Перейти к контенту

Гигрометр психрометрический ВИТ-2 - как быть без анемометра?


выберите правильную точку зрения (одну или более)  

52 голоса

  1. 1. как измерить влажность ВИТом не имея анемометра?

    • а зачем для бытовых целей вообще что-либо измерять, да еще стараться сделать это поточнее?.…
      6
    • просто намочить, и он что-то там покажет
      21
    • сделать из мыла пузырь
      3
    • ВИТ - говно
      27
    • сам говно
      2
    • Baboon - провокатор, нам таких тут не надо
      5


321 сообщение в этой теме

Рекомендуемые сообщения

.... Я поместил рядом с обдуваемым ВИТом уличный измерительный модуль от империалистического американского ОрегонаСайнтифика 308. Температра и влажность через пять минут совпали с точностью до 0.2 градуса и 2% влажности (при том что шаг таблицы - 0.5 градусов и по одному-пяти процентам в разных углах таблицы). Более чем достаточно.

Ну вот подошли к сути поднятой темы. Значит Oregon (вот он какой супер-пупер)и есть тот самый чудо эталон. Признаюсь честно -ожидал что-нибудь более весомое. :(

По поводу углов таблицы Вы меня пугаете.

не пугайтесь. Орегон - это домашний прибор, которому я пока не вполне доверяю, но чем дальше - тем больше. Весомых эталонов у меня нет и не будет, это же не моя профессия а так, по нужде..

А у таблицы ВИТ, как мне кажется, есть углы. Некоторые - пустые. А в некоторых идут значения влажности. Сверху с шагом в 1-2 а пониже - большим шагом. Я так понял что точнее этого все равно не определить. Вот примерно эти значения и совпали с Орегоном. Так Орегон не эталон, скорее это он свою первую поверку прошел :-)

Смущает таблица возьмите id-диаграмму. Правда и она имеет погрешноть. "...Гигрометр 7057 представляет собой механический прибор, измеряющий уровень относительной влажности воздуха в обслуживаемом помещении. Шкала прибора рассчитана на широкий диапазон влажности — от 20 до 100%, точность измерений составляет 1%..." Как - то 1 % меня настораживает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 320
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

а CFM - это производительнось. Кубические футы в минуту.

А я думаю- почему концы с концами не сходтся :)На графиках там рядом м3/мин. Для концентрации потока воздуха сделайте воздуховод из бумаги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То Виктор

"И главное вывод: ВИТ нормальный прибор"

Считаю, что вывод совершенно не верный, см. всю ветку сколько всего необходимо для получения результата измерений.

"Нормальный прибор" - это когда включил, прогрел, получил результат и занимаешся своим делом, а не околонаучными исследованиями. Сами посмотрите, что тут понасоветовали: и пузыри мыльные, и дым сигарный, кулеры, вентиляторы и шарики и т.д. и т.п. Извините, но это из области "голь на выдумку хитра". Ничего общего с метрологией на "Главном форуме метрологов".

"Кстати, метод двух термометров единственный метод, которому можно всегда доверять."

Честно говоря, чуть со стула не упал от такой категоричности. Получается тех. прогресс в этой области остановился в средние века? К счастью это не так. Есть ещё и ёмкостные сенсоры и многое другое, которым так же можно доверять.

"Двигать психрометр со скоростью от 0.5 до 1 м/с. (закрепить на вращающую подставку или просто носить по комнате"

Это пожалуста, скока угодно, если делать больше нечего. Можно ещё на видео снять и выложить на Ютьюб, чтоб весь мир повеселился. Лучшей антирекламы для ВИТа наверно не придумать.

То Владимир Орестович

"предлагаемый Вами эталон это что?"

Ну хотя бы камера климатическая или генератор влажного газа.

Про нормальные условия наверное Вы слышали. А то включил и все. Насчет генератора влажного газа слышал -будет время возьму инструкцию на "Родник" и почитаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"...Гигрометр 7057 представляет собой механический прибор, измеряющий уровень относительной влажности воздуха в обслуживаемом помещении. Шкала прибора рассчитана на широкий диапазон влажности — от 20 до 100%, точность измерений составляет 1%..." Как - то 1 % меня настораживает.

1% у шайбочки 7057 - это маркетинговое вранье. Деления у него и правда по одному проценту, но во первых - шкала линейная (а это нереально на любых приборах с биморфными спиралями) а во вторых - точность до 1% в принципе недотижима при столь простом механизме в широком диапазоне температур. Кроме того у него плохо вентилируется корпус (для устранения проблемы я снял со своих стеклышки). Но если считать 7057 индикатором а не измерителем - и для реальных уровней 65 и 75 сделать засечки на кривой шкале - то для моей задачи большего и не надо. Зато простота, размер и форма как у шоколадной медальки, никакого обслуживания/заправки/батареек и цена - 180-280 руб с любом магазине Москвы. У меня таких шесть штук. Написано что сделаны в Германии, но это неважно. Сразу после покупки все врали в меньшую сторону на 25%. Но поразительно то что если откалибровать им точку 96% (метод - мокрая камера) и затем положить всех рядом рядом - в районе 60-70% все шестеро показывают с разницей не более 1 деления. Остается узнать сколько при этом на самом деле - и готово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

 

Нормальный прибор" - это когда включил, прогрел, получил результат и занимаешся своим делом, а не околонаучными исследованиями. Сами посмотрите, что тут понасоветовали: и пузыри мыльные, и дым сигарный, кулеры, вентиляторы и шарики и т.д. и т.п. Извините, но это из области "голь на выдумку хитра". Ничего общего с метрологией на "Главном форуме метрологов".

