Перейти к контенту

Различные вопросы по метрологии. Опытным будет легко ответить, наверно)


11 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Я Новенький в данной области)

1. Подскажите, как поступать в след. ситуации:

Имеется прибор (МПИ  12 мес.), поверка истекает через 3 дня, но я знаю, что он мне не пригодится еще 10 месяцев.

2. Пытался найти под какие СГРОЕИ попадают мои СИ, однако получилось так, что большая часть измерений только у МВД.... а у меня сфера производства, конкретней анализ качества лекарств - вообще никак не связано с МВД. В таком случае мои СИ не попадают под сферы ?

3. Как правильно писать диапазон измерений в таблицах? В тексте понятно - там нет знаков, должны быть только слова ("+" это "плюс", "-" это "минус").

4. Подскажите из опыта.

4.1 Все ли СИ у вас поверяются ?

4.2 Имеются т.н. индикаторы ? обязательно ли проводить ТО? Можно ли использовать к примеру сломанный манометр для того, чтобы просто определять есть давление в трубопроводе или нет ?

4.3 Если кончается поверка СИ, что вы делаете: составляете акт консервации или вывода СИ или как-то иначе?

5. В каких случаях можно применять калиброванные СИ, попадающие в СГРОЕИ ? Есть лазейки?

6. Что скажет Росстандарт, если увидит такую ситуацию: есть контроллер, к нему подключается 2 датчика: Один из них утв. типа с поверкой, а второй неутв. типа с сертификатом калибровки. (измерение попадает под СГРОЕИ)?

7. Если СИ приехало из другой страны, с поверочным клеймом, оно действительно на территории РФ или необходимо поверку по-новой проводить?

8. Походу дела в начале след. года придется принимать Росстандарт. Дайте какие-нибудь наставление -_- Будут ли придираться, если к примеру у меня по стандарту должны быть написаны паспорта на каждый прибор, но этого по факту нет; или за просроченую поверку, аттестацию; неправильное отнесение СИ к индикаторам (на сколько знаю "И" не попадают под их задачу, это означает, что они даже смотреть не будут в этот перечень? Даже если будет очень массивный ответ, буду очень рад.

Заранее спасибо за ответы.

Изменено пользователем dann
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
4 часа назад, dann сказал:

поверка истекает через 3 дня, но я знаю, что он мне не пригодится еще 10 месяцев.

Закон запрещает применять неповеренное СИ, а хранить можно. Ставите его на полочку с надписью "консервация" и поверяете перед началом эксплуатации.

4 часа назад, dann сказал:

конкретней анализ качества лекарств - вообще никак не связано с МВД.

А при чем тут МВД? Лекарства это здравоохранение. Надо смотреть их документы.

4 часа назад, dann сказал:

Как правильно писать диапазон измерений в таблицах?

Что за таблицы? В ЕСКД есть ГОСТ по оформлению текстовых документов. Он допускает в таблицах применение знаков, а не слов. В других областях могут быть свои правила.

4 часа назад, dann сказал:

Все ли СИ у вас поверяются ?

Нет. Только те, которые попадают в СГРОЕИ.

5 часов назад, dann сказал:

Имеются т.н. индикаторы ?

Да.

5 часов назад, dann сказал:

обязательно ли проводить ТО?

Наша система менеджмента качества (ИСО 9000) требует.

5 часов назад, dann сказал:

Можно ли использовать к примеру сломанный манометр для того, чтобы просто определять есть давление в трубопроводе или нет ?

Я бы не советовал, можно нарваться на неприятности. Трубопроводы обычно попадают под правила безопасности.

 

5 часов назад, dann сказал:

Если кончается поверка СИ, что вы делаете: составляете акт консервации или вывода СИ или как-то иначе?

Ничего не составляю. Просто изымаю из эксплуатации. Лишних бумаг не пишу. Но это вы сами определяете во внутренних документах (инструкциях).

5 часов назад, dann сказал:

В каких случаях можно применять калиброванные СИ, попадающие в СГРОЕИ ?

Ни в каких.

5 часов назад, dann сказал:

Один из них утв. типа с поверкой, а второй неутв. типа с сертификатом калибровки. (измерение попадает под СГРОЕИ)?

Накажут.

5 часов назад, dann сказал:

Если СИ приехало из другой страны, с поверочным клеймом, оно действительно на территории РФ

Как правило, нет. Должен быть действующий договор о признании данного поверителя на нашей территории.

