Перейти к контенту

Поверка шунтов постоянного тока омметром


11 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Возник вот такой вопрос, можно ли поверять шунты постоянного тока омметром, и будет ли измерение истинным, т.е. доверять ему, так как не законно

имеется ОММЕТР ЦИФРОВОЙ   СО 3001 класса 0,002

у данного омметра первый диапазон 1 Ом (1*10^-7...1,2) Ом, ПГ составляет ±(0,01%R*изм + 0,001%*Rп)

т.е. начало 100 мкОм это по идее позволяет измерить сопротивление шунта начиная с 750 А с ПГ 0,5 и соответственно током ниже до 5 А с сопротивлением шунта 0,015 Ом или 150000 мкОм

у кого какие соображения по этому вопросу, сразу замечу, что знаю шунты пост. тока поверяются аналогичным шунтом с КТ выше при помощи компаратора

но здесь у меня возникают мысли, что будет проблема с подключением к шунту

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Теоретически шунт это то же сопротивление, только конструкция позволяет его подключать соответствующим образом. Работает по тому же закону Ома, как и любое другое сопротивление. Отличается от мер сопротивлением только конструктивом.

Т.е. с точки зрения теории пРоверка шунта омметром с четырехпроводной схемой подключения нарушений нет. Я часто поступаю наоборот. Беру резистор и использую его в качестве шунта. Процесс абсолютно обратимый. Резистор может работать шунтом, и шунт можно проверять как резистор.

1 час назад, Погрешностер сказал:

но здесь у меня возникают мысли, что будет проблема с подключением к шунту

Какая проблема? Вы же (Омметр) не будете пропускать через шунт 750 А. Омметру не нужны 75 мВ. Он пересчитает омы из более приемлемых токов и напряжений.

1 час назад, Погрешностер сказал:

будет ли измерение истинным, т.е. доверять ему, так как не законно

Если вы омметру верите, то законность не помеха. Вы же не свидетельство о поверке собираетесь выписывать. Надеюсь и применять вне СГРОЕИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все это хорошо, но ведь если это работает, почему же тогда это не вписали в ГПС, так бы руки развязали...

хотелось бы услышать коменты специалистов ВНИИМ Менделеева, по чему вот так

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, Погрешностер сказал:

хотелось бы услышать коменты специалистов ВНИИМ Менделеева, по чему вот так

Странная позиция...

А что срециалисты ВНИИМ  определяют законы физики?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Дьявол кроется в деталях.

Большие токи не распределяются от одного болта до другого равномерно. Вспомните про шаговые напряжения и растекание тока по земле. В шунте такие же процессы. Электроны от токового болта не сразу по всему объему разбегаются, а веером и обтекают внутренние дефекты. Омметр этого не увидит. Это блохи, но при поверке надо и их учитывать.

Когда я писал, что омметром можно пользоваться для пРоверки шунтов, я предполагал, что они уже были хоть раз пОверены. На моей памяти в процессе эксплуатации шунты из строя не выходили без постороннего вмешательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал:

Странная позиция...

А что срециалисты ВНИИМ  определяют законы физики?

 

Если есть возможность поверять шунты таким образом то это надо узаконить, а ВНИИМ разработал эту ГПС

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
2 часа назад, Погрешностер сказал:

Если есть возможность поверять шунты таким образом то это надо узаконить, а ВНИИМ разработал эту ГПС

Шунт это не просто сопротивление...это сопротивление которое должно обеспечивать МХ при рабочих токах...например 750 А.

При протекании тока через шунт он разогревается однако...

При измерении его сопротивления  миллиомметром... ток через него в лучшем случае будет порядка 20 мА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Дмитрий Борисович сказал:

Шунт это не просто сопротивление...это сопротивление которое должно обеспечивать МХ при рабочих токах...например 750 А.

При протекании тока через шунт он разогревается однако...

При измерении его сопротивления  миллиомметром... ток через него в лучшем случае будет порядка 20 мА.

Тогда должна быть таблица с температурой при протекании номинального тока, ведь нагреть проще и дешевле чем искать источник тока с такими токами с заоблачной ценой

здесь теперь что не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, Погрешностер сказал:

ведь нагреть проще

Нагрев должен быть не внешний искуственный... а естественный от "работы" протекающего тока.

За одно проверяются все контакты... их переходные сопротивления...

Пы.Сы.

Каждый мультиметр имеет режим измерения тока 10..20 А. Там просто стоит шунт 0,01 Ом.  Казалось бы измерьте при поверке просто сопротивление шунта миллиомметром и будет Вам счастье. Так нет же... нужно П321 или еще какой калибратор на ток 10..20 А.

Но посмотрите надптсь на передней панели 80% мультиметров... "  max 15 s".

Т.е.МХ шунта гарантируются  в течении 15 секунд измерения тока 20 А. А дальше... все зависит из какого материала он сделан.. его ТКС...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Когда-то уже довольно давно сравнивал результаты измерений малых сопротивлений методом вольтметра - амперметра, омметром и измерителем типа Е7-ХХХ.

Когда все идеально чистенько, то все три метода примерно совпадают. Но если объект в возрасте и есть разные оксидные пленки, то только старый проверенный вольтметр-амперметр дает достоверный результат. Хуже всех Е7-ХХХ. Он вообще иногда обрыв может показать, хотя ток через объект течет.

Малые уровни тестовых сигналов не любят лишних оксидных пленок, а хороший ток их прожигает.

А кому нужна лишняя головная боль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наконец то достиг какого то понимания сущности измерения шунтов (просветления), очень большое спасибо, откликнувшимся, думаю заглянувшие тоже получили полезную информацию.

нашел вот такой микроометр ИКС-200А  https://fgis.gost.ru/fundmetrology/registry/4/items/384676

из руководства:

1.2.1. Диапазон измеряемого электрического сопротивления: (1 – 100000) мкОм.
1.2.2. Измерительный ток выбирается пользователем из ряда: 10, 50, 100 и 200 А.
1.2.3. При токе 10 А измеряется сопротивление в диапазоне (1 – 100000) мкОм.
1.2.4. При токе 50 А измеряется сопротивление в диапазоне (1 – 10000) мкОм.
1.2.5. При токе 100 А и 200 А измеряется сопротивление в диапазоне (1 – 1000) мкОм.
1.2.6. Пределы допускаемой основной относительной погрешности измерения: ±(0,1+0,005(Rк/Rи–1))%,
где: Rк – верхняя граница диапазона, мкОм, Rи – измеренное значение сопротивления, мкОм.

если его приобрести то по идее можно им проводить поверку шунтов до 1000 А, так как 200 А это у нас 20 %  от номинала шунта.

Так вот теперь, законно поверять шунты с КТ 0,5 мне не даст ГПС, так как я не буду использовать эталонные шунты  и компаратор их у меня и нет

или я не прав...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...