Перейти к контенту

Проведение поверки на ОПО


39 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Коллеги метрологи, помогите пожалуйста. Недавно начала работу  в сфере метрологии, и столкнулась с проблемой поверки СИ на ОПО.
На производстве зарегистрированы ОПО, категория: оборудование, работающая под избыточным давлением  более 0,7 Мпа (пар, газ, вода при температуре более 115 градусов).

В правилах №116 от 25.03.2014 г. указана информация о поверке манометров в установленном порядке.
Но так же на котлах и турбинах установлены другие СИ, помимо манометров. Часть поверяется, часть в калибровке, но почему так, никто объяснить не может.
Так вот в каких нормативных документах можно найти информацию, какие СИ в обязательном порядке должны поверяться, а какие можно калибровать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Евгения_1 сказал:

Так вот в каких нормативных документах можно найти информацию, какие СИ в обязательном порядке должны поверяться, а какие можно калибровать?

ПРИКАЗ от 25 марта 2014 г. N 116 "ПРАВИЛА ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ОПАСНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОБЪЕКТОВ, НА КОТОРЫХ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ ОБОРУДОВАНИЕ, РАБОТАЮЩЕЕ ПОД ИЗБЫТОЧНЫМ ДАВЛЕНИЕМ"

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну там про манометры, поверка не менее одного раза в 12 месяцев. А приборы, например на котле (газ) стоят Датчики давления - Метран-55-ДИ, должны они поверяться? По какому документу? И с какой периодичностью? Так же раз в 12 месяцев, или согласно паспорту Метрана можно раз в 36 месяцев? Интересует исключительно ОПО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Евгения_1 сказал:

Ну там про манометры, поверка не менее одного раза в 12 месяцев. А приборы, например на котле (газ) стоят Датчики давления - Метран-55-ДИ, должны они поверяться? По какому документу? И с какой периодичностью? Так же раз в 12 месяцев, или согласно паспорту Метрана можно раз в 36 месяцев? Интересует исключительно ОПО.

Так как требование в правилах касается технических манометров то мы поверяем только их. Несмотря на наличие Метранов технические манометры должны быть. А правилах вообще-то фраза "Не реже одного раза в 12 месяцев (если иные сроки не установлены документацией на конкретный тип манометра)".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 23.09.2019 в 16:19, Евгения_1 сказал:

Коллеги метрологи, помогите пожалуйста. Недавно начала работу  в сфере метрологии, и столкнулась с проблемой поверки СИ на ОПО.
На производстве зарегистрированы ОПО, категория: оборудование, работающая под избыточным давлением  более 0,7 Мпа (пар, газ, вода при температуре более 115 градусов).

В правилах №116 от 25.03.2014 г. указана информация о поверке манометров в установленном порядке.
Но так же на котлах и турбинах установлены другие СИ, помимо манометров. Часть поверяется, часть в калибровке, но почему так, никто объяснить не может.
Так вот в каких нормативных документах можно найти информацию, какие СИ в обязательном порядке должны поверяться, а какие можно калибровать?

Все средства измерений, которые установлены для контроля параметров на ОПО с целью обеспечения его безопасной эксплуатации должны поверяться. Калибровке могут подвергаться СИ, установленные для технологических нужд, но у нас например не рискуют, и поверяют все! Т.к. перечня нет, и как кому и что доказывать при надзоре не понятно)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Евгения_1 сказал:

Ну там про манометры, поверка не менее одного раза в 12 месяцев. А приборы, например на котле (газ) стоят Датчики давления - Метран-55-ДИ, должны они поверяться? По какому документу? И с какой периодичностью? Так же раз в 12 месяцев, или согласно паспорту Метрана можно раз в 36 месяцев? Интересует исключительно ОПО.

Межотраслевые правила по охране труда при эксплуатации газового хозяйства организаций.

