Перейти к контенту

11 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые коллеги!

Во всех НТД по метрологической экспертизе и метрологическому обеспечению встречается термин "Контролируемые (измеряемые) параметры".

Вопрос. В каком документе есть их определение? Какие параметры контролируемые, а какие измеряемые?

И в чем их отличие.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однако прикольно.

Мой вопрос видимо действительно глубоко лежит. Никто даже не попытался ответить.

Причем он далеко не простой. Хотя таким кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
5 минут назад, Александр33 сказал:

Однако прикольно

Можно провести контроль без измерения? Наверное  можно ... если есть для этого шаблон  или образец (эталон)...калибр...

Определение полярности напряжения постоянного тока это контроль или измерение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это все понятно. 

И с точки зрения имеющихся ГОСТом это так и есть. Как вы и говорите. Все параметры контролируемые, при этом большая часть из них измеряемая.

Но это по ГОСТам. (и здравому смыслу)

Однако военные метрологи их разделили. И разделили их потом "далеко от печки".

В том то  и вопрос. Кто знает эту "ПЕЧКУ". Откуда ноги растут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Согласно ГОСТ 16504-81 СГИП. Испытания и контроль качества продукции. Термины и определения. Контроль это сравнение с нормой. Кроме сравнения мы измеряем условия окружающей среды, например. Разные иные влияющие факторы. В РМГ 29 есть термин вспомогательное средство измерений

Цитата

Средство измерений той величины, влияние которой на основное средство измерений или объект измерения необходимо учитывать для получения результатов измерений требуемой точности.

 

10 часов назад, Александр33 сказал:

Кто знает эту "ПЕЧКУ". Откуда ноги растут

Из ТУ или карты контроля. Если там есть требование, что величина должна быть от и до  или не менее / не более, то это контроль. Если при ..., то это просто измерения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, уже ближе к теме. 

Из контекста ГОСТов так и получается. Если от до и не более не менее то это контроль. А если плюс-минус то измерение.

Однако в ТУ деления на контролируемые и измеряемые параметры нет.

И прекрасный ГОСТ 16504 четко говорит что все это контроль. А уж будешь измерять или пробку вставлять не важно.

Не могу найти самого определения : контролируемые параметры; измеряемые параметры.

Могу предположить, что документ с этими определениями уничтожен, продублировать никто не догадался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Александр33 сказал:

 Не могу найти самого определения : контролируемые параметры; измеряемые параметры.

 

наверное трудно определить. Много есть на свете чего контролируют, но не измеряют:hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Уважаемые коллеги вот такие примеры вам к размышлению, и так:

1. Цитата из методике "Нагрев корпусов электродвигателей и их подшипников проверяется на ощупь" правильно ли я понимаю что данный параметр является контролируемым так как не требует измерения?

2. " При незаполненной цистерне проверить наличие сигнала в ЦПУ от датчика нижнего уровня...", правельно ли я понимаю эту фразу что здесь необходимо контролировать параметр объёма заполненности цистерны и параметр этот не измеряется а контролируется при помощи датчика (так как датчик срабатывает только при определенном объеме заполненности цистерны?       

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
3 часа назад, Григорий379 сказал:

проверяется на ощупь"

Это называется по науке "органолептический контроль", в отличие от инструментального (с помощью СИ). Рука человека в состоянии оценить температуру с достаточной точностью для обеспечения безопасности работы данного механизма.

3 часа назад, Григорий379 сказал:

проверить наличие сигнала в ЦПУ

 

3 часа назад, Григорий379 сказал:

здесь необходимо контролировать параметр объёма заполненности цистерны

Я бы так не сказал. Это просто проверка работоспособности системы. Это не контроль объема, а проверка наличия сигнала от датчика. Проверяется не объем остатка в цистерне, а изменение сигнала при определенном уровне.Это не измерение, а индикация. Сигнал от датчика должен быть и при полной под завязку цистерне, но должен пропадать при снижении уровня ниже порога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Григорий, собственно вы сами ответили на свой вопрос.

Но только параметр стал контролируемый потому, что его поместили в раздел ТУ "Технические требования" (или другой документ, задающий требования к объекту).

И соответственно он должен контролироваться.

Понятно, что ВСЕ параметры контролируемые, но не все из них измеряемые.

Предположу, что "кто-то" предлагает вам измерить температуру нагрева корпуса.?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 месяцев спустя...
В 25.04.2020 в 13:36, Григорий379 сказал:

Уважаемые коллеги вот такие примеры вам к размышлению, и так:

1. Цитата из методике "Нагрев корпусов электродвигателей и их подшипников проверяется на ощупь" правильно ли я понимаю что данный параметр является контролируемым так как не требует измерения?

2. " При незаполненной цистерне проверить наличие сигнала в ЦПУ от датчика нижнего уровня...", правельно ли я понимаю эту фразу что здесь необходимо контролировать параметр объёма заполненности цистерны и параметр этот не измеряется а контролируется при помощи датчика (так как датчик срабатывает только при определенном объеме заполненности цистерны?       

Первый пример - это не контроль, это проверка работоспособности. Чтобы этот приём стал контролем (хотя бы органолептическим) нужен РЕЗУЛЬТАТ пригодный для сравнения с заданной нормой (сравнивать с нормой - это смысл контроля).

Второй пример - это скорее проверка срабатывания "датчика нижнего уровня", контролем так же не является, т.к. отсутствует критерий достижения "нижнего уровня" при проверке (по крайней мере, критерий не указан в приведённом отрывке) - "незаполненная цистерна" это не "нижний уровень", а любое состояние цистерны отличное от "под завязку".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...