Перейти к контенту

Как провести измерения


231 сообщение в этой теме

Рекомендуемые сообщения

9 часов назад, Dom3n3c сказал:

Так вроде штангензубомер как раз для этого и применяется

Ну меня несколько смутил внешний вид зуба на большом колесе, и обозначение на поменьше. Если это стандартная прямозубая шестерня, то можете и штангензубомером измерить. У меня это не очень получалось. Мне больше нравится измерять нормаль или по проволочкам. Но у нас вроде бы мне попадались все с четным числом зубьев ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 230
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

4 минуты назад, Ника сказал:

... Если это стандартная прямозубая шестерня, то можете и штангензубомером измерить. . 

Погодите.. Это соединение зубчатое с эвольвентным профилем зуба по авиационному стандарту!! :)) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AtaVist сказал:

Погодите.. Это соединение зубчатое с эвольвентным профилем зуба по авиационному стандарту!! :)) 

 

Ну я как-то с авиационным стандартом не знакома. Наверняка есть свои нюансы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Ника сказал:

Ну я как-то с авиационным стандартом не знакома. Наверняка есть свои нюансы.

Главный, на мой взгляд, нюанс я написал сразу - взаимозаменяемость обеспечивается приемкой по проходному калибру.. 

Ролики, зубомеры это все лирика не по ОСТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Ника сказал:

Нет, это размер по проволочкам. По нему судят о делительном диаметре колеса/шестерни. К наружному размеру он отношения не имеет. Ну кроме когда зуб настолько провален, что скоба садится на наружный диаметр, а проволочки там болтаются как "... в проруби" ))

Любопытное сравнение)))

На мой взгляд можно попробовать измерить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Ника сказал:

Мне больше нравится измерять нормаль или по проволочкам

Так нормаль - это своя характеристика, через которую диаметр не посчитать. С нормалью вопросов нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Dom3n3c сказал:

Так нормаль - это своя характеристика, через которую диаметр не посчитать. С нормалью вопросов нет

Если диаметр можно "посчитать", а не измерить, т.е. можно устроить "танцы с бубном", а не прямое измерение, то можно вычислить длину и высоту "хорды" между соседними вершинами двух зубьев. И прибавить высоту к размеру измеренному от этих двух вершин до наружного диаметра противоположного зуба ))

А нормаль имеет прямое отношение к толщине зуба. Вам ее надо было измерить. Так вот я стараюсь перевести (прошу пересчитать) допуск с толщины на нормаль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Ника сказал:

Вам ее надо было измерить

мне нужно измерить (проконтролировать) диаметр вершин зубьев при их нечетном количестве

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, AtaVist сказал:

Допуск в три сотки на толщину зуба. 

да, 3 сотки... ну тогда... не знаю. Наверное зубоизмерительная машина за 200 000 евро

Изменено пользователем Dom3n3c
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Dom3n3c сказал:

да, 3 сотки... ну тогда... не знаю. Наверное зубоизмерительная машина за 200 000 евро

Зачем? В ОСТ же пишут - проходной калибр :tongue:

авиация.. Либо оснащаешься измериловкой под ОКРы, либо заказываешь на стороне калибры. 

Даже интересно, почем выйдет калибр кольцо под вал 3а h6.. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Dom3n3c сказал:

мне нужно измерить (проконтролировать) диаметр вершин зубьев при их нечетном количестве

Не совсем понимаю почему задача ставится именно так.. Что это даст? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, AtaVist сказал:

Не совсем понимаю почему задача ставится именно так.. Что это даст?

Я еще плаваю в эвольвентных соединениях (даже не всплыл на поверхность еще). Нач производства сказал найти измерительный инструмент и обозначил для каких измерений, в том числе для диаметра вершин зубьев

  

16 минут назад, AtaVist сказал:

 В ОСТ же пишут - проходной калибр

а в каком ОСТе написано про такие калибры?

16 минут назад, AtaVist сказал:

Либо оснащаешься измериловкой под ОКРы

ну под ОКРы нужна мощная измерительная база

Изменено пользователем Dom3n3c
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удалено

 

Изменено пользователем Dom3n3c
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Dom3n3c сказал:

Я еще плаваю в эвольвентных соединениях (даже не всплыл на поверхность еще). Нач производства сказал найти измерительный инструмент и обозначил для каких измерений, в том числе для диаметра вершин зубьев

  

а в каком ОСТе написано про такие калибры?

