Перейти к контенту

Эталонные линейные базисы и полигоны.


88 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

В ходе прохождения одной из проверок на ПК возникли существенные сложности с использованием линейных базисов и полигонов, которые, как известно, в основном арендуются у их держателей.

В соответствии с критериями аккредитации арендовать базис или полигон может только и исключительно одна организация. То есть к этим уникальным объектам применяется тот же подход, что и к гаражу, квартире или иному объекту недвижимости. в связи с этим мною было составлено и передано в Росаккредитацию вот такое обращение:

Цитата

ОБРАЩЕНИЕ

 

Эталонные геодезические линейные базисы (далее базисы) и эталонные геодезические пространственные полигоны (далее полигоны) представляют собой технически сложные, как в изготовлении так и в содержании, инженерные сооружения и являются частью фундаментальной государственной геодезической сети, охватывающей территорию всей страны. Их назначением, в частности, является обеспечение единства измерений в геодезической отрасли.

Большинство базисов и полигонов, расположенных на территории Российской Федерации и на постсоветском пространстве, создавались во времена Советского Союза, являлись частью всеобъемлющей государственной программы геодезического обеспечения территории всей страны и находились в ведении Главного управления геодезии и картографии при Совете министров СССР. Поддержание базисов в работоспособном состоянии и их развитие было государственной прерогативой и финансировалось за счет государственного бюджета.

Всего на территории СССР было создано 83 линейных базиса 2 разряда различной длины. На сегодняшний день, с учетом вновь построенных базисов, на всей территории Российской Федерации имеется немногим более 50 линейных базисов, многие их которых частично или полностью утрачены в связи с тем, что часть аэрогеодезических предприятий, ранее находившихся в государственном ведении, по разным причинам прекратили свое существование или же имеют ограниченные материальные возможности в обслуживании базисов и полигонов.

С переходом к рыночным отношениям подавляющее большинство базисов и полигонов по наследству перешли в собственность организаций, на балансе которых они находились. В то же время появилось большое количество организаций, выполняющих геодезические работы, в том числе и с применением электронных тахеометров, лазерных дальномеров, спутниковых навигационных приемников и спутниковых геодезических систем. Эти средства измерений применяются в промышленном и жилищном строительстве, при постройке объектов инфраструктуры, при возведении сложных инженерных сооружений и при слежении за их стабильностью, в разработке земных недр, в земельном кадастре, в природоохранной сфере, в сфере фундаментальных научных исследований и во многих других отраслях народного хозяйства. Все перечисленные работы требуют соответствующего метрологического обеспечения, которое просто невозможно без использования геодезических базисов и полигонов.

На геодезические базисы и полигоны распространяются требования действующих государственной поверочной схемы ГОСТ 8.503-84 и локальной поверочной схемы РД 68-8.17-98, применяющейся в Федеральной службе геодезии и картографии России.

Необходимо отметить, что создание базисов и полигонов, обеспечение их работоспособности, куда входят слежение за стабильностью положения пунктов, поверка и аттестация, ремонт и восстановление пунктов, определение их координат и т.д. являются очень дорогостоящими работами, зачастую неподъемными без государственной поддержки для единичных организаций. Кроме того они требуют наличия высококвалифицированных специалистов в области геодезических измерений. Все это делает изготовление и содержание большого количества базисов и полигонов нецелесообразным да и невозможным. В то же время объем подлежащего поверке и калибровке геодезического оборудования, использующегося на территории Российской Федерации, сегодня стал настолько большим, что уже не может быть полностью обеспечен в метрологическом плане организациями, обладающими геодезическими базисами и полигонами. Это является причиной того, что существующие базисы сдаются в аренду или же переходят в совместное использование на взаимовыгодных условиях, что становится возможным в силу того, что они имеют коренное отличие от обычных объектов недвижимости — никто ими не пользуется постоянно и непрерывно. То есть для организаций, занимающихся деятельностью по обеспечению единства измерений, нет никакой необходимости иметь геодезические базисы и полигоны в собственности и расходовать на их содержание огромные средства. Намного эффективнее арендовать уже существующие базисы и полигоны. Такой подход позволяет содержать существующие базисы и полигоны в надлежащем состоянии и при этом обеспечивать единство измерений для всего объема используемых на территории страны геодезических средств измерений.

