Перейти к контенту

В чем отличие датчика от преобразователя?


107 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Расскажите подробно, если можно, то схемами, потому что перечитал множество определений, и всё равно понять не могу чем отличаются преобразователи от датчиков. Что те что др. измеряют и выдают информацию к примеру на контроллер......

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 106
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Дни популярности

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

27 минут назад, Влдмир сказал:

Посмотрите РМГ 29-2013 п.6.13

Посмотрел и у меня возник вопрос: а может ли датчик не являться измерительным преобразователем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Lavr сказал:

Посмотрел и у меня возник вопрос: а может ли датчик не являться измерительным преобразователем?

Если будете пользоваться другим определением, то может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ, вы о чем? =)

Как работает датчик, а как преобразователь ? расскажите на примере давления. максимально подробно

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, dann сказал:

Народ, вы о чем? =)

Как работает датчик, а как преобразователь ? расскажите на примере давления. максимально подробно

 

Вы читаете что вам пишут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Влдмир сказал:

Если будете пользоваться другим определением, то может.

Очевидно, другое определение будет находиться не в документе, определяющем термины в области метрологии. Другими словами, датчик является измерительным преобразователем только в области метрологии. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Lavr сказал:

Очевидно, другое определение будет находиться не в документе, определяющем термины в области метрологии.

Почему? Документ подобного рода не единственный. Могут быть и отличия. 

Только что, Lavr сказал:

Другими словами, датчик является измерительным преобразователем только в области метрологии. 

Почему? В других областях может быть использовано определение полностью соответствующее РМГ 29-2013. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, VIP сказал:

Отличаются названием. Вообщем одно и тоже.

В данном случае это синонимы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, dann сказал:

чем отличаются преобразователи от датчиков

Меня тоже в детстве мучил вопрос: "чем отличается мотор от двигателя?".

1. Если эти слова используются в составе наименования прибора - то синонимы. Как захотелось разработчику, так и зарегистрировал: вибродатчик, вибропреобразователь, система вибродиагностики, виброметр, датчик загазованности, сигнализатор загазованности, газосигнализатор, газоизмерительная головка...

2. Датчик это ПЕРВИЧНЫЙ измерительный преобразователь. В общем случае измерительный преобразователь может не соприкасаться с объектом измерения (например сопротивление датчика преобразуется в ток).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Влдмир сказал:

Почему? Документ подобного рода не единственный. Могут быть и отличия. 

Почему? В других областях может быть использовано определение полностью соответствующее РМГ 29-2013. 

 

1 минуту назад, Влдмир сказал:

В данном случае это синонимы.

 

2 минуты назад, Радик Мавлявиев сказал:

Датчик это ПЕРВИЧНЫЙ измерительный преобразователь.

Первичный измерительный преобразователь иногда называют датчиком, но не всякий датчик является первичным измерительным преобразователем (ПИП). Например, в испытательном оборудовании может быть много датчиков. При этом, в нем не будет ни одного ПИП, поскольку ИО не предназначено для измерений. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, dann сказал:

перечитал множество определений, и всё равно понять не могу чем отличаются преобразователи от датчиков.

 

13 минут назад, dann сказал:

Как работает датчик, а как преобразователь ? расскажите на примере давления. максимально подробно

Еще раз перечитайте! Прежде чем возмущаться.

VIM
 

Цитата

 

3.7 (4.3) измерительный преобразователь: устройство, используемое при измерении, которое обеспечивает на выходе величину, находящуюся в определенном соотношении с входной величиной.
ПРИМЕРЫ Термопара, трансформатор электрического тока, тензодатчик, электрод для измерения рН, трубка Бурдона, биметаллическая пластина.

3.8 (4.14) чувствительный элемент, первичный измерительный преобразователь, датчик, сенсор: элемент измерительной системы, на который непосредственно воздействует явление, тело или вещество, являющееся носителем величины, подлежащей измерению.
ПРИМЕРЫ Чувствительная катушка платинового термометра сопротивления, ротор турбинного расходомера, трубка Бурдона в манометре, поплавок в приборе для измерения уровня, фотоэлемент спектрометра, термотропный жидкий кристалл, который изменяет цвет в зависимости от температуры.

 

В РМГ определения несколько отличаются, но примеры те же, из которых, даже особо не разбираясь, можно сделать вывод, что это в большинстве случаев одно и то же. Датчик - более узкое понятие, это та часть, на что воздействуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Lavr сказал:

При этом, в нем не будет ни одного ПИП, поскольку ИО не предназначено для измерений. 

А как датчик что-то воспроизводит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Lavr сказал:

Первичный измерительный преобразователь иногда называют датчиком, но не всякий датчик является первичным измерительным преобразователем (ПИП). Например, в испытательном оборудовании может быть много датчиков. При этом, в нем не будет ни одного ПИП, поскольку ИО не предназначено для измерений. 

Вот вот. Опять термины, определения, понятия. (В ИО не может быть СИ ).

Вопрос только по какому документу определения. ПО РМГ датчик и ПИП это одно и то же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Очередная тема  по Фонвизину - "Недоросль" ....

"Дверь это существительное или прилагательное?" 

РМГ29-2013

Цитата

 

измерительная задача
Задача, заключающаяся в определении значения величины путем ее измерения
с требуемой точностью в данных условиях измерений

 

Вот ежели стоит такая задача... то измерительный преобразователь

А еже ли нет такой задачи - то просто датчик....или техническое устройство...

:wall:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, Lavr сказал:

а может ли датчик не являться измерительным преобразователем?

Может быть датчик открытия двери, например.

 

Про ИО я не буду ничего говорить, не стоит засорять еще одну ветку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, LIBorisi4 сказал:

А как датчик что-то воспроизводит?

 

3 минуты назад, scbist сказал:

Про ИО я не буду ничего говорить, не стоит засорять еще одну ветку.

Тогда и я не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

Очередная тема  по Фонвизину - "Недоросль" ....

Обратите внимание на раздел, в котором эта тема обсуждается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, scbist сказал:

Может быть датчик открытия двери, например.

????

Определение и принцип действия "в студию".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, LIBorisi4 сказал:

Определение и принцип действия "в студию".

У Вас в автомобиле 4 таких стоит... называется концевой выключатель (размыкатель...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, dann сказал:

перечитал множество определений, и всё равно понять не могу чем отличаются преобразователи от датчиков

 

2 часа назад, Влдмир сказал:

Посмотрите РМГ 29-2013 п.6.13

А если РМГ 29-99 :thumbdown:

blob.thumb.png.1874c8261bd4da702e4096d9e4ce128b.pngblob.thumb.png.4fe1c11d38d004f2875f18d3e54755f2.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
30 минут назад, LIBorisi4 сказал:

Определение

почти VIMовское, только не измерительная система, а устройство автоматики или сигнализации.

1 час назад, LIBorisi4 сказал:

датчик, сенсор: элемент измерительной системы автоматики, на который непосредственно воздействует явление, тело или вещество, являющееся носителем величины, подлежащей измерению контролю.

фиксацию факта открытия двери сложно назвать измерением. Тут больше подходит старый термин "индикатор" или нынешний "детектор".

30 минут назад, LIBorisi4 сказал:

принцип действия

Как правило, геркон на косяке и магнит на двери. Превышение величины зазора приводит к замыканию (размыканию) контакта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, Lavr сказал:

Обратите внимание на раздел, в котором эта тема обсуждается.

После того как закончилась тема про выталкивающую силу воздуха и её учет при отпуске нефтепродуктов... наиболее популярными стали разделы:

- Росстандарт

- Студенческий раздел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ника закрыл тема форума
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...