менее одного года. 

Я соответствую этому ? вот мне непонятно среднего профессионального образование ДЕЛИТСЯ на 2 категории:Слесарь(10 месяцев обучения) и Техник (2г.10мес) обучения !!!  так какое надо ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Dushes сказал:

приказ 570 пункт 44 гласит

Допускается наличие у работников, непосредственно участвующих в выполнении работ по поверке средств измерений и калибровке средств измерений, среднего профессионального и (или) дополнительного профессионального образования по профилю, соответствующему области аккредитации, и опыта работы не менее одного года. 

Я соответствую этому ? вот мне непонятно среднего профессионального образование ДЕЛИТСЯ на 2 категории:Слесарь(10 месяцев обучения) и Техник (2г.10мес) обучения !!!  так какое надо ?

5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;

2) высшее образование - бакалавриат;

3) высшее образование - специалитет, магистратура;

4) высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации.

Как видите, среднее профессиональное не подразделяется на уровни, поэтому с этой точки зрения вы соответствуете. Но с этим образованием вы можете занимать только должность техника по метрологии, и выполнять поверку только простых средств измерений (хотя сейчас всякое возможно, да и ключевое - это способности человека и желание осваивать новые горизонты))). И конечно не в каждую организацию возьмут, у всех свои требования к специалистам. 

Вы работаете в аккредитованной организации?

Изменено пользователем Natalia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...
В 19.08.2019 в 20:17, Natalia сказал:

занимать только должность техника по метрологии, и выполнять поверку только простых средств измерений

Добрый день, а это в каком документе прописано? Для себя интересно узнать...

И что такое простое СИ и сложное СИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Mfly сказал:

Добрый день, а это в каком документе прописано? Для себя интересно узнать...

И что такое простое СИ и сложное СИ

ни в каком. На сколько ума хватит, такие СИ и будете поверять ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, evGeniy сказал:

ни в каком. На сколько ума хватит, такие СИ и будете поверять ))))

Не правда. Профстандарт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Natalia сказал:

Не правда. Профстандарт.

Что профстандарт запрещает поверять метрологу с средним профессиональным образованием? Конкретно перечень, пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, evGeniy сказал:

Что профстандарт запрещает поверять метрологу с средним профессиональным образованием? Конкретно перечень, пожалуйста

Прям перечень в профстандарте указан, для всех нас и вас лично)))

См. Обобщенную трудовую функцию и уровень квалификации и потом сравнить с уровнем квалификации у техника по метрологии - уровень А4.5 - поверка простых СИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы может быть не поверите, но я не видел "нормальных", грамотных весовщиков с высшим образованием;:((

После "техникума", плиз, "микроуниверситета", очень хорошие получаются химики-хроматографисты:rolleyes:

А высшее образование нужно, но ведь можно "заушно",:super:

 

А все же интересно, есть требования к поверителю иметь только "вышку", мне казалось разрешался и "техникум"??:hmm:

"Букву" юридическую бы посмотреть??

 

Да ведь поверитель, это не метролог, хотя инженер- метролог есть, и требования к нему  лояльные, или я не прав??:YES!:

 

А слесарь 6 разряда, да по поверке линейно-угловых, раньше это было мечта, или не так??:gt:

А ведомственные они так и были, или нет??

Интересно а вояки, ЖД,электросети  и прочие как к этому относятся??

 

Изменено пользователем Igen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Natalia сказал:

Прям перечень в профстандарте указан, для всех нас и вас лично)))

1 Зачем мне в ООО Профстандарт?

2

24 минуты назад, Natalia сказал:

у техника по метрологии - уровень А4.5 - поверка простых СИ

Что такое простые СИ?

21 минуту назад, Igen сказал:

Да ведь поверитель, это не метролог, хотя инженер- метролог есть, и требования к нему

4

 

21 минуту назад, Igen сказал:

А слесарь 6 разряда, да по поверке линейно-угловых, раньше это было мечта, или не так??

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, evGeniy сказал:

1 Зачем мне в ООО Профстандарт?

Причем тут ООО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Ника сказал:

Причем тут ООО?

