Перейти к контенту

Чем измерить гармоники в сети 220в 50гц


92 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Дмитрий Борисович сказал:

А ошибка (ИМХО)  в положении запятой....

Точнее, в её наличии ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 91
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

1 минуту назад, Дмитрий Борисович сказал:

А процедуры внесения изменений как говорите нет...

Процедура есть. Но

1 минуту назад, Дмитрий Борисович сказал:

ИЦ не хочет исправить сам.... Заявитель не хочет доплатить...

 

1 минуту назад, Дмитрий Борисович сказал:

бумаги все подписали - НЕ ЧИТАЯ!!!

А почему не читая? Есть же специальнообученные люди, проводящие экспертизу :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Дмитрий Борисович сказал:

А Главный энергетик тупой?

Он может частоту сети обеспечить +/-0,5 Гц...

И обеспечить КНИ менее 5 % , когда по нормам уже должно ему поступать не более 3%?

Давненько вы на заводе не работали..

У Главного энергетика, которого я знал, было более тысячи помещений.

И он точно не тупой самостоятельно выяснять специфические требования к ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, AtaVist сказал:

Давненько вы на заводе не работали..

А причем здесь завод? 

Я каждый день с напряжением переменного тока частотой 50 Гц работаю....

Вот ГОСТ 22261  описывает Нормальные Условия - частота сети должна быть +/-0,5 Гц

А вот ГОСТ 32144 -2013 Электрическая энергия - требует 

Цитата

- отклонение частоты в синхронизированных системах электроснабжения не должно превышать ±0,2 Гц в течение 95% времени интервала в одну неделю и ±0,4 Гц в течение 100% времени интервала в одну неделю;

Чё контролировать то будете??? Эксперт то голову имеет на плечах ???

Я конечно понимаю что могут быть

Цитата

- отклонение частоты в изолированных системах электроснабжения с автономными генераторными установками, не подключенных к синхронизированным системам передачи электрической энергии, не должно превышать ±1 Гц в течение 95% времени интервала в одну неделю и ±5 Гц в течение 100% времени интервала в одну неделю.

Но это другая "сказка".... передвижные лаборатории... в том числе железнодорожные вагон лаборатории службы ШС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

А причем здесь завод? 

..

Потому что каких только чудес с сетью я там не видел..

Если у вас в МП прописан температурный режим и влажность и вы вписываете в СП данные контроля данных параметров, то по какой причине вы не контролируете и не указываете в протоколе данные по гармоникам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

Чё контролировать то будете??? Эксперт то голову имеет на плечах ???

Вы зря одним местом огонь раздуть пытаетесь. Эксперта интересует только, чтобы перед началом поверки поверитель проконтролировал значения влияющих параметров из МП. Если В ДАННЫЙ МОМЕНТ они находятся в допуске, то можно начинать поверку. В чем проблема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал:

Давайте про влажность здесь не говорить... это была отдельная тема... в которой то же пришли к заключению что для СИ электротехнического и радиотехнического назначения - бред.

Температурный режим - а кто с этим спорит? Контролируйте и записывайте....

Я не зря говорю о пользе общения с работниками прокуратуры.

Вам было бы крайне полезно.:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

Но тогда это абсурд!  

А что сейчас не абсурд?:unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
5 часов назад, AtaVist сказал:

о пользе общения с работниками прокуратуры

Больше читайте  в докУментах различные Примечания....

Работники Прокуратуры (так же как и МТУ) будут приятно удивлены...

Вашими познаниями...хотя захОчут многово....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Дмитрий Борисович сказал:

Давайте про влажность здесь не говорить... это была отдельная тема... в которой то же пришли к заключению что для СИ электротехнического и радиотехнического назначения - бред.

Температурный режим - а кто с этим спорит? Контролируйте и записывайте....

Напряжение то есть тоже не измерять? У меня стоит система поддержания температуры в помещении мне можно не измерять температуру?

Если написали что надо, значит надо. А если не хотите, то изменяйте методику. 

Зачем тогда вообще существуют анализаторы качества электрической энергии если все энергетики автоматически делают и обеспечивают? Вроде инженер-практик, а верите тому что на заборе написано. 

