Гигрометр психрометрический ВИТ-2 - как быть без анемометра?

выберите правильную точку зрения (одну или более)  

50 голосов

1. 1. как измерить влажность ВИТом не имея анемометра?

• а зачем для бытовых целей вообще что-либо измерять, да еще стараться сделать это поточнее?.…
      6
    • просто намочить, и он что-то там покажет
      20
    • сделать из мыла пузырь
      3
    • ВИТ - говно
      25
    • сам говно
      2
    • Baboon - провокатор, нам таких тут не надо
      5

321 сообщение в этой теме

Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, scbist сказал:

А я ничего не понял.

Я не вижу необходимости учета состава воздуха, но это мое личное мнение

Поделиться этим сообщением

9 часов назад, Igen сказал:

Моя все понимай, но все же уважаемый libra, поправки малы и не играют на мой взгляд, существенной роли, при поверки, но это мое мнение личное;:B

Поправки можно считать, а можно не считать. Все зависит от поставленной задачи. Если я правильно понял, то коэффициент усиления для данных Приложений считается по формулам близким к 

f(P,t)=1,00062+4,14*1E-8*P(Pa)+5,6E-7*t^2(C)

8 часов назад, scbist сказал:

А я ничего не понял.

где тут влажность и чувствительность?

это 0,01 на 1 % влажности, или как? В итоге 1 % влажности что дает? Я же электрик. Вы мне по-простому, пальцем ткните, где там коэффициент и как влажность влияет на результат.

Для формулы pa=(1013,25гПа*0,034848-0,009024*HR%*exp(0,0612*20C)/293,15С

6 часов назад, Igen сказал:

Я не вижу необходимости учета состава воздуха, но это мое личное мнение

О составе воздуха-это о другом. Считается, что сумма долей СО2 и О2 постоянна и равна 0,20979

18 часов назад, Igen сказал:

А как же паспорта??

Прошу прощения у присутствующих, нагрешил на Виты, лукавый попутал с МВ-4-2В, а паспорта, так они , как заявлено в другой теме специалистом Ростеста, оне для метролога - докУмент вспомогательный и зреть надо в корень ОТ.

Но в описании типа МХ по влажности для МВ-4-2В и М-34-М не узрел, помогите развидеть, мож не туды глядел. 

Сорри, подгрузить файлы в подтверждение своей слепоты не получается уже который раз, ни пдф, ни пнг...

22 часа назад, scbist сказал:

У вас результаты работ зависят от влажности?

Прошу прощения, перемкнуло, хотел вести речь о замене в средствах поверки не копеечных витов, а МВ-4-2В и М-34-М, поскольку они фигурируют во многих МП , например, по газоанализу, где влажность один из значимых параметров при проведении поверки. 

Их МХ по влажности в ОТ не увидел.

Поэтому двинул окольным путем.

Изменено пользователем trent

Действительно, погрешности по влажности для М-34-М только в "старых" ОТ 10069-96, 10069-85 - см. "ГРСИ" на Форуме.

"От плюс/минус 2 до плюс/минус 6 процентов...."

1 час назад, владимир 332 сказал:

Действительно, погрешности по влажности для М-34-М только в "старых" ОТ 10069-96, 10069-85 - см. "ГРСИ" на Форуме.

"От плюс/минус 2 до плюс/минус 6 процентов...."

Спасибо, Владимир Александрович, резонов приобретать этот заводной апельсин больше не осталось, купим тесто, покруче) и подешевше, нет, подешевее, а ,  и так сойдет ( с)

20 минут назад, trent сказал:

Спасибо, Владимир Александрович, резонов приобретать этот заводной апельсин больше не осталось, купим тесто, покруче) и подешевше, нет, подешевее, а ,  и так сойдет ( с)

Там модели и с электроприводом есть- М-34 М

Немножко истории, по книге:

"Справочник по гидрометеорологическим приборам и установкам", Ленинград,гидрометеорологическое издательство, 1971 год:

стр 67:

Психрометр аспирационный МВ-4М, изготавливается по ГОСТ 6353-52; таблица с пределами и погрешности измерения по относительной влажности:((;

стр 68:

Психрометр аспирационный М-34, изготавливается по ТУ 25-08-809-70:rolleyes:;

Пределы измерений, погрешность определения относительной влажности-такие же, как и у, психрометра МВ-4М:biggrin:

Условия работы прибора те же, что и психрометра МВ-4М

Изменено пользователем Igen

6 часов назад, libra сказал:

Там модели и с электроприводом есть- М-34 М

Да, есть но чем принципиально они отличаются от предшественника, с "хомячковым приводом"?