Уважаемый Марсель Хасанович, это действительно из этой области, и ничего зазорного для "Главного форума метрологов" я, например, не вижу. И не понимаю, почему в этом нет ничего общего с метрологией. Метрология, как известно, - наука об измерениях, методах и средствах обеспечения их единства и способов достижения требуемой точности. А наука - это не только, когда на столе стоит сверкающий никелем эталон и рядом лежит подробная инструкция по выполнению измерений. Это уже некая завершающая стадия исследования. А начинались (и начинаются) они все, как правило, "на коленке", в сарае и т.д. И причиной какого-то направления исследований служит, как правило, практическая потребность и интерес исследователя. У меня вызывает наслаждение чтение научных трудов исследователей прошлых лет. Вот пример обычного рядового отчёта о проделанной будничной работе по метеорологии. Метеорологические наблюдения... М.М. Рыкачёв.pdf А вспомните, из чего делали свои приборы Эдисон и Попов, как ставили опыты Рейнольдс и Фарадей, и т.д. и т.п.

Кроме того, есть известная фраза Резерфорда "Если учёный не может объяснить смысл решаемой им проблемы уборщице в лаборатории, значит он сам не понимает, чем занимается". Может не дословно, но смысл такой. Так вот, проще всего было бы в ответ на поставленный вопрос начать "гнуть пальцы" и перечислять требуемые эталоны, щеголять классами точности, неопределённостями измерений и т.д. Но это не решение вопроса. Нет у него ни анемометра, ни Родника, ни климатической камеры. А задачу решить надо. Вот это, мне кажется, самое интересное, потому что требует понимания физического смысла и смекалки. Поэтому я уважаю таких людей, как Baboon.

А кроме того, иногда можно и отдохнуть, дать разминку мозгам, или просто пофантазировать. Думаю, что наше метрологическое реноме от этого не пострадает. ;)

"Сити от этого не убудет, - со свойственным ему цинизмом сказал Гаррис". (Дж. К. Джером "Трое в лодке, не считая собаки"). :lol:

Для Baboon. Пару лет назад ко мне с подобной проблемой обращался старый институтский приятель, поэтому задача хранения сигар знакома. Я тогда проштудировал кучу литературы и пришёл к выводу, что надёжнее всего не констатировать ситуацию, а предотвращать. А для этого я порекомендовал ему (конечно, не исключая хранения сигар в хороших хьюмидорах), не ставить в помещении пластиковые окна и заменить их на деревянные, лучше из кедра или лиственницы, иметь в комнате минимум деревянной мебели, и обязательно держать комнатные растения. Какие : цитрусовые (например, лимоны), хвойные или кактусы, бальзамин (народное название "Ванька мокрый"), герань и сансевиеру (народное название "тёщин язык"). А ВИТ на стене должен довершить эту коллекцию, потому что модели, сделанные на чёрной лакированной основе, хорошо вписываются в стиль, так же, как морской барометр или пеньковая трубка. ;) ИВТМ или ИВА смотреться не будут, так же, как и пачка Беломора. Прощу коллег не казнить меня за такое отношение к СИ. :)

А по поводу применения астролябии параллельно с Глонассом, -  придерживаюсь точно такого же мнения и время от времени считаю на логарифмической линейке. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... надёжнее всего не констатировать ситуацию, а предотвращать.

точно так! кстати, вспомнилось, если еще не читали - почитайте записки капитана Ершова (пилот ту-154, 30 лет практики). Он тоже всем втолковывает в своих книгах что какими бы ни были хорошими приборы и автоматика - самый лучший вариант - научиться так выставлять механизацию и тягу, чтобы стотонный самолет по нужной глиссаде "летел сам", находясь в сбалансированном состоянии. И о всяких способах ориентироваться в погоде и обстановке без приборов и поддержки с земли у него много интересного. Что бывает если трубка Пито подмерзла, и когда-куда точка росы пойдет, про инверсии-конверсии и прочее.. Мастер. Говорят, теперь таких уже не делают. (кстати - у него среднее образование! Он даже не авиаинженер. Просто пилот.)

Спасибо всем за интересное общение. У меня все получилось, я нашел и приемлемый способ обдува со стабильным результатом и методику нахождения поправок для необдуваемого прибора которая также дает хороший результат для специфических условий моей комнаты.