 

5 часов назад, dann сказал:

начале след. года придется принимать Росстандарт. Будут ли придираться,

придираться не будут, но проверять, обязательно.

 

5 часов назад, dann сказал:

по стандарту должны быть написаны паспорта на каждый прибор, но этого по факту нет;

это дело не Росстандарта, а СМК. Что вам мешает подправить вой стандарт под реалии?

5 часов назад, dann сказал:

за просроченую поверку, аттестацию

Да, если СИ и ИО в работе, а не на полке.

5 часов назад, dann сказал:

неправильное отнесение СИ к индикаторам

Если не попадает в СГРОЕИ, то нет. Могут только совет дать.

Все, что вне сферы Росстандарта не касается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
В 12.10.2019 в 14:37, scbist сказал:

Закон запрещает применять неповеренное СИ, а хранить можно. Ставите его на полочку с надписью "консервация" и поверяете перед началом эксплуатации.

А при чем тут МВД? Лекарства это здравоохранение. Надо смотреть их документы.

Что за таблицы? В ЕСКД есть ГОСТ по оформлению текстовых документов. Он допускает в таблицах применение знаков, а не слов. В других областях могут быть свои правила.

Нет. Только те, которые попадают в СГРОЕИ.

Да.

Наша система менеджмента качества (ИСО 9000) требует.

Я бы не советовал, можно нарваться на неприятности. Трубопроводы обычно попадают под правила безопасности.

 

Ничего не составляю. Просто изымаю из эксплуатации. Лишних бумаг не пишу. Но это вы сами определяете во внутренних документах (инструкциях).

Ни в каких.

Накажут.

Как правило, нет. Должен быть действующий договор о признании данного поверителя на нашей территории.

 

придираться не будут, но проверять, обязательно.

 

это дело не Росстандарта, а СМК. Что вам мешает подправить вой стандарт под реалии?

Да, если СИ и ИО в работе, а не на полке.

Если не попадает в СГРОЕИ, то нет. Могут только совет дать.

Все, что вне сферы Росстандарта не касается.

Спасибо за подробный ответ.

Отсюда хочу еще кое-что узнать, получается аттестация ИО - обязательно ? - в 8.5.568-17 ничего не сказано про это

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
16 часов назад, dann сказал:

получается аттестация ИО - обязательно ?

В зависимости от сферы его применения.

При испытаниях для целей сертификации - да.

Для "себя" - сами решаете и ваш заказчик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

Вот ещё вопрос.

Есть прибор, точно такой же, как и те, которые продаются в РФ, в Аршине он есть как СИ.

Но купил я его за бугром, за свои личные деньги.

Его можно спокойно поверить и использовать на работе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, Андрей gaer сказал:

Его можно спокойно поверить и использовать на работе?

Если его дата выпуска соответствует сроку действия Свидетельства об утверждении...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

могут и не взяться поверять такой, потому как нет документации, нет знака РСТ (обычно на импортном оборудовании он наносится на эксплуатационную документацию), наличие которой может проверяться по МП (хотя обычно на это глаза закрывают). С другой стороны нам советский микрометр отказались поверять, потому что паспорта не было, а сами они не смогли выяснить кто производитель (или поленились)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Подскажите пожалуйста, что такое длина вылета губок у штангенциркуля? В методике поверки нарвалась, как ее находить там расписано, а вот что это такое я нигде не смогла найти. Заранее благодарю за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
32 минуты назад, L.Winter сказал:

как ее находить там расписано, а вот что это такое я нигде не смогла найти

Вот это странно. Посмотрите ГОСТ 166-89. Штангенциркули. Технические условия. Там есть чертежи разных штангенциркулей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, L.Winter сказал:

Подскажите пожалуйста, что такое длина вылета губок у штангенциркуля? В методике поверки нарвалась, как ее находить там расписано, а вот что это такое я нигде не смогла найти.

 

40 минут назад, scbist сказал:

Посмотрите ГОСТ 166-89. Штангенциркули. Технические условия. Там есть чертежи разных штангенциркулей.

https://files.stroyinf.ru/Data/285/28590.pdf

Цитата

1.5. Вылет губоки l2 для измерения наружных размеров и вылет губок /1, и /3, для измерения внутренних размеров должен соответствовать указанным в табл. 2 (черт. 1—4).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...