Перейти к контенту

Определение сферы госрегулирования


6 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, метрологи!

У меня такой вопрос мы сертифицируем нашу продукцию согласно Технический регламент Таможенного союза ТР ТС 010/2011 О безопасности машин и оборудования.

Вопрос я не могу точно определить попадаем под 102 ФЗ.

Т.е. нам необходимо поверят все свои СИ начиная с рабочего, который контролирует деталь на станке и заканчивая СИ ОТК.

Или нам можно производить калибровку самостоятельно тех СИ, которые использует рабочий, а поверять уже СИ только те, которые использует ОТК?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • CDS изменил заголовок на Определение сферы госрегулирования
  • 3 недели спустя...
В 25.09.2019 в 13:16, basoy сказал:

Добрый день, метрологи!

У меня такой вопрос мы сертифицируем нашу продукцию согласно Технический регламент Таможенного союза ТР ТС 010/2011 О безопасности машин и оборудования.

Вопрос я не могу точно определить попадаем под 102 ФЗ.

Т.е. нам необходимо поверят все свои СИ начиная с рабочего, который контролирует деталь на станке и заканчивая СИ ОТК.

Или нам можно производить калибровку самостоятельно тех СИ, которые использует рабочий, а поверять уже СИ только те, которые использует ОТК?

 

Вы попадаете в СГРОЕИ в соответствии с частью 4 статьи 1 ФЗ-102. А именно у вас в рамках сертификации продукции на соответствие ТР ТС это измерения, выполняемые при оценке соответствия продукции обязательным требованиям. Обязательные требования установлены в ТР ТС.

По рабочему на станке так сразу и не определишь. Нужно больше информации. ОТК - в сфере, если они осуществляют измерения при контроле качества продукции.

По калибровке СИ, используемых рабочим, тоже трудно сказать, так как из выше сказанного не хватает информации для однозначного понимания попадают измерения рабочего в сферу или нет 

Изменено пользователем Dom3n3c
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 25.09.2019 в 13:16, basoy сказал:

У меня такой вопрос мы сертифицируем нашу продукцию согласно Технический регламент Таможенного союза ТР ТС 010/2011 О безопасности машин и оборудования.

Вопрос я не могу точно определить попадаем под 102 ФЗ.

Открываете этот ТР ТС и (или) стандарты, которые применялись при сертификации. В них есть требования, предъявляемые к продукции. Вот те СИ, которые участвуют при выполнении измерений (на всех стадиях производства), направленных на выполнение этих требований и надо поверять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
В 17.10.2019 в 08:08, LIBorisi4 сказал:

 Вот те СИ, которые участвуют при выполнении измерений (на всех стадиях производства), направленных на выполнение этих требований и надо поверять.

Только те, которые применяются при оценке соответствия обязательным требованиям. Рабочий, который контролирует деталь на станке, как правило, не проводит оценку соответствия.

Изменено пользователем Dom3n3c
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Dom3n3c сказал:

Только те, которые применяются при оценке соответствия обязательным требованиям. Рабочий, который контролирует деталь на станке, как правило, не проводит оценку соответствия.

 

Прежде чем писать, прочитайте Федеральный закон от 27.12.2002 г. № 184-ФЗ.

Цитата

оценка соответствия - прямое или косвенное определение соблюдения требований, предъявляемых к объекту;

 

И почувствуйте разницу

Цитата

подтверждение соответствия - документальное удостоверение соответствия продукции или иных объектов, процессов проектирования .....

Кто будет выполнять оценку, роли не играет, хоть рабочий, хоть контролер, хоть директор, хоть дядька приглашенный, если эти измерения выполняются для соблюдения требований.

Это Вы потом будете объяснять, "что не проводит" аудитору при сертификации (подтверждении), который хочет убедиться в стабильности производства или когда у Вас вся продукция на выходе будет брак....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, LIBorisi4 сказал:

Это Вы потом будете объяснять, "что не проводит" аудитору при сертификации (подтверждении)

И объясню, что рабочие проводят измерения, связанные с технологическим процессом. А оценку соответствия продукции требованиям проводит ОТК

Изменено пользователем Dom3n3c
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...