Я думаю, что можно завершить тему небольшим отступлением. Советы su215 по созданию условий, в которых аварийная влажность или сухость просто не могли бы возникать, а также применение «правильных» ящиков действительно снижают необходимость в постоянном наблюдении за приборами. Жаль что в разделе Пятница мое сообщение, рассказывающее о пользе точных бытовых измерений влажности, было стерто, там говорилось о том, с каким трудом, бросаясь их крайности в крайность и неся убытки, люди пытаются обеспечить влажность в узком диапазоне значений в целях лучшей сохранности своих запасов. Правильный цедреловый ящик (как и правильный жилой дом) – это вообще отдельная тема, надеюсь, не слишком сильно выходящая за тематику форума, чтобы тоже быть стертой. Это очень инерционная штука, набирающая и отдающая влагу медленно, не имеющая собственной природной или конструктивной склонности поддерживать влажность возле точки оптимума длительное время (независимо от смены температуры комнаты, частоты открываний, смены содержимого). Некоторые покупают маленькие, но весьма дорогие девайсы, время от времени перемешивающие воздух в ящиках, и выпускающие водный туман по сигналу встроенного датчика влажности при ее снижении. Другие покупают тоже довольно дорогие пакеты, где силикагель смешан с чем то еще и эта комбинация сама забирает избыток влаги на 73%, отдавая его назад на 67%. К сожалению, «вместимость» по влаге у пакетов невелика и их буферные способности работают в ограниченном объеме, зато инерция по реакции довольно велика и она тем больше, чем тяжелее пакет. Еще минус – их трудно получить почтой через таможню – все подозревают что ты наркокурьер или химик-террорист. Кроме того, срок службы у пакетов не бесконечный, а признаки того, что он закончился, и пакет «напился» так что уже ничего не поглощает и не отдает – неочевидны, надо разбирать пакет и смотреть гранулы на просвет. Но и без хайтека – одной лишь комбинацией традиционных методов можно добиться постоянной стабилизации влаги в пределах 65-75%, при условии правильного измерения и понимания физики процессов (и немного ботаники, конечно :). Народ подолгу парится с подбором концентрации пропиленгликоля в водном растворе и со степенью раскрытия регулировочных окошек, все это подбирается индивидуально для каждого ящика и для каждой комбинации его заполнения изделиями. Найдя пропорцию можно далее не волноваться и лишь раз в пару месяцев или даже раз в два года (кому как повезет) подливать в увлажнитель раствор или дист.воду. У многих получается. Но тот факт, что в этих своих тщательных поисках некоторые мои коллеги, потратившие на ящики по несколько тысяч рублей, использовали измерители, врущие до 20-30% меня огорчил. Теперь я могу им помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Кстати, если эта тема ещё актуальна, советую зайти на форум АВОК. Там хорошие специалисты именно по обеспечению микроклимата помещений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Принцип работы гигрометра использующие свойства хлористого лития :http://www.ngpedia.ru/cgi-bin/getimg.exe?usid=21&num=0 , http://www.ngpedia.ru/cgi-bin/getimg.exe?usid=21&num=7 Вообще интересно попробовать поиграть и с насыщеными растворами хл.лития для стабилизации влажности в камере, но вот с накоплением его в организме потом бороться не захотите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Уважаемые коллеги! Как говорит наш президент, мы живем в век нанотехнологий... ну и вообще, различных полезных человеку технологий. Уже давно придуманы замечательные приборы, избавляющие юзеров от ненужных размышлений над смыслом аспирации. Уже сколько времени идет полемика: ВИТ или не ВИТ? Ответ тут однозначный: НЕ ВИТ! Вот ТУТ можно почитать. Конечно здесь не в бытовом плане все рассматривается, но все же!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Уже давно придуманы замечательные приборы, избавляющие юзеров от ненужных размышлений над смыслом аспирации.

Так это для юзеров. Меня, например, больше интересуют человеки. На мой взгляд, отличие человека от юзера, - в постоянной потребности задавать вопрос "Почему?", а не глотать бездумно всё, что подсовывают.

Уже сколько времени идет полемика: ВИТ или не ВИТ? Ответ тут однозначный: НЕ ВИТ! Вот ТУТ можно почитать. Конечно здесь не в бытовом плане все рассматривается, но все же!

Да нет такой полемики! Выбор зависит от задач и целей.

"Недостаток математического образования приводит к чрезмерной точности математических расчётов." К. Гаусс.

Как говорит наш президент

Дни проходят за днями; Митенька всё болтает.

— Вы поймите мою мысль, — твердит он каждый день правителю канцелярии,

— я чего желаю? я желаю, чтобы у меня процветала промышленность, чтоб священное право собственности было вполне обеспечено, чтоб порядок ни под каким видом нарушен не был и, наконец, чтобы везде и на всем видна была рука! Вы понимаете: «рука»! Вот программа, с которою я выступаю на административное поприще, и натурально, что покуда я не осуществлю всех своих предположений, покуда, так сказать, не увенчаю здания, я не буду в состоянии успокоиться. Не претендуйте же на меня, почтеннейший Разумник Семеныч, что я частенько-таки буду повторять вам: вперед! вперед! вперед!

Есть вещи, об которых никогда нельзя достаточно наговориться, и к числу их принадлежат именно те цели, о которых я вам говорю и которых достижение составляет всю задачу моей администрации. Повторяю: покуда мы с вами не достигнем их, покуда я не приду к убеждению, что, где бы я ни был, рука моя все-таки везде будет давать себя чувствовать необременительным, но тем не менее равномерным давлением, — до тех пор, говорю, я не положу оружия.

А теперь будем подписывать бумаги.

М.Е. Салтыков-Щедрин "Помпадуры и помпадурши"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот ТУТ можно почитать.

Так здесь вторая серия сериала ВИТ! Не знал, каюсь, не стал бы метать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

"Недостаток математического образования приводит к чрезмерной точности математических расчётов." К. Гаусс.

Дни проходят за днями; Митенька всё болтает.

М.Е. Салтыков-Щедрин "Помпадуры и помпадурши"

:super:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предлагаю махать гигрометром возле рабочего места, проходя путь за 1 сек от 0.5 до 1 метра, для визуализации необходим метровый кусок чего-нить.

