Перейти к контенту

Аттестация климатической камеры


15 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, господа!

Вопрос следующий: при разработке ПМА на климатическую камеру ссылаюсь на требования ГОСТ Р 53618, в котором в соответствии с таблицей прописано какие характеристики надо проверять при  аттестации, тем не менее могу ли исключать пункты которые мне не нужны? например дисперсность и СКО (в НД на камеру таких норм не установлено, испытания того не требуют). Спасибо:sos:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

ГОСТ Р 8.568 говорит

Цитата

 5.3 Характеристики ИО, подлежащие определению при первичной аттестации, выбирают из числа нормированных характеристик, установленных в ЭД на ИО и (или) в методиках испытаний конкретной продукции и определяющих возможность воспроизведения условий испытаний и контроля параметров испытываемой продукции в заданных диапазонах с допускаемыми отклонениями в течение установленного интервала времени.

Если вам не надо и не предвидится контроль этих характеристик, то и не проверяйте, тем более, что норм нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
59 минут назад, Артем1992 сказал:

например дисперсность и СКО

Тут надо посмотреть еще оцениваете ли вы неопределенность результатов испытаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 11.11.2019 в 13:49, Артем1992 сказал:

например дисперсность и СКО

В этом ГОСТе нет дисперсности. Там есть оценка дисперсии и СКО, посчитать которые не составляет труда.

А дисперсность - это для капель в камере соляного тумана

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Dom3n3c сказал:

В этом ГОСТе нет дисперсности. Там есть оценка дисперсии и СКО, посчитать которые не составляет труда.

А дисперсность - это для капель в камере соляного тумана

Вы правы, я допустил ошибку. Не дисперсность а дисперсия.

суть моего вопроса заключается в правомерности исключать пункты из таблицы ГОСТа (перечень конкретных операций, выполняемых при проведении операции)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
34 минуты назад, Артем1992 сказал:

правомерности исключать пункты из таблицы

Читайте ГОСТ Р 8.568-2017.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, scbist сказал:

Читайте ГОСТ Р 8.568-2017.

У меня тогда к Вам встречный вопрос.

Если среди нормированных параметров нет каких-то определенных параметров, которые есть в ГОСТе на методы аттестации, то если их не определять - допустимо ли ссылаться на такой ГОСТ?

Хотя, в ГОСТ Р 8.568-2017 написано: "Первичную аттестацию проводят в соответствии с действующими нормативными документами на МА определенного вида ИО - типовыми МА (при их наличии)..."

Изменено пользователем Dom3n3c
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
54 минуты назад, Dom3n3c сказал:

Если среди

Давайте разберемся.

Есть два документа, которые могут слиться в один. 

Программа аттестации

Методика аттестации.

Первая говорит что делать, вторая - как. ГОСТ Р 53618 говорит как раз о том, как делать. Он и называется "Методы аттестации...", Но что надо делать он не говорит. Для этого существует программа. Вы сначала определяете что надо делать, какие характеристики нормируются и нужны вам для работы, потом думаете, как это реализовать. Никто не заставляет вас делать все, что только можно придумать. Надо делать то, что необходимо.

1 час назад, Dom3n3c сказал:

проводят в соответствии с действующими нормативными документами на МА определенного вида ИО

проводят по МА, но надо ли вам это вы сами определяете. Т.е. неравномерность распределения температур проводят по методике из ГОСТ, но если оно вам надо, а если в методиках испытаний вашего оборудования данный параметр не нормируется, то зачем делать лишнюю работу.

Что же Вы следующий пункт не прочитали? 

Цитата

5.3 Характеристики ИО, подлежащие определению при первичной аттестации, выбирают из числа нормированных характеристик, установленных в ЭД на ИО и (или) в методиках испытаний конкретной продукции и определяющих возможность воспроизведения условий испытаний и контроля параметров испытываемой продукции в заданных диапазонах с допускаемыми отклонениями в течение установленного интервала времени.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, scbist сказал:

Давайте разберемся.

Спасибо за разъяснение.