Сложность и дороговизна в изготовлении и поддержании в рабочем состоянии геодезических базисов и полигонов, их небольшое количество, насущная необходимость в их сохранении и тот факт, что все они утверждены в качестве типа СИ как единичные экземпляры, все это говорит об их исключительной уникальности. При этом следует учесть, что геодезические базисы и полигоны из-за своих размеров могут охватывать достаточно большие территории и находиться разными своими частями в разных населенных пунктах или же вне их. То есть они физически не могут иметь строго определенного юридического адреса.

Все вышесказанное означает, что на геодезические базисы и полигоны не должны распространяться требования пункта 46 Критериев аккредитации, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 30.05.2014 №326. Непродуманный подход к вопросу об использовании геодезических базисов и полигонов, влекущий приостановку или полное прекращение их использования по формальным признакам, неизбежно приведет к трудновосполнимой утрате геодезических базисов и полигонов, стагнации в геодезической отрасли, а следом за ней и в других отраслях народного хозяйства страны, что повлечет за собой громадные убытки в государственных масштабах.

 

Выводы:

1. Геодезические базисы и полигоны являются уникальными объектами;

2. Создание новых и содержание существующих геодезических базисов и полигонов очень дорого и невозможно без государственной поддержки или же без их возмездного совместного использования множеством заинтересованных организаций, не имеющих в собственности своих базисов и полигонов;

3. Масштабы геодезических базисов и полигонов не позволяют им иметь строго определенного юридического адреса;

4. Непродуманный, формальный подход к вопросу об использовании геодезических базисов и полигонов приведет к их потере, стагнации в экономике и убыткам в государственных масштабах.

Если кому интересен данный вопрос, можно его пообсуждать в теме. Может быть кому-то будет полезна информация. Может в ходе обсуждения будут выработаны какие-то новые подходы к этой, на мой взгляд очень существенной проблеме.

Милости прошу. Высказывайте свои соображения и предлагайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 87
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

1 час назад, Геометр сказал:

в связи с этим мною было составлено и передано в Росаккредитацию вот такое обращение

Они не компетентны в этих вопросах, мой вопрос про область аккредитации перенаправили в Росстандарт

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Геометр сказал:

Милости прошу. Высказывайте свои соображения и предлагайте!

Цитата

46. Наличие по месту осуществления деятельности в области аккредитации на праве собственности или на ином законном основании, предусматривающем право владения и пользования, помещений, оборудования, эталонов единиц величин, средств измерений, стандартных образцов, реактивов, вспомогательного, испытательного оборудования, и иных технических средств и материальных ресурсов, соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений, необходимых для выполнения работ (оказания услуг) по обеспечению единства измерений в соответствии с требованиями нормативных правовых актов, документов в области стандартизации и иных документов, устанавливающих требования к работам (услугам) по обеспечению единства измерений, в соответствии с областью аккредитации, указанной в заявлении об аккредитации или в реестре аккредитованных лиц.
(в ред. приказа Минэкономразвития России от 07.09.2016 N 570)
 

 

4 часа назад, Геометр сказал:

Масштабы геодезических базисов и полигонов не позволяют им иметь строго определенного юридического адреса;

1 У него нет кадастрового номера?

2 Как данные полигоны вносятся в реестр? Как их правильно идентифицировать? Должно быть указано в ОТ

4 часа назад, Геометр сказал:

Создание новых и содержание существующих геодезических базисов и полигонов очень дорого и невозможно без государственной поддержки или же без их возмездного совместного использования множеством заинтересованных организаций, не имеющих в собственности своих базисов и полигонов;

У нас уже нет среднего машиностроения и всем плевать, а Вы тут про поддержку базисов. Это чья компетенция? Уж точно не Росаккредитации, да и не Росстандарта тоже. В крайнем случае Росстандарт может беспокоиться о базисах в ЦСМ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Вы отправили письмо, то ответа нормального не будет. Потому как нет нормальной формулировки вопроса

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, evGeniy сказал:

1 У него нет кадастрового номера?

