Перейти к контенту

Гигрометр психрометрический ВИТ-2 - как быть без анемометра?


выберите правильную точку зрения (одну или более)  

52 голоса

  1. 1. как измерить влажность ВИТом не имея анемометра?

    • а зачем для бытовых целей вообще что-либо измерять, да еще стараться сделать это поточнее?.…
      6
    • просто намочить, и он что-то там покажет
      21
    • сделать из мыла пузырь
      3
    • ВИТ - говно
      27
    • сам говно
      2
    • Baboon - провокатор, нам таких тут не надо
      5


321 сообщение в этой теме

Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, LIBorisi4 сказал:

Извините, но обеспечивать аспирацию именно только для ВИТ не имеет ни какого смысла. Аспирация должна быть не в месте установки, а в помещение, иначе Вы будете измерять влажность не в помещении, а именно только в том месте, где установлен ВИТ. Грамотный проверяющий посмеется и выпишет замечание.

А это люди просто зарабатывают деньги на доверчивых клиентах.

Прочтите инструкции по эксплуатации, в лучшем случае (в зависимости от изготовителя и года) будет написано про то, что надо измерить, а не обеспечить аспирацию. Кроме того, в местах установки не должно быть вибрации (а вентилятор ее создает), а при снятии показаний нельзя дышать на термометры, не то что обдувать вентиляторами.

А как тогда работает аспирационный психрометр  типа М-34М?!:girlcray:

 

Разве он не старший брат ВИТ-2?:gt:

Изменено пользователем Igen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 320
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

5 часов назад, LIBorisi4 сказал:

Прочтите инструкции по эксплуатации, в лучшем случае (в зависимости от изготовителя и года) будет написано про то, что надо измерить, а не обеспечить аспирацию.

Насколько помню, про аспирацию на ВИТ  на самом написано

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:unknw:

Изменено пользователем evGeniy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, LIBorisi4 сказал:

Извините, но обеспечивать аспирацию именно только для ВИТ не имеет ни какого смысла. Аспирация должна быть не в месте установки, а в помещение, иначе Вы будете измерять влажность не в помещении, а именно только в том месте, где установлен ВИТ.

Извините, но ИМХО влажность прежде всего и нужна как раз на рабочем месте поверителя, где  проводится поверка, измерения и устанавливается ВИТ с аспиратором с целью соблюдения условий поверки, выполнения измерений А в помещении, особенно если оно большое по площади, в разных местах она (влажность) может быть и разной. Если несколько рабочих мест по поверке СИ можно и несколько ВИТов с аспираторами повесить на каждом.

А про влажность в помещении это больше на складах для хранения....:rolleyes: , по соблюдению требований СанПинов и пр. по микроклимату в помещении.

13 часов назад, LIBorisi4 сказал:

Грамотный проверяющий посмеется и выпишет замечание.

ИМХО если только  "грамотный" (в кавычках) :rolleyes:

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Igen сказал:

аспирационный психрометр  типа М-34М

ОТ https://fgis.gost.ru/fundmetrology/api/downloadfile/91393716-646d-4dc8-b606-fe495f6422df

http://www.kipkomplekt.ru/text/m-34m.php

Паспорт http://www.kipkomplekt.ru/text/re/m-34-m.pdf

10 часов назад, Igen сказал:

Разве он не старший брат ВИТ-2?

Действительно, "старший брат" на таком же принципе действия (измерения) основанный, но с встроенным аспирационным устройством и более солидный по сравнению с ВИТ по точностным и эксплуатационным характеристикам.

Правда и цена более солидная (32 тыр с гаком -см. выше) :) Так что на выбор  М-34М (1 шт) = ВИТ-2 с аспиратором УА(15 - 25 шт) по моим скромным подсчётам - могу ошибаться :rolleyes:

P.S. ИМХО, как уже ранее говорил: ВИТы даже без аспиратора " для комиссии" - абы хоть чего-то было. Посмотрите в продуктовых магазинах: без воды в колбах с "грязным" фитилем...., но сам факт прибор для измерения температуры и относительной влажности е :) К приходу комиссии  можно и воды в колбу налить из-под водопроводного крана. И "грамотному" инспектору этого будет достаточно. Микроклимат  контролируется :rolleyes: Температура - Да, влажность - ??? Где только эти ВИТы не встретишь?

