Перейти к контенту

Как правильно, единица величины или единица измерений?


avp61

3 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

В законе №102 даётся понятие "единица величины". Есть постановление Правительства №879 о единицах величин.

В то-же время определение "единицы измерений" (наряду с "единицей величины") дано в РМГ 29-2013. Термин "единица измерений" активно используется в документах (например, ТУ) у нас на предприятии. Мои замечания заменить в документах предприятия (вновь создаваемых) термин "единица измерений"  на термин используемый в законе №102 - наши подразделения игнорируют, ссылаясь на РМГ 29 и другие ОСТ, где такой термин ("единица измерений") используется - а значит он (по их мнению) разрешён и корректен.

А как на самом деле правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Обратите внимание на название статьи в 102 ФЗ 

Цитата

В настоящем Федеральном законе применяются следующие основные понятия:

Это значит, что в данном законе применены термины с такими определениями. Это не запрещает в других документах пользоваться другими терминами. Просто в ваших НД тоже должен быть раздел под названием "Термины и определения". Там вы можете писать, что в НД применены термины с определениями из закона, или из РМГ, или дать свои определения. Главное однозначность. Чтобы одному термину не соответствовало несколько определений. У разных терминов могут быть похожие определения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ.

Дело в том, что не все параметры строго говоря измеряются. Например, напряжение питания подаваемое на изделие не измеряется, а устанавливается (воспроизводится). И делать это можно с помощью СИ, эталона или, например, испытательного оборудование (ИО). А ИО ничего не измеряет, а воспроизводит.

Также есть параметры типа " Разрешающая способность АЦП, разрядов ", которая тоже не измеряется, а подтверждается косвенно.

Логичнее было бы для всех параметров писать "единицы величины", а не "единицы измерения", раз часть параметров не измеряется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...