Перейти к контенту

Положение о Метрологическом обеспечении


23 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Я работаю в должности Главного метролога на предприятии. Метрологической службы у нас нет, я работаю в техническом отделе. За оборудование (отвечают) начальники подразделений. Перечень оборудования и графики поверки я составляю.
Согласно 102-ФЗ должно быть разработано положение о метрологической службе. Т.к. метрологической службы как таковой нет, возможно, мне  достаточно разработать положение о МО. Может у кого-нибудь есть образец этого положения?

И еще, такой вопрос: есть у нас подразделение, которое до 2014 было аккредитовано на право калибровки. С 2014 аккредитация не была продлена, работы по калибровки выполняются для собственных нужд предприятия. Средства калибровки поверены. Как правильно отразить деятельность этого подразделения. Причем, непосредственно главному метрологу эта служба не подчиняется.

e-mail: marinapivtorac@yandex.ua

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, mkorshunova@sevtelecom.ru сказал:

Согласно 102-ФЗ должно быть разработано положение о метрологической службе.

Уточните в какой статье 102ФЗ Вы это увидели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, evGeniy сказал:

Уточните в какой статье 102ФЗ Вы это увидели?

Прошу прощения, ошибочка.
Но вообще положение о МС должно быть?
И такой вопрос. Работаю в техническом отделе. Есть положение о техническом отделе. В разделе "Функции" этого положения кратко говориться о МО. Достаточно ли этих сведений?
Или все равно дополнительно нужно разрабатывать положение о МО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, mkorshunova@sevtelecom.ru сказал:

Но вообще положение о МС должно быть?

Надо смотреть как оно у вас на предприятии. Если где то говорится о МС, то напишите положение. Тут было полно примеров

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, evGeniy сказал:

Если где то говорится о МС, то напишите положение. Тут было полно примеров

Ага :thumbdown:,например

https://metrologu.ru/applications/core/interface/file/attachment.php?id=14756

https://metrologu.ru/applications/core/interface/file/attachment.php?id=14756

......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, владимир 332 сказал:

О метрологической службе нигде не говориться, так как ее нет. Есть только должность метролога. В этом случае, получается, нужно разработать положение о МО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Определение из закона об ОЕИ.
метрологическая служба - юридическое лицо, подразделение юридического лица или объединение юридических лиц, либо работник (работники) юридического лица, либо индивидуальный предприниматель, либо подведомственная организация федерального органа исполнительной власти, его подразделение или должностное лицо, выполняющие работы и (или) оказывающие услуги по обеспечению единства измерений и действующие на основании положения о метрологической службе.


Следует ли из определения о необходимости разработки положения о метрологической службы???
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, mkorshunova@sevtelecom.ru сказал:

Следует ли из определения о необходимости разработки положения о метрологической службы???

Ну да. Если служба есть, то должна же она чем то регламентироваться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, evGeniy сказал:

Ну да. Если служба есть, то должна же она чем то регламентироваться

Получается, согласно определению, я являюсь работником юридического лица. В организационной структуре предприятия метрологическая служба не выделена. Получается нужно разработать положение о метрологическом обеспечении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, mkorshunova@sevtelecom.ru сказал:

Получается нужно разработать положение о метрологическом обеспечении?

Ну, наверно, да. Вы как работать то собираетесь? На основании чего? Как взаимодействие с другими службами у вас должно проходить? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, evGeniy сказал:

Ну, наверно, да. Вы как работать то собираетесь? На основании чего? Как взаимодействие с другими службами у вас должно проходить? 

У меня есть должностная инструкция Главного метролога (я единственный метролог на предприятии, числюсь в тех. отделе), там подробно описаны права, обязанности, функции, взаимодействие. Вот я не могу понять положение о МС является обязательным, или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, mkorshunova@sevtelecom.ru сказал:

У меня есть должностная инструкция Главного метролога (я единственный метролог на предприятии, числюсь в тех. отделе), там подробно описаны права, обязанности, функции, взаимодействие. Вот я не могу понять положение о МС является обязательным, или нет?

Вас чего то качает из стороны в сторону. То у Вас положение о МС, то о МО . Вы определиться сначала не пробовали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, evGeniy сказал:

Вас чего то качает из стороны в сторону. То у Вас положение о МС, то о МО . Вы определиться сначала не пробовали?

Так вот я и не могу понять, как можно разработать положение о МС, если такой службы нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И в чем разница между этими двумя документами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, mkorshunova@sevtelecom.ru сказал:

И в чем разница между этими двумя документами?

Если Вы метролог и работаете по ДИ, где всё расписано, чем занимаетесь и как, то зачем вам ещё какие то положения о МС или МО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, evGeniy сказал:

Если Вы метролог и работаете по ДИ, где всё расписано, чем занимаетесь и как, то зачем вам ещё какие то положения о МС или МО?

Это я и хотела узнать. Огромное спасибо за помощь!
И, прошу прощения, за мою неопытность)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, mkorshunova@sevtelecom.ru сказал:

Следует ли из определения о необходимости разработки положения о метрологической службы???

А дальше ст. 2 вы читать не пытались? Например ст. 22?

Цитата

3. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в областях, указанных в частях 3 и 4 статьи 1 настоящего Федерального закона, могут создавать метрологические службы в добровольном порядке. Федеральными законами может быть установлена обязательность создания метрологических служб.

4. Права и обязанности метрологических служб юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, указанных в части 3 настоящей статьи, порядок организации и координации их деятельности определяются положениями о метрологических службах, утверждаемыми руководителями этих юридических лиц или индивидуальными предпринимателями.

Т.е. если служба есть, или подразделение, то у него должно быть положение о подразделении (службе). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, Ника сказал:

Т.е. если служба есть, или подразделение, то у него должно быть положение о подразделении (службе)

Так у них ни того ни другого. Один метролог :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, evGeniy сказал:

Так у них ни того ни другого. Один метролог :unknw:

А что, службы не может быть из одного метролога? Там даже не обязательно метролог должен и быть. Любого ответственного за МО можно обозвать службой, если есть желание данный вид работ повесить именно на службу. Только если принято решение иметь службу, то на основе положения.

Меня смущает в организации работ другое. Какое подразделение занимается калибровкой? Неужто не метрологи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Ника сказал:

Какое подразделение занимается калибровкой?

Так они же не аккредитованы уже

2 минуты назад, Ника сказал:

А что, службы не может быть из одного метролога? Там даже не обязательно метролог должен и быть. Любого ответственного за МО можно обозвать службой, если есть желание данный вид работ повесить именно на службу.

Так а зачем. Всё на метролога повесили и в ДИ ему записали

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, evGeniy сказал:

Так а зачем.

"Жираф большой, ему видней". Захочут - сделают, не захочут - не сделают.

2 часа назад, evGeniy сказал:

Так они же не аккредитованы уже

Какая разница аккредитованы или нет. Просто любопытно, на кого повесили метрологические работы, на какое подразделение, а метролога взяли в штат совсем другого подразделения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И кстати, о "Метрологическом обеспечении" должен быть стандарт (СТО) или процесс (процедура), а не положение. Положение обычно о подразделении. И вот в СТО прописывается что делается, как делается, и кто за что отвечает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...