Перейти к контенту

Рабочий эталон по ГОСТ 8.606.-2012


34 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Может кто-нибудь помочь с подбором рабочего эталона по ГОСТ 8.606-2012? В методике поверки на прибор сказано, что необходим "рабочий эталон массовой концентрации частиц в аэродисперсных средах с относительной погрешностью измерений в допускаемых пределах +- 10%". Направление для меня новое, раньше ни с чем таким не работал, стоит задача найти оборудование для аттестации на право проведения поверки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, aresart сказал:

Здравствуйте! А о какой методике и приборе идёт речь?

Прибор пылемер CityAir Dust методика поверки на него же. Прибор новый и только начал выпускаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Вы хотите поверить прибор, то нужно найти аккредитованные организации, обладающие данными рабочими эталонами. Если Вы хотите приобрести такой рабочий эталон, то, наверное, стоит обращаться в научные институты. В документах (описание типа и методика поверки) написано общими словами, только погрешность указана...:unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

38 минут назад, VladimirS сказал:

Прибор пылемер CityAir Dust методика поверки на него же. Прибор новый и только начал выпускаться

Зайдите в базу аттестованных эталонов их там как грязи. Вот например 

2017918_17264637.rtf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГЭТ164-2016 ГПСЭ единицы массовой концентрации частиц в аэродисперсных средах держатель эталона ВНИИМ им. Д.И. Менделеева. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Логинов Владимир сказал:

ГЭТ164-2016 ГПСЭ единицы массовой концентрации частиц в аэродисперсных средах держатель эталона ВНИИМ им. Д.И. Менделеева. 

А не могли бы Вы уточнить,что именно из всего списка необходимо для поверки конкретно моего прибора? Понимаю, что это нагло с моей стороны,но это действительно могло бы мне сильно облегчить задачу. Возможно Вы сталкивались с подобными эталонами?

МП-640-002-19_Пылемер.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, VladimirS сказал:

Возможно Вы сталкивались с подобными эталонами?

А свидетельство о поверке у Вас есть? Там и записан эталон, которым поверялось данное СИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, evGeniy сказал:

А свидетельство о поверке у Вас есть? Там и записан эталон, которым поверялось данное СИ

Есть, но рег. номер эталона, который указан в свидетельстве ни в одной базе не находится. 3.1.ZZT.0224.2016

xSSNEqTsrcM.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, VladimirS сказал:

3.1.ZZT.0224.2016

ФГУП ВНИИФТРИ 

Его просто ещё до сих пор не утвердили.

 

ID заявки:  FDY1C1UT4 
Текущее состояние :
РОССТАНДАРТ: Ожидание ЭЗ
ЭКСПЕРТИЗА: Проверка документов
Заявитель    
Полное название   ФГУП "Всероссийский научно-исследовательский институт физико-технических и радиотехнических измерений"
Краткое название   ФГУП "ВНИИФТРИ"
ИНН   5044000102
Юридический адрес   141570, г.п. Менделеево, Солнечногорский р-н, Московская обл., промзона ВНИИФТРИ, корпус 11
Адрес деятельности   141570, г.п. Менделеево, Солнечногорский р-н, Московская обл., промзона ВНИИФТРИ, корпус 11
e-mail   doynikov@vniiftri.ru
Телефон(ы)   8-905-780-98-16, 8-495-744-81-78
ФИО исполнителя   Дойников Александр Сергеевич
Номер и дата исходящего   1060-20/ 8273 от 22.09.2016
Количество заявленных эталонов     1
Управление метрологии  
Росстандарта  
 
Номер и дата входящей заявки   27087 от 03.10.2016
Количество представленных эталонов      1
стадия рассмотрения   Ожидание ЭЗ
ЭКСПЕРТИЗА    
Дата получения документов   23.09.2019
стадия рассмотрения   Проверка документов
коментарии   224: для СИ неутвержденного типа, при предоставлении документов на аттестацию эталонов единиц величин в виде результатов калибровки, документы должны содержать методику калибровки, сертификат калибровки и протоколы калибровки (если расчет не указан в сертификате), содержащие расчет неопределенности результатов измерении при калибровке, и обоснование межаттестационного интервала.

Список эталонов:   заявлено - 1, фактически - 1 эталонов

 
№№ ЭТАЛОН ЕДИНИЦ ВЕЛИЧИН
регистрационный
номер
наименование МАИ
(мес.)
характеристики дата
актуализации
1   3.1.ZZT.0224.2016   Государственный рабочий эталон единиц дисперсных параметров аэрозолей, взвесей и порошкообразных материалов в диапазоне значений размеров частиц от 0,01 до 1000 мкм, счетной концентрации частиц от 10 до 1012 дм-3, массовой концентрации частиц от 0,01 до 10000 мг/м3  12  описание  21.8.2018
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю ВНИИФТРИ с помощью ВНИИМ сами его делали и калибровали на ГЭТе 164-2016. Обращайтесь во ВНИИМ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Логинов Владимир сказал:

Или во ВНИИФТРИ они же МП писали.

Так они под себя и написали МП

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Логинов Владимир сказал:

Или во ВНИИФТРИ они же МП писали.

Хорошо, буду пробовать с ними общаться, спасибо за помощь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, evGeniy сказал:

Так они под себя и написали МП

Ну вот в том то и дело, что и методика и описание типа написаны так, что только они знают каким оборудованием поверять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, VladimirS сказал:

Ну вот в том то и дело, что и методика и описание типа написаны так, что только они знают каким оборудованием поверять.

Я же Вам уже выше писал. Зайдите в базу эталонов, найдите похожий и посмотрите какое это СИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оборудование которое они могли бы написать есть только в одном экземпляре. Смысл его писать?

1 минуту назад, evGeniy сказал:

Я же Вам уже выше писал. Зайдите в базу эталонов, найдите похожий и посмотрите какое это СИ

У ФНИИФТРИ в описании эталона - состав эталона написано смотрите в паспорте :super:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Логинов Владимир сказал:

Оборудование которое они могли бы написать есть только в одном экземпляре. Смысл его писать?

У ФНИИФТРИ в описании эталона - состав эталона написано смотрите в паспорте :super:

Так в базе не один эталон, только у НИИФТРИ. Есть и у других организаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я какие не смотрел все они сборная солянка из оборудования причем все откалиброваны во ВНИИМ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Логинов Владимир сказал:

я какие не смотрел все они сборная солянка из оборудования причем все откалиброваны во ВНИИМ

я и СИ находил

Счетчик аэрозольных частиц АЗ-5

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю что надо ещё чем то создавать(задавать) частицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

 

А3-5 счетчик аэрозольных частиц предназначен для измерения концентраций аэрозолей.

Счетчики А3-5 применяются для контроля воздуха помещений, где требуется высокая чистота - электровакуумное, полупроводниковое и другие производства.

 

Вряд ли сам по себе сойдет за эталон.  Да и больно старые уже приборы эти

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Логинов Владимир сказал:

Вряд ли сам по себе сойдет за эталон.  Да и больно старые уже приборы эти

Возможно. Но 

2017918_17264637 (1).rtf

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 А3-5 даже в продаже найти не смог. Приборов то куча всяких, но не смог найти ничего похожего на то что описано в свидетельстве о поверки. Либо все это уже снято с производства, либо они что-то не так написали

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, VladimirS сказал:

Либо все это уже снято с производства, либо они что-то не так написали

Всё они написали правильно. Просто они сделали свой эталон и используют его для поверки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...