Перейти к контенту

Сравнение приборов ВХР


5 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Начинаем программу модернизации системы непрерывного контроля водно-химического режима.

Необходимо выбрать средства измерений: рН-метры; Кондуктометры; Анализатор растворенного кислорода; Анализатор натрия.

Поступили предложения от компаний:

- ВЗОР - линейка приборов Марк;

- Техноприбор - линейка Лидер 202;

- Техноаналит : AMI pH-Redox с датчиком Swansensor pH SI; AMI Deltacon 2K; AMI Oxytrace; AMI Sodium P.

По Маркам и Лидерам есть определенный опыт эксплуатации, по приборам Техноаналита опыт отсутствует.

Просьба поделиться опытом эксплуатации приборов и УПП указанных поставщиков  или описать иной имеющийся опыт, объект внедрения ТЭЦ - с достаточно жесткими условиями эксплуатации высокими давлением и температурой пробы. Лабораторный контроль не интересует.

Буду благодарна за любой отзыв

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, Севастопольская ПГУ-ТЭС (брат близнец Симферопольская). АХК СУПП реализовано Техноприбором. Какие впечатления? Ужас, кошмар, беда. Куча проблем - начиная от неточной реализации проекта и технических требований, заканчивая проблемами самого оборудования АХК. Линейка приборов (КАЦ, КМА, АН, рН) реализована на старой базе - постоянно вылетают платы измерения. Постоянно необходимо техническое обслуживание приборов - чистка фильтров, ротаметров и т.д. Т.е. слово автоматический явно не к месту =). Замучались в общем с этим АХК. Сам Техноприбор говорит, что вы неправильно эксплуатируете  и настаивает на модернизации приборов на более совершенную линейку Лидера (конечно не за свой счет=)). Про новую линейку ЛИдер ничего не можем сказать, не сталкивались. Что касается Линейки от ВЗОР - установлены МАРКИ ( типа 400, 900,1000) на оборудовании ХЦ. Как установили так они и стоят, персонал к ним даже не подходит, работают как часики, даже электроды живы живехоньки. С Техноалитом не сталкивались - ничего сказать не можем. В крации все =)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Александр767 сказал:

Итак, Севастопольская ПГУ-ТЭС (брат близнец Симферопольская).

Огромное спасибо за отзыв

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 месяцев спустя...

Здравствуйте!

Елена, хочу прокомментировать отзыв некоего Александра767 с 1 сообщением о ситуации Севастопольской ПГУ, так как имею непосредственное отношение к поставке, а также наладке данного оборудования производства НПП ТЕХНОПРИБОР.  Считаю его не соответствующим действительности и направленным на подрыв репутации производителя, черный пиар со стороны конкурентов.

Как известно, работают сейчас в Крыму две станции. Полностью аналогичная по оборудованию Симферопольская не имеет проблем с эксплуатацией системы АХК и УПП НПП ТЕХНОПРИБОР. Есть огромные проблемы с текучестью кадров. На безвозмездной основе 5 раз за полтора года проводилось обучение персонала, который через месяц уже полностью новый, который видит приборы химического контроля впервые в жизни. В качестве критерия компетентности можно отметить тот факт, что этой весной была забракована ВСЯ партия новых стеклянных электродов для приборов химконтроля, направлены в наш адрес для замены, По результату проведенных испытаний выявлено, что все электроды являются рабочими, их характеристики полностью соответствуют ТУ изготовителя (Измерительная техника), о чем были составлены соответствующие акты. Касательно работы приборов химконтроля- оборудование производства ТЕХНОПРИБОР стоит на основном тракте, проба в котором вследствие некорректной эксплуатации основного энергетического оборудования имеет огромное количество механических включений. С данной ситуацией эксплуатационный персонал ничего не может поделать с момента пуска. Фильтры УПП забиваются за 1-2 часа, хлопьями летят куски железа в пробе. Данная ситуация в частности была отражена в акте комиссионного обследования АХК Балаклавской ТЭС от 19.09.2020 г. с участием представителей Технопромэкспорта, Техноприбора и самой станции, где прямым текстом указывается причина проблем в работе анализаторов в связи с загрязнением пробы. Все анализаторы после очистки ячеек заработали без проблем. Также специалистами Техноприбора разработаны специально для станции методические указания по эксплуатации оборудования в данных условиях.

В данной ситуации сравнивать работу приборов химконтроля, которые поставлены в соответствии с требования технического задания на поставку в вариантах для чистых сред (проточные ячейки) с работой приборов фирмы взор, которые работают на чистых пробах на ВПУ на этой же станции как минимум некорректно. А с учетом значительно более сложного устройства анализатора натрия, который, имея при этом значительно худшие метрологические характеристики по сравнению с анализатором натрия серии ЛИДЕР НПП ТЕХНОПРИБОР, шансы, что МАРК-1000 выдержит эксплуатацию в столь жестких условиях работы именно на котле, я подвергаю большому сомнению как специалист в данной области.

В это же время на Симферопольской ТЭС, которая, как было написано автором предыдущего сообщения, полностью идентична, в первую очередь решен вопрос с квалификацией эксплуатационного персонала и соответственно НЕТ ПРОБЛЕМ с работой оборудования НПП ТЕХНОПРИБОР, о чем также составлен соответствующий акт. 

 

Соответствующие документы, на которые ссылаюсь здесь, я не могу выкладывать публично. При наличии вопросов, буду рад ответить на них с предоставлением всех доказательств в личке. 

С уважением, к.т.н. Киет Станислав Викторович.

Изменено пользователем Stylus
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Касательно УПП ТЕХНОПРИБОР- хочу отметить, что данный производитель единственный, у которого изначально все холодильники рассчитаны на перегретый пар, что позволяет иметь значительный запас по мощности теплообмена, что особенно важно для работы в условиях работы в жестких условиях эксплуатации. Также есть решения по оснащению УПП к стандартным теплообменникам дополнительными термоэлектрическими холодильниками, что позволяет получать пробу на 8-10 градусов ниже температуры охлаждающей воды! УПП можно собрать под любую ВАШУ задачу, не ограничиваясь стандартными конфигурациями!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...