.. 

Покажите начпроизводства ОСТ, который указан в приведённом КД:

ОСТ 1 00086-73

п. 6

Допуска у вас весьма жесткие

ОТК, кстати, своё слово сказал? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

Не укажете ли источник этих формул?

Mitutoyo. Метрологический справочник по высокоточным средствам измерения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, AtaVist сказал:

Покажите начпроизводства ОСТ, который указан в приведённом КД:

ОСТ 1 00086-73

п. 6

Допуска у вас весьма жесткие

ОТК, кстати, своё слово сказал?

Я так понял, что у Вас в этих вещах опыт имеется. По ОКРам тоже? Вы делаете под каждое колесо (шестерню) свой калибр, получается? Делаете силами вашего предприятия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Dom3n3c сказал:

Я так понял, что у Вас в этих вещах опыт имеется. По ОКРам тоже? Вы делаете под каждое колесо (шестерню) свой калибр, получается? Делаете силами вашего предприятия?

Имеется, хотя эвольвентное  соединение встретилось недавно. 

Калибр сейчас пилить будем, но у нас калибр пробка, это проще, чем кольцо.. 

В целом, проходной калибр требование ОСТ, как это требование обойти не особо понимаю.. 

Ps

По ОКРам калибров было много, без них никак. В основном делаем сами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, AtaVist сказал:

По ОКРам калибров было много, без них никак. В основном делаем сами

Ясно. Спасибо. Вероятно, буду предлагать изготовлять калибры. Правда, не все шестерни ОСТовские. Вот который большой чертеж - явно не ОСТ. К тому же зубья там криволинейные (или как называются правильно). Для таких тоже существуют калибры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 10.08.2021 в 15:25, Dom3n3c сказал:

Ясно. Спасибо. Вероятно, буду предлагать изготовлять калибры. Правда, не все шестерни ОСТовские. Вот который большой чертеж - явно не ОСТ. К тому же зубья там криволинейные (или как называются правильно). Для таких тоже существуют калибры?

Не знаю.. У нас своя специфика, опыта работы с шестеренками и подобными соединениями нет. 

Эвольвента встетилась недавно, вот и почитал, но это прям крайнее исключение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Вчера попался ролик 37-го года. Там на 16-й минуте измеряют шестеренки.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, scbist сказал:

Вчера попался ролик 37-го года. Там на 16-й минуте измеряют шестеренки.

Веселенько, конечно. Может быть пригодится. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
3 минуты назад, Dom3n3c сказал:

Веселенько, конечно.

Мне многое по стилю напомнило диснеевские мультики. Я даже залез в википедию и посмотрел, что год основания студии Диснея 1923.

37-й год прошлого века. Это еще до войны. Мой папа только в школу пошел, или может во второй класс.

Кстати, по методике на 15:59 вполне можно проверять и наружный диаметр шестерни. Шестерня в центрах, а у ИЧ "0" на расстоянии 45 от оси. Пройтись по гребешкам и посчитать среднее. Чет/нечет роли не играет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, scbist сказал:

Шестерня в центрах, а у ИЧ "0" на расстоянии 45 от оси. Пройтись по гребешкам и посчитать среднее

Что-то я не совсем понял метод...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
34 минуты назад, Dom3n3c сказал:

Что-то я не совсем понял метод...

Измерять не диаметр, а радиус. Выставить ноль индикатора в точке 45 мм от оси вращения. Подводя индикатор к точке касания мы увидим отклонение от 45 мм в ту или иную сторону.

Ноль может быть условным. Если индикатор односторонний, то за ноль можно принять величину допуска, или близкое значение удобное для расчета.

Обычно так измеряют круглые детали. Сначала измеряем отклонение в одной точке, потом поворачиваем деталь на 180 градусов и измеряем в противоположной. В сумме получим диаметр. Затем поворачиваем деталь на 90 градусов и повторяем измерения. В итоге имеем два диаметра, из них можно получить отклонение от круглости. С круглыми деталями проще. Можно поймать минимум и максимум не трогая индикатор. От шестеренки надо его постоянно отводить, чтобы не сломать.

Получается кругломер в полуклассическом применении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...