Перейти к контенту

Подбор весов по ГОСТу на испытания.


Pan 77

25 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

      Всем доброго времени суток. Возник такой вопрос. В ГОСТах на испытания в списке СИ указаны аналитические весы с погрешностью измерения не более ± 0,1 мг. При этом, образцы для испытаний должны иметь общую массу (1000± 5) мг. В другом пункте: "образцы,взвешенные с погрешностью до 1 мг". 

Могу ли я купить весы, у которых погрешность в диапазоне 0...50 г = ± 0,05 мг, 0...200 г = ± 0,1 мг, 0...1000 г =  ± 0,15 мг? Ведь масса образца всего 1000 мг (1 г) и в нужном мне диапазоне измерений я укладываюсь с запасом. Или надо следовать букве ГОСТа?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Pan 77 сказал:

      Всем доброго времени суток. Возник такой вопрос. В ГОСТах на испытания в списке СИ указаны аналитические весы с погрешностью измерения не более ± 0,1 мг. При этом, образцы для испытаний должны иметь общую массу (1000± 5) мг. В другом пункте: "образцы,взвешенные с погрешностью до 1 мг". 

Могу ли я купить весы, у которых погрешность в диапазоне 0...50 г = ± 0,05 мг, 0...200 г = ± 0,1 мг, 0...1000 г =  ± 0,15 мг? Ведь масса образца всего 1000 мг (1 г) и в нужном мне диапазоне измерений я укладываюсь с запасом. Или надо следовать букве ГОСТа?

 

Весы с погрешностью менее 1 мг не купите-согласно последнего ГОСТ OIML r 76-1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как же ГОСТ Р 53228? Они параллельно действуют что-ли :scare:?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Pan 77 сказал:

А как же ГОСТ Р 53228? Они параллельно действуют что-ли :scare:?

Параллельно, там то же в таблице 3

image.png.b64dcba8dcc3ae04c29fa1bf227dcac0.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Pan 77 сказал:

Они параллельно действуют что-ли :scare:?

Да.

Но в данном случае требования одинаковые - е не менее 1 мг. А ПГ зависит от е.

Если нужны утвержденного типа, то найти весы с "узаконеной" ПГ менее 0,5 мг практически невозможно, потому что их притягивают к требованиям ГОСТа (того или того), даже если весы намного точнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Libra, Ника, спасибо за помощь. Так что, можно рискнуть и взять весы с КТ2, сэкономив 20 тысяч? Все равно они точнее ГОСТА... Странная лазейка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Pan 77 сказал:

можно рискнуть и взять весы с КТ2

Вы имеете ввиду старый гост на лабораторные весы (ВЛРы 2 класса) или новый (II высокий)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ГОСТе написано: "для весов градуированных, без вспомогательного показывающего устройства е = d, где d - это действительная цена деления шкалы". А если в описании типа е и d - разные числа, на что мы ориентируемся, на более "грубое"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Ника сказал:

Вы имеете ввиду старый гост на лабораторные весы (ВЛРы 2 класса) или новый (II высокий)?

Я смотрел ГОСТ Р 53228-2008, потом, по совету libra, ГОСТ OIML r 76-1. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Pan 77 сказал:

В ГОСТе написано: "для весов градуированных, без вспомогательного показывающего устройства е = d, где d - это действительная цена деления шкалы". А если в описании типа е и d - разные числа, на что мы ориентируемся, на более "грубое"?

Погрешность весов характеризуется е, а не d. Найдете где е=d=0,1 мг, вам повезло. Чаще всего е=10d=1 мг.

И я не понимаю что и как вы хотите взвешивать. Или вы запутались в единицах измерения (кратности).

Масса "изделия" 1 г.  Допуск на массу 0,005 г. Погрешность взвешивания 0,0001 или 0,001 г.

Весы вы хотите купить с НПВ 1000 г, у которых дискретность 0,0001 г. II высокого класса. Сомневаюсь что такие вообще бывают. I специального класса возможно бывают. Но вряд ли это дешево.

Почему вы не рассматриваете весы с НВП до 200 г? Для них вполне нормально d=0,0001 г. Но это так же весы I специального класса. При этом е=0,001 г.

Если рассматривать весы с НВП до 200 г, но с d=0,001 г, и II высокого класса, то там может быть е = 0,01 г. Для вас это грубо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Уже НВП пошло...:unknw:

И почему до 200 г - аналитические?

