Перейти к контенту

В чем отличие датчика от преобразователя?


107 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Дмитрий Борисович сказал:

1. Что есть вискозная нить ?  А конский волос? А волос человека?  Правильно - датчик влажности воздуха!

Или измерительный преобразователь?

2. Что есть сопротивление ( резистор) ?  Элетроэлемент?   Правильно - может быть датчиком тока!

Или измерительный преобразователь (шунт) ?

3. Что есть катушка индуктивности со стержнем внутри?  Правильно - может быть датчиком положения стержня внутри катушки...Правильно - может быть датчиком электромагнитного поля! 

Или измерительный преобразователь? 

4. Что есть переменный резистор ?  Правильно - датчик угла поворота.....

Или измерительный преобразователь?

5. Что есть переменный конденсатор ? Правильно - емкостной датчик  угла поворота...

Или измерительный преобразователь?

6. Что есть воздушный конденсатор? Правильно -  датчик влажности воздуха...

Или измерительный преобразователь?

7. Что есть оптрон ( типа диодной оптопары) ?  Просто полупроводниковый элемент для гальванической развязки?  Нет! Это может быть датчиком температуры ! Причем линейный !!! От минус 50 град.С до плюс 80 град.С.

Или измерительный преобразователь?

8. Что есть - тензорезистор?  Правильно -  резистор, сопротивление которого изменяется в зависимости от его деформации. Т.е. датчик механической нагрузки...

Или измерительный преобразователь?

......

Про электро-радиотехнический  "список" могу продолжить..... могу продолжить и по другим "спискам" 

Дмитрий Борисович, Вы сами то поняли, для чего все это понаписали? Как это все противоречит тем определениям, которые я приводил? И тому, что я говорю? Что Вы хотите показать этими примерами?

Вы приведите пример ДАТЧИКА, который в той или иной степени не чувствует/измеряет/преобразовывает физическую величину.

Вот в чем был вопрос с Аркадием Григорьевичем.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 106
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Дни популярности

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

  • Специалисты

Цитата из википедии 

Цитата

Домашняя канарейка, которая применялась шахтёрами для предупреждения об утечке газа, может считаться биосенсором. Многие из современных биосенсоров работают на том же принципе, то есть используют организмы, которые реагируют на значительно меньшие концентрации токсических веществ, чем это делает человек, предупреждая таким образом о присутствии яда. Эти приборы могут использоваться для экологического мониторинга, определения незначительных примесей нефтепродуктов и на сооружениях для очистки сточных вод.

Цитата

Биосе́нсор — это аналитический прибор, в котором для определения химических соединений используются реакции этих соединений, катализируемые ферментами, иммунохимические реакции или реакции, проходящие в органеллах, клетках или тканях[1].

Кстати, я бы не противопоставлял датчики и индикаторы. Датчик вполне может быть индикатором, т.е. выдавать не аналоговый, а бинарный сигнал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 21.10.2019 в 15:13, scbist сказал:
В 21.10.2019 в 13:30, Lavr сказал:

а может ли датчик не являться измерительным преобразователем?

Может

 

8 минут назад, scbist сказал:

Цитата из википедии 

Цитата

Домашняя канарейка, которая применялась шахтёрами для предупреждения об утечке газа, может считаться биосенсором. Многие из современных биосенсоров работают на том же принципе, то есть используют организмы, которые реагируют на значительно меньшие концентрации токсических веществ, чем это делает человек, предупреждая таким образом о присутствии яда. Эти приборы могут использоваться для экологического мониторинга, определения незначительных примесей нефтепродуктов и на сооружениях для очистки сточных вод.

Аркадий Григорьевич, даже если провести аналогию ДАТЧИК - БИОСЕНСОР, то все-равно "концентрация".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Не знаю, как Вы относитесь к экстрасенсорике. Некоторые говорят, что чувствуют ауру и отличают ауру больного и здорового человека. Некоторые чувствуют наличие воды в пустыне под толщей песка.

Руки таких товарищей реагируют на некое непонятное воздействие и передают сигнал в виде ощущения теплоты или вращения предмета.

Лично я могу только горячую кастрюлю от холодной отличить, но мне этого достаточно. Моя ладонь слишком грубый датчик тепла, но дает возможность не обжечься.

P.S. Вот ведь особенности общения в сети. Начали с простого вопроса датчик и преобразователь синонимы или нет. И благодаря еще одному простому вопросу, всегда ли датчик измерительный ушли в дебри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
6 минут назад, LIBorisi4 сказал:

Вы приведите пример ДАТЧИКА, который в той или иной степени не чувствует/измеряет/преобразовывает физическую величину.

Гамбургер.... длина женской юбки... высота каблука женской туфельки... высота небоскребов в Америке..  все это датчики = индикаторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
37 минут назад, LIBorisi4 сказал:

ДАТЧИК - БИОСЕНСОР, то все-равно "концентрация".

Канарейка такой же датчик как датчик открытия двери. Оба показывают есть воздействие или нет. Измерить величину не получится. Имеет место быть не измерение, а индикация (детектирование).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал:

Гамбургер.... длина женской юбки... высота каблука женской туфельки... высота небоскребов в Америке..  все это датчики = индикаторы.

Вы забыли самый главный, по которому всегда все, если все-равно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, LIBorisi4 сказал:

Вы забыли самый главный, по которому всегда все, если все-равно.

