Перейти к контенту

Выбор поверочной виброустановки


gremp

20 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Пожалуйста, помогите с выбором поверочной виброустановки для поверки пьезоэлектрических ВП (АР57, рег № 63426-16, поверка по ГОСТ Р 8.669-2009, ГПС на СИ виброперемещения, виброскорости, виброускорения и углового ускорения утв. приказом Ростандарта №2772 от 27.12.2018г.) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, gremp сказал:

Доброго времени суток!

Пожалуйста, помогите с выбором поверочной виброустановки для поверки пьезоэлектрических ВП (АР57, рег № 63426-16, поверка по ГОСТ Р 8.669-2009, ГПС на СИ виброперемещения, виброскорости, виброускорения и углового ускорения утв. приказом Ростандарта №2772 от 27.12.2018г.) 

Мы пользуемся стендом ТИК-ВВ производства НПП ТИК г.Пермь, очень довольны. Но вот про угловое ускорение не скажу, мы его не измеряем. Стенд компактный, удобен в переноске, комплектуется ноутбуком, рюкзаком для транспортировки (мелочь а приятно), производитель контактный, помогает в работе по мере возникновения вопросов, есть обучение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Калибратор датчиков вибрации КДВ-1:
- низкая точность на малых частотах
+ раскачивает датчики весом до 400 грамм
+ обошелся чуть больше полумиллиона в 2016 году.

Калибратор универсальный (вибростенд) 8003:
- только до 200 грамм
+ компактный (моноблок)
обошелся около миллиона в 2008 году

Виброустановка поверочная DVC-500:
+ высокие точностные характеристики по всему диапазону
+ тянет до 400 грамм
- 2,5 млн в 2018 году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Радик Мавлявиев сказал:

Калибратор датчиков вибрации КДВ-1:
- низкая точность на малых частотах
+ раскачивает датчики весом до 400 грамм
+ обошелся чуть больше полумиллиона в 2016 году.

Калибратор универсальный (вибростенд) 8003:
- только до 200 грамм
+ компактный (моноблок)
обошелся около миллиона в 2008 году

Виброустановка поверочная DVC-500:
+ высокие точностные характеристики по всему диапазону
+ тянет до 400 грамм
- 2,5 млн в 2018 году.

При выборе установки - вес действительно одна из самых важных характеристик, у нас таких тяжелых датчиков нет

Цены на Ваши стенды однако весьма нехилые

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще был опыт использования "ВиКонт"-овского вибростенда ВСВ-131М, поставленного в комплекте с вибродатчиками ВК-312 (2005 год). Для поверки оказался неприменим, т.к. вместо частотного диапазона он работал лишь на трех фиксированных частотах 45, 64  и 79,6 ГЦ

Изменено пользователем Радик Мавлявиев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 17.10.2019 в 15:13, Lena597 сказал:

При выборе установки - вес действительно одна из самых важных характеристик, у нас таких тяжелых датчиков нет

Цены на Ваши стенды однако весьма нехилые

Дешевых вибростендов Вы не найдете. Те стенды, которые предложили до этого ни один Вам не подойдет, кроме DVC-500 и то, если только купите в комплекте низкочастотный вибростенд, который сам один стоит более 2,5 млн.руб.+усилитель+датчик+среднечастотный стенд+датчик для среднечастотного стенда. Диапазон частот у Вашего датчика от 0,5 Гц, обычные стенды тянут от 2 до 7 Гц в нижнем диапазоне, т.е. они не подходят, а по ГОСТ Р 8.669-2009 необходимо смотреть неравномерность во всем диапазоне. Вы можете купить среднечастотный стенд и поверять в урезанном диапазоне, приказ №1815 сейчас это позволяет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, bonifadzee сказал:

 поверять в урезанном диапазоне, приказ №1815 сейчас это позволяет.

Если только это урезанный диапазон указан в ОТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Sergei сказал:

Если только это урезанный диапазон указан в ОТ.

