Перейти к контенту

Запись габаритных размеров


15 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте Уважаемые метрологи! подскажите пожалуйста,разрабатываем документы на свое изделие, заказчики попросили выслать габаритные размеры, но предупредили что запись должна быть в соответствии с ГОСТом. Сегодня перелистывала все ГОСТы нигде не могу найти ничего подобного. Габаритные размеры изделия длина 1500 мм ширина 1200 мм высота 2500 мм, есть сомнению что может нужно записать 1500×1200×2500, как прописана во многих формулярах изделий, но вот правильности чередования в ГОСТах (длина×ширина×высота или ширина×длина×высота или...) тоже не могу найти. Помогите пожалуйста с правильной записью, может кто сталкивался, очень нужен этот ГОСТ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Помогите пожалуйста с правильной записью, может кто сталкивался, очень нужен этот ГОСТ!!!

Стандарт на текстовые документы не регламентирует этого.

Изменено пользователем Фёдоров_Ф
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо за ответ!!!получается каждый пишет в меру своей фантазии, не на что не опираясь, только вот теперь совсем не понятно что заказчики имели в виду?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

В Вашем случае: длина - 1500 мм; ширина - 1200 мм; высота - 2500 мм?

А для шкафов: высота; ширина; глубина?

А для листовых материалов: длина; ширина; толщина?

Ну и вопрос Вы задали, Оля!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Уважаемые метрологи! подскажите пожалуйста,разрабатываем документы на свое изделие, заказчики попросили выслать габаритные размеры, но предупредили что запись должна быть в соответствии с ГОСТом. Сегодня перелистывала все ГОСТы нигде не могу найти ничего подобного. Габаритные размеры изделия длина 1500 мм ширина 1200 мм высота 2500 мм, есть сомнению что может нужно записать 1500×1200×2500, как прописана во многих формулярах изделий, но вот правильности чередования в ГОСТах (длина×ширина×высота или ширина×длина×высота или...) тоже не могу найти. Помогите пожалуйста с правильной записью, может кто сталкивался, очень нужен этот ГОСТ!!!

Длина, ширина, высота (глубина)-ГОСТ 2.321-84

ГОСТ 2.321-84.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Здравствуйте Уважаемые метрологи! подскажите пожалуйста,разрабатываем документы на свое изделие, заказчики попросили выслать габаритные размеры, но предупредили что запись должна быть в соответствии с ГОСТом. Сегодня перелистывала все ГОСТы нигде не могу найти ничего подобного. Габаритные размеры изделия длина 1500 мм ширина 1200 мм высота 2500 мм, есть сомнению что может нужно записать 1500×1200×2500, как прописана во многих формулярах изделий, но вот правильности чередования в ГОСТах (длина×ширина×высота или ширина×длина×высота или...) тоже не могу найти. Помогите пожалуйста с правильной записью, может кто сталкивался, очень нужен этот ГОСТ!!!

Длина, ширина, высота (глубина)-ГОСТ 2.321-84

Так все-таки каким документом регламентируется запись в нормативной документации габаритных размеров в общепринятом порядке: Ш х В х Г ? Если в ТЗ указаны размеры, то они обязательно должны соответствовать именно ШхВхГ, а не, например, ГхШхВ? Вроде когда-то видел в каком-то ГОСТе требование, но не могу вспомнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так все-таки каким документом регламентируется запись в нормативной документации габаритных размеров в общепринятом порядке: Ш х В х Г ? Если в ТЗ указаны размеры, то они обязательно должны соответствовать именно ШхВхГ, а не, например, ГхШхВ? Вроде когда-то видел в каком-то ГОСТе требование, но не могу вспомнить.

Длина, ширина, высота (глубина)-ГОСТ 2.321-84

В ГОСТе написано так: есть длина L и ширина B, а высота и глубина - это одно и то же и обозначается буквой h.

Поэтому не может быть никакой Ш x В x Г, т.е. в переводе на ГОСТовские обозначения B x h x h. Как могут быть в обозначении 2 раза h?

Это, то до чего пока вроде дошел сам. А на самом деле тоже озадачен этим вопросом, необходимо правильно указать габаритные размеры приборного шкафчика, висящего на стене с размерами: по направлению от потолка к полу 350 мм, по горизонтали вдоль стены 280 мм, от стены 160 мм.

Склоняюсь к обозначению (в указанном порядке) Д х Ш х В(Г). Хотя в обывательском понимании первое воспринимается как высота, ширина - как ширина, третье - глубина :mellow:

В чём для моего примера истина?

Изменено пользователем serg58
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так все-таки каким документом регламентируется запись в нормативной документации габаритных размеров в общепринятом порядке: Ш х В х Г ? Если в ТЗ указаны размеры, то они обязательно должны соответствовать именно ШхВхГ, а не, например, ГхШхВ? Вроде когда-то видел в каком-то ГОСТе требование, но не могу вспомнить.

Длина, ширина, высота (глубина)-ГОСТ 2.321-84

В ГОСТе написано так: есть длина L и ширина B, а высота и глубина - это одно и то же и обозначается буквой h.

Поэтому не может быть никакой Ш x В x Г, т.е. в переводе на ГОСТовские обозначения B x h x h. Как могут быть в обозначении 2 раза h?

Это, то до чего пока вроде дошел сам. А на самом деле тоже озадачен этим вопросом, необходимо правильно указать габаритные размеры приборного шкафчика, висящего на стене с размерами: по направлению от потолка к полу 350 мм, по горизонтали вдоль стены 280 мм, от стены 160 мм.