Постановление Министерства труда и социального развития Российской Федерации

от 12 мая 2003 г. N 27; Зарегистрировано в Минюсте РФ 19 июня 2003 г. N 4726;

"пункт 4.1.29 Манометры должны проверяться не реже одного раза в 12 месяцев, иметь штамп госповерки и должны быть опломбированы"

но вообще-то требование о поверке раз в 12 месяцев явно устарело, так же как и термин госповерка. Если у Вас прибор будет поверен согласно установленному межповерочному интервалу - требование поверять чаще отбивается, просто в 2003 году манометров с межповерочным интервалом 24 месяца не было. и тут тоже мы поверяем только технические манометры. Посмотрите внимательно - они должны быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Natalia сказал:

Все средства измерений, которые установлены для контроля параметров на ОПО с целью обеспечения его безопасной эксплуатации должны поверяться.

На основании чего?

При большом желании и дрожи в коленях можно вообще все поверять

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если ОПО относится к нефтедобыче, переработке и т.д., то поверяются все СИ, входящие в систему управления.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Lena597 сказал:

На основании чего?

При большом желании и дрожи в коленях можно вообще все поверять

На основании сферы 6 ФЗ 102

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Natalia сказал:

На основании сферы 6 ФЗ 102

в ФЗ-102 общие фразы, конкретного перечня нет, поэтому мы опираемся на конкретные пункты правил, замечаний со стороны Ростехнадзора и иных контролирующих органов нет.

а п.6 вообще касается измерений производимых при проведении производственного контроля, а не всех измерений на ОПО. ОПО классифицируется по определенным критериям, которые прописаны в документах РТН, вот исходя из этих классов опасности мы и работаем. Многие вообще измерения на турбине относят с СГРОЕИ, хотя турбина никаким образом не относиться к ОПО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Lena597 сказал:

в ФЗ-102 общие фразы, конкретного перечня нет, поэтому мы опираемся на конкретные пункты правил, замечаний со стороны Ростехнадзора и иных контролирующих органов нет.

а п.6 вообще касается измерений производимых при проведении производственного контроля, а не всех измерений на ОПО. ОПО классифицируется по определенным критериям, которые прописаны в документах РТН, вот исходя из этих классов опасности мы и работаем. Многие вообще измерения на турбине относят с СГРОЕИ, хотя турбина никаким образом не относиться к ОПО

Я в общем-то так и написала, что поверять надо все то что применяется для котроля параметров с целью обеспечения безопасносной эксплуатации ОПО. Если у вас манометры - то манометры, если термометры - то термометры, если иис - то ее. Если у вас и то, и другое - то и то, и другое.

Для сферы 6 перечня не предусмотрено ФЗ

Изменено пользователем Natalia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Natalia сказал:

Я в общем-то так и написала, что поверять надо все то что применяется для котроля параметров с целью обеспечения безопасносной эксплуатации ОПО.

не для контроля, а при проведении ПРОИЗВОДСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Lena597 сказал:

не для контроля, а при проведении ПРОИЗВОДСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ

А производственный контроль с какой целью организуется?) Напомните

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, Natalia сказал:

А производственный контроль с какой целью организуется?) Напомните

с целью выполнения требований ПП РФ от 10 марта 1999 г. N 263

Вы конечно же вправе проводить поверку всех СИ, никто не спорит. Другие вправе этого не делать опираясь на положения действующих НТД. Я делаю так как считаю необходимым и за почти 40 лет работы пережила не одну проверку.

Как я понимаю мы здесь делимся опытом а не занимаемся препирательствами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Lena597 сказал:

с целью выполнения требований ПП РФ от 10 марта 1999 г. N 263

Вы конечно же вправе проводить поверку всех СИ, никто не спорит. Другие вправе этого не делать опираясь на положения действующих НТД. Я делаю так как считаю необходимым и за почти 40 лет работы пережила не одну проверку.

Как я понимаю мы здесь делимся опытом а не занимаемся препирательствами.