16 часов назад, Дмитрий Борисович сказал:

А вот ГОСТ 32144 -2013 Электрическая энергия - требует 

 У нас в конституции тоже много красивых фраз написано. И про то что свобода слова, свобода собраний, и недра принадлежат народу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
3 часа назад, Логинов Владимир сказал:

Вроде инженер-практик,

Благодарю...:thankyou:

И этим многое сказано.... Мне пришлось по электротехническим и радиотехническим СИ пройти от постоянного тока до 1,8 ГГц... Выше мне было просто не интересно.

И это не только в плане работы с этими СИ, но и их разработки  и написания для них МП.

Да простит меня опять администрация за длинное послание... 

Да простят меня некоторые форумчане, которые сочтут это за флуд...

Сразу отмету опять послание

3 часа назад, Логинов Владимир сказал:

У меня стоит система поддержания температуры в помещении мне можно не измерять температуру?

О температуре говорить не очень хочется... особенно в наступлении осеннего периода... да и зима уже близко близко.... Только одно замечание - вопрос : " А для чего поддержание?"  Или Вы уже не верите в свою систему?

1. 

3 часа назад, Логинов Владимир сказал:

Если написали что надо, значит надо.

Пишут люди.... люди ошибаются....люди не знают исторических моментов развития понятия НУ для СИ электро-радиотехнического назначения ( напомню тема началась с МП на генератор Г3-110) .  Люди не помнят старых МП. 

Люди бездумно переписывают НУ из ГОСТ 22261-94.... Забывая что во все времена следовало далее Примечание - "допускается проводить поверку в реальных условиях в лаборатории...." И эта запись была всегда даже на различные СИ выполненные на лампах... выполненных на "рассыпных элементах" внутренних стабилизаторов начала эры полупроводниковых изделий.  Т.е. во времена когда внутренние источники питания СИ очень чувствительно относились к качеству питающего напряжения сети.  

2. 

Посмотрим на запись НУ по электропитания. Там есть требование к частоте питающей сети ...+/-05 Гц.   Да, в МП записали это. И что ?  будете контролировать?

Если ДА!. Конечно флаг Вам в руки и барабан на шею.... Ваше право. Но я же практик!!!

И спрошу Вас - если есть зависимость МХ от отклонений частоты сети, то ведь должна же быть тогда запись в ОТ? Тогда должны быть проведены испытания при утверждении типа на влияние этого отклонения?

Правильно! Об этом и говорит ГОСТ 22261 

Цитата

7.17 Испытания средств измерений при изменении частоты питающей сети в рабочих условиях применения (4.7.2-4.7.4) проводят следующим образом: 

И далее все расписывают...... НО!!!!

Читаем далее

Цитата

Допускается не проводить испытания средств измерений, предназначенных для включения в промышленную сеть. 

Но Вы конечно в лаборатории можете обвешаться на розетках  СИ контроля частоты сети.... Делать разные записи в журналах... А то вдруг какой эксперт или прокурор появится с проверкой...

Вот для этого в старых МП и было "Примечание"...  Но нынешние работники ЦС и эксперты ВНИИМС об этом и не знают...и не догадываются....

За свою рабочую жизнь я только один раз забыл сделать в МП это "Примечание" .... И только одна женщина проводившая испытания нашего толщиномера вихретокового, на это обратила внимание. 

Я ей говорю - "так батарейное питание и нет эталонов питающихся от сети..."

Она в ответ - "А зачем создавать поверителям лишние проблемы?"

3. 

Но возвратимся к исходному в теме - контроль Кг электропитания.

А вот найдите в ГОСТ 22261 вообще пункт испытаний на воздействие Кг сети? Ведь это так "важно" при проведении поверки:thankyou:

И здесь опять вспомним значение "Примечания" и  "Допускается не проводить испытания средств измерений, предназначенных для включения в промышленную сеть."

Но Вы конечно можете обвешаться различными СИ контроля качества электроэнергии.... 

А я буду - практик!

4. 

3 часа назад, Логинов Владимир сказал:

Напряжение то есть тоже не измерять?

А вот это называется "передергивание карт".

О влиянии изменения напряжения сети говорит  и ГОСТ 22261

Цитата

7.16 Испытания средств измерений при изменении напряжения сетевого электропитания (4.7.2-4.7.4) проводят следующим образом: 
 

Вот его родимое и контролируйте....  И как можно чаще в наших российских сетях... А то зимой как правило почти 198 В без различных стабилизаторов и ЛАТРов.... Все обогреваются однако... да кофе чай на работе...