И зачем их приобретать за неадекватные 30 000+ руб, когда, зная их ПГ (± трамвайная остановка), можно купить теста,  и побольше ( в три!! разА!), за те же деньги))

25 минут назад, trent сказал:

И зачем их приобретать за неадекватные 30 000+ руб, когда, зная их ПГ (± трамвайная остановка), можно купить теста,  и побольше ( в три!! разА!), за те же деньги))

А какая же погрешность Вас устроит??:hmm:

Лично я считаю аспирационные психрометры типа "золотым стандартом", но крайне неудобным в работе и требующим от пользователя большой классификации, а это грех, но это мое личное мнение:ireful:

Мне лично понравились финские станции с их же датчиками заменяемыми, но нужен уход, но зато  возможна регулировка;:YES!:

13 часов назад, libra сказал:

О составе воздуха-это о другом. Считается, что сумма долей СО2 и О2 постоянна и равна 0,20979

Я имею в виду использование приложения В, а не Ж

9 минут назад, Igen сказал:

А какая же погрешность Вас устроит??

А пусть и та же что у него ( тесто 608-610), но за другие, много меньшие деньги, если нужен просто для виду, а для точных измерениев  есть Тесто-645 ( абс.±1%)

13 минут назад, Igen сказал:

но крайне неудобным в работе и требующим от пользователя большой классификации,

а если нет требуемой квалификции, то лучче кетайское тесто

56 минут назад, trent сказал:

А пусть и та же что у него ( тесто 608-610), но за другие, много меньшие деньги, если нужен просто для виду, а для точных измерениев  есть Тесто-645 ( абс.±1%)

Удачи, хотя я все же в чудеса плохо верю, в отношение относительной влажности;:agree:

Интересно бы отзывы узнать о датчике влажности, ну скажем срок службы??:hmm:

6 минут назад, Igen сказал:

Удачи

Не, ну а с какой стати отдавать 30 000 вместо 6 000, если техпис прописал его в средствах поверки для контроля параметров окр.среды? Виты не проходят по ПГ

9 минут назад, trent сказал:

Не, ну а с какой стати отдавать 30 000 вместо 6 000, если техпис прописал его в средствах поверки для контроля параметров окр.среды? Виты не проходят по ПГ

Ну на мой взгляд ни ВИТы, ни аспирационные психрометры современные не обсуждаются всерьез, на мой взгляд;:((

Электронные да, но датчики недолговечны, хотя иногда заменяемые, и программируемые:super:

18 минут назад, Igen сказал:

ни ВИТы, ни аспирационные психрометры современные не обсуждаются всерьез, на мой взгляд

Это да, но если они вписаны в МП, то куда деваться-ищи замену, но в случае с М-34-М все не так просто , в его действующем ОТ не указаны МХ)) Вернулись к тому с чего начали))

13 часов назад, trent сказал:

Это да, но если они вписаны в МП, то куда деваться-ищи замену, но в случае с М-34-М все не так просто , в его действующем ОТ не указаны МХ)) Вернулись к тому с чего начали))

У нас были проблемы, люди не хотели переходить с ФЭКов на КФК-3:YES!:, но качество работы не страдало, а здесь провести изменение норматива, добавлением "волшебной фразы" о замене СИ на  СИ с антологичными  МП, да еще и "местечковый", сам бог велел:gt:

Тем более в неявной форме допустимые пределы разницы температур термометров, при заданной температуре, все равно задает допуски по относительной влажности, если я правильно все понял:hmm:

В 26.02.2020 в 09:14, libra сказал:

Я вам книгу цитировал где рецензенты доктора т.н., заведующие кафедрами трех университетов. Можете взять для ознакомления другой источник справочное пособие АВОК  "Влажный воздух" - составители 2 к.т.н. Нет там формулы соотношения плотностей для получения относительной влажности. Международный учебник по холодильной технике "Польмана" будем смотреть?

Ещё одну книгу выложил

рецензенты - 2 доктора ... наук.

По влажности стр.105-128

Цитата

Водяной пар и его свойства
Основные понятия и определения.
Термодинамическая фазовая рТ-диаграмма. Уравнение Клапейрона — Клаузиуса.
pV-диаграмма водяного пара.
Ts-диаграмма водяного пара.
is-диаграмма водяного пара.
Основные параметры воды и водяного пара.
Процессы изменения состояния водяного пара в pV-, Ts- и is-диаграммах.
Влажный воздух. Абсолютная влажность, влагосодержание и относительная влажность воздуха.
Теплоемкость и энтальпия влажного воздуха.
id-диаграмма влажного воздуха.

Цитировать бум? :rolleyes:

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт.

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.