Я как работник ООО обязан соответствовать профстандарту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот то-то и оно, что не знаю я определения простых СИ и сложных СИ...

Для кого-то и манометр поверить-высший пилотаж :hmm:

Вообще, после прочтения Ентого докУмента от "самых светил" метрологии сложилось впечатление, что писали его, чтобы "загнать" всех под техников и поменьше платить зарплату людям...

Читал я и плакал :'(

Правда потом чуть с кадровиками не подрался, когда они меня и работников под эти требования должностные заставляли писать :ew:... Но это уже другая история  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, evGeniy сказал:

Я как работник ООО обязан соответствовать профстандарту?

Тут не уточнялось о ком речь. Просто ведется разговор, что такой док есть, и для ряда организаций он обязателен, еще и нахлабучивают за его неисполнение. 

Что такое простые СИ ответила выше)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Mfly сказал:

Вот то-то и оно, что не знаю я определения простых СИ и сложных СИ...

Для кого-то и манометр поверить-высший пилотаж :hmm:

Вообще, после прочтения Ентого докУмента от "самых светил" метрологии сложилось впечатление, что писали его, чтобы "загнать" всех под техников и поменьше платить зарплату людям...

Читал я и плакал :'(

Правда потом чуть с кадровиками не подрался, когда они меня и работников под эти требования должностные заставляли писать :ew:... Но это уже другая история  

Да, такая вот фигня) 

Мне кажется оно должно перекликаться с нормами времени на поверку, там тоже квалификационный уровень установлен

Изменено пользователем Natalia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Natalia сказал:

Мне кажется оно должно перекликаться с нормами времени на поверку, там тоже квалификационный уровень установлен

Так они древние как мамонты )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Natalia сказал:

и для ряда организаций он обязателен,

кстати, для каких?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Mfly сказал:

Правда потом чуть с кадровиками не подрался, когда они меня и работников под эти требования должностные заставляли писать :ew:... Но это уже другая история  

Если на вашем предприятии кадровики внесли в свои документы (типа смк, управление персоналом) что все профессии и должностные должны соответствовать профстандартам, то берете под козырек и выполняете (пишите ди).

Это как с поверкой. Если добровольно прописали в своих документах (типа смк, управление устройствами для мониторинга и измерений) что все применяемые на предприятии СИ должны быть поверены, то как бы кто не сопротивлялся, что измерения проводимые данным СИ не в сфере, а все равно будьте любезны сдать их на поверку, и никакой калибровки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, но мне всегда казалось, что для профи "сложные СИ", мало интересны, а "простые СИ" , это загадка, достойная внимания

Изменено пользователем Igen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Igen сказал:

Интересно, но мне всегда казалось, что для профи "сложные СИ", мало интересны, а "простые СИ" , это загадка, достойные внимания

Для истинного профи интересны те СИ, где поверки поменьше, а стоимость повыше ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Mfly сказал:

Вот то-то и оно, что не знаю я определения простых СИ и сложных СИ...

 

8 часов назад, Mfly сказал:
В 19.08.2019 в 21:17, Natalia сказал:

занимать только должность техника по метрологии, и выполнять поверку только простых средств измерений

Добрый день, а это в каком документе прописано? Для себя интересно узнать...

И что такое простое СИ и сложное СИ

а не так давно (на рубеже веков) был такой МИ 2322-99 

 https://meganorm.ru/Index2/1/4293849/4293849059.htm

https://meganorm.ru/Data2/1/4293849/4293849059.pdf

Цитата

Минимальная квалификация поверителя,
достаточная для выполнения поверочной
работы /
Обозначение категории
сложности поверочной работы
Техник 4
Старший техник 3
Инженер 2
Старший инженер 1
 

там и 

7 часов назад, evGeniy сказал:

Конкретно перечень, пожалуйста

по видам и типам СИ кому интересно

По памяти категория сложности поверки по конкретным СИ и в Прейскурантах указывалась  :)

А сейчас ... по прошествии 20 лет ....

5 часов назад, Natalia сказал:

квалификационный уровень

подравнялся :thinking:

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...