Есть. Но это не адрес местонахождения.

2 часа назад, evGeniy сказал:

2 Как данные полигоны вносятся в реестр? Как их правильно идентифицировать? Должно быть указано в ОТ

ОТ создавалось, когда еще этих критериев не было.

2 часа назад, evGeniy сказал:

У нас уже нет среднего машиностроения и всем плевать, а Вы тут про поддержку базисов. Это чья компетенция? Уж точно не Росаккредитации, да и не Росстандарта тоже. В крайнем случае Росстандарт может беспокоиться о базисах в ЦСМ

О да. Тем более, что когда-то и Главное управление геодезии, и Госстандарт не входили ни в одно министерство, а были особыми, выделенными структурами. Теперь же Росстандарт в минпромторге (с какого бы это переляку?) а Роскартография вообще в минэкономразвития (наверное не знали, куда толкнуть).

2 часа назад, evGeniy сказал:

У нас уже нет среднего машиностроения и всем плевать, а Вы тут про поддержку базисов.

Вы даже не представляете масштабы бедствия. Тут ведь встанет колом не только машиностроение, но вообще все!

2 часа назад, evGeniy сказал:

Если Вы отправили письмо, то ответа нормального не будет. Потому как нет нормальной формулировки вопроса

Меня попросили написать обоснование уникальности базисов, я написал...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Логинов Владимир сказал:

Они не компетентны в этих вопросах

Создается впечатление, что они некомпетентны вообще во всем! Структура, созданная под дочков-сыночков. Структура, которая тупо стрижет бабло!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Геометр сказал:

Создается впечатление, что они некомпетентны вообще во всем! Структура, созданная под дочков-сыночков. Структура, которая тупо стрижет бабло!

Каждый должен заниматься своим делом в зоне своей ответственности

5 минут назад, Геометр сказал:

Есть. Но это не адрес местонахождения.

Как так?

6 минут назад, Геометр сказал:

ОТ создавалось, когда еще этих критериев не было.

Изменения в ОТ надо вносить. Но это опять вопрос не к РА, а к РС. 

 

8 минут назад, Геометр сказал:

Вы даже не представляете масштабы бедствия.

А что у ЦСМ с базисами? Тоже все плохо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Геометр сказал:

Намного эффективнее арендовать уже существующие базисы и полигоны. Такой подход позволяет содержать существующие базисы и полигоны в надлежащем состоянии и при этом обеспечивать единство измерений для всего объема используемых на территории страны геодезических средств измерений.

Так Критерии это позволяют

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

арендовать (Договор владения и пользования) возможно у не аккредитованной организации, иначе у нее проблемы будут, а так никто не мешает работать на базисе по графику 1 день одна организация другой день другая организация, но должна быть документарная процедура к графику о том как работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, anabioz_d сказал:

но должна быть документарная процедура к графику о том как работать.

не факт, что комиссию это будет интересовать. Главное на момент приезда туда организовать свободный доступ.  

19 минут назад, anabioz_d сказал:

возможно у не аккредитованной организации, иначе у нее проблемы будут

бывает, что и у аккредитованной берут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, evGeniy сказал:

не факт, что комиссию это будет интересовать. Главное на момент приезда туда организовать свободный доступ.  

бывает, что и у аккредитованной берут

знаю, полностью поддерживаю ваше письмо, помимо доступа нужна еще и прямая видимость а то бывает дачники забор или дом поставят и нет прямой видимости ,

Если у аккредитованного взяли в аренду то комиссии проще докопаться, точно так же как и у бюджетников брать нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, evGeniy сказал:

Так Критерии это позволяют

Критерии не позволяют множественной аренды. Мало того они даже не позволяют пользоваться базисом и полигоном владельцу, если он сдал их в аренду. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Геометр сказал:

Мало того они даже не позволяют пользоваться базисом и полигоном владельцу, если он сдал их в аренду. 

