Перейти к контенту

Измерения при выполнении ГОЗ


55 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые коллеги!

Решил на досуге почитать законодательные документы, чтобы найти ответы на вопросы, но запутался еще больше.

Постановление Правительства от 02.10.2009 № 780: 
Пункт 4. Деятельность по обеспечению единства измерений в области обороны и безопасности государства осуществляется метрологическими службами федеральных органов исполнительной власти, метрологическими службами Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов и находящимися в их ведении метрологическими организациями, решающими задачи обеспечения единства измерений, а также метрологическими службами организаций промышленности, выполняющих государственный оборонный заказ.

Пункт 6. Техническую основу обеспечения единства измерений в области обороны и безопасности государства образуют военные эталоны единиц величин Министерства обороны Российской Федерации, прослеживаемые к государственным первичным эталонам единиц величин, эталоны-переносчики, рабочие эталоны и мобильные метрологические комплексы различного назначения, стандартные образцы и рабочие средства измерений военного и специального назначения.

 

ФЗ "Об обороне" от 31.05.1996 № 61-ФЗ:

Статья 1

4. В целях обороны создаются Вооруженные Силы Российской  Федерации.

5. К обороне привлекаются войска национальной гвардии Российской Федерации (далее - другие войска).
6. Для выполнения отдельных задач в области обороны привлекаются спасательные воинские формирования федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны (далее - воинские формирования), Служба внешней разведки Российской Федерации, органы федеральной службы безопасности, органы государственной охраны, органы военной прокуратуры, военные следственные органы Следственного комитета Российской Федерации, федеральный орган обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации (далее - органы), а также создаваемые на военное время специальные формирования.

Статья 2
Организация обороны включает:

5) разработку, производство и совершенствование систем управления Вооруженными Силами Российской Федерации, другими войсками, воинскими формированиями и органами, вооружения и военной техники, создание их запасов, а также планирование использования радиочастотного спектра;

12) развитие науки в интересах обороны;

Статья 8

1. Организации независимо от форм собственности в соответствии с законодательством Российской Федерации:

Об обороне
 

Раздел III. Функции органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и организаций, обязанности должностных лиц, права и обязанности граждан Российской Федерации в области обороны (статьи 7 - 9)
 

Статья 8. Функции организаций и обязанности их должностных лиц в области обороны
1) выполняют договорные обязательства, предусмотренные государственным контрактом, заключенным на выполнение государственного оборонного заказа на создание объектов военной инфраструктуры, обеспечение энергетическими и другими ресурсами, производство, поставки и ремонт вооружения и военной техники, другого военного имущества, а также договорные обязательства по подрядным работам и предоставлению услуг для нужд Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов

И вот что мне непонятно.

1) Входят ли измерения при выполнении ГОЗ на разработку изделий ВВТ (выполнение ОКР по разработке изделия) в сферу в области обороны и безопасности, согласно ФЗ-102? ведь в законе об обороне про разработку изделий не сказано.

2) Если входят, то согласно ПП от 02.10.2009 № 780 необходимо применять только СИ ВН?

Помогите разобраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в ТЗ что написано?

должна быть проведена метрологическая экспертиза ТТЗ (ТЗ) и там должны быть ответы.

А вы заказчик или разработчик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, бэкхем сказал:

А в ТЗ что написано?

должна быть проведена метрологическая экспертиза ТТЗ (ТЗ) и там должны быть ответы.

А вы заказчик или разработчик?

Причем здесь ТЗ и метрологическая экспертиза? Я хочу знать с законодательной точки зрения

Я метролог организации-разработчика

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Dom3n3c сказал:

Причем здесь ТЗ и метрологическая экспертиза? Я хочу знать с законодательной точки зрения

Я метролог организации-разработчика

Выполнение ОКР по разработке изделия в рамках ГОЗ ведется по ТТЗ Заказчика, соответственно Заказчик определяет необходимость применения СИ ВН

п. 5.1.6.2 ГОСТ РВ 15.201

В понимании нашего предприятия - мы должны выполнять требования ТЗ. По моему мнению, если в ТЗ не указано, то и необязательно (в наших разработках для измерений используются не только СИ ВН).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, бэкхем сказал:

По моему мнению, если в ТЗ не указано, то и необязательно (в наших разработках для измерений используются не только СИ ВН).