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, LIBorisi4 сказал:

Извините, но обеспечивать аспирацию именно только для ВИТ не имеет ни какого смысла...

Прочтите инструкции по эксплуатации, в лучшем случае (в зависимости от изготовителя и года) будет написано про то, что надо измерить, а не обеспечить аспирацию.

Вы о чём? Из другой Темы, если о ВИТ

Цитата

Дак на нём черным по белому написано внизу

7804390635d4bb2fb757c5_original.jpg&key=

824_big.jpg

14 часов назад, LIBorisi4 сказал:

Кроме того.... при снятии показаний нельзя дышать на термометры, не то что обдувать вентиляторами.

А на рабочем месте по поверке СИ? На поверяемый  прибор можно дышать при снятии показаний? ИМХО в Вашем случае снятие показаний по гигрометру теряет всякий смысл. Или робот СИ поверяет? :rolleyes:

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я кажется самое главное не сказал. Я к организациям не отношусь, мне для бытовых целей, чтобы дома в комнате около 40 м2 добиться точного измерения.

Так ведь если я измеряю влажность допустим в одном месте, то с учетом того, что комната не большая, можно допустить что такая же влажность и во всей комнате, кроме места где греют радиаторы?

QCMwmeQRHz4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Ekam2020 сказал:

Я к организациям не отношусь, мне для бытовых целей, чтобы дома в комнате около 40 м2 добиться точного измерения.

Так ведь если я измеряю влажность допустим в одном месте, то с учетом того, что комната не большая, можно допустить что такая же влажность и во всей комнате, кроме места где греют радиаторы?

ИМХО, Да с  применением аспиратора, позволяющего получить требуемую скорость аспирации, при установке гигрометра не в углу комнаты  и строгого соблюдения инструкции по эксплуатации на гигрометр (чистый фитиль, необходимое расстояние между верхней кромкой питателя и краем колбы "влажного"  термометра, заправка питателя кипяченой, лучше дистиллированной водой и т.п.) - с погрешностью, указанной в паспорте (руководстве по эксплуатации) на ВИТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорость аспирации постарался подобрать, фитиль новый, расстояние до кромки питателя выдержал, залита д/вода, поправку из паспорта прибавляю 0,1 градус.

Я не помню, что в инструкции указано насчет размещения прибора, по центру комнаты? Если я смещу прибор на 2-2,5 метра вправо, это что-то даст?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Ekam2020 сказал:

Я не помню, что в инструкции указано насчет размещения прибора, по центру комнаты?

исходя из здравого смысла: точнее, если ближе к месту измерения

24 минуты назад, Ekam2020 сказал:

Если я смещу прибор на 2-2,5 метра вправо, это что-то даст?

ИМХО, всё же лучше измерять в разных местах по площади комнаты без стационарного (в одном месте) размещения ВИТ. По-моему проблем быть не должно.

Если бы ещё комната была без окон, дверей и батарей :rolleyes:

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Идеальных условий добиться значит не просто, и точный результат на 100% не получится. Но хотя бы приблизительно можно видеть какая влажность и как она меняется. Например если закрыть дверь в комнату показания увлажненного термометра начинают расти, и как тряпку мокрую на батарею кинешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Ekam2020 сказал:

Идеальных условий добиться значит не просто, и точный результат на 100% не получится.

Если только дорогостоящее оборудование для поддержания микроклимата. Так и погрешность у гигрометра ого-го от + 5% до + 7% и введение Вами поправок на показания термометров практически нничег не даёт. Зато погрешность показаний  по температуре + 0,2 оС :super: У бытовых термометров такой не бывает.

 

25 минут назад, Ekam2020 сказал:

Например если закрыть дверь в комнату показания увлажненного термометра начинают расти, и как тряпку мокрую на батарею кинешь.

попробуйте ещё вёдра и тазы с водой расставить :) По определению разности относительных влажностей погрешность  значительно меньше ....

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Igen сказал:

А как тогда работает аспирационный психрометр  типа М-34М?!:girlcray:

Разве он не старший брат ВИТ-2?

