Перейти к контенту

Замена калибратора П320


34 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

УИ300.1 это не замена П320 но может дополнить парк приборов отлично.

В наличии имеем Н4-6,Fluke 5500A(ими поверять стрелку это перебор)

можно и компом гвозди забивать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый "sav" укажите точно на каких пределах нестабильность проверю у себя.

Заинтриговали чесно слово

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый "sav" укажите точно на каких пределах нестабильность проверю у себя.

Заинтриговали чесно слово

На каких пределах честно говоря не помню - этим занимался один из моих поверителей (он сейчас в отпуске). Полностью с Вами согласен ,что УИ 300.1 может служит неплохим дополнением к парку СИ. Но для массового выпуска продукции необходим калибратор так как он позволяет максимально ускорить (автоматизировать) технологические процессы и к тому же все измеряемые пвраметры там выводятся на экран в реальных величинах, что очень удобно - в отличии от УИ 300.1 где регулируемые параметры выводятся в процентах а не в реальных величинах, что требует применения дополнительных образцовых СИ и подключения/отключения выносного делителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

а как насчёт требования ГОСТ поверять приборы магнитоэлектрической системы такими же?

УИ300.1 у нас нет, а на У300 переменная составляющая на постоянном токе великовата для КТ 0,2.

Н4-6 к сожалению не всегда себя ведёт на стрелках хорошо (хотя я пробовала - всё лучше чем У355 которая старше меня)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
а как насчёт требования ГОСТ поверять приборы магнитоэлектрической системы такими же?
1. Может быть, всё-таки электродинамической, ферродинамической и электромагнитной? Приборам магнитоэлектрической системы на переменную составляющую хоть в 1% - наплевать. Тем более, что "лишняя" (не основной частоты) переменная составляющая даже в 1% - это ошибка всего на 0,005% даже для приборов электродинамической, ферродинамической и электромагнитной систем.

2. А чем поверять приборы данной системы наивысшей точности? :rolleyes:

Н4-6 к сожалению не всегда себя ведёт на стрелках хорошо (хотя я пробовала - всё лучше чем У355 которая старше меня)
В чём это выражается? Может быть, использовать предусмотренную в этих приборах четырёхпроводную схему подключения? Паспортные параметры Н4-7 и Н4-6 держат вроде бы хорошо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Магнитоэлектрическим конечно плевать на переменную составляющую, а вот образцовке другой системы уже нет. Это конечно мелочи, но ведь придраться можно - не по ГОСТ.

Конечто У300 должна обеспечивать возможность плавной установки стрелки прибора КТ 0,2 на любую отметку и вроде обеспечивает, но в паспорте указано что установка предназначена для поверки методом сличения с приборами КТ 0,2, посмотрите. Точно знаю что нам никто бы не разрешил на У300 поверять КТ 0,2 , 0,1, максимум 0,5. Если кому то при акредитации разрешили - очень было бы интересно об этом узнать.

По поводу Н4-6, на мВ - проблемы бывают со старинными стрелками ( мне местная ТЭЦ 1962г вып приборы сдаёт) на вольтовом диапазоне проблем небыло. Честно говоря Н4-6 купили не так давно, наверное я ещё не полностью его освоила. Проблема ещё с переменкой - ну никак не идут некоторые приборы. Можете подсказать - буду благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Хотим заменить у себя на производстве старые калибраторы П320 на что-то более современное. Уже пробовали их заменить калибраторами Fluke 9100E и чешскими калибраторами Calibro 140-142 - к сожалению несмотря на их многофункциональность они нам не подошли так как могут работать не совсеми эл.щитовыми стрелочными СИ которые мы производим (амперметры,вольтметры, частотомеры ...), а вот с электронными СИ работают без проблем. У старых П320 таких проблем нет - нормально работаю со всеми стрелочными и эектронными СИ. Может быть кто-нибудь из форумчан уже сталкивался с подобной проблемой и ему удалось её успешно решить?

посмотрите Fluke 5080A - он специально разрабатывался под стрелочные приборы http://www.fluke.com/fluke/usen/calibration-instruments/dc-lf-electrical-calibration/5080a.htm?PID=69236

погрешности у него хуже, чем у 9100Е, но для стрелок это проходит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
По поводу Н4-6, на мВ - проблемы бывают со старинными стрелками ( мне местная ТЭЦ 1962г вып приборы сдаёт) на вольтовом диапазоне проблем небыло. Честно говоря Н4-6 купили не так давно, наверное я ещё не полностью его освоила. Проблема ещё с переменкой - ну никак не идут некоторые приборы.

Думаю, проблемы все имеют в основе внутреннее сопротивление калибратора. В таких случаях может оказаться целесообразно использовать калибратор на пределах 20 В по постоянке или 2 В по переменке, если еще есть запас по погрешности. Можно просто учесть выходное сопротивление калибратора на низковольтных диапазонах при поверке, однако это будет "некрасиво" - некруглые цифры будут.

Ещё на постоянке (да и на переменке, если есть низкоомные меры сопротивления (МЭС, катушки) переменного тока) можно сделать такой финт ушами: использовать калибратор в режиме стабилизатора тока, до 2 А (а с усилителем - до 30 А), нагрузить его на МЭС 0,001, 0,01 или 0,1 Ом (не забывать про предельно допускаемый ток катушки!) через токовые выводы, и с потенциальных выводов катушки снимать образцовое напряжение. Возникающая из-за этого методическая погрешность, во-первых, для не особенно низкоомных приборов будет составлять менее сотой доли процента, а во-вторых, для особенно низкоомных приборов легко учитывается расчётно - у таких приборов внутреннее сопротивление приводится на шкале, погрешность будет практически (идеальная формула чуть сложнее, но это будет буквоедством) равна

100% * сопротивление катушки / внутреннее сопротивление поверяемого прибора.

Собственно, точно такой же финт используется в установке У351.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Добрый день, господа метрологи! Подскажите, пожалуйста, марку эталонов амперметра и вольтметра к.т. 0,2 на установку У300.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...