Для датчика АР1057 указано 2 диапазона частот: AF - (0,5 - 6500) Гц, BF - (5 - 2700) Гц

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, bonifadzee сказал:

Дешевых вибростендов Вы не найдете.

Ой! я вообще вибростенд не ищу, это господин gremp  искал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 16.10.2019 в 18:49, gremp сказал:

Доброго времени суток!

Пожалуйста, помогите с выбором поверочной виброустановки для поверки пьезоэлектрических ВП (АР57, рег № 63426-16, поверка по ГОСТ Р 8.669-2009, ГПС на СИ виброперемещения, виброскорости, виброускорения и углового ускорения утв. приказом Ростандарта №2772 от 27.12.2018г.) 

Не нашел в данном ОТ датчика АР57.

На первичную замахиваетесь или только периодика?

Изменено пользователем AtaVist
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И чтоб два раза не вставать...

Каким образом, то есть на чем, выполнить поверку по моему любимому пункту 10.14?

Берем модификацию АР1048.

Цитата

 

Модификация АР1048

Максимальное значение амплитуды измеряемого ускорения, м/с 2 , не менее 10000 Номинальное значение коэффициента преобразования, пКл/(м×с -2) 20

Рабочий диапазон частот А F , Гц от 0,1 до 2000

Рабочий диапазон частот В F , Гц от 1 до 700

Частота установочного резонанса в осевом направлении, кГц, не менее 6

Габаритные размеры датчика (диаметр´высота), мм, не более 24´19

Масса датчика без кабеля, кг, не более 0,020

 

Прелестно.

1000 жо по пункту 10.14 при первичной поверке закрывается чем?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, AtaVist сказал:

И чтоб два раза не вставать...

Каким образом, то есть на чем, выполнить поверку по моему любимому пункту 10.14?

Берем модификацию АР1048.

Прелестно.

1000 жо по пункту 10.14 при первичной поверке закрывается чем?

 

 

Только виброударом, это не совсем правильно с точки зрения теории, но к сожалению других вариантов нет. Максимальное ускорение на вибростендах видел только 4000 м/с2 у спектры. Датчики обычно не ремонтно пригодны, а первичку делает производитель, поэтому необходимости в п.10.14 нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, bonifadzee сказал:

Только виброударом, это не совсем правильно с точки зрения теории, но к сожалению других вариантов нет. Максимальное ускорение на вибростендах видел только 4000 м/с2 у спектры. Датчики обычно не ремонтно пригодны, а первичку делает производитель, поэтому необходимости в п.10.14 нет.

Выделенное для меня загадочно.

Первичная поверка может осуществляться аккредитованным лицом, в соответствии с ОА.

По МП необходимо выполнять пункт 10.14 при первичной поверке.

 И? Как вы вывели отсутствие необходимости? Через отсутствие возможности этого сделать нельзя.

Либо меняем МП, либо ОТ.

ps

Я уже давно понял, что многим сотрудникам различных центров, которые осуществляют испытания в целях утверждения типа не хватает опыта общения с прокуратурой (а равно и сотрудникам, проводящим первичную поверку со своеобразным пониманием нтд).

Все эти интересные вещи всплывают на этапе проверок изделий по гособоронзаказу. Веселье - не передать словами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, AtaVist сказал:

Первичная поверка может осуществляться аккредитованным лицом, в соответствии с ОА.

По МП необходимо выполнять пункт 10.14 при первичной поверке.

 И? Как вы вывели отсутствие необходимости? Через отсутствие возможности этого сделать нельзя.

Либо меняем МП, либо ОТ.

 

Во-первых, я Вам решение проблемы обозначил - виброударная установка, других вариантов нет.

Во-вторых, про отсутствие необходимости в п.10.14 я писал исходя из поверки при периодической поверке, а не первичной. Необходима первичная, виброудара нет, отказываете, в чем проблема. Вы хотите переделать ОТ или МП? Вопрос не ко мне, Вы хотите, чтобы я бежал каждый раз переделывать МП или ОТ за производителя, когда мне принесли такой преобразователь на первичную поверку? Глупость, я не возьму такой. В моей практике таких и не было вообще. Большинство ОТ и МП составляет ВНИИМС, там такого нагорожено, смотреть страшно и что Вы предлагаете мне писать в прокуратуру? Что то не видел таких умельцев, у всех работа и все это знают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, bonifadzee сказал:

Во-первых, я Вам решение проблемы обозначил - виброударная установка, других вариантов нет.