То есть, в Вашем понимании если постановление Правительства и федеральный закон отсутствуют в ТЗ, то их соблюдение не обязательно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Dom3n3c сказал:

То есть, в Вашем понимании если постановление Правительства и федеральный закон отсутствуют в ТЗ, то их соблюдение не обязательно?

Если этого нет в ТЗ, а их соблюдение обязательно - виноват составитель ТЗ (разработчик должен выполнить требования ТЗ)

Изменено пользователем бэкхем
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, бэкхем сказал:

Если этого нет в ТЗ, а их соблюдение обязательно - виноват составитель ТЗ (разработчик должен выполнить требования ТЗ)

По Вашей логике тогда и конституцию надо в ТЗ указывать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Dom3n3c сказал:

По Вашей логике тогда и конституцию надо в ТЗ указывать

требования к средствам измерения д.б. указаны в ТЗ - по ГОСТ 15.201

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, бэкхем сказал:

требования к средствам измерения д.б. указаны в ТЗ - по ГОСТ 15.201

 

Да причем здесь ТЗ? Я ТЗ вообще не рассматриваю в рамках своего вопроса

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГОСТ РВ 0008-001 "ГСИ. ОЕИ при выполнении ГОЗ. Общ.треб-я к орг-ции и порядку пров-я работ".
Раздел 4.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Flogger сказал:

ГОСТ РВ 0008-001 "ГСИ. ОЕИ при выполнении ГОЗ. Общ.треб-я к орг-ции и порядку пров-я работ".
Раздел 4.

Вы мне про одно, я совсем про другое.

Ладно, начнем с исходного. Входят ли измерения в рамках ГОЗ по разработке изделий ВВСТ в сферу в области обороны и безопасности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГОЗ расшифровывается как государственный оборонный заказ?

Предполагаю, что это сфера обороны?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Mihael сказал:

ГОЗ расшифровывается как государственный оборонный заказ?

Предполагаю, что это сфера обороны?!

Пункт 6. Техническую основу обеспечения единства измерений в области обороны и безопасности государства образуют военные эталоны единиц величин Министерства обороны Российской Федерации, прослеживаемые к государственным первичным эталонам единиц величин, эталоны-переносчики, рабочие эталоны и мобильные метрологические комплексы различного назначения, стандартные образцы и рабочие средства измерений военного и специального назначения.

Следовательно измерять при выполнении ГОЗ (которые в сфере) можно только СИ ВН?

Изменено пользователем Dom3n3c
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Dom3n3c сказал:

Пункт 6. Техническую основу обеспечения единства измерений в области обороны и безопасности государства образуют военные эталоны единиц величин Министерства обороны Российской Федерации, прослеживаемые к государственным первичным эталонам единиц величин, эталоны-переносчики, рабочие эталоны и мобильные метрологические комплексы различного назначения, стандартные образцы и рабочие средства измерений военного и специального назначения.

Если это поможет сделать вывод:

В МО РФ сейчас есть ГНМЦ (Мытищи) и 4-е окружных РЦМа. На 80-90 % СИ в них общего применения (имеющиеся в открытой части госреестра).

Цитата

под средством измерений военного назначения понимается средство измерений, разработанное и (или) применяемое в установленном порядке для измерений в Вооруженных Силах;

Это из Руководства по метрологическому обеспечению ВС РФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, VVF сказал:

Это из Руководства по метрологическому обеспечению ВС РФ

А согласно ПП РФ от 02.10.2009 № 780 "Об особенностях ОЕИ в области ОиБ":

К средствам измерений военного и специального назначения относятся средства измерений, разработанные и (или) применяемые для измерений в области обороны и безопасности государства.

