Перейти к контенту

Уим 23


27 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Доброе утро. Столкнулся с такой проблемой. Закис узел изменения угла на уим 23 , проблему решил все заработало но, корпус игрек линейки повернулся приблизительно на 10 градусов и так остался. Кто нибудь знает как исправить это положение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решил проблему. Хотелось бы узнать, есть у кого нибудь чертежи узлов механики уим 23? А то устал разбирать, эскизы делать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброе утро. Юстирую предметный столик. Подскажите как правильно это делать. Зарание спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что стекла кривые. Приблизительно // 0,04. Много перепробовал подкладок, не проходит. Нашел выход, глина, а потом гипсом залил углы. Но это не панацея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 24.10.2019 в 10:49, Хвойный сказал:

Дело в том, что стекла кривые.

В смысле, кривые - неплоскостность самого стекла такая, или непараллельность?

Если на стекле "бугор" или "яма" вы ничего не сделаете - только передоводка.

А непараллельность - ну подложите фольгу (щупы нарежьте, в конце-то концов). Если лень подшабривать платики стола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм... Тут каких-то особых требований нет. Главное, чтоб не загустевала сильно, если микроскоп не очень активно используется. а то потом не будут проворачиваться - туго будут каретки двигаться.

Циатим вполне подходит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, gorby сказал:

Циатим вполне подходит...

А он не усыхает разве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

наверное со временем всё усыхает... но как показывает практика - этот период достаточно большой... я не дождался этого срока - за 10 лет этого не случилось

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет. Я нашел старый способ, его еще на заводе калибр использовали, вазелиновое масло, глицерин, керосин и любую густую смазку. Все смешать и можно смазывать. Вот только дозировку не знаю. Долго не сохнет и хорошо сохраняет узлы и механизмы. Старый лекальщик подсказал. Всем удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Доброе утро. Вопрос, у кого нибудь есть ,чертежи или описание по юстировке механики уим 23? То что нашел в интернете и литературе мало. Есть моменты которые я не знаю. Например выставить стол х, разобрался с подшипниками но погрешность большая все равно идет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читая этот топик словил себя на мысли, что эдакие хроники постапокалипсиса ..после ядерного удара занимаются уцелевшим оборудованием пытаясь ввести его в строй...

У меня тоже есть уим, посмотрю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:-) Да стараюсь вернуть к жизни, но кое что не знаю и спросить не у кого и в интернете не нашел. Во многом разобрался сам, даже с длинной лесок

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Хвойный сказал:

Вопрос, у кого нибудь есть ,чертежи или описание по юстировке механики уим 23?

а что-то подобное думаете было? Юстировщик все в "себе держал". Больше по оптике

8 часов назад, Хвойный сказал:

То что нашел в интернете и литературе мало

Больше по оптике....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Придется самому описание делать. Думаю когда сделаю, постараюсь выложить чертежи и описание. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я когда-то тоже думал написать такое пособие. Не дошли руки, да и нет такой уж серьёзной необходимости.

По механике принципиально от 21-го отличий мало (см. Эрвайса) а по оптике... ну у Данилевича немного есть... Остальное догадаться можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Длинна лесок это да !!!!! Намучаешься с ними. Я тут недавно на нижней призме освещения 200мм шкалы нашел нечто

20191101_093702.jpg

20191101_093716.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 29.11.2019 в 12:12, Хвойный сказал:

Придется самому описание делать. Думаю когда сделаю, постараюсь выложить чертежи и описание. 

Эрвайс сканированный есть. Надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собрал, работает, даже погрешность 0,0015. С одной стороны, вроде все просто но начинаешь в чувство один узел приводить, другой убегает. Длинна лесок 85 см +- 2 см. Обязательно надо выставлять перпендикулярно голову к столам "х", "у" от объектива. Регулировать её упорным винтом в  стойке над крепёжным винтом пружины. Стол х регулируется экцентриками или направляющими. Промерить можно приспособой или магнитной стойкой от головы микроскопа. Допуска примерно +-0,01. Как то так. Позже ещё напишу. Всем удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 02.12.2019 в 07:13, hobo сказал:

Длинна лесок это да !!!!! Намучаешься с ними. Я тут недавно на нижней призме освещения 200мм шкалы нашел нечто

20191101_093702.jpg

20191101_093716.jpg

Если не глубоко въелась, то легко можно очистить слабым раствором перекиси водорода или спиртом. У меня было нечто похожее но не на призме. Это отлодение соли. Что то вроде сталоктита. Слегка верх ножом счистил, а потом в спирт на ночь положил. Все отошло без последствий. (На стеклянном столике предметном было)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Всем доброго времени суток. Продолжая тему уим 23 решил немного уйти от оптической, кривой схемы и поставить свет на прямую. Столкнулся с задачей, на х линейке, яркий светодиод поставил. Причём фактически сразу идёт в линейку, а изображение на экране очень тускло. Поиграл с линзами, результат почти не меняется. Решил что луч не прямо идёт,  нет всё в порядке. Может кто подсказать в каком месте мог ошибаться? Учитывая что свет у меня идет сразу в зеркало линейки, а оттуда в светоприёмник. Думаю может фильтр поставить или сильнее сфокусироваться? Не знаю....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Хвойный сказал:

Всем доброго времени суток. Продолжая тему уим 23 решил немного уйти от оптической, кривой схемы и поставить свет на прямую. Столкнулся с задачей, на х линейке, яркий светодиод поставил. Причём фактически сразу идёт в линейку, а изображение на экране очень тускло. Поиграл с линзами, результат почти не меняется. Решил что луч не прямо идёт,  нет всё в порядке. Может кто подсказать в каком месте мог ошибаться? Учитывая что свет у меня идет сразу в зеркало линейки, а оттуда в светоприёмник. Думаю может фильтр поставить или сильнее сфокусироваться? Не знаю....

 

20200206_091938.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...