Выписку можно из Критериев? Или опять ...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Критерии не допускают договоров совмесного пользования. Только договор аренды. А он в свою очередь однозначно юридически определяет наличие только одного арендатора. Читайте, Евгений Евгениевич, законы РФ и будет вам счастье. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Геометр сказал:

Критерии не допускают договоров совмесного пользования. Только договор аренды. А он в свою очередь однозначно юридически определяет наличие только одного арендатора. Читайте, Евгений Евгениевич, законы РФ и будет вам счастье. 

Я читал гражданский Кодекс, относительно статьи об аренде. А Вы читали? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И? Что же, там предусмотрена множественная аренда одного и того же объекта? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Геометр сказал:

И? Что же, там предусмотрена множественная аренда одного и того же объекта? 

А в ГК есть понятие множественная аренда? ПокажИте?*

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и я про то же. А вот договор совместного пользования на возмездной основе выправил бы ситуацию. Только вот не предусмотрена такая форма пользования в критериях. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Геометр сказал:

А вот договор совместного пользования на возмездной основе выправил бы ситуацию.

А в чем? Я думаю двух организаций (владельца и арендатора) хватит для проведения поверки в регионе. Зачем их плодить? Ещё читайте внимательно критерии

Цитата

В случаях, установленных порядком проведения поверки средств измерений, документами, устанавливающими требования к проведению калибровки средств измерений, испытаний средств измерений и стандартных образцов в целях утверждения типа, допускается использование помещений, оборудования, не принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю на праве собственности или на ином законном основании, предусматривающем право владения и пользования.
(в ред. приказа Минэкономразвития России от 07.09.2016 N 570)
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, evGeniy сказал:

А в чем? Я думаю двух организаций (владельца и арендатора) хватит для проведения поверки в регионе. Зачем их плодить? Ещё читайте внимательно критерии

 

А где в 1815 установлена возможность применять оборудование и помещения, не принадлежащих аккредитованной организации? Я помню только про КПП, порядку создания которых уже миллион лет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Natalia сказал:

А где в 1815 установлена возможность применять оборудование и помещения, не принадлежащих аккредитованной организации?

1815 не регулирует данные отношения. Их регулируют критерии

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, evGeniy сказал:

1815 не регулирует данные отношения. Их регулируют критерии

Написано в критериях, в Вашей цитате "в случаях, установленных порядком проведения поверки...."

Или они под словом "порядок" имеют ввиду другое? А что тогда? МП??

Изменено пользователем Natalia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Natalia сказал:

Написано в критериях, в Вашей цитате "в случаях, установленных порядком проведения поверки...."

Или они под словом "порядок" имеют ввиду другое? А что тогда? МП??

Сначала не понял вопрос. ))) РА что то мусолила про уникальное оборудование и т.п. И поэтому, если бы автор начал писать про уникальность базисов и т.п., а в конце свёл к тому, что надо бы изменить подход к требованиям по владению данными базисами, то ответ мог бы быть интересным. 

А так воззвание к революционным морякам-балтийцам  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, evGeniy сказал:

А в чем? Я думаю двух организаций (владельца и арендатора) хватит для проведения поверки в регионе. Зачем их плодить?

Вы так думаете? Зря! Не хватает даже пяти организаций. А вы хотите весь объем свесить на две.

6 часов назад, evGeniy сказал:

РА что то мусолила про уникальное оборудование и т.п. И поэтому, если бы автор начал писать про уникальность базисов и т.п., а в конце свёл к тому, что надо бы изменить подход к требованиям по владению данными базисами, то ответ мог бы быть интересным.

А я разве не написал, что из-за уникальности базисов пункт 46 критериев на базисы не должен распространяться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Геометр сказал:

А я разве не написал, что из-за уникальности базисов пункт 46 критериев на базисы не должен распространяться?

Это где описано? Я знаю, что дополнение к Критериям в части оборудования, не принадлежащее АЛ ввели в том числе из-за базисов, но вот как это юридически работает, не очень понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...