Перейти к контенту

Маркировка средств калибровки


7 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Прошу строго не судить, что открыл тему в разделе Эталоны.

Вопрос касается маркировки (обозначения) средств калибровки (ранее их называли эталонами). 

Готовимся к предстоящему внешнему аудиту и тут вспомнили, как однажды аудитор требовал наличия на каждом средстве калибровки этикетки (бирки) с указанием даты поверки, принадлежности, даты очередной поверки и т.д. Но вот не можем вспомнить в каком документе изложены требования к наличию этих этикеток и их содержанию. Помогите пожалуйста, наставьте на путь истинный!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, что это должно быть прописано в вашем руководстве по качеству, чтобы однозначно идентифицировать СИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Metrolog311 сказал:

Готовимся к предстоящему внешнему аудиту

Аудит откуда, на что проверяет, на какой документ опирается?

Если смотреть общий 9001, то даже там к любому СИ есть требование (сейчас это п. 7.1.5.2)

Цитата

b) идентифицировано в целях установления их статуса;

А чего уж говорить о средствах калибровки.

Если пошукать 17025, и старый, и уже новый - думаю там примерно такое же требование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 16.09.2019 в 17:58, Логинов Владимир сказал:

Я так понимаю, что это должно быть прописано в вашем руководстве по качеству, чтобы однозначно идентифицировать СИ.

В Руководстве по качеству конечно можно прописать, но интересует именно требование внешнего нормативного документа. Идентификация СИ это когда каждое СИ имеет свое уникальное обозначение, может иметь обозначение типа, номер на корпусе и т.д. по которым можно отследить статус МК. Уже это не противоречит требованию идентификации. А интересуют специальные требования к СИ применяемые в качестве средств калибровки в калибровочной лаборатории.

 

В 16.09.2019 в 18:19, Ника сказал:

Аудит откуда, на что проверяет, на какой документ опирается?

Если смотреть общий 9001, то даже там к любому СИ есть требование (сейчас это п. 7.1.5.2)

А чего уж говорить о средствах калибровки.

Если пошукать 17025, и старый, и уже новый - думаю там примерно такое же требование.

Как я ранее писал аудит только ожидаем, а откуда не столь важно. У нас каждый аудит проходящий на предприятии (ТЮФ, по 17025, по 16949, аудит потребителя и т.д.) считает своим долгом проконтролировать почти всю цепочку эксплуатации и метрологического контроля СИ.

17025 уже проштудировали не раз и новый и старый, но не нашли. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Metrolog311 сказал:

17025 уже проштудировали не раз и новый и старый, но не нашли

Слабо как то штудировали

Цитата

6.4.8 Все оборудование, требующее калибровки или, которое имеет определенный срок годности,
должно быть этикетировано, маркировано или иным образом идентифицировано, чтобы позволить пользователю оборудования определить статус калибровки или срок годности.

Это из нового

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы не внимательно читаете мой вопрос, он касается только специальных требований к маркировке именно СРЕДСТВ КАЛИБРОВКИ, а не в общем  СИ. На СИ у нас имеется этикетка с указанием очередного МК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Metrolog311 сказал:

Вы не внимательно читаете мой вопрос, он касается только специальных требований к маркировке именно СРЕДСТВ КАЛИБРОВКИ, а не в общем  СИ. На СИ у нас имеется этикетка с указанием очередного МК.

Те эталоны которыми вы производите калибровку не должны использоваться как СИ. Чтобы их не путать должны быть наклейки ЭТАЛОН (средство калибровки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...