Безусловно! Но согласитесь, с уверенностью заявлять, что на ОПО поверяются одни манометры тоже немного неосмотрительно, так как на каждом объекте системы ПК (в измерительной части, если допустимо так выразиться)  построены по-разному. У нас например введена система, которая в режиме реального времени передает информацию о состоянии ОПО, все СИ, входящие в эту систему подлежат поверке. Более того, сейчас речь идет о повсеместном внедрении таких систем, и передачи данных в РТН. Прежде всего необходимо смотреть на организацию процесса - если на основе показаний автоматических датчиков диспетчер принимает те или иные решения, влияющие на безопасность. 

Изменено пользователем Natalia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Lena597 сказал:

с целью выполнения требований ПП РФ от 10 марта 1999 г. N 263

ПП РФ от 10.03.1999 №263 о произв контроле с изм..docx

Цитата

12. Работник, ответственный за осуществление производственного контроля, обеспечивает контроль за:

.....

г) своевременным проведением соответствующими службами необходимых испытаний и технических освидетельствований технических устройств, применяемых на опасных производственных объектах, ремонтом и поверкой контрольных средств измерений;

 

 

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из всех ответов, я правильно понимаю?


Котлы и турбина зарегистрированы как ОПО. Если мы на предприятии относим свои средства измерения по 102 фз к 6 пункту (осуществлении производственного контроля за соблюдением установленных законодательством Российской Федерации требований промышленной безопасности к эксплуатации опасного производственного объекта), отдельным перечнем  с обязательными метрологическими требованиями он не регулируется, следовательно все средства на нем поверяются. Смущает «производственного контроля».

По вопросу «производственного контроля», в 263 постановлении «Об организации и осуществлении производственного контроля на ОПО» статья 6 – Основные задачи «е)
контроль за своевременным проведением необходимых испытаний и технических освидетельствований технических устройств, применяемых на опасных производственных объектах, ремонтом и поверкой контрольных средств измерений;». То есть средства измерения применяемые на ОПО поверяются обязательно?

При пункте 6 102 фз, я руководствуюсь правилами 116 от 25.03.2014 г. (сосуды работающие под давлением). Там по поверке написано непосредственно только про манометры. Остальные СИ можно поверять согласно паспорту СИ.?

 

Я правильно понимаю? Надеюсь последовательность моих мыслей нормально выразила)

И ещё, к какой сфере ГРОЕИ относить коммерческие узлы, на которых стоят СИ, которые измеряют расход пара, электроэнергии, которую якобы «продаем». Сотрудник, что работал до меня глубоко не капался, не читал перечни с обязательными метрологическими требованиями, и на узлах ставил 102 фз ст.1 ч.3 п.7. По мне это вообще не верно, и не относится к энергопредприятию.

 

Спасибо)
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Евгения_1 сказал:

Из всех ответов, я правильно понимаю?


Котлы и турбина зарегистрированы как ОПО. Если мы на предприятии относим свои средства измерения по 102 фз к 6 пункту (осуществлении производственного контроля за соблюдением установленных законодательством Российской Федерации требований промышленной безопасности к эксплуатации опасного производственного объекта), отдельным перечнем  с обязательными метрологическими требованиями он не регулируется, следовательно все средства на нем поверяются. Смущает «производственного контроля».

По вопросу «производственного контроля», в 263 постановлении «Об организации и осуществлении производственного контроля на ОПО» статья 6 – Основные задачи «е)
контроль за своевременным проведением необходимых испытаний и технических освидетельствований технических устройств, применяемых на опасных производственных объектах, ремонтом и поверкой контрольных средств измерений;». То есть средства измерения применяемые на ОПО поверяются обязательно?

При пункте 6 102 фз, я руководствуюсь правилами 116 от 25.03.2014 г. (сосуды работающие под давлением). Там по поверке написано непосредственно только про манометры. Остальные СИ можно поверять согласно паспорту СИ.?

 

Я правильно понимаю? Надеюсь последовательность моих мыслей нормально выразила)

И ещё, к какой сфере ГРОЕИ относить коммерческие узлы, на которых стоят СИ, которые измеряют расход пара, электроэнергии, которую якобы «продаем». Сотрудник, что работал до меня глубоко не капался, не читал перечни с обязательными метрологическими требованиями, и на узлах ставил 102 фз ст.1 ч.3 п.7. По мне это вообще не верно, и не относится к энергопредприятию.