У меня прекрасно получается :super:

Кстати у психрометров типа МВ-4 или М-34 воздушный поток обтекает резервуары термометров снизу вверх...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЧТО ВИТ - ГОВНО

С приходом зимы на плечи наших сотрудников ложится тяжелое бремя просветительской работы среди покупателей термогигрометров. Основной проблемой наших клиентов является значительное расхождение в показаниях гигрометров психрометрических ВИТ (около 40% отн. влажности) и термогигрометров Ива-6 (около 15% отн. влажности). Основываясь на многолетнем опыте такого общения мы выработали стандартную схему ответа на этот вопрос, позволяющая убедить до 95% клиентов. Вот его схема:

Первым делом мы спрашиваем, есть ли в помещении, в котором контролируется относительная влажность, система увлажнения воздуха. Еще ни разу мы не получали положительный ответ на этот вопрос. Наверное потому, что при наличии такой системы пользователи значительно лучше представляют особенности климатических параметров и смысл понятия относительная влажность.

Мы интересуемся значениями наружной и комнатной температуры и предлагаем произвести мысленный эксперимент, воспользовавшись нашим калькулятором:

Например, пусть температура наружного воздуха составляет -10°С, относительная влажность 100% по воде (это очень тяжелый случай - все предметы на улице покрыты растущей коркой льда), а комнатная температура +20°С. Предполагая, что в помещение поступает только воздух с улицы (откуда же еще?), рассчитываем какого значения достигнет его относительная влажность при нагреве до комнатной температуры. Получаем 12,2%. Спрашиваем, откуда 40% по психрометру ВИТ?

Иногда получаем ответ - надышали, полили, помыли полы и т.д. Тогда решаем еще одну задачу:

Определить какое количество влаги необходимо испарить в помещении с температурой 20°С при температуре наружного воздуха -10°С и относительной влажности 100%, чтобы поддерживать в нем относительную влажность на уровне 40% при кратности воздухообмена 4(промышленное помещение с приточно-вытяжной вентиляцией). Габариты помещения 5х8х4 м.

Определяем по калькулятору, что в 1 м3 воздуха при температуре -10°С и относительной влажности 100% содержится 2,1 г воды.

Определяем по калькулятору, что в 1 м3 воздуха при температуре 20°С и относительной влажности 40% содержится 6,9 г воды.

Находим количество влаги, которое необходимо добавить в 1 м3 наружного воздуха нагретого до температуры 20°С, чтобы его относительная влажность равнялась 40%:

m=A(40%) - A(100%)=6,9 - 2,1=4,8 г.

Находим объем помещения:

V=5x8x4=160 м3

Определяем общее количество влаги М:

M=mV=4,8x160=768 г.

Определяем количество влаги М4, которое необходимо испарять в помещении в час при кратности воздухообмена равном 4.

M4=Mx4=768x4=3072 г,

в сутки

24 х 3072 =73,7 кг

Таким образом, для поддержания в помещении, оборудованном приточно-вытяжной вентиляцией относительной влажности 40% в зимний период, необходимо испарять в сутки около семи ведер воды.

При этом не учитывается тот факт, что значительное количество воды из воздуха поглощается различными материалами, присутствующими в помещении. Существует понятие равновесной влажности материала, устанавливающее соответствие между относительной влажностью воздуха и весовым содержанием воды в материале, длительное время хранящимся при этой влажности. Так, например, равновесная влажность бумаги при относительной влажности 40% составляет около 4%, соответственно при относительной влажности 10% - около 1%. Это означает, что 1 кг бумаги, пришедший в равновесие со средой при относительной влажности 10%, при повышении влажности в помещении до 40 %, поглотит из воздуха 30 г воды. Аналогичная ситуация наблюдается и с древесиной, штукатуркой, пластиками и многими другими материалами. Таким образом, приведенный выше расчет количества воды, необходимый для поддержания заданной влажности в помещении верен только в том случае, когда такое увлажнение происходит непрерывно - круглосуточно. Иначе стены, потолок, полы, мебель и другие предметы в помещении быстро "усыхают" и при включении увлажнения забирают большую часть воды в себя.

Возвращаясь к показаниям так называемого "гигрометра психрометрического ВИТ" мы обращаем внимание на строку в описании типа и руководстве по эксплуатации, в которой указано, что "...предел допускаемого значения абсолютной погрешности гигрометра при скорости воздуха от 0,5 до 1 м/с составляет от 5 до 7%". Это условие, видимо, предполагает наличие у пользователя системы принудительного обдува с анемометром для контроля скорости воздуха. Но устройство, снабженное такой системой называется аспирационным психрометром. Такой прибор, например, МВ-4-2М, содержит вентилятор с механическим приводом и стоит уже около 7000 рублей.

На возражения о том, что прибор ВИТ поверен, мы рассказываем собеседнику о том, что поверяются только термометры и отмечаем, что в методике поверки гигрометра ВИТ в списке необходимого оборудования значится термогигрометр Ива-6.

На заключительном этапе беседы мы разделяем недоумение собеседника требованиями различных нормативных документов к величине относительной влажности в рабочих помещениях 30-80% в зимний период и отмечаем, что стоимость эффективной системы увлажнения воздуха существенно превышает стоимость системы поддержания температуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЧТО ВИТ - ГОВНО

......

Цепь рассуждений понятна и даже если не брать во внимание "мелкие" натяжки: "....Например, пусть температура наружного воздуха составляет -10°С, относительная влажность 100% по воде (это очень тяжелый случай - все предметы на улице покрыты растущей коркой льда), а комнатная температура +20°С. Предполагая, что в помещение поступает только воздух с улицы (откуда же еще?), рассчитываем какого значения достигнет его относительная влажность при нагреве до комнатной температуры. Получаем 12,2%. Спрашиваем, откуда 40% по психрометру ВИТ?..." хочу порекомендовать Вам внимательно ознакомиться с паспортом на прибор. Там кроме скорости аспирации есть еще существенные ограничения по диапазону :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пример с тестером не в тему. Здесь владелец знает, что ему делать - менять батарейки.