Справедливости ради, сейчас посмотрел ГОСТ Р 53618 и там ничего не сказано про дисперсию и СКО, а сказано только про достигнутое значение температуры. Ну и еще другие параметры, как скорости нагрева и охлаждения, которые являются обязательными пунктами в соответствии с этим ГОСТом.

14 минут назад, scbist сказал:

Что же Вы следующий пункт не прочитали? 

Так Вы его ранее процитировали. Зачем повторять то, о чем уже было сказано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 15.11.2019 в 18:06, Dom3n3c сказал:

Справедливости ради, сейчас посмотрел ГОСТ Р 53618 и там ничего не сказано про дисперсию и СКО

пункт 8.1 Таблица 3, "4.2 Определение показателей разброса значений температурных характеристик камер: градиент, вариация, колебания, дисперсия и СКО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 15.11.2019 в 17:52, scbist сказал:

Давайте разберемся.

Есть два документа, которые могут слиться в один. 

Программа аттестации

Методика аттестации.

Первая говорит что делать, вторая - как. ГОСТ Р 53618 говорит как раз о том, как делать. Он и называется "Методы аттестации...", Но что надо делать он не говорит. Для этого существует программа. Вы сначала определяете что надо делать, какие характеристики нормируются и нужны вам для работы, потом думаете, как это реализовать. Никто не заставляет вас делать все, что только можно придумать. Надо делать то, что необходимо.

проводят по МА, но надо ли вам это вы сами определяете. Т.е. неравномерность распределения температур проводят по методике из ГОСТ, но если оно вам надо, а если в методиках испытаний вашего оборудования данный параметр не нормируется, то зачем делать лишнюю работу.

Что же Вы следующий пункт не прочитали? 

 

Ваше мнение я понял.

Вот что мне говорят на этот счет сотрудники ФГУП "ВНИИФТРИ"

"если вы в ПМА делаете ссылку на ГОСТ Р 53618, то вы обязаны выполнять требования этого ГОСТа, а именно проверять все характеристики камеры в соответствии с таблицей 3".

у меня возникает резонный вопрос, зачем вообще тогда ссылаться на данный ГОСТ? я просто проверяю то, что мне нужно, в соответствии с методиками испытаний и характеристиками ИО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Артем1992 сказал:

ункт 8.1 Таблица 3, "4.2 Определение показателей разброса значений температурных характеристик камер: градиент, вариация, колебания, дисперсия и СКО.

Пропустил. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
42 минуты назад, Артем1992 сказал:

Вот что мне говорят на этот счет сотрудники ФГУП "ВНИИФТРИ"

А они вам это просто так говорят, в дружеской беседе, или вы у них работу заказываете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, scbist сказал:

А они вам это просто так говорят, в дружеской беседе, или вы у них работу заказываете?

Дружеская беседа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
В 18.11.2019 в 12:38, Артем1992 сказал:

Ваше мнение я понял.

Вот что мне говорят на этот счет сотрудники ФГУП "ВНИИФТРИ"

"если вы в ПМА делаете ссылку на ГОСТ Р 53618, то вы обязаны выполнять требования этого ГОСТа, а именно проверять все характеристики камеры в соответствии с таблицей 3".

у меня возникает резонный вопрос, зачем вообще тогда ссылаться на данный ГОСТ? я просто проверяю то, что мне нужно, в соответствии с методиками испытаний и характеристиками ИО

данный ГОСТ регламентирует как проводить аттестацию климатических камер на воздействие температуры, других НД в нашей стране нет, раньше был другой, но сейчас остался лишь этот. 
просто если у Вас есть упоминание этого стандарта, значит вы, как сказал сотрудник от ВНИИФТРИ, должны опираться на него и брать данные из него, если в ЭД на камеру нет значений - значит вашим легче и нужно просто просчитать и записать по факту, если же нет - то тут два пути, либо она проходит, либо бракуется.
по характеристикам, что говорят о разбросе температуры, можно будет судить о пригодности камеры к испытаниям, ведь лучше, если она равномерно и без скачков прогревается/охлаждается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...