Перейти к контенту

Перевод Си в индикаторы на ОПО 3 класс


3 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Начинающему метрологу нужна помощь. На заводе где я тружусь ( Республика Беларусь) есть опасный производственный объект 3 класс . СИ находящиеся в системе противоаварийной защиты я поверила.Стоит вопрос от руководителя о переводе в индикаторы дублирующих СИ. Может кто-то подскажет как правильно поступить? Законно ли это???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Индикаторустройство или вещество, которое указывает  на  наличие  определённой  физической  величины, при этом оно не  обязательно  указывает  её  значение,СИ, применяемые в качестве индикаторов, поверке не подлежат, контроль за их исправностью должна осуществлять служба, эксплуатирующая эти СИ, при проведении технического обслуживания. На индикаторные СИ или в их эксплуатационной документации должно быть нанесено обозначение "И". Перечень СИ, переведенных в индикаторы, должен утверждаться главным инженером подразделения и согласовываться главным метрологом организации. Дублирующие СИ они одновременно с основными, что то показываю или включаются если основные вышли из строя. Вроде бы в республиканских документах (ТКП, СТБ) нет понятия индикатор, только разделение по сферам применения(законодательная. и не законодательная  метрология).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так просто не скажешь, посмотрите технологический регламент, если предусмотрен контроль за параметром технологического процесса, то это однозначно измерение и техническое устройство - СИ. А дублирование предусмотрено правилами промышленной безопасности, если вы дублирующее СИ переведете в индикаторы, то Вы остаетесь без дублирования, а значит нарушаете требования промышленной безопасности. 

Иногда правда бывают случаи, что в ПАЗ вносят всё что попало.

Потому ответственность на себя не берите, предложите начальству убрать параметр из регламента и вопрос возможно отпадет сам собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...