Перейти к контенту

Проблема с УУГ на основе РС-СПА-М


15 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Изменено пользователем BigDef
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Устанавливал Вам, скорее всего, "Стэк" (пос. Ивантеевка, директор - Лобанов Сергей Владимирович), - обращайтесь к ним, они должны делать наладку, если заключен договор на обслуживание.

Проблемы такие не только у Вас. Поверка этих счётчиков в нескольких организациях, в том числе у нас, выявила такую закономерность, - характеристика погрешности почти у всех экземпляров представляет собой кривую с явно выраженным горбом около переходного расхода (около 1,5%), больше 2% в районе минимального расхода и порядка 40-50 % (!) в районе максимального расхода. При этом на минимальном паспортном расходе как правило, счётчик "не видит" расход, а на максимальном, если смотреть по осциллографу, импульсы идут неравномерно. Характерно, что все эти испытания проводились на установках, работающих на всасывание, то есть с разрежением на входе счётчика. У самого "Стэк"а установка с нагнетателем, и у них поверка проходит, хотя отчасти это объясняется тем, что каждый счётчик на ней же и калибруется перед монтажом, то есть при поверке воспроизводится та же самая характеристика.

Причину такого явления я вижу только в том, что счётчик очень чувствителен к плотности измеряемой среды, - только плотность меняется в зависимости от давления на входе. А поскольку давление на узле отличается от давления на испытательной установке, то в показания счётчика входит дополнительная погрешность. Кстати, сами специалисты "Стэк"а не могут объяснить это явление. Разработчик этих приборов тоже не знает причину. Они нам пытались доказать, что установки на всасывание не могут обеспечить необходимого перепада давления, но это не так. Перепады те же самые, мы проверяли, сверяя их протоколы с нашими, да и не может быть других. Поэтому я считаю, что дело только в изменении плотности. Математической модели струйного элемента в нелинейной части характеристики нет, поэтому просчитать его нереально. Так что остаётся только эмпирическая подгонка характеристики. В любом случае, обращайтесь к авторам проекта, пусть налаживают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Устанавливал Вам, скорее всего, "Стэк" (пос. Ивантеевка, директор - Лобанов Сергей Владимирович), - обращайтесь к ним, они должны делать наладку, если заключен договор на обслуживание.

Проблемы такие не только у Вас. Поверка этих счётчиков в нескольких организациях, в том числе у нас, выявила такую закономерность, - характеристика погрешности почти у всех экземпляров представляет собой кривую с явно выраженным горбом около переходного расхода (около 1,5%), больше 2% в районе минимального расхода и порядка 40-50 % (!) в районе максимального расхода. При этом на минимальном паспортном расходе как правило, счётчик "не видит" расход, а на максимальном, если смотреть по осциллографу, импульсы идут неравномерно. Характерно, что все эти испытания проводились на установках, работающих на всасывание, то есть с разрежением на входе счётчика. У самого "Стэк"а установка с нагнетателем, и у них поверка проходит, хотя отчасти это объясняется тем, что каждый счётчик на ней же и калибруется перед монтажом, то есть при поверке воспроизводится та же самая характеристика.

Причину такого явления я вижу только в том, что счётчик очень чувствителен к плотности измеряемой среды, - только плотность меняется в зависимости от давления на входе. А поскольку давление на узле отличается от давления на испытательной установке, то в показания счётчика входит дополнительная погрешность. Кстати, сами специалисты "Стэк"а не могут объяснить это явление. Разработчик этих приборов тоже не знает причину. Они нам пытались доказать, что установки на всасывание не могут обеспечить необходимого перепада давления, но это не так. Перепады те же самые, мы проверяли, сверяя их протоколы с нашими, да и не может быть других. Поэтому я считаю, что дело только в изменении плотности. Математической модели струйного элемента в нелинейной части характеристики нет, поэтому просчитать его нереально. Так что остаётся только эмпирическая подгонка характеристики. В любом случае, обращайтесь к авторам проекта, пусть налаживают.

