Перейти к контенту

Акт проверки состояния СИ и соблюдения требований ГОСТ Р8.740-2011


29 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток, уважаемые коллеги!

У нас на производстве есть узел учета расхода природного газа, в который входит корректор газа СПГ 761, счетчик газа, датчик давления, КТПТР и все эти СИ

поверены и на этот узел у нас имеется акт проверки состояния СИ и соблюдения требований ГОСТ Р 8.740-2011 от февраля 2014 года.

Так вот, прошу знающих по этому вопросу подсказать, нужно ли оформлять новый акт в следующем году для узла учета расхода природного газа, либо же этот акт еще действителен до того момента, когда какое-то из СИ будет поменяно на узле учета расхода природного газа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
В 22.10.2019 в 09:46, Елена Богданова сказал:

Доброе время суток, уважаемые коллеги!

У нас на производстве есть узел учета расхода природного газа, в который входит корректор газа СПГ 761, счетчик газа, датчик давления, КТПТР и все эти СИ

поверены и на этот узел у нас имеется акт проверки состояния СИ и соблюдения требований ГОСТ Р 8.740-2011 от февраля 2014 года.

Так вот, прошу знающих по этому вопросу подсказать, нужно ли оформлять новый акт в следующем году для узла учета расхода природного газа, либо же этот акт еще действителен до того момента, когда какое-то из СИ будет поменяно на узле учета расхода природного газа?

Акт действует до окончания срока эксплуатации узла учета или до замены одного из составляющих узла учета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, vovovo1987 сказал:

Акт действует до окончания срока эксплуатации узла учета или до замены одного из составляющих узла учета.

Спасибо, а можно тогда я у вас еще поинтересуюсь?

Возможно ли внести в один акт 2 идентичных прибора корректор газа СПГ 761? Либо же в акте должен быть только один корректор газа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, su215 сказал:

Можно.

тогда нужно оформлять новый акт? в старый же нельзя внести?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

 Если Вы хотите ввести в эксплуатацию ещё один корректор, кто-то (сразу оговорюсь для особо вредных, - не обязательно ЦСМ, любая организация, аккредитованная в установленном порядке) должен провести проверку реализации методики измерений на Вашем узле учёта и по результатам составить новый акт. В котором, кстати, помимо второго корректора, появится запись о том, что метод вычисления физических свойств газа, используемый в Вашем корректоре выпуска 2014 года (насколько я понял), не соответствует требованиям ГОСТ 30319-2015, введённому в действие с 01.01.2017. И Вам предложат сделать реконструкцию узла (замену корректора). Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Елена Богданова сказал:

... Возможно ли внести в один акт 2 идентичных прибора корректор газа СПГ 761? Либо же в акте должен быть только один корректор газа?

А зачем? Достаточно одного!!! Ведь от замены одного корректора другим, идентичным по всем параметрам, но с другим заводским номером, реализация методики измерений не страдает, значит и акта другого не надо и в существующий акт изменений вносить - тоже не нужно...

24 минуты назад, su215 сказал:

 Если Вы хотите ввести в эксплуатацию ещё один корректор, кто-то (сразу оговорюсь для особо вредных, - не обязательно ЦСМ, любая организация, ...

:gt:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, boss сказал:

А зачем? Достаточно одного!!! Ведь от замены одного корректора другим, идентичным по всем параметрам, но с другим заводским номером, реализация методики измерений не страдает, значит и акта другого не надо и в существующий акт изменений вносить - тоже не нужно...

 

Как зачем? Так то это же 2 прибора, хоть и идентичные, но они же могут показывать разные показания, это чисто теоретически. Разве нет? Все измерения проводились с одним корректором, а стоит другой и в акте его нет, это не нарушение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Елена Богданова сказал:

... но они же могут показывать разные показания, это чисто теоретически. Разве нет? ...

в пределах своей погрешности...

13 минут назад, Елена Богданова сказал:

Все измерения проводились с одним корректором, а стоит другой и в акте его нет, это не нарушение?

нет, если он принят поставщиком

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, su215 сказал:

 Если Вы хотите ввести в эксплуатацию ещё один корректор, кто-то (сразу оговорюсь для особо вредных, - не обязательно ЦСМ, любая организация, аккредитованная в установленном порядке) должен провести проверку реализации методики измерений на Вашем узле учёта и по результатам составить новый акт. В котором, кстати, помимо второго корректора, появится запись о том, что метод вычисления физических свойств газа, используемый в Вашем корректоре выпуска 2014 года (насколько я понял), не соответствует требованиям ГОСТ 30319-2015, введённому в действие с 01.01.2017. И Вам предложат сделать реконструкцию узла (замену корректора). Как-то так.

почему не соответствует требованиям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, boss сказал:

в пределах своей погрешности...

нет, если он принят поставщиком

принят поставщиком?не поняла этого выражения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Елена Богданова сказал:

принят поставщиком?не поняла этого выражения.

У вас что корректор в воздухе висит или вы по нему рассчитываетесь за газ с поставщиком (и у вас есть, соответственно, договор)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, boss сказал:

У вас что корректор в воздухе висит или вы по нему рассчитываетесь за газ с поставщиком (и у вас есть, соответственно, договор)?