 

14 часов назад, владимир 332 сказал:

Действительно, "старший брат" на таком же принципе действия (измерения) основанный,

О родстве, давайте не будем рассуждать, пусть это останется на совести "родителей".

Они "родственники" не более, чем бензокосилка и автомобиль, разве что, используется бензин.

Почитайте на досуге РЭ и сравните, кто и где устанавливается, как смачивается, на сколько включается аспирация и т.д.

14 часов назад, владимир 332 сказал:

Извините, но ИМХО влажность прежде всего и нужна как раз на рабочем месте поверителя,

А Вы считаете, что рабочее место именно под ВИТ?

14 часов назад, владимир 332 сказал:

Если несколько рабочих мест по поверке СИ можно и несколько ВИТов с аспираторами повесить на каждом.

И Вы считаете, что это поможет.

Я понимаю, что инструкции читаются, когда, что-то не получается и, чем меньше прибор, то и читать вообще необходимости нет. Но в РЭ есть

38584387__3.jpg.7f7ead6281e2866eabdb8572351af060.jpg

По-вашему, будет равновесие?

Далее в РЭ, в зависимости от года производства

1276746542__4.jpg.056ea47ac25dbf728223dfea480462b6.jpg

1723933065__1.jpg.42459dc513ea2b04d4699bd27ebdfcd4.jpg

Не скажите, где здесь написано про установку на ВИТ каких-то примочек для аспирации?

А вентилятор должен быть снизу, или сверху. Если снизу, как предлагают изготовители УА, то нагрев вентилятора не учитывается (ведь должен работать минимум 30 мин)? И вибрации нет? Ляпота, да и только.

Меня больше умиляет преимущество, по их мнению, использование УА, заметьте, достаточно поставить и все нормально, условия изменятся, соблюсти легче, чем вентиляцию сделать.

Цитата

При наличии устройства аспирации определенная относительная влажность воздуха оказывается существенно более низкой, чем в случае использования гигрометра без аспирации. Таким образом, упрощается соблюдение требований по обеспечению необходимых условий складского хранения.

12 часов назад, владимир 332 сказал:

А на рабочем месте по поверке СИ? На поверяемый  прибор можно дышать при снятии показаний? ИМХО в Вашем случае снятие показаний по гигрометру теряет всякий смысл.

Владимир Александрович, а ВИТ при поверке где размещается?

Кроме того, чтобы не быть голословным

1704164822__2.jpg.5ec644edf92ca6bfc0062586830934f8.jpg

Нет, конечно, честь и хвала инженеру и начальнику отдела ФГУП "ВНИИМС", разработавшим методику поверки украинских ВИТ МП 207-008-2018, которые в отсутствие установки для испытаний гигрометров психрометрических  УИГ прописали УА-1 (УА-2, УА-3) для соблюдения скорости аспирации, переписали руководство, с ограничением дышать на термометры, но с установленным вентилятором (дышать нельзя, а обдувать можно, здорово). Хочется у них спросить про нагрев вентилятора или КПД хороший, только вращение и не какого нагрева.

Владимир Александрович, ну приведите обоснование, что такое использование (с вентилятором) имеет право на жизнь, кроме как

12 часов назад, владимир 332 сказал:

Вы о чём? Из другой Темы, если о ВИТ

Цитата

Дак на нём черным по белому написано внизу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, LIBorisi4 сказал:

дышать нельзя, а обдувать можно, здорово

А разницу не видно?

 

3 минуты назад, LIBorisi4 сказал:

про нагрев вентилятора или КПД хороший, только вращение и не какого нагрева.

А реально сколько градусов добавляет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, evGeniy сказал:

А реально сколько градусов добавляет?

Может быть такое, что сухой термометр без аспирации показывает не правильно? У меня показания сухого термометра ниже чем другого термометра установленного рядом, и только когда я включаю обдув показания сходятся. Может влага испаряясь охлаждает увлажненный термометр, а часть паров оседает и испаряется с сухого термометра снижая его показания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, LIBorisi4 сказал:

приведите обоснование, что такое использование (с вентилятором) имеет право на жизнь, кроме как

13 часов назад, владимир 332 сказал:

Вы о чём? Из другой Темы, если о ВИТ

Цитата

Дак на нём черным по белому написано внизу

А Вам недостаточно :unknw:

Цитата

Что написано пером, не вырубишь топором

 и п. 4.5 посмотрите

И чем Вы скорость аспирации обеспечивать будете? Дуть что ли будете?