Во-вторых, про отсутствие необходимости в п.10.14 я писал исходя из поверки при периодической поверке, а не первичной. Необходима первичная, виброудара нет, отказываете, в чем проблема. Вы хотите переделать ОТ или МП? Вопрос не ко мне, Вы хотите, чтобы я бежал каждый раз переделывать МП или ОТ за производителя, когда мне принесли такой преобразователь на первичную поверку? Глупость, я не возьму такой. В моей практике таких и не было вообще. Большинство ОТ и МП составляет ВНИИМС, там такого нагорожено, смотреть страшно и что Вы предлагаете мне писать в прокуратуру? Что то не видел таких умельцев, у всех работа и все это знают.

Вопрос вообще не в вас или мне, и решение вопроса вы не обозначили - ударом нельзя заменить синус.

Суть в том, что для большого числа датчиков МП не исполнима - установок таких нет. 

ps

Заказчик этого не знает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AtaVist сказал:

Вопрос вообще не в вас или мне, и решение вопроса вы не обозначили - ударом нельзя заменить синус.

Суть в том, что для большого числа датчиков МП не исполнима - установок таких нет. 

ps

Заказчик этого не знает. 

Полностью согласен, в вибрации это особенно выражено.

У меня больше вопрос другой стоит: насколько существует необходимость в датчиках вибрации свыше 1000 м/с2? При такой вибрации уже происходит разрушение конструкции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, bonifadzee сказал:

Полностью согласен, в вибрации это особенно выражено.

У меня больше вопрос другой стоит: насколько существует необходимость в датчиках вибрации свыше 1000 м/с2? При такой вибрации уже происходит разрушение конструкции.

В программах испытаний не встречал..Хотя спрошу у расчетчиков, я-то в основном аттестацией стендов занимался..Стенды, до 110g, линги такие были, и по моему, был один до 140..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
В 17.10.2019 в 06:45, Lena597 сказал:

Мы пользуемся стендом ТИК-ВВ производства НПП ТИК г.Пермь, очень довольны. Но вот про угловое ускорение не скажу, мы его не измеряем. Стенд компактный, удобен в переноске, комплектуется ноутбуком, рюкзаком для транспортировки (мелочь а приятно), производитель контактный, помогает в работе по мере возникновения вопросов, есть обучение

Здравствуйте. Спасибо за отзыв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для полевых калибровок могу предложить калибраторы Bruel&Kjaer Type 4294 .. виброперемещения, виброскорости, виброускорения и углового ускорения.. -нормированны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
В 04.11.2019 в 17:09, Tesler сказал:

Для полевых калибровок могу предложить калибраторы Bruel&Kjaer Type 4294 .. виброперемещения, виброскорости, виброускорения и углового ускорения.. -нормированны.

4294 скорее подходит для проверки работы небольших датчиков (до 70 гр, 159,2 Гц, 10 м/с2 на ненагруженном столе. Его берешь с собой и, в случае сомнения в показаниях, можешь проверить. Очень подходит обходчику. Вообще убежден, что каждая виброустановка по своему полезна: портативные калибраторы типа ТИК-ВВ недорогие,компактные, удобные, есть взрывозащита, но всего до 50м/с2. Стационарные виброустановки функциональные, с отличными метрологическими характеристиками, но дорогие и непортативные. Именно поэтому мы в 2012 году начали производства виброустановок поверочных DVC-500, которые, обладая функционалом стационарных виброустановок, являются к тому же и переносными. Не прогадали. Их уже поставлено около 100 шт. Будущее сейчас будет за рускоязычным ПО, которое максимально автоматизирует процесс поверки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...