Спасибо Игорь Юрьевич, уже знаком с Вашим отчетом по проверке заявленных погрешностей РС-СПА-М. Да действительно проект, оборудование и монтаж дело СТЕКа. Т.е., если я правильно понял, единственный вариант - это вызывать их представителя со спец. оборудованием на объект и прогонять РС-СПА-М в реальных условиях эксплуатации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Спасибо Игорь Юрьевич, уже знаком с Вашим отчетом по проверке заявленных погрешностей РС-СПА-М. Да действительно проект, оборудование и монтаж дело СТЕКа. Т.е., если я правильно понял, единственный вариант - это вызывать их представителя со спец. оборудованием на объект и прогонять РС-СПА-М в реальных условиях эксплуатации?

Да, вызывайте их представителя. Но имейте в виду следующее. В чём заключается калибровка счётчика? Новый счётчик, поступивший с завода, прогоняется на их установке на вставке с калиброванным отверстием. Результатом является таблица соответствия перепада на счётчике расходу. Эта таблица фактически зашивается в счётчик и хранится у них в базе. Для проверки счётчика на узле с помощью переносного задатчика и дифманометра воспроизводят эту таблицу и сравнивают показания счётчика. При этом, как Вы понимаете, средой является воздух, а перепад задаётся относительно атмосферного давления. То есть условия калибровки, а не условия реальной работы на узле. Прогнать счётчик в реальных условиях невозможно, потому что нельзя воспроизвести нужный диапазон давлений и расходов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Да, вот ещё, - СПГ подключен к счётчику по импульсному входу? Если да, попробуйте подключить по частотному или по токовому. Показания могут измениться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

да

Посоветуйте им подключиться по частотному или токовому. Собственно, Вы можете это и сами сделать, настроив входы корректора, но чтобы не нарушать условия договора, лучше с ними. Мы с ними уже обсуждали этот вопрос. Я пробовал при поверке использовать показания токового выхода, - результаты гораздо лучше. Связано со схемотехникой преобразователя счётчика. Интегрирование позволяет, видимо, в какой-то степени сгладить характеристику. Проблема в том, что по паспорту счётчики, как правило, идут исполнения 3.8 - с импульсным выходом. Но стековцы могут сделать новый паспорт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посоветуйте им подключиться по частотному или токовому. Собственно, Вы можете это и сами сделать, настроив входы корректора

Но мне кажется это актуально только для СПГ761.2 или для 741.01 тоже можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Но мне кажется это актуально только для СПГ761.2 или для 741.01 тоже можно?

Невнимательно прочитал первое сообщение, извиняюсь. Нет, для 741 это не пройдёт, у них входы рассчитаны только на импульсы. Так что этот вариант исключается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Здравсвтуйте.

Попробую помочь.

Тоже сталкивался с такими СИ, через год поставили Йокогаву (переменный перепад давдения).

Во-первых надо определить вес импульса (сколько кубов газа считается за 1 импульс). Если это число ни в каких документах (паспорт на СИ и другие) не фигурирует, то можно смело признавать узел не коммерческим. На наших узлах учета, СТЕК это число в никакие доки не вписал.

Возьмите часовые архивы, архивы нештатных ситуаций, проверьте верхний предел измерений. Может у них в некторый момент времени расход упирается в потолок и выше не считает, или опускается до невосприимчивого минимума. Это в архивах нештатных ситуаций будет видно.Обычно на старых котельных стоят старые самописцы, которые перепад считывают, их работу проанализировать.

А так-то можно было бы сделать следующее.

У них для перепада что используется?

Если ранее стоявшая диафрагма, то поверьте диафрагму, засеките расход, потом, вместо РС-СПА поставьте датчик перепада давления на место старых датчиков если есть место, посчитайте расход.

точность конечно не ахти, но при отсутствии параллельной линии сойдет, при стабильном потреблении должно разницу показать, если разница будет больше погрешности указанной в расчете на измерительный комплекс, смело подавайте в суд и проводите уже метрологическую экспертизу.