Извините, но больше мне сказать Вам нечего - все сказано выше :unknw:

Р.S.

21 минуту назад, LIBorisi4 сказал:
15 часов назад, владимир 332 сказал:

Извините, но ИМХО влажность прежде всего и нужна как раз на рабочем месте поверителя,

А Вы считаете, что рабочее место именно под ВИТ?

ВИТ на рабочем месте поверителя и  контролирует условия проведения поверки, измерения. Подробнее см. Выше.

Знаете, надоело быть попугаем :)

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, evGeniy сказал:

А разницу не видно?

35294_750.jpg.85db0135900e114d2be76d7e2537206b.jpg

"ПилитеДышите ШураЕвгений, Пилитедышите ШураЕвгений".

15 минут назад, evGeniy сказал:

А реально сколько градусов добавляет?

Но ведь добавляет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, LIBorisi4 сказал:

"ПилитеДышите ШураЕвгений, Пилитедышите ШураЕвгений".

Смешно, конечно, аж не могу. Вы влажность выдыхаемого воздуха и влажность окружающего воздуха сравнили? Совсем одинаковая? Проздравляю ;)

6 минут назад, LIBorisi4 сказал:

Но ведь добавляет....

По фото не возможно оценить. Вот и было интересно, насколько. Хотя

14 минут назад, Ekam2020 сказал:

У меня показания сухого термометра ниже чем другого термометра установленного рядом, и только когда я включаю обдув показания сходятся

:unknw: Эксперимент, однако

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Ekam2020 сказал:

Может быть такое, что сухой термометр без аспирации показывает не правильно?

Может и неправильно.

Проверить просто, снимаете фитиль, протираете оба резервуара от всех налетов, выдерживаете и сравниваете показания, если разница не более 0,2 °С, то нормально (если Вам поверка не нужна).

По фото у Вас гигрометр производства г. Клин, ОАО "Термоприбор", у них не встречал, а вот производства г. Червонозаводское, ПАО "Стеклоприбор" были некачественные спайки и термометры показывали что хотели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, evGeniy сказал:

Проздравляю 

Спасибо, конечно, но вопрос не в том, а в том, "Куда дышать? Все отверстия закрыты или надо изловчиться и специально подышать, но ведь это тогда будет не при снятии показаний, а нарочное действие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, LIBorisi4 сказал:

Не скажите, где здесь написано про установку на ВИТ каких-то примочек для аспирации?

На практике в подавляющем большинстве случаев они и используются без аспираторов

15 часов назад, владимир 332 сказал:

ИМХО, как уже ранее говорил: ВИТы даже без аспиратора " для комиссии" - абы хоть чего-то было. Посмотрите в продуктовых магазинах: без воды в колбах с "грязным" фитилем...., но сам факт прибор для измерения температуры и относительной влажности е :) К приходу комиссии  можно и воды в колбу налить из-под водопроводного крана. И "грамотному" инспектору этого будет достаточно. Микроклимат  контролируется :rolleyes: Температура - Да, влажность - ??? Где только эти ВИТы не встретишь?

но это не наш случай :ew:

Цитата

Комиссия 2016 г. Висит в помещении , где хранятся средства поверки, гигрометр психрометрический. Есть журнал климата и вся бумажная тоска. А вот скажите, спрашивает, какая должна быть скорость аспирации для этого гигрометра? Я в осадке. А не имеете права вы его тут вешать, тут нет движения воздуха.

 

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И всё же

В 18.02.2020 в 13:22, LIBorisi4 сказал:
В 17.02.2020 в 14:20, Igen сказал:

А как тогда работает аспирационный психрометр  типа М-34М?!:girlcray:

Разве он не старший брат ВИТ-2?