А с ВИТ-2 г-н Baboon спрашивает нелицеприятно, как получить значение влажности в помещении: при помощи кулера или при содействии вентилятора. А это по моему отвлекает от правильного метрологического подхода к решению этой измерительной задачи.

А я ему ответил - смочить тряпочку чистой дистиллированной водой и минут через 5 снять показания. Из-за разницы давления насыщенных паров возникает перепад давления, вызывающий аспирацию в районе смоченного термометра. Её достаточно для снятия показаний с точностью 5-7% (нормируемая погрешность для психрометров данного типа). Дополнительно - раз в месяц менять тряпочку, не ставить психрометр на сквозняке и вблизи обогревательных приборов.

Насчет ВИТ-2, то у нас на предприятии одна "сверх мудрая" аудитор потребовала разместить ВИТ-2 в холодильнике, где храняться резиновые смеси... дескать надоть контролировать условия хранения. И наплевать на скорость аспирации... А если серьезно - при установке прибора на высоте от 1,5 до 1,7 м от уровня пола и заправке прибора водичкой дистиллированной (т.е. - неукоснительном следовании требованиям РЭ) вступают в силу законы физики изложенные одним из коллег. Цитирую:" Из-за разницы давления насыщенных паров возникает перепад давления, вызывающий аспирацию в районе смоченного термометра. Её достаточно для снятия показаний с точностью 5-7% (нормируемая погрешность для психрометров данного типа)." Согласен на 100%

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЧТО ВИТ - ГОВНО

С приходом зимы на плечи наших сотрудников ложится тяжелое бремя просветительской работы среди покупателей термогигрометров. Основной проблемой наших клиентов является значительное расхождение в показаниях гигрометров психрометрических ВИТ (около 40% отн. влажности) и термогигрометров Ива-6 (около 15% отн. влажности). Основываясь на многолетнем опыте такого общения мы выработали стандартную схему ответа на этот вопрос, позволяющая убедить до 95% клиентов. Вот его схема:

Первым делом мы спрашиваем, есть ли в помещении, в котором контролируется относительная влажность, система увлажнения воздуха. Еще ни разу мы не получали положительный ответ на этот вопрос. Наверное потому, что при наличии такой системы пользователи значительно лучше представляют особенности климатических параметров и смысл понятия относительная влажность.

Мы интересуемся значениями наружной и комнатной температуры и предлагаем произвести мысленный эксперимент, воспользовавшись нашим калькулятором:

Например, пусть температура наружного воздуха составляет -10°С, относительная влажность 100% по воде (это очень тяжелый случай - все предметы на улице покрыты растущей коркой льда), а комнатная температура +20°С. Предполагая, что в помещение поступает только воздух с улицы (откуда же еще?), рассчитываем какого значения достигнет его относительная влажность при нагреве до комнатной температуры. Получаем 12,2%. Спрашиваем, откуда 40% по психрометру ВИТ?

Иногда получаем ответ - надышали, полили, помыли полы и т.д. Тогда решаем еще одну задачу:

Определить какое количество влаги необходимо испарить в помещении с температурой 20°С при температуре наружного воздуха -10°С и относительной влажности 100%, чтобы поддерживать в нем относительную влажность на уровне 40% при кратности воздухообмена 4(промышленное помещение с приточно-вытяжной вентиляцией). Габариты помещения 5х8х4 м.

Определяем по калькулятору, что в 1 м3 воздуха при температуре -10°С и относительной влажности 100% содержится 2,1 г воды.

Определяем по калькулятору, что в 1 м3 воздуха при температуре 20°С и относительной влажности 40% содержится 6,9 г воды.

Находим количество влаги, которое необходимо добавить в 1 м3 наружного воздуха нагретого до температуры 20°С, чтобы его относительная влажность равнялась 40%:

m=A(40%) - A(100%)=6,9 - 2,1=4,8 г.

Находим объем помещения:

V=5x8x4=160 м3

Определяем общее количество влаги М:

M=mV=4,8x160=768 г.

Определяем количество влаги М4, которое необходимо испарять в помещении в час при кратности воздухообмена равном 4.

M4=Mx4=768x4=3072 г,

в сутки

24 х 3072 =73,7 кг

Таким образом, для поддержания в помещении, оборудованном приточно-вытяжной вентиляцией относительной влажности 40% в зимний период, необходимо испарять в сутки около семи ведер воды.

При этом не учитывается тот факт, что значительное количество воды из воздуха поглощается различными материалами, присутствующими в помещении. Существует понятие равновесной влажности материала, устанавливающее соответствие между относительной влажностью воздуха и весовым содержанием воды в материале, длительное время хранящимся при этой влажности. Так, например, равновесная влажность бумаги при относительной влажности 40% составляет около 4%, соответственно при относительной влажности 10% - около 1%. Это означает, что 1 кг бумаги, пришедший в равновесие со средой при относительной влажности 10%, при повышении влажности в помещении до 40 %, поглотит из воздуха 30 г воды. Аналогичная ситуация наблюдается и с древесиной, штукатуркой, пластиками и многими другими материалами. Таким образом, приведенный выше расчет количества воды, необходимый для поддержания заданной влажности в помещении верен только в том случае, когда такое увлажнение происходит непрерывно - круглосуточно. Иначе стены, потолок, полы, мебель и другие предметы в помещении быстро "усыхают" и при включении увлажнения забирают большую часть воды в себя.