Если они (СТЕК) поставили свою спецтрубу с впаянной шайбой (по другому не назовешь), попробуйте поставить вместо него свой счетчик типа СГ-ЭК, также сравните показания расхода.

Я согласен с su215, проблемы с кривой есть.

возможно мои методы покажутся через чур непрофессиональными, но пока рассуждать о том, откуда-куда надо "всасывать-вдувать" ))), кривых зависимости частоты от расхода, "газ течет и деньги льются".

Вы кстати, с чем сравниваете, утверждая что небаланс увеличился в десятки раз за три месяца, может так и есть на самом деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

да

Посоветуйте им подключиться по частотному или токовому. Собственно, Вы можете это и сами сделать, настроив входы корректора, но чтобы не нарушать условия договора, лучше с ними. Мы с ними уже обсуждали этот вопрос. Я пробовал при поверке использовать показания токового выхода, - результаты гораздо лучше. Связано со схемотехникой преобразователя счётчика. Интегрирование позволяет, видимо, в какой-то степени сгладить характеристику. Проблема в том, что по паспорту счётчики, как правило, идут исполнения 3.8 - с импульсным выходом. Но стековцы могут сделать новый паспорт.

Интересно было бы узнать каким образом можно подключить РС-СПА к корректору СПГ-741.01 по ТОКОВОМУ или ЧАСТОТНОМУ сигналу?

"В качестве датчиков параметров газа совместно с корректорами могут применяться:

- преобразователи объемного расхода и счетчики объема с импульсным выходным сигналом частотой 0-18 Гц и 0-1000 Гц;" Руководство по эксплуатации СПГ-741.01

Может быть Вы имели в виду корректор СПГ-761.1(2)? Тогда совсем другое дело. Только замена корректора на комерческом узле учета связана с переоформлением/пересогласованием проектной документации, а так же повторным прохождением метрологической экспертизы.

Собственно я рекомендую пойти одним из 2 путей:

1. Если ранее измерения велись методом переменного перепада давления с использованием стандартного сужающего устройства по ГОСТ 8.586.1-5-2005, то следует вернуться к нему. В качестве датчиков перепада советую использовать Yokogawa, Rosemount либо Метран-150.

2. В качестве первичного преобразователя расхода использовать турбинные, либо ротационные счетчики. Турбиннные счетчики Эльстер Газэлектроника и Itron (бывш. Actaris) выпускаются с диапазоном до 1:30. Ротационные счетчики Эльстер Газэлектроника выпускает с диапазоном до 1:160, Itron (бывш. Actaris) выпускает с диапазоном 1:200.

А РС-СПА... там интерполяция кривой кусочно-линейная. О какой, простите, точности результата измерения речь ведем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Евгений Николаевич, прочитайте внимательно всю тему. В сообщении №9 я уже извинился за то, что невнимательно посмотрел на состав узла, перечисленный автором. То, что замена одного из СИ на узле автоматически влечёт за собой повторную экспертизу, согласования и т.д., - это и так понятно, речь шла не об этом.

PS. После моего последнего сообщения общение с автором шло через личку. Сейчас проблема разрешилась (счётчик оказался неисправен, предприятию его заменили), поэтому обсуждение именно этого вопроса можно считать закрытым.

Изменено пользователем su215
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

Доброго времени суток.

Не могу найти методику выполнения измерений расходомером указанной марки. Если есть у кого вышлите пожалуйста, если таковая вообще существует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Доброго времени суток.

Не могу найти методику выполнения измерений расходомером указанной марки. Если есть у кого вышлите пожалуйста, если таковая вообще существует...

МИ 3021-2006. Есть в библиотеке форума, в разделе "НТД".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток.

Не могу найти методику выполнения измерений расходомером указанной марки. Если есть у кого вышлите пожалуйста, если таковая вообще существует...

МИ 3021-2006. Есть в библиотеке форума, в разделе "НТД".

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...