Изменено пользователем Dom3n3c
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 12.11.2019 в 17:12, VVF сказал:

Если это поможет сделать вывод:

В МО РФ сейчас есть ГНМЦ (Мытищи) и 4-е окружных РЦМа. На 80-90 % СИ в них общего применения (имеющиеся в открытой части госреестра).

почитал ГОСТ РВ 0008-001. Там дается определение СИ ВН более развернуто, чем в ПП. Но всё же ГОСТ - это ГОСТ, а законодательный акт, это немного другое

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Dom3n3c сказал:

почитал ГОСТ РВ 0008-001.

ИМХО: СИ ВН это СИ, применяемое в установленном порядке для измерений в Вооруженных Силах. Обыкновенная рулетка может быть СИ ВН.

А вообще Вам сюда: http://www.cntiprogress.ru/seminarsforcolumn/37536.aspx

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ‎11‎.‎11‎.‎2019 в 10:33, Dom3n3c сказал:

1) Входят ли измерения при выполнении ГОЗ на разработку изделий ВВТ (выполнение ОКР по разработке изделия) в сферу в области обороны и безопасности, согласно ФЗ-102? ведь в законе об обороне про разработку изделий не сказано.

Думаю, что не сказано сознательно, дабы не распространить сферу ГРОЕИ на научные исследования и ОКР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Lavr сказал:

Думаю, что не сказано сознательно, дабы не распространить сферу ГРОЕИ на научные исследования и ОКР.

Это было бы логичное объяснение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, VVF сказал:

ИМХО: СИ ВН это СИ, применяемое в установленном порядке для измерений в Вооруженных Силах. Обыкновенная рулетка может быть СИ ВН.

это и моё ИМХО и ИМХО ГОСТ РВ 0008-001. Загвоздка-то в чем собственно основная. Входит ли в область обороны и безопасности измерения, проводимые при выполнении ОКР на разработку изделий ВВСТ. Отсюда и ноги растут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Дмитрий Борисович сказал:

Вот и я думаю - а лицензия на разработку у Вас есть?

Вы думаете или спрашиваете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

Думаю что лицензии нет...

Лицензия-то есть. И написано там "... на разработку, испытания... вооружения и военной техники". Мне кажется, без лицензии невозможно получить военный контракт (заказ)

 

47 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

Другое дело когда будут приемочные испытания по окончании этапов НИОКР....

А это по идее уже область оценки соответствия обязательным требованиям в соответствии с ФЗ-184, которую в рамках ВВСТ регулирует ПП РФ № 1036 от 11.10.2012

Изменено пользователем Dom3n3c
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ‎11‎.‎11‎.‎2019 в 12:33, Dom3n3c сказал:

1) Входят ли измерения при выполнении ГОЗ на разработку изделий ВВТ (выполнение ОКР по разработке изделия) в сферу в области обороны и безопасности, согласно ФЗ-102? ведь в законе об обороне про разработку изделий не сказано.

2) Если входят, то согласно ПП от 02.10.2009 № 780 необходимо применять только СИ ВН?

Если посмотреть Перечень средств измерений военного назначения, разрешенных для комплектации вооружения, военной техники и прочитать приложение то там написано п.1 Перечень является документом, устанавливающим номенклатуру средств измерений военного назначения (СИ ВН)[1], разрешенных для применения в Вооруженных Силах Российской Федерации (ВС РФ) и так же в этом пункте указано, что Перечень не распространяется на средства измерений, используемые при разработке и производстве ВВТ.

Таким образом получается, если СИ будет использоваться в ВС, то оно относится к СИ ВН и это СИ в обязательном порядке должно быть внесено в перечень. Если СИ используется при разработке и производстве, то можно применять любое СИ утвержденного типа.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Тамбовский Волк сказал:

Если СИ используется при разработке и производстве, то можно применять любое СИ утвержденного типа.

Если СИ используется при разработке, обязательно-ли применять СИ утвержденного типа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, Тамбовский Волк сказал:

Если посмотреть Перечень средств измерений военного назначения, разрешенных для комплектации вооружения, военной техники

Причем здесь перечень СИ ВН, разрешенных для комплектации изделий ВВСТ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...