Возвращаясь к показаниям так называемого "гигрометра психрометрического ВИТ" мы обращаем внимание на строку в описании типа и руководстве по эксплуатации, в которой указано, что "...предел допускаемого значения абсолютной погрешности гигрометра при скорости воздуха от 0,5 до 1 м/с составляет от 5 до 7%". Это условие, видимо, предполагает наличие у пользователя системы принудительного обдува с анемометром для контроля скорости воздуха. Но устройство, снабженное такой системой называется аспирационным психрометром. Такой прибор, например, МВ-4-2М, содержит вентилятор с механическим приводом и стоит уже около 7000 рублей.

На возражения о том, что прибор ВИТ поверен, мы рассказываем собеседнику о том, что поверяются только термометры и отмечаем, что в методике поверки гигрометра ВИТ в списке необходимого оборудования значится термогигрометр Ива-6.

На заключительном этапе беседы мы разделяем недоумение собеседника требованиями различных нормативных документов к величине относительной влажности в рабочих помещениях 30-80% в зимний период и отмечаем, что стоимость эффективной системы увлажнения воздуха существенно превышает стоимость системы поддержания температуры.

И как итог - вы "впариваете" покупателю прибор несомненно хороший и с колоссальнейшим запасом точности!!! Линейка - говно, купи у нас штангенциркуль. Рад за вас! Но ведь и точность измерений должна быть ОПТИМАЛЬНОЙ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из-за разницы давления насыщенных паров возникает перепад давления, вызывающий аспирацию в районе смоченного термометра. Её достаточно для снятия показаний с точностью 5-7% (нормируемая погрешность для психрометров данного типа)." Согласен на 100%

Ктонибуть понял? Где насыщенные пары? Занаучить можно всё. не проще ли было сказать, что испаряющаяся вода охлаждает смоченный термометр и чем ниже влажность воздух, тем сильнее, а значит разность показаний сухого и влажного термометров больше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Практический опыт. Мой.

1. если использовать для сравнения еще какой-нибудь гигрометр, работающий на другом принципе, то от ВИТ-2 можно добиться вполне приличной точности даже без специальных мер обдува (точность 4-8% - для бытовых целей хватает). Надо просто поискать ему правильное место в комнате, и подобрать поправки для условий когда вместо обдува 1 м/с - естественная циркуляция. В условиях жилой комнаты мне это удалось. В диапазоне 17(мокрый)-26(сухой) цельсия и 20-55% относительной влажности (одновременно велось контрольное измерение другим прибором) поправка получилась практически константой. Для удобства не хватает висящего рядом ВИТ-1. Способ ввода поправки, пригодной для моих условий: к разнице температур, наблюдаемой на необдуваемом приборе, надо добавлять 1.5 градуса и затем искать для полученной суммы табличное значение влажности по штатной таблице. Совпадение с контрольным прибором получается с точностью до 2%. Несколько раз для интереса я сразу после получения показаний методом "с поправкой" применял обдув прибора скоростью 0.5-1м.с. на 15 минут, и затем определял отн.влажность без ввода поправки (полностью паспортным методом). Тоже сходится с точностью до 2% со значением, ранее полученном на необдуваемом приборе методом 1.5 градусной поправки, добавляемой в "разницу".

оговорка для зануд: я осознаю что если поставить рядом теплый ламповый звук, поселить в комнате десять человек или устроить постоянный сквозняк - поправку-константу придется искать заново (и возможно она перестанет быть константой). Но для стабильных условий найденный метод работает.

2. самое большое неудобство ВИТ по сравнению с электронными, спиральными и волосатыми гигрометрами - необходимость долива дистиллированной воды в странную по форме колбу. Дистиллированная вода в аптеке стоит как бензин, покупать ее ведрами как то глупо. Пожалуй лучше заправлять простой чистой кипяченой водой, все равно время от времени фитиль надо стирать, так что соли не накопятся, если полоскать фитиль при каждой дозаправке. Пока вода в кране относительно нормальная, даже пить можно... насколько кальциевые отложения на термометре или колбе со временем повлияют на точность - не знаю.. Думаю что колба случайно разобъется раньше.

3. существенное преимущество ВИТ - быстродействие (при условии обдува 1 м/с). Не знаю насчет профессиональных девайсов, но из того что можно купить по цене не более 1500 руб - ВИТ самый "быстрый". Биморфные пружины спиральных приборов устанавливаются в стабильное положение от 6 до 24 часов (это проверено в солевом эталоне для бытовых "бонеко-7057" и для разных стрелочников от сигарных хумидоров). Емкостной датчик бытовой электронной погодной станции ищет точное значение 1-2 часа. А ВИТом и вертушкой от кулера можно справиться за 15 мин. Волосяные приборы на скорость не пробовал, у меня их нет. Но помню, как юзал гигрограф с недельным часовым механизмом. Не самый шустрый был прибор, дыхнешь на него ненароком - потом полчаса заметно врет в большую сторону.