Нет, не в воздухе, простоя всю эту кухню не до конца понимаю, тк это все берут на себя газовая служба, договор у них есть. Просто охота, заранее узнать, чтобы потом не было нарушений, при проверке вышестоящих органов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, su215 сказал:

В котором, кстати, помимо второго корректора, появится запись о том, что метод вычисления физических свойств газа, используемый в Вашем корректоре выпуска 2014 года (насколько я понял), не соответствует требованиям ГОСТ 30319-2015, введённому в действие с 01.01.2017. И Вам предложат сделать реконструкцию узла (замену корректора). Как-то так.

А какие есть указания по переходу на новый ГОСТ  в плане сроков? Мнения в очередной раз разошлись - одни говорят "проводить расчет по старым методам, пока не истечет "срок годности" СИ", другая сторона говорит, что при окончании срока поверки необходимо провести модернизацию или замену корректора. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Елена Богданова сказал:

... просто я всю эту кухню не до конца понимаю, тк это все берут на себя газовая служба, договор у них есть. Просто охота, заранее узнать, чтобы потом не было нарушений, при проверке вышестоящих органов.

:girlcray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, boss сказал:

:girlcray:

Отличная реакция человека, который крутится в этой сфере долго!

Я считаю, что нет ни чего такого, что я хочу знать тоже эту информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Елена Богданова сказал:

... я хочу знать тоже эту информацию.

обратитесь к

49 минут назад, Елена Богданова сказал:

... газовая служба, договор у них есть. ...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, boss сказал:

обратитесь к

 

Мне хочется и здесь узнать) Одна голова хорошо, а две лучше!

Изменено пользователем Елена Богданова
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Акт проверки реализации методики измерений действует до реконструкции или замены СИ.

В вашем случае при добавлении (замене) корректора, вы изменяете состава узла измерения. При добавлении нового вычислителя у вас скорей всего в нем используется новый метод расчета коэффициента сжимаемости по ГОСТ 30319.2-2015, а в старом ГОСТ 30319.2-2015 (NX19, GERG91), что будет противоречием, вы либо эксплуатируете старый узел до реконструкции со старым методом расчета коэффициента, либо переходите на новый. Так же при установке нового вычислителя, у вас в нем нет архивов по расходу и объему поставленного вам газа.

Возникает вопрос о необходимости применения второго вычислителя? В случае если ваше желание о наличии второго вычислителя не пропадет, вам следует провести реконструкцию узла (по согласованию с контрагентом поставляющим вам газ), на установку нового вычислителя, проверки реализации методики измерения с получением нового акта и новой пломбировкой СИ службами контрагента.

Почему 2 вычислителя это плохо, потому что данное решение применяется только на важных узлах учета газа, где идет одновременное дублирование СИ (есть такое требование), так же данные вычислители работают параллельно, что позволяет вести учет и накапливать архивы синхронно, что позволяет избежать путаницы и разбалансов. В вашем случае при использовании второго вычислителя, вы вряд ли получите плюсов больше, чем минусов. Так как даже если вы его хотите использовать как резервный (запасной), каждый раз при его подключении, вам нужно вызывать обслуживающую организацию, для фиксации показаний старого, начала отсчета архива по новому, что с большой долей вероятности ничего кроме проблем не принесет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Tresh63 сказал:

Акт проверки реализации методики измерений действует до реконструкции или замены СИ. В вашем случае при добавлении (замене) корректора, вы изменяете состава узла измерения. ...

ГОСТ Р 8.741-2019 п.3.2 "реконструкция измерительного комплекса: Изменение количественных и/или качественных параметров измерительного комплекса, оказывающее влияние на результаты и/или показатели точности измерений объема газа, приведенного к стандартным условиям."

остальное - ваши фантазии

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, boss сказал:

ГОСТ Р 8.741-2019 п.3.2 "реконструкция измерительного комплекса: Изменение количественных и/или качественных параметров измерительного комплекса, оказывающее влияние на результаты и/или показатели точности измерений объема газа, приведенного к стандартным условиям."

остальное - ваши фантазии

 

Было бы неплохо давать развернутые ответы о своем скромном мнении. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Елена Богданова сказал:

Мне хочется и здесь узнать) Одна голова хорошо, а две лучше!

я еще вот что не пойму - у вас ИК неутвержденного типа? Паспорт на него есть? У нас в таких узлах применяются поверенный ИК утвержденного типа, и замена вычислителя практически невозможна так как с заменой вычислителя меняется состав ИК. В основном применяем СПГ и отказов практически не было

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, Tresh63 сказал:

Было бы неплохо давать развернутые ответы о своем скромном мнении. 

специалисту все понятно и так, а о скромности, таки да, вам надо подумать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, boss сказал:

специалисту все понятно и так, а о скромности, таки да, вам надо подумать...

Проконсультируйте меня пожалуйста по вопросу замены вычислителя 2014 года выпуска с методом расчета GERG91 на аналогичный вычислитель 2019 года выпуска с методом расчета ГОСТ 30319.2-2015. Как мне оформить данную процедуру и требуется ли мне новая аттестация узла? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Tresh63 сказал:

Проконсультируйте меня пожалуйста ...

я же говорю - это ваши творческие фантазии - ТС не заявляла таких изысков ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...