И меньше были (есть) - микроаналитические...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, владимир 332 сказал:

Уже НВП пошло

Что значит "уже"?! В самом первом посте было заявлено

В 24.10.2019 в 17:21, Pan 77 сказал:

Могу ли я купить весы, у которых погрешность в диапазоне 0...50 г = ± 0,05 мг, 0...200 г = ± 0,1 мг, 0...1000 г =  ± 0,15 мг

Вот меня и удивляет, где ж такие весы продаются?! И зачем такие хотят.

А 200 г предлагаю по привычке, стандартный НПВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, вы про мою очепятку любимую 

4 часа назад, владимир 332 сказал:

НВП

Да, глючу, хронически )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Pan 77 сказал:

В ГОСТе написано: "для весов градуированных, без вспомогательного показывающего устройства е = d, где d - это действительная цена деления шкалы". А если в описании типа е и d - разные числа, на что мы ориентируемся, на более "грубое"?

У лабораторных весов почти всегда e>d около 10d.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброго дня и огромная благодарность. Сижу такой, ужасно невыспавшийся и пытаюсь вникнуть в ваши сообщения :)... Всю первую половину дня потратил на попытки "скрепить" описания типа и ГОСТ. Последние сообщения реально помогли. И да, я совершенно точно запутался в единицах измерения. Получается, у весов, которые я предложил начальнику, погрешность в диапазоне до 50 г не ±0,05 мг, а ±5 мг. Но если при эксплуатации погрешность умножаем на 2, то вообще получается ±10 мг :((! Так что, бросаю искать класс точности II, сосредоточусь на КТ I. Учитывая, как я себя ощущаю, могут  возникнуть новые вопросы... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем, выбрал МИДЛ МЛ. Надеюсь, российский производитель не подведет...

https://www.mirvesov.ru/laboratornye-vesy-analiticheskie/7370.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Pan 77 сказал:

В общем, выбрал МИДЛ МЛ. Надеюсь, российский производитель не подведет...

https://www.mirvesov.ru/laboratornye-vesy-analiticheskie/7370.htm

Да я смотрю вы оптимист - "российский производитель".

Чего только стоят опции данных весов

Цитата

Функциональные особенности  электронных крановых весов МЛ  "Ньютон ЛС"

)))

Понимаю что это "технический" косяк, но "случайности не случайны" )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, Ника сказал:

Да я смотрю вы оптимист - "российский производитель".

Чего только стоят опции данных весов

)))

Понимаю что это "технический" косяк, но "случайности не случайны" )))

 

3 часа назад, Pan 77 сказал:

В общем, выбрал МИДЛ МЛ. Надеюсь, российский производитель не подведет...

https://www.mirvesov.ru/laboratornye-vesy-analiticheskie/7370.htm

Вот я помню времена когда наиглавнейшей характеристикой лабораторных весов было СКО. Да старею....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Ника сказал:

Да я смотрю вы оптимист - "российский производитель".

Чего только стоят опции данных весов

)))

Понимаю что это "технический" косяк, но "случайности не случайны" )))

Ника, забавно конечно, но это же сайт "продаванов", а не официальный. А чем плохи эти весы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, libra сказал:

 

Вот я помню времена когда наиглавнейшей характеристикой лабораторных весов было СКО. Да старею....

Так у Вас опыт большой, а я временами как блуждающий в темноте слепой... Надеюсь, не будете говорить, что эти весы только в утиль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Pan 77 сказал:

Так у Вас опыт большой, а я временами как блуждающий в темноте слепой... Надеюсь, не будете говорить, что эти весы только в утиль?

Конечно не буду говорить об этой модели- нет у нас таких. Только рекомендую "ручками пощупать". Однозначно рекомендую большую двойку производителей (Metltler Toledo & Sartorius), но цена другая. Дам бесплатный совет: попросите референц лист у продавца покупателей весов и обзвоните  их,узнаете отзывы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, если продавец даст мне его... Мне начальник предлагал посмотреть Сарториус. Смотрел. Дешевле 90 тысяч не видел. А здесь договорился на 63 (даже можно было взять попроще, за 55000 р). И Сарториус тоже в требования ГОСТа не укладывается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Не хочу засорять форум новой темой, может кто здесь ответит... Нет ли у кого Описания типа на весы Sartorius AC210S?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Pan 77 сказал:

Описания типа на весы Sartorius AC210S

См. в "ГРСИ" гр 12738-91

http://nd-gsi.ru/grsi/120xx/12738-91.pdf

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...