Склоняюсь к обозначению (в указанном порядке) Д х Ш х В(Г). Хотя в обывательском понимании первое воспринимается как высота, ширина - как ширина, третье - глубина :mellow:

В чём для моего примера истина?

Наверное, я не совсем корректно поставил вопрос. Интересует не условное буквенное обозначение величины, а их взаимное расположение при записи в нормативной документации. Где-то в ГОСТ-ах регламентируется, что на первом месте должна стоять ширина, потом высота (длина), потом вылет (толщина)?

А в Вашем случае при вертикальном рабочем положении размеры изделия будут 280х350х160 (ширина х высота х глубина).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Так все-таки каким документом регламентируется запись в нормативной документации габаритных размеров в общепринятом порядке: Ш х В х Г ? Если в ТЗ указаны размеры, то они обязательно должны соответствовать именно ШхВхГ, а не, например, ГхШхВ? Вроде когда-то видел в каком-то ГОСТе требование, но не могу вспомнить.

Длина, ширина, высота (глубина)-ГОСТ 2.321-84

В ГОСТе написано так: есть длина L и ширина B, а высота и глубина - это одно и то же и обозначается буквой h.

Поэтому не может быть никакой Ш x В x Г, т.е. в переводе на ГОСТовские обозначения B x h x h. Как могут быть в обозначении 2 раза h?

Это, то до чего пока вроде дошел сам. А на самом деле тоже озадачен этим вопросом, необходимо правильно указать габаритные размеры приборного шкафчика, висящего на стене с размерами: по направлению от потолка к полу 350 мм, по горизонтали вдоль стены 280 мм, от стены 160 мм.

Склоняюсь к обозначению (в указанном порядке) Д х Ш х В(Г). Хотя в обывательском понимании первое воспринимается как высота, ширина - как ширина, третье - глубина :mellow:

В чём для моего примера истина?

Наверное, я не совсем корректно поставил вопрос. Интересует не условное буквенное обозначение величины, а их взаимное расположение при записи в нормативной документации. Где-то в ГОСТ-ах регламентируется, что на первом месте должна стоять ширина, потом высота (длина), потом вылет (толщина)?

А в Вашем случае при вертикальном рабочем положении размеры изделия будут 280х350х160 (ширина х высота х глубина).

Уважаемые, подскажите, пришли к какому-либо общему мнению по поводу порядка ШхВхГ? Честно говоря, всю сознательную жизнь борюсь именно за этот порядок, как-то уж еще со школы в голове держится система координат XYZ, а не YXZ или ZYX. XYZ хоть в стоячем, хоть в лежачем - ШхВхГ получается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 месяцев спустя...

Добрый день всем.

А никто не может мне показать такой, вроде бы банальный вопрос.

Когда мы записываем габаритный размер, мы подразумеваем мм, и не уточняем, скажем, кв.мм, куб. мм и т.д.

Но вот как правильно записывать 50смх70см, 50х70 см, 50х70 кв.см?

Если можно, то еще где об этом сказано, если вообще это где-то есть (примерно направление поиска, я найду)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Добрый день всем.

А никто не может мне показать такой, вроде бы банальный вопрос.

Когда мы записываем габаритный размер, мы подразумеваем мм, и не уточняем, скажем, кв.мм, куб. мм и т.д.

Но вот как правильно записывать 50смх70см, 50х70 см, 50х70 кв.см?

Если можно, то еще где об этом сказано, если вообще это где-то есть (примерно направление поиска, я найду)

Следуя логике, здравому смыслу и памятью о записи величин в формулах физики следует записывать либо:

50см х 50см, то есть единица измерения указывается после каждой физ. величны (логичнее применять, когда единиц измерения несколько, а привести их к единой не позволяет, ну, допустим, чувство юмора или несоизмеримая разнца в размерах, например, 50 кг на 1см / 1 сек или 50пико-метров х 50Тера-метров),

либо

50х50 (см), то есть единица измерения указывается один раз в круглых скобка (то есть значение в скобках принадлежит всем параметрам).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Следуя логике, здравому смыслу и памятью о записи величин в формулах физики следует записывать либо:

Зачем применять логику там, где есть указания НД?

Из постановления правительства 879:

24. При указании диапазона числовых значений величины, выраженного в одних и тех же единицах величин, обозначение единицы величины указывается за последним числовым значением диапазона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут не диапазон, а скорее перечисление, где единица измерения тоже указывается за последним числом, без скобок.

Тоже пыталась найти источник, но пока безуспешно.

Наткнулась на ГОСТ 14192-96 МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ. МАРКИРОВКА ГРУЗОВ.

3.5. Информационные надписи должны содержать:

...

- габаритные размеры грузового места в сантиметрах (длина, ширина и высота или диаметр и высота).

Но как писать, нигде нет ((

Изменено пользователем Lyuba
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте, вот что я нашла: ОСТ 4.000.028-84 (ЭЛЕКТРОМОНТАЖ КОМПЛЕКСОВ ЭЛЕКТРОСВЯЗИ, ПРОЕКТНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ

НА ЭЛЕКТРОМОНТАЖНЫЕ РАБОТЫ. Содержание и правила выполнения документов)

"..габаритные размеры оборудования в последовательности: высота H , ширина B , длина L"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

ГОСТ 2.321-84 Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Обозначения буквенные:
2. Для перечисленных ниже величин устанавливаются следующие буквенные обозначения:
Длина L
Ширина B
Высота, глубина H

В порядке, перечисленном по ГОСТу все и указывается не выдумывайте, а используйте элементарную логику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...