Не уже ли количество мужских трусов ?:tongue:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, LIBorisi4 сказал:

Жизнь то есть и ни кто доказательств не требует. Но есть ли именно термин ДАТЧИК.

Поставлю вопрос по-другому: зачем метрологам два термина на одно понятие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, scbist сказал:

Оба показывают есть воздействие или нет.

 

1 час назад, scbist сказал:

реагируют на значительно меньшие концентрации токсических веществ

Не просто воздействие, а воздействие определенной концентрацией (превышающей).

Но спор не о чем, каждый останется при своем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, LIBorisi4 сказал:

а воздействие определенной концентрацией (превышающей).

Её порог ( значение...) установлен? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Lavr сказал:

Поставлю вопрос по-другому: зачем метрологам два термина на одно понятие?

Не совсем одно понятие.

Датчик - чувствительный преобразователь, именно на него воздействует физическая величина, его задача почувствовать воздействие и преобразовать.

Преобразователь - может быть с датчиком, быть датчиком или быть без датчика, его задача преобразовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, LIBorisi4 сказал:

Но спор не о чем, каждый останется при своем.

Это точно.

PS Мне все это "обсуждение" (дискуссия) напомнило спор водителей, про обгон и опережение - это одно и тоже, или это синонимы, или две большие разницы и не имеют ничего общего )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Дмитрий Борисович сказал:

Её порог ( значение...) установлен? 

Да, матушкой-природой и человек понял, если канарейка поет, то окей, если брык, пора делать ноги. Это потом сделали сигнализаторы, а порог остался

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, LIBorisi4 сказал:

его задача преобразовать.

Петр 1 - преобразователь ( реформатор)!!! :yes-yes:   Без датчика..:YES!:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, Ника сказал:

или две большие разницы и не имеют ничего общего )))

Опережение - это один из этапов обгона....:thankyou:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 21.10.2019 в 14:08, dann сказал:

Народ, вы о чем? =)

Вы в столь бурном обсуждении нашли ответ на свой вопрос? Тему можно закрывать, пока она не разрослась в неизвестно что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, LIBorisi4 сказал:

Не совсем одно понятие.

Датчик - чувствительный преобразователь, именно на него воздействует физическая величина, его задача почувствовать воздействие и преобразовать.

Преобразователь - может быть с датчиком, быть датчиком или быть без датчика, его задача преобразовать.

Наверное я что-то пропустил. Спор начинался с того, чем отличаются ПИП и Датчик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, LIBorisi4 сказал:

Преобразователь - может........... быть без датчика,

Пример ПИП без датчика ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Lavr сказал:

Наверное я что-то пропустил. Спор начинался с того, чем отличаются ПИП и Датчик. 

Нет.

В 21.10.2019 в 12:02, dann сказал:

Расскажите подробно, если можно, то схемами, потому что перечитал множество определений, и всё равно понять не могу чем отличаются преобразователи от датчиков. Что те что др. измеряют и выдают информацию к примеру на контроллер......

 

В 21.10.2019 в 14:43, Lavr сказал:

Первичный измерительный преобразователь иногда называют датчиком, но не всякий датчик является первичным измерительным преобразователем (ПИП). Например, в испытательном оборудовании может быть много датчиков. При этом, в нем не будет ни одного ПИП, поскольку ИО не предназначено для измерений. 

Ну про ИО сразу не стали

В 21.10.2019 в 15:16, Lavr сказал:

Тогда и я не буду.

Первоначально был вопрос о датчике и преобразователе. Это Вы написали про ПИП. ПИП это датчик.

В определениях

Цитата

6.12 измерительный преобразователь;

Цитата

6.13 чувствительный элемент; первичный измерительный преобразователь; датчик:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, LIBorisi4 сказал:

Не совсем одно понятие.

Датчик - чувствительный преобразователь, именно на него воздействует физическая величина, его задача почувствовать воздействие и преобразовать.

Преобразователь - может быть с датчиком, быть датчиком или быть без датчика, его задача преобразовать.

В п. 6.13 РМГ 29-2013 как то по другому это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал:
21 минуту назад, LIBorisi4 сказал:

Преобразователь - может........... быть без датчика,

Пример ПИП без датчика ?

Где Вы нашли в моем посте ПИП?

Читайте внимательней что написано, а не что хочется прочитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Влдмир сказал:

В п. 6.13 РМГ 29-2013 как то по другому это.

И Вы читайте внимательней, у меня написано преобразователь (измерительный) по 6.12, а датчик по 6.13 - чувствительный ....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, LIBorisi4 сказал:

ПИП это датчик.

Если вы это признаете, а также признаете, что не всякий датчик - это ПИП, то мне вообще не понятно, ради чего ведется этот спор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, LIBorisi4 сказал:

Где Вы нашли в моем посте ПИП?

Т.е с самого начала ( исходно) в теме Вы начали говорить просто о преобразователях?   Или все таки об измерительных преобразователях ?  

Конечно преобразователей множество.... 

И решительно не хочите говорить о первичных измерительных  преобразователях?

Вот один докУмент  http://docs.cntd.ru/document/gost-r-51086-97

Обратите внимание на термины и определения.... там есть - "датчик" ... и специально другое определение  измерительному преобразователю - там это "преобразователь физической величины"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ника закрыл тема форума
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...