 

Спасибо)
 

)) Если у Вас для контроля параметров, влияющих на безопасность, используются только манометры - вы соответственно поверяете только их, если иные средства измерений (датчики давления например), то соответственно поверяются они. Не очень понятно, что значит "поверять согласно паспорту СИ"

По узлам учета посмотрите приказ минэнерго 179, сфера 8. Наверно там найдете)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Natalia сказал:

)) Если у Вас для контроля параметров, влияющих на безопасность, используются только манометры - вы соответственно поверяете только их, если иные средства измерений (датчики давления например), то соответственно поверяются они. Не очень понятно, что значит "поверять согласно паспорту СИ"

По узлам учета посмотрите приказ минэнерго 179, сфера 8. Наверно там найдете)

Ну паспорт который с СИ идет, в котором указывается  изготовитель, технические данные, гарантия...там и указаны периодичность поверки. Для датчиков давления Метран например 36 месяцев. Получается на ОПО можно поверять их не каждый год (как мы поверяем сейчас), а можно раз в 3 года?

По узлам сейчас почитаю, спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Евгения_1 сказал:

Ну паспорт который с СИ идет, в котором указывается  изготовитель, технические данные, гарантия...там и указаны периодичность поверки. Для датчиков давления Метран например 36 месяцев. Получается на ОПО можно поверять их не каждый год (как мы поверяем сейчас), а можно раз в 3 года?

По узлам сейчас почитаю, спасибо)

Вы в любом случае поверяете в соответствии с МПИ, который установлен при испытаниях. Лучше ориентироваться не на паспорт, так как случаи расхождения сведений в паспорте и в реестре имеются, а непосредственно смотреть в ФГИС Аршин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Евгения_1 сказал:

И ещё, к какой сфере ГРОЕИ относить коммерческие узлы, на которых стоят СИ, которые измеряют расход пара, электроэнергии, которую якобы «продаем». Сотрудник, что работал до меня глубоко не капался, не читал перечни с обязательными метрологическими требованиями, и на узлах ставил 102 фз ст.1 ч.3 п.7. По мне это вообще не верно, и не относится к энергопредприятию.
 

Статья 1 часть 5 ФЗ №102-ФЗ является основанием для поверки приборов коммерческого учета тепловой энергии и теплоносителя.  Обязательные требования к СИ приборов учета установлены в методике осуществления коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя (раздел XII, пункты 112-128), утвержденной приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 17.03.2014 N 99/пр, в соответствии с пунктом 3 постановления Правительства РФ от 18.11.2013 N 1034 "О коммерческом учете тепловой энергии, теплоносителя".

По эл.энергии как Вам уже ответили ранее, статья 1 часть 3 пункт 8 ФЗ №102-ФЗ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, владимир 332 сказал:

с поверкой -контрольных средств измерений, т.е тех при помощи которых производиться испытания и технические освидетельствования

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Евгения_1 сказал:

Из всех ответов, я правильно понимаю?


Котлы и турбина зарегистрированы как ОПО.
 

Турбина не может быть ОПО посмотрите внимательно перечень. Мазутное хозяйство, котлы, оборудование работающее под избыточным давлением, ГРП - да, но у турбины нет признаков отнесения ее к ОПО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Lena597 сказал:

Турбина не может быть ОПО посмотрите внимательно перечень. Мазутное хозяйство, котлы, оборудование работающее под избыточным давлением, ГРП - да, но у турбины нет признаков отнесения ее к ОПО

 

Поняла, спасибо)

Изменено пользователем Евгения_1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Lena597 сказал:

с поверкой -контрольных средств измерений, т.е тех при помощи которых производиться испытания и технические освидетельствования

Средства измерений, применяемые для осуществления производственного контроля при испытаниях и освидетельствовании технических устройств, применяемых на опасных производственных объектах

Вы про это? так это вообще 250ПП 

а 6 сфера подразумевает также текущую эксплуатацию ОПО, я так вижу)

Изменено пользователем Natalia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...