Перейти к контенту

Калибровка тензорезисторов HFN-12-125-ZCW


15 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, коллеги!

Поставили мне тензорезисторы HFN-12-125-ZCW без заводской калибровки.

Калибровка нужна как воздух, но где ее провести ума не дам.

Есть у кого-нибудь опыт по этой части?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, AtaVist сказал:

Добрый день, коллеги!

Поставили мне тензорезисторы HFN-12-125-ZCW без заводской калибровки.

Калибровка нужна как воздух, но где ее провести ума не дам.

Есть у кого-нибудь опыт по этой части?

 

Вы же его все одно клеить будете на "тело"? И калибровать в составе. 

 Высокая усталостная прочность и отличная стойкость к окислению.

Использование: Рекомендуется для измерения динамических напряжений на лопатках и двигателях турбин, выхлопных системах и применениях на электростанциях.

https://hitecprod.com/hpi_products/nichrome-v-series-hfn/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, libra сказал:

Вы же его все одно клеить будете на "тело"? И калибровать в составе. 

 Высокая усталостная прочность и отличная стойкость к окислению.

Использование: Рекомендуется для измерения динамических напряжений на лопатках и двигателях турбин, выхлопных системах и применениях на электростанциях.

https://hitecprod.com/hpi_products/nichrome-v-series-hfn/

Клеить на тело..Но прежде чем клеить мне нужно утвердить тип измерительного канала тензорезистор+токосъемник.

Как это сделать не имея документа на тензорезистор - пока не понимаю.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тензорезистор это не СИ ( имхо). Даже при выпуске тензодатчиков не знают какой класс точности получиться. Линия одна, а выходят % D1, %C3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 04.09.2019 в 18:15, libra сказал:

Тензорезистор это не СИ ( имхо). Даже при выпуске тензодатчиков не знают какой класс точности получиться. Линия одна, а выходят % D1, %C3.

Это очень трудно отстаять..Особенно при оч ответственных испытаниях..

Тем более, когда часть тензорезисторов со свидетельством о поверке, а часть вообще без документов =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
В 04.09.2019 в 18:15, libra сказал:

Тензорезистор это не СИ ( имхо). Даже при выпуске тензодатчиков не знают какой класс точности получиться. Линия одна, а выходят % D1, %C3.

ГОСТ 8.543-86 Государственная система обеспечения единства измерений (ГСИ). Государственная поверочная схема для средств измерений деформации

Цитата

В качестве рабочих средств измерений применяют тензометры и датчики деформации в диапазоне измерений минус 10image.jpeg.4376a38d2127d8fc5557f16f2461f902.jpeg10млн, тензорезисторы в диапазоне измерений минус 3000image.jpeg.4a2454fac951f2160f7d5b0b79928be9.jpeg3000 млн.

Я, кстати, на счет калибровки все нашел в ЦАГИ.

Но беда теперь другая. Конструкторам нужно напряжение в кг/мм2.

А поверочная схема в относительных единицах..

Новая головная боль =)

image.jpeg

image.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, AtaVist сказал:

ГОСТ 8.543-86 Государственная система обеспечения единства измерений (ГСИ). Государственная поверочная схема для средств измерений деформации

Я, кстати, на счет калибровки все нашел в ЦАГИ.

Но беда теперь другая. Конструкторам нужно напряжение в кг/мм2.

А поверочная схема в относительных единицах..

Новая головная боль =)

image.jpeg

image.jpeg

Если в камеру и давить воздухом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, libra сказал:

Если в камеру и давить воздухом?

У меня высокотемпературные резисторы...

Где взять камеру с воздухом для давления не представляю..Эталонные установки для калибровки по деформациями в части млн-1 видел, а вот с напряжением какая-то беда =)

Тем более беда, что насколько помню, деформация и напряжения связаны нелинейно..Предел текучести, предел упругости и так далее и тому подобное..Диаграмма еще со времен института перед глазами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
В 04.09.2019 в 17:34, AtaVist сказал:

мне нужно утвердить тип измерительного канала тензорезистор+токосъемник.

:ex:

Изменено пользователем Dom3n3c
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Dom3n3c сказал:

 

...

 

Скоро к ним опять обращусь, усталостные испытания не фунт изюму..А мне лабораторию организовывать..

Изменено пользователем AtaVist
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, AtaVist сказал:

Скоро к ним опять обращусь, усталостные испытания не фунт изюму..

Просто я тоже столкнулся с прочностными испытаниями, в которых применяются тензорезисторы. Так вот с одной из сторон была затронута тема утверждения типа информационно-измерительной системы, состоящей в том числе из измерительных каналов тензорезистор+вторичка. И нам никто не может внести её в ГРСИ. С ними (тензорезисторами) вообще не всё так просто и однозначно. Я порой вообще ничего не понимаю :swoon:

Хотя... по моему предыдущему изложению... Там на этот счёт проводят аттестацию методик измерений с использованием конкретного типа датчиков и конкретного типа вторички.

Изменено пользователем Dom3n3c
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Dom3n3c сказал:

Просто я тоже столкнулся с прочностными испытаниями, в которых применяются тензорезисторы. Так вот с одной из сторон была затронута тема утверждения типа информационно-измерительной системы, состоящей в том числе из измерительных каналов тензорезистор+вторичка. И нам никто не может внести её в ГРСИ. С ними (тензорезисторами) вообще не всё так просто и однозначно. Я порой вообще ничего не понимаю :swoon:

Я с ними обо всем договорился в свое время..Вопрос закрыть можно методикой, если что.

Проблемы с тензорезисторами УТ решаемы проще..Вот с высокотемпературными там тоска печаль..У меня были американские и без документов, и крутись как хочешь 😃

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...