Перейти к контенту

Калибровка Информационных каналов.


9 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Доброго дня. Помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации! Работаю на ТЭЦ в отделе метрологии. Вопрос в чём, на объекте была реконструкция газомазутного котла, по стандартам компании по мимо поверки и калибровки приборов, необходимо проводить калибровку каналов. Поступил вопрос какие документы необходимо предоставить подрядчику в месте с протоколами калибровки (т.е руководство имеет ввиду что они должны быть аттестованы, иметь клеймо и.т.д.). Перелопатил кучу документации, правильно ли я понимаю, что эти каналы не участвуют в сфере гос. регулирования и не подлежат обязательной калибровке и соответственно заказчик сам выставляет требования к подрядчику? Можем их привлечь к работе даже если калибровщик не аттестован на калибровку? (если это так, каким документов я могу это подтвердить). Если не прав то подскажите куда сунуть.      

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, medvedev.m.v@mail.ru сказал:

и каналы не участвуют в сфере гос. регулирования и не подлежат обязательной калибровке

не подлежат обязательной поверке, а делать  ли калибровку решать Вам

 

4 минуты назад, medvedev.m.v@mail.ru сказал:

какие документы необходимо предоставить подрядчику в месте с протоколами калибровки

сертификат о калибровке,а вот надобность  протокола калибровки (насколько мне известно) определяет заказчик самостоятельно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Memoza сказал:

не подлежат обязательной поверке, а делать  ли калибровку решать Вам

 

сертификат о калибровке,а вот надобность  протокола калибровки (насколько мне известно) определяет заказчик самостоятельно

Вот и вопрос. Где мне найти подтверждение моим словам! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Стандарты компании не дают ответ на ваш вопрос? Ведь именно пытаясь соблюсти эти стандарты вы задались целью калибровать каналы, а не на основании нормативных документов обязательных к выполнению повсеместно в РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Николаевич НВ сказал:

А Стандарты компании не дают ответ на ваш вопрос? Ведь именно пытаясь соблюсти эти стандарты вы задались целью калибровать каналы, а не на основании нормативных документов обязательных к выполнению повсеместно в РФ.

Вот тут и тупик, подрядчик просит ссылаться на государственную документацию и требования. Я предоставил им такой ответ "

Согласно ГОСТ.Р 8.596-2002 П.4.1 ИС являются разновидностью средств измерений и на них распространяются все общие требования к средствам измерений.

Общие требования указаны  в ГСИ. Требования к выполнению калибровочных работ пункт 2.4 и 2.5." Но этого не чего не может предоставить подрядчик и они лбами бьются. По этому и ищу документ в котором звучит что заказчик сам выставляет требования. Тут я могу урезать перечень требований. Но где это написано!!!!!!!   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На такие случаи у нас например есть Техническое задание выдаваемое перед заключением договора подрядчику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вас же договорные отношения с подрядчиком? Составьте Техническое задание, включите туда все ваши требования и пожелания. При заключении договора пропишите эти требования в приложениях/спецификациях и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут неточность вкралась с первого поста

1 час назад, medvedev.m.v@mail.ru сказал:

правильно ли я понимаю, что эти каналы не участвуют в сфере гос. регулирования и не подлежат обязательной калибровке и соответственно заказчик сам выставляет требования к подрядчику?

Если что то участвует в сфере гос. регулирования, то о калибровке вообще речи идти не может. 

Соответсвенно, калибровка по 102 ФЗ может быть только добровольной. Поэтому надо писать свои требования к заказчику

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, evGeniy сказал:

Тут неточность вкралась с первого поста

Если что то участвует в сфере гос. регулирования, то о калибровке вообще речи идти не может. 

Соответсвенно, калибровка по 102 ФЗ может быть только добровольной. Поэтому надо писать свои требования к заказчику

Вот и ответ!!!!!!!! Спасибо большое !! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...