4. самое главное в ВИТ - это дешево, работает для бытовых целей и не станет врать на десятки процентов из за незаметно подсевшей батарейки

++оффтоп в тему:

5. влажность в больших помещениях с активным обменом воздуха можно поддержать принудительным ультразвуковм распылением ("холодное испарение") в приточной магистрали или прямо в помещении. Это не суперсложная задача и не настолько дорого. Такая штука у нас в конторе работает. Она компенсирует сухость от кондиционеров, распыляя обратно их же конденсат и немного подпитываясь водой из крана. Сложность - в управлении этой системой в меняющихся условиях обитаемого большого помещения, особенно если есть много дверей и народ то бегает, то сидит, то вообще все уйдут. С эксплуатацией и регулировкой справляются специальные турки в оранжевых курточках и белых касках. :)

6. в обычной жилой 20м комнате панельного дома, с закрытыми (простыми, не пластик) окнами зимой в самый сухой мороз для поддержания влажности в 45-50 процентов хватает 3-5 литров воды в сутки через дисковый испаритель со встроенным обдувом (бонеко, баллу, вента). Ультразвуком можно и больше нагнать, но незачем. При периодическом интенсивном проветривании - расход до 7 литров в сутки - с колебаниями влажности в пределах 35-50 (инерцию обеспечивает покрытие пола, стен и мягкая мебель). Жить можно :)

Изменено пользователем Baboon
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 года спустя...

Практический опыт. Мой.

1. если использовать для сравнения еще какой-нибудь гигрометр, работающий на другом принципе, то от ВИТ-2 можно добиться вполне приличной точности даже без специальных мер обдува (точность 4-8% - для бытовых целей хватает). Надо просто поискать ему правильное место в комнате, и подобрать поправки для условий когда вместо обдува 1 м/с - естественная циркуляция. В условиях жилой комнаты мне это удалось. В диапазоне 17(мокрый)-26(сухой) цельсия и 20-55% относительной влажности (одновременно велось контрольное измерение другим прибором) поправка получилась практически константой. Для удобства не хватает висящего рядом ВИТ-1. Способ ввода поправки, пригодной для моих условий: к разнице температур, наблюдаемой на необдуваемом приборе, надо добавлять 1.5 градуса и затем искать для полученной суммы табличное значение влажности по штатной таблице. Совпадение с контрольным прибором получается с точностью до 2%. Несколько раз для интереса я сразу после получения показаний методом "с поправкой" применял обдув прибора скоростью 0.5-1м.с. на 15 минут, и затем определял отн.влажность без ввода поправки (полностью паспортным методом). Тоже сходится с точностью до 2% со значением, ранее полученном на необдуваемом приборе методом 1.5 градусной поправки, добавляемой в "разницу".

оговорка для зануд: я осознаю что если поставить рядом теплый ламповый звук, поселить в комнате десять человек или устроить постоянный сквозняк - поправку-константу придется искать заново (и возможно она перестанет быть константой). Но для стабильных условий найденный метод работает.

2. самое большое неудобство ВИТ по сравнению с электронными, спиральными и волосатыми гигрометрами - необходимость долива дистиллированной воды в странную по форме колбу. Дистиллированная вода в аптеке стоит как бензин, покупать ее ведрами как то глупо. Пожалуй лучше заправлять простой чистой кипяченой водой, все равно время от времени фитиль надо стирать, так что соли не накопятся, если полоскать фитиль при каждой дозаправке. Пока вода в кране относительно нормальная, даже пить можно... насколько кальциевые отложения на термометре или колбе со временем повлияют на точность - не знаю.. Думаю что колба случайно разобъется раньше.

3. существенное преимущество ВИТ - быстродействие (при условии обдува 1 м/с). Не знаю насчет профессиональных девайсов, но из того что можно купить по цене не более 1500 руб - ВИТ самый "быстрый". Биморфные пружины спиральных приборов устанавливаются в стабильное положение от 6 до 24 часов (это проверено в солевом эталоне для бытовых "бонеко-7057" и для разных стрелочников от сигарных хумидоров). Емкостной датчик бытовой электронной погодной станции ищет точное значение 1-2 часа. А ВИТом и вертушкой от кулера можно справиться за 15 мин. Волосяные приборы на скорость не пробовал, у меня их нет. Но помню, как юзал гигрограф с недельным часовым механизмом. Не самый шустрый был прибор, дыхнешь на него ненароком - потом полчаса заметно врет в большую сторону.

4. самое главное в ВИТ - это дешево, работает для бытовых целей и не станет врать на десятки процентов из за незаметно подсевшей батарейки

++оффтоп в тему:

5. влажность в больших помещениях с активным обменом воздуха можно поддержать принудительным ультразвуковм распылением ("холодное испарение") в приточной магистрали или прямо в помещении. Это не суперсложная задача и не настолько дорого. Такая штука у нас в конторе работает. Она компенсирует сухость от кондиционеров, распыляя обратно их же конденсат и немного подпитываясь водой из крана. Сложность - в управлении этой системой в меняющихся условиях обитаемого большого помещения, особенно если есть много дверей и народ то бегает, то сидит, то вообще все уйдут. С эксплуатацией и регулировкой справляются специальные турки в оранжевых курточках и белых касках. :)/>

6. в обычной жилой 20м комнате панельного дома, с закрытыми (простыми, не пластик) окнами зимой в самый сухой мороз для поддержания влажности в 45-50 процентов хватает 3-5 литров воды в сутки через дисковый испаритель со встроенным обдувом (бонеко, баллу, вента). Ультразвуком можно и больше нагнать, но незачем. При периодическом интенсивном проветривании - расход до 7 литров в сутки - с колебаниями влажности в пределах 35-50 (инерцию обеспечивает покрытие пола, стен и мягкая мебель). Жить можно :)/>

большое спасибо за поправку в полтора градуса к разности показания сухого и мокрого градусника вит-1, действительно все совпадает .До этого сверял с метеостанцией ea2 на метеостанции 30 на вит-1 52 процента на метеостанции 50 на вит-1 82 никак не мог поймать а как стал прибавлять в разности 1,5 градуса все более менее стало на метеостанции 30 на вит-1 добавляю поправку в1,5 и получаю по таблице 32 тоже самое в ванной теперь разница всего пара едениц метеостанция 70 а вит-1 с поправкой 73

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

выпросил на шахте анемометр по нему подвесил под вит вентилятор от процессора добился метра в секунду в общем поправка без обдува получается не 1,5 градуса а 2 градуса тогда совпадает с обдуваемым показания

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 года спустя...