 

В 17.02.2020 в 22:50, владимир 332 сказал:

Действительно, "старший брат" на таком же принципе действия (измерения) основанный,

О родстве, давайте не будем рассуждать, пусть это останется на совести "родителей".

Они "родственники" не более, чем бензокосилка и автомобиль, разве что, используется бензин.

Ой, ли :unknw: Изучайте студопедию 

https://greleon.ru/geodpribory/lekciipribory/335-metody-i-sredstva-izmereniya-vlazhnosti-vozduha-psihrometricheskiy-metod-psihrometr-aspiracionnyy-mv-4m-izmereniya-po-aspiracionnomu-psihrometru.html

Цитата

Наиболее распространенными методами измерения влажности воздуха являются психрометрический и гигрометрический, а наиболее распространенными приборами – психрометры и волосные гигрометры...

 Психрометрический метод

 Психрометры содержат два термометра. Одним измеряют температуру тела i_41fedd8178ea67f9_html_a797b044.gif, с поверхности которого происходит испарение воды (этот термометр называют «смоченным» или «влажным»), а другим температуру окружающего воздуха i_41fedd8178ea67f9_html_ecac8839.gif («сухой» термометр).

М-34-М http://nd-gsi.ru/grsi/100xx/10069-11.pdf

ВИТ Шатлыгин http://nd-gsi.ru/grsi/690xx/69566-17.pdf

Можно не цитировать?

В 18.02.2020 в 13:22, LIBorisi4 сказал:

Не скажите, где здесь написано про установку на ВИТ каких-то примочек для аспирации?

Уже отвечал, что на гигрометре  и

Цитата

4.5. Психрометрическая таблица, установленная на основании гигрометра, действительна для определенной скорости вертикальных воздушных потоков (скорости аспирации), омывающих гигрометр. Скорость аспирации указана на таблице.

Или, Игорь, при другой скорости Вы подобную сами "нарисуете"? Я Вам не завидую

В помощь из "ретро" сия книжица

Хотя бы посмотрите ПРЕДИСЛОВИЕ  :)

В 18.02.2020 в 13:22, LIBorisi4 сказал:

Владимир Александрович, ну приведите обоснование, что такое использование (с вентилятором) имеет право на жизнь

Надеюсь привёл. Или у Вас иное мнение?

P.S. Хуже того по 4.6 ИЭ помимо аспиратора ещё и анемометр нужен.

Цитата

4.6. Перед измерением относительной влажности измерьте скорость аспирации непосредственно под гигрометром. Измерение скорости аспирации проводите с помощью анемометра крыльчатого У5 ГОСТ 6376-74. Порядок проведения измерений - в соответствии с паспортом на анемометр. Измеренная по анемометру скорость аспирации округляется до десятых долей.

сами же цитировали :unknw:

Для торгинспекции конечно и ни того, и ни другого не надо, а если ФСА....или более компетентная инспекция ?:rolleyes:

 

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 18.02.2020 в 13:22, LIBorisi4 сказал:

Почитайте на досуге РЭ и сравните, кто и где устанавливается, как смачивается, на сколько включается аспирация и т.д.

Обязательно почитаю, коли буду подобным СИ обладать, если Вы про М-34М; если про ВИТы, поверьте, начитался за столько-то лет.  И на прежней работе, и на теперяшней одни ВИТы, но чаще всего без аспиратора :rolleyes:

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 18.02.2020 в 11:38, Ekam2020 сказал:

Я кажется самое главное не сказал. Я к организациям не отношусь, мне для бытовых целей, чтобы дома в комнате около 40 м2 добиться точного измерения.

Лучше бы электронный бытовой купили, чем с ВИТом заморачиваться.

Давно-давно на форуме уже поднимался вопрос по влажности в "бытовых условиях". Там про хранение сигар что то было (умного слова, которым этот ящичек обзывается, не помню, что бы через поисковик тему найти).

А, так это же одна из них и есть )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, но уважая волосяной гигрометр:gt:, отдавая должное электронному, но нормально "ухоженному":scribbler:, для быта ВИТ-2 с моторчиком это интересно и бюджетно; но нужно откалибровать движок и проверить показания ВИТа, а так успеха!!:super:

Изменено пользователем Igen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...