5.

3 часа назад, Логинов Владимир сказал:

Зачем тогда вообще существуют анализаторы качества электрической энергии

В первую очередь для самих энергогенерирущих и энергоснабжающих организаций.

 

И в заключении....

3 часа назад, Логинов Владимир сказал:

а верите тому что на заборе написано. 

Не ... я ж практик.... 

Но и тупо выполнять какие то требования не намерен....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Логинов Владимир сказал:

Вроде инженер-практик

 

4 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал:

Благодарю...:thankyou:

Ну так инженер практик зачем лезет в дела аккредитованных лиц? 

5 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

Если ДА!. Конечно флаг Вам в руки и барабан на шею.... Ваше право. Но я же практик!!!

Ну и действительно, флаг в руки. Хотите заниматься поверкой - выполняйте требования, нет - выпускайте трассоискатели. Всё по-честному  :unknw: Не понимаю, чего спорите в тех вопросах, где не занимаетесь деятельностью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

а свою рабочую жизнь я только один раз забыл сделать в МП это "Примечание"

Зато как пел соловьем о качестве написания МП производителем. И на старуху, как говорится ... ;)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, evGeniy сказал:

Зато как пел соловьем о качестве написания МП производителем. И на старуху, как говорится ... ;)

Так а общее число МП -  около 100... ( не ищите в Реестре... это в основном по ГОСТ 8.326)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, evGeniy сказал:

Не понимаю, чего спорите в тех вопросах, где не занимаетесь деятельностью?

Таки я ж пишу МП для Вас....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, evGeniy сказал:

- выпускайте трассоискатели.

Так это одно из изделий.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

Таки я ж пишу МП для Вас....

И что в Ваших МП нет требований к сети?

Ой, извините, у Вас же батарейки. 

Вот начнете от сети запитывать свои СИ, будете указывать, а поверитель перед поверкой проверять ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

Так это одно из изделий.....

Ну тогда не выпускайте трассоискатели ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

Таки я ж пишу МП для Вас....

Да и разговор про проведение поверки и требования аккредитуещего органа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Речь не о том, допускается ли проводить поверку в реальных условиях, а в том что должны эти условия контролировать и фиксировать в протоколе.

На заводе, где я работал, номенклатура СИ охватывала лет 60-70.

И попробуй поменять в КД с литерой хоть один прибор..

Что меня постоянно раздражало - ни один проверяющий не интересовался что у меня в лабе с заземлением.

Как у меня поверялся в7-34а лучше не вспоминать.

Так вот. По моему мнению,в современной лаборатории, аккредитованной на поверку/калибровку должен быть беспрерывный контроль параметров с хранением данных.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, AtaVist сказал:

Что меня постоянно раздражало - ни один проверяющий не интересовался что у меня в лабе с заземлением.

Странные у Вас проверяющие. Для аккредитации и ПК всегда акт проверки заземления готовят

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, AtaVist сказал:

Так вот. По моему мнению,в современной лаборатории, аккредитованной на поверку/калибровку должен быть беспрерывный контроль параметров с хранением данных.

А всегда ли это надо современной лаборатории? Как тут схимичишь? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, evGeniy сказал:

И что в Ваших МП нет требований к сети?

Ой, извините, у Вас же батарейки. 

Вот начнете от сети запитывать свои СИ, будете указывать, а поверитель перед поверкой проверять ;)

Повторю еще раз .....

У меня есть питание и от сети.... и везде пишу "Примечание"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, evGeniy сказал:

А всегда ли это надо современной лаборатории? Как тут схимичишь? ;)

Проблема не химичить, проблема что при практически мёртвой промышленности и практически полным отстуствием новых задач - не нужно современной лаборатории.

Поверитель с опытом из одного москвоского центра делится печалью-заводы позакрывались, поверяют ширпотреб

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Дмитрий Борисович сказал:

Повторю еще раз .....

У меня есть питание и от сети.... и везде пишу "Примечание"

примечание:

"инженеры-практики могут контролировать и фиксировать условия проведение поверки на свое усмотрение"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...