Перейти к контенту

ГСО ПГС


Nonsons

6 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте коллеги! Подскажите ГОСТ или другой нормативный документ по правилам хранения ГСО ПГС, в каком помещении как и где правильно хранить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Nonsons сказал:

Здравствуйте коллеги! Подскажите ГОСТ или другой нормативный документ по правилам хранения ГСО ПГС, в каком помещении как и где правильно хранить.

Тут есть.

tu_6-16-2956-13.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно и так, вряд ли есть спец НПА, кроме инструкции по ТБ и ОТ (можно добавить такой раздел в РИ о требованиях к помещениям):

9. Специальные требования к помещению для поверки газоанализаторов

 

9.1.             Баллоны с газами необходимо хранить в вертикальном положении в закрепленном состоянии. Совместное хранение баллонов с газами и другими материалами и оборудованием категорически ЗАПРЕЩАЕТСЯ.

9.2.            Порожние и наполненные баллоны, не имеющие башмаков, можно хранить в горизонтальном положении в штабелях высотой не более 1,5 м, причем все вентили баллонов должны быть обращены в одну сторону. Совместное хранение порожних и полных баллонов ЗАПРЕЩАЕТСЯ.

9.3.            Склад для хранения баллонов, наполненных газами, должен быть одноэтажным, с покрытием легкого типа и не иметь чердачных помещений. На расстоянии 10м вокруг склада запрещается хранить горючие материалы и производить работы с открытым огнем. Стены, перегородки, покрытия склада должны быть из несгораемого материала.

9.4.             Окна и двери должны открываться наружу. Оконные и дверные стекла должны быть матовыми или закрашены белой краской. Высота склада должна быть не менее 3,25 м (от пола до нижних выступающих частей кровельного покрытия). Полы склада должны быть ровными, с нескользкой поверхностью, исключающие искрообразование при ударе о них какими-либо предметами. Температура воздуха на складе не должна превышать +35°С принимаются меры к охлаждению помещения. Освещение склада для баллонов должно быть естественным. Склад для баллонов с газом должен иметь естественную вентиляцию. Естественная вентиляция в складских помещениях со сжиженным газом выполняется так, чтобы забор воздуха в помещения проходил с пола помещения, т.е. отдушины, выполняются на уровне пола.

9.5.            На складе должен находиться один огнетушитель марки ОП-5 на 10 баллонов со сжиженным газом, ящик с песком и лопатой и доска с противопожарным инвентарем.

9.6.            Склад для баллонов, наполненных газами, должен находиться на расстоянии не менее 20 м от любого другого склада, не менее 50 м от жилого дама и не менее 100 м от общественного здания.

9.7.            Все баллоны, отпускаемые со склада или принимаемые на склад, должны быть с навернутыми предохранительными колпаками и не должны иметь просроченную дату испытания.

9.8.             Все баллоны нужно предохранять от соприкосновения с токоведущими  проводами. На всех пустых баллонах, находящихся на складах, должно быть написано мелом «пустой».

 ЗАПРЕЩАЕТСЯ совместное хранение в одном помещении баллонов для сжиженного газа и для кислорода, как наполненных, так и порожних.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно, только зачем?

У нас при всех проверках только спросили документ где прописаны требования и все на этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

В новых Правилах противопожарного режима в Российской Федерации появился п. 57, который гласит:

57. Газовые баллоны (в том числе для кухонных плит, водогрейных котлов, газовых колонок), за исключением 1 баллона объемом не более 5 литров, подключенного к газовой плите заводского изготовления, располагаются вне зданий (за исключением складских зданий для их хранения) в шкафах или под кожухами, закрывающими верхнюю часть баллонов и редуктор, из негорючих материалов на видных местах у глухого простенка стены на расстоянии не менее 5 метров от входа в здание, на цокольные и подвальные этажи.

Пристройки и шкафы для газовых баллонов должны запираться на замок и иметь жалюзи для проветривания, а также предупреждающие надписи "Огнеопасно. Газ".

Получается, что он распространяется и на баллоны с ГСО. Как теперь проводить поверку газоаналитики? Вне зданий или тянуть магистрали в лабораторию? И где выдерживать баллоны в течении суток, если они хранились при температуре менее 15 °С?

Как Вы планируете выходить из положения?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...