Здравствуйте! Хочу обеспечить для ВИТ-2 указанную скорость аспирации в пределах 0,5 – 1 м/с. Сейчас опишу свое решение. Приобрел вот такой вентилятор-улитку на алиэкспресс https://aliexpress.ru/item/32841877229.html?s=p&algo_pvid=ac2f9d2b-5be1-48e4-aaeb-8d5c7a1ff8bd&algo_expid=ac2f9d2b-5be1-48e4-aaeb-8d5c7a1ff8bd-1&btsid=bb143e24-8adf-4b44-9c5a-291f26b8823d&ws_ab_test=searchweb0_0%252Csearchweb201602_8%252Csearchweb201603_53&dp=508b783a0342f09b73042e96f490d02d&af=886947&cv=47843&afref=https%253A%252F%252Faliexpress.ru%252Faf%252Fgdt-12v-fan.html%253Fd%253Dy%2526origin%253Dn%2526SearchText%253Dgdt%252B12v%252Bfan%2526catId%253D0%2526initiative_id%253DAS_20200209105044&mall_affr=pr3&dp=508b783a0342f09b73042e96f490d02d&af=886947&cv=47843&afref=https%253A%252F%252Faliexpress.ru%252Faf%252Fgdt-12v-fan.html%253Fd%253Dy%2526origin%253Dn%2526SearchText%253Dgdt%252B12v%252Bfan%2526catId%253D0%2526initiative_id%253DAS_20200209105044&mall_affr=pr3&aff_request_id=50f8e0b324ea4a9a956e7a5a69ff4d32-1581274951265-01132-VnYZvQVf&aff_platform=aaf&cpt=1581274951265&sk=VnYZvQVf&aff_trace_key=50f8e0b324ea4a9a956e7a5a69ff4d32-1581274951265-01132-VnYZvQVf&terminal_id=f553143086a4465eb6bb6ce1ad85632d

У него следующие характеристики: напряжение питания 12В, потребляемый ток 0,15А с производительностью 5,9 кубических футов в минуту. Потребляемый ток при напряжении питания 12В соответствует характеристикам, следовательно и производительность тоже (по крайней мере надеюсь на это). Пересчитав значение 5,9 CFM на наши единицы измерения получил 10,02 м3/ч. Воспользовавшись другим калькулятором вычислил, что при производительности воздуха 10,02 м3/ч в патрубке диаметром 50 мм данный вентилятор обеспечит воздушный поток скоростью 1,42 м/с. И чтобы попасть в предел 0,5 – 1 м/с ограничил ток потребления вентилятора до 0,1А. Как думаете, получится ли таким способом получить более-менее точный результат измерения? Для интереса купил китайский влагометр, поставил рядом. Попробовал провести измерение, включил обдув на пол часа. Температура сухого термометра при обдуве немного выросла и увлажненного снизилась. Вставив измеренные значения в калькулятор https://planetcalc.ru/246/ получил значение относительной влажности воздуха на удивление такое же как показывает китайский влагометр. Без аспирации показания ВИТ-а соответственно завышены. Вот мои данные измерений: показания гигрометра без аспирации 24,6(24,7 с поправкой)/20,4 – 66%, включаю вентилятор и засекаю пол часа - 25,2(25,3 с поправкой)/19,9 – 59%, а китайский прибор показывал температуру 25,1 и влажность 59%. Зимой при принятых мерах по увлажнению воздуха и значении влажности 58 процентов из-за разности температур, особенно ночью на половине окна над которым не греет радиатор централизованного отопления образуется конденсат. Как думаете близки значения к истинным? Или кто-то может нашел решение лучше?

Есть устройства аспирации для таких приборов УА-1 и УА-2, смотрел фото, там просто кусок пластика и с китайским вентилятором на 12В и 0,08А-0,1А для подвески на корпус прибора. Стоит это устройство каких-то просто неадекватных, невменяемых денег…

http://meteoclub.ru/index.php?action=vthread&forum=7&topic=2014

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Ekam2020 сказал:

Здравствуйте! Хочу обеспечить для ВИТ-2 указанную скорость аспирации в пределах 0,5 – 1 м/с.

Извините, но обеспечивать аспирацию именно только для ВИТ не имеет ни какого смысла. Аспирация должна быть не в месте установки, а в помещение, иначе Вы будете измерять влажность не в помещении, а именно только в том месте, где установлен ВИТ. Грамотный проверяющий посмеется и выпишет замечание.

10 часов назад, Ekam2020 сказал:

Есть устройства аспирации для таких приборов УА-1 и УА-2,

А это люди просто зарабатывают деньги на доверчивых клиентах.

Прочтите инструкции по эксплуатации, в лучшем случае (в зависимости от изготовителя и года) будет написано про то, что надо измерить, а не обеспечить аспирацию. Кроме того, в местах установки не должно быть вибрации (а вентилятор ее создает), а при снятии показаний нельзя дышать на термометры, не то что обдувать вентиляторами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, LIBorisi4 сказал:

Аспирация должна быть не в месте установки, а в помещение

Сразу вспомнилась известная сценка с Мерлин Монро, которая пытается удержать задирающееся от потока ветра платье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...