Гигрометр психрометрический ВИТ-2 - как быть без анемометра?

выберите правильную точку зрения (одну или более)  

50 голосов

1. 1. как измерить влажность ВИТом не имея анемометра?

• а зачем для бытовых целей вообще что-либо измерять, да еще стараться сделать это поточнее?.…
      6
    • просто намочить, и он что-то там покажет
      20
    • сделать из мыла пузырь
      3
    • ВИТ - говно
      25
    • сам говно
      2
    • Baboon - провокатор, нам таких тут не надо
      5

321 сообщение в этой теме

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, libra сказал:

В ГОСТе на психрометрические таблицы есть. Наверное зависит от точности таблиц.

Для людей с сильной силой воли:

ГОСТ Р 8.811-2012 Государственная система обеспечения единства измерений. Таблицы психрометрические. Построение, содержание, расчетные соотношения

:scare:

4293780569.pdf

• Like 1

Поделиться этим сообщением

2 часа назад, libra сказал:

В ГОСТе на психрометрические таблицы есть. Наверное зависит от точности таблиц.

Мы как-то ушли далеко в теорию и стали забывать, зачем нам нужно измерять влажность? С какой точностью ее нужно измерять?

Нике, я думаю, эта влажность вообще ни к чему. На геометрические параметры железа она никак не влияет. Только если при хранении заржавеет, но там должна быть консервация.

Кому-то она жизненно важна и испытания проходят в отдельных помещениях где влажность не просто измеряется, но еще и регулируется в узком диапазоне, так там даже духа ВИТов и быть не должно.

• Like 2

!Eсли по геометрии, для большинства измерений для контроля по влажности условий 58 плюс/минус 20 процентов и ВИТов хватит.

НО для линейных интерференционных измерений,  у которых по относительной влажности до плюс/минус 5 процентов от 58 - ясно, что что-то посолиднее ВИТов надо.

• Like 1

7 часов назад, Igen сказал:

Для людей с сильной силой воли:

ГОСТ Р 8.811-2012 Государственная система обеспечения единства измерений. Таблицы психрометрические. Построение, содержание, расчетные соотношения

:scare:

4293780569.pdf

Я смотрел только старый ГОСТ. В этом поправка по давлению в приложении Ж. Как то сильно отличаются поправки на первый взгляд.

6 часов назад, scbist сказал:

Кому-то она жизненно важна и испытания проходят в отдельных помещениях где влажность не просто измеряется, но еще и регулируется в узком диапазоне, так там даже духа ВИТов и быть не должно.

Даже если диапазон использования при относительной влажности от 40 до 70% ?

34 минуты назад, libra сказал:

Даже если диапазон использования при относительной влажности от 40 до 70% ?

Вы считаете, что это я назвал узким диапазоном?

Я смотрел только старый ГОСТ. В этом поправка по давлению в приложении Ж. Как то сильно отличаются поправки на первый взгляд.

А разве не:

Приложение В(справочное)
Поправка ^е, гПа, к давлению водяного пара е на отличие действительного значения общего давления Р от номинального Рном;

Хотя я не умелец по таблицам

Изменено пользователем Igen

В 01.03.2020 в 14:22, scbist сказал:

зачем нам нужно измерять влажность? С какой точностью ее нужно измерять?

Скажу зачем мне надо знать погрешность измерения влажности теми же Витами или М-34, которая впрямую нигде не указана, нормируется  только разница показаний сухого и мокрого термометров. А нафига она мне если надо подобрать замену психрометру с хомячковым приводом типа М-34, полагаясь на его МХ измерения влажности, поскольку разницу температур двух термометров например у ТЕСТО 608Н1 в МХ не найти, другой принцип измерения влажности. Ну и как мне уйти от этого заводного апельсина с двумя стекляшками  к современным влагомерам, если он указан в средствах поверки??

Выручила только МИ 1908-88 где указана погрешность образцового влагомера которую не должно превышать при поверке это аспирационное чудо за 35 тыр...

6 часов назад, trent сказал:

которая впрямую нигде не указана,

Как это не указана? В паспорте на ВИТ и в ОТ на него четко указаны цифры. Погрешность по влажности от 6 до 7 % в зависимости от диапазона температур.

6 часов назад, trent сказал:

если он указан в средствах поверки??

если указан в средствах, то пусть себе висит. Указывайте его в протоколах. 

Мой вопрос в другом. У вас результаты работ зависят от влажности? Не собственно влажности, а если в помещении будет не 45, а 35 что-нибудь изменится? У вас есть зависимости результатов от влажности?

В 01.03.2020 в 22:01, Igen сказал:

А разве не:

Приложение В(справочное)
Поправка ^е, гПа, к давлению водяного пара е на отличие действительного значения общего давления Р от номинального Рном;

Хотя я не умелец по таблицам

Не работает "скрепка" поэтому посмотрите п.5.2

56 минут назад, scbist сказал:

Мой вопрос в другом. У вас результаты работ зависят от влажности? Не собственно влажности, а если в помещении будет не 45, а 35 что-нибудь изменится? У вас есть зависимости результатов от влажности?

У кого как. У меня зависят.

9 часов назад, trent сказал:

Скажу зачем мне надо знать погрешность измерения влажности теми же Витами или М-34, которая впрямую нигде не указана, нормируется  только разница показаний сухого и мокрого термометров. .

А как же паспорта??

http://www.medrk.ru/uploads/file/21606/vit_ps.pdf

http://promsouz.com/image/catalog/file/4m.pdf

:rtfm:

6 часов назад, libra сказал:

У меня зависят.

Тогда у вас ВИТа в методиках быть не должно.

55 минут назад, scbist сказал:

Странный вывод.

7 часов назад, libra сказал:

Не работает "скрепка" поэтому посмотрите п.5.2

Ну нет предела совершенству, :rolleyes:в смысле учета поправок!!:hmm:

Я как то наблюдал сличение по давлению:

-приехал лягушатник из самого города Парижу, привез волшебную коробочку, а у ребят ртутные барометры в поле, снятие показаний несколько суток;

Француз уехал, расчеты по электронке прислал, а ребята по старинке на бумажке, неделю потом  спорили/ссорились, но пришлось европейцу еще раз приезжать, надутый был, но молчаливый:thankyou:

28 минут назад, libra сказал:
1 час назад, scbist сказал:

Странный вывод

Но всё таки ведь есть формулировка - допускаются другие ....

Странный вывод.

Если вас ОЧЕНЬ волнует влажность и от влажности сильно зависят результаты, то прибор с погрешностью в +- 6 % не может удовлетворять требованиям методики, если только допустимая погрешность результатов измерений не 100 % :laugh: 

ГОСТ 15150

Цитата

3.17. Арбитражные климатические условия измерений (испытаний) характеризуются одним из сочетаний значений климатических факторов, указанных в табл.8а.

Там влажность нормируется +- 2 %. Как ее можно определить по прибору с погрешностью в 6%?

В ворота 45 - 80 еще можно попасть, но не говорите, что влажность вам жизненно необходима и вы на показания психрометра делаете какие-то поправки.

1 час назад, Igen сказал:

Ну нет предела совершенству, :rolleyes:в смысле учета поправок!!:hmm:

Я как то наблюдал сличение по давлению:

-приехал лягушатник из самого города Парижу, привез волшебную коробочку, а у ребят ртутные барометры в поле, снятие показаний несколько суток;

Француз уехал, расчеты по электронке прислал, а ребята по старинке на бумажке, неделю потом  спорили/ссорились, но пришлось европейцу еще раз приезжать, надутый был, но молчаливый:thankyou:

Наверное это связано с тем, что в "новом" ГОСТе НУЛИ в поправках потеряли, по сравнению с Приложением 6 в ГОСТ 8.524-85 :)

29 минут назад, scbist сказал:

Там влажность нормируется +- 2 %.

А ни чего, что там "от...."? 

11 часов назад, scbist сказал:

Если вас ОЧЕНЬ волнует влажность и от влажности сильно зависят результаты, то прибор с погрешностью в +- 6 % не может удовлетворять требованиям методики, если только допустимая погрешность результатов измерений не 100 % :laugh: 

А если  допустимое отклонение   параметра  плотности воздуха +/10% (от 1,08 до 1,32 кг/м^3) и коэффициент чувствительности   по относительной влажности 10^-2 ?

sqrt((0,06/1,73)^2*10^-4)=3,5*10^-4   кг/м3 

То есть определяю 0,12+/-0,00035 кг/м3

Изменено пользователем libra

Моя все понимай, но все же уважаемый libra, поправки малы и не играют на мой взгляд, существенной роли, при поверки, но это мое мнение личное;:B

59 минут назад, Igen сказал:

Моя все понимай

А я ничего не понял.

sqrt((0,06/1,73)^2*10^-4)=3,5*10^-4   кг/м3 

где тут влажность и чувствительность?

коэффициент чувствительности   по относительной влажности 10^-2

это 0,01 на 1 % влажности, или как? В итоге 1 % влажности что дает? Я же электрик. Вы мне по-простому, пальцем ткните, где там коэффициент и как влажность влияет на результат.

1 час назад, LIBorisi4 сказал:

А ни чего, что там "от...."? 

Так плюс/минус никто не отменял. Мы ведь зимой именно в этой части работаем. 80 % влажности у нас только в сезон дождей бывает, да и то не у всех. В моем подвале только ВИТ без аспирации и со старым чулком 35 % показывает.

5 часов назад, libra сказал:

Наверное это связано с тем, что в "новом" ГОСТе НУЛИ в поправках потеряли, по сравнению с Приложением 6 в ГОСТ 8.524-85 :)

Нет,  это с нашей стороны